Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 552164 раз)

Артси

  • Гость
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #450 : 24 Февраля 2015, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 110 глава опубликована.

    И Дамби претендует на роль главного кукловода. Having unusual power of Divination.

    (UPD) И что-то я всерьёз начинаю опасаться, не придётся ли МакГонагалл увольнять профессора Квиррелла в последний день школьных занятий уже в качестве директора школы.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #451 : 24 Февраля 2015, 23:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мда.

    В прошлой главе Дамби действительно выглядел главным кукловодом, все предусмотревшим и проникшимся. А в результате - выпилен из вселенной, Фламель мертв, Гарри голый, не считая очков, в круге, из которого нельзя выйти и нельзя снять. Похоже, "светлая" партия всё.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #452 : 24 Февраля 2015, 23:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то я не догнал краями. А когда Том Риддл успел убить Фламеля? Да ещё и для отвлечения внимания.

    NTaya

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 19
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #453 : 24 Февраля 2015, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ух... Что-то у меня нет идