Природа магии

Автор Тема: Природа магии  (Прочитано 144506 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Природа магии
« Ответ #225 : 27 Января 2014, 11:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть такой вариант: магам добавляется группа магических генов в существующую хромосому, но гены идут не подряд. Тогда между магическими генами находятся фрагменты, гомологичные магловкой хромосоме, и по ним может идти кроссинговер, нарушая менделевское наследование. Под условия подходит.

    Похоже, дискуссия о магической хромосоме пошла по второму кругу. :)

    "Напомню, что [моя] идея с "искусственной" хромосомой заключалась в том, что коль скоро для режима "полноценной магии" требуется "множество магических генов", то пусть все они находятся в одном месте [т.е. в одной хромосоме]": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,207.msg6466.html#msg6466

    "Я ведь ясно сказал, что для меня "искусственная хромосома" означает модификацию естественной хромосомы, а вовсе не дополнительную хромосому": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,207.msg6496.html#msg6496

    в геноме людей нет такой хромосомы, - то, возможно, это невидимая искусственная немагическая хромосома, гомологичная искусственной магической хромосоме магов. Тогда и наследование, и кроссинговер - все есть. Но это очень странная картина, в целом.

    "Обратите внимание, что предложенный мной вариант устраняет все затруднения. Заменяем одну из хромосом искусственной, сконструированной таким образом, чтобы она содержала сразу группу магических генов, но при этом сохраняла бы гомологичность исходной хромосомы, и получаем в итоге "наследование и кроссинговер" в одном флаконе": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,207.msg6546.html#msg6546

    Про то, что "магические" гены непременно должны идти подряд, я нигде не утверждал.

    Вопрос: но зачем? - остается :)

    Юдковский предложил альтернативную версию деградации магических способностей, – из-за кроссинговера магической хромосомы, – которую не заметил Гарри.

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #226 : 27 Января 2014, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Похоже, дискуссия о магической хромосоме пошла по второму кругу. :)
    Нет.
    Цитировать
    Про то, что "магические" гены непременно должны идти подряд, я нигде не утверждал
    А вы и обратного нигде не утверждали. Вот не хотела я этих слов писать, про гены не подряд, так и знала, что вы опять мимикрировать начнете.

    Если вы не утверждали ни что гены идут подряд, ни что они идут не подряд - скорее всего, значит, что вы вообще об этом не думали. И это точно означает, что вы не утверждали, что гены должны идти не подряд (знаете, почему должны-то?).

    Но если вы утверждаете, что как раз имели в виду, что в упомянутой вами "группе" гены могут идти "не подряд" - скажите, пожалуйста, насколько "не подряд" они, по вашему предположению, должны идти?

    Я уж не буду спрашивать, когда вы успели нашептать Юдковскому "свою" идею, вот эту:
    Цитировать
    [моя] идея с "искусственной" хромосомой заключалась в том, что коль скоро для режима "полноценной магии" требуется "множество магических генов", то пусть все они находятся в одном месте [т.е. в одной хромосоме]

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #227 : 27 Января 2014, 14:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вы не утверждали ни что гены идут подряд, ни что они идут не подряд - скорее всего, значит, что вы вообще об этом не думали.

    Видимо, вы уже позабыли, как буквально в штыки восприняли саму идею "искусственной хромосомы", которая отличается от естественной лишь группой генов. Хотя создатели подобных хромосом не видят в таком названии ничего зазорного. :)

    Причем когда вы обличали мою интерпретацию слов Юдковского (которую теперь выдаете за свою), то о расположении генов тоже ничего не говорили. Следует ли отсюда вывод, что вы в тот момент "вообще об этом не думали"?

    Я уж не буду спрашивать, когда вы успели нашептать Юдковскому "свою" идею, вот эту

    А я не буду спрашивать, когда вы успели позабыть его слова:

    Цитировать
    Так как в этой книге практически всё, что касается науки, — верно, я вынужден предупредить, что в этой и следующих главах Гарри не учитывает ряд возможностей. Наиболее важная из них заключается в том, что может существовать множество магических генов, которые собраны в одной хромосоме. Естественным путём это бы не произошло, но хромосома могла быть сконструирована искусственно. В таком случае схема наследования тоже была бы менделевской, но магическая хромосома всё равно могла деградировать из-за кроссинговера с гомологичной немагической хромосомой.


    Добавлено 27 Января 2014, 17:10:
    А, ну то есть вы не заметили, что в последних сообщениях обсуждается не искусственная хромосома.

    Я ведь сразу предупредил, что дискуссия пошла по второму кругу. :)

    Если искусственно "добавляется группа генов в существующую хромосому", то спрашивается, как же назвать такую хромосому? Сами создатели подобных хромосом используют термин "искусственная хромосома". Если вы с ними не согласны, то приведите свои аргументы, почему этот термин здесь не подходит.

    Вы мне приписываете какой-то бред, пожалуйста, перестаньте.

    Какой же это бред, когда это мои собственные слова, которые вы зачем-то приписываете себе! :D
    Сравните сами.

    Вот ваши слова из сегодняшнего поста: "Есть такой вариант: магам добавляется группа магических генов в существующую хромосому"

    А вот мои, но уже недельной давности:

    "Заменяем одну из хромосом искусственной, сконструированной таким образом, чтобы она содержала сразу группу магических генов": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,207.msg6546.html#msg6546

    И как, есть разница?
    « Последнее редактирование: 27 Января 2014, 17:12 от logic »

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #228 : 27 Января 2014, 17:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечно, есть разница.
    И не надо вырывать слова из контекста, вот вы написали: "хромосома", и я написала "хромосома" - есть разница? Ах нет, да что ж это такое, я использовала ваше слово, которое вы уже две недели назад употребили! Это слова моего родного языка, хочу и употребляю, не надо впадать в маразм.
    Я же просила: пожалуйста, перестаньте.
    Правда, вы, как всегда, поняли не то, что я хотела сказать, но и это тоже перестаньте.
    « Последнее редактирование: 27 Января 2014, 17:37 от Панда »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #229 : 27 Января 2014, 17:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И не надо вырывать слова из контекста, вот вы написали: "хромосома", и я написала "хромосома" - есть разница?

    Вообще-то я написал "искусственная хромосома". :)
    Еще неделю назад вы яростно доказывали, что она может быть только дополнительной, а предлагаемый мной вариант – следствие моего невежества. Теперь вы сами используете этот вариант (старательно избегая слова "искусственный" :) ). Вот я и хочу понять, что же у вас изменилось в представлениях о генетике.

    Панда

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #230 : 27 Января 2014, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня - к счастью, ничего.
    А у вас?
    Горошек загуглили?
    Кроссинговер запабмедили?

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #231 : 22 Февраля 2014, 14:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не совсем в тему, однако.

    Как обстоит у Авады Кедавры с проникающей способностью? Что будет, если направить заклинание в стену? Оно прошьет ее насквозь?

    Если да, то появляется занятный способ незаметных, но эффективных убийств людей сквозь стены.

    Если нет, то заблокировать Аваду достаточно просто.

    Артси

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #232 : 22 Февраля 2014, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 86, выделение моё:
    Цитировать
    — Закрой рот! — резко оборвал его Хмури. — Когда ты произносишь это заклинание, кто-нибудь может что-то не так понять. Пусть ты и выглядишь слишком юным, чтобы использовать его, но существует такая штука, как Оборотное зелье. Что касается твоего вопроса, мальчик, есть две причины, почему это заклинание внесено в самые чёрные книги. Во-первых, Смертельное проклятие направляется прямо в душу, и летит, пока не поразит её. Сквозь любые щиты. Даже сквозь любые стены.

    Что касается убийств людей через стену, то авада кедавра будет практически бесполезной, если вы не обладаете способностью видеть сквозь стены. Этим заклинанием нужно попасть в жертву.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #233 : 22 Февраля 2014, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Видеть сквозь стены вошлебникам, представляется мне, достаточно просто.

    Артси

    • Гость
    Re: Природа магии
    « Ответ #234 : 22 Февраля 2014, 16:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не могу вспомнить ни в каноне, ни в книге ни одного случая, который мог бы подтвердить вашу точку зрения.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #235 : 22 Февраля 2014, 19:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как насчет расстояния? Можно ли убить кого-то в Австралии, если направить адаву в пол? :)

    Karasik_rechnoy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 8
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #236 : 22 Февраля 2014, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Похоже что тут такая же проблема восприятия, как и с частичной трансфигурацией.
    И если у Гарри получится представить человека в которого он направляет аваду, то она в него попадёт.
    Конечно если у неё нет банального ораничения дальности  :)

    Boxcutter

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #237 : 23 Февраля 2014, 18:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На ситуацию с генами можно посмотреть несколько иначе.
    Лично я воспринимаю магию в книге просто как некий могущественный механизм с забавным управлением.
    Предположим что раньше доступ к магической админке был у всех, но кто-то по неким причинам(какое-нибудь тоталитарное атлантическое правительство) решил заблокировать большей части пользователей эти права, но с возможностью возврата, и каким-то образом (с помощью вируса например) внедрял в днк ген, блокирующий использование магических способностей. А у тех, кого назовут волшебниками, соответственно, из-за мутации этот ген сломался и блокировка спала. Если я правильно помню книгу, то выходит что он рецессивный. При этом, повторные аналогичные мутации вполне возможны, а еще возможно что и сам вирус остался.А "магическая усталость" это просто лимит на число операций для пользователя и его можно взломать.

    хотя вообще больше всего это напоминает симуляцию. Или хотя бы смесь симуляции с реальностью, что-то вроде дополненной виртуальномагической реальности.

    Насчет "источника магии". В фанфике магия действует исключительно на поверхности Земли, и то далеко не на всей, ну и в воздушном пространстве. Это конечно не исключает того что она где-то еще работает, но доказательств этому нет(странно что Гарри не пытался это как-то проверить)

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #238 : 23 Февраля 2014, 19:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В фанфике магия действует исключительно на поверхности Земли, и то далеко не на всей, ну и в воздушном пространстве.

    Если верно предположение, что Квиррелл действительно поддерживает связь с "Пионером", то магия действует и в космическом пространстве.

    Boxcutter

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Природа магии
    « Ответ #239 : 23 Февраля 2014, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если верно предположение, что Квиррелл действительно поддерживает связь с "Пионером", то магия действует и в космическом пространстве.
    Ага, но колдовал то он в любом случае на Земле, даже если и верить ему.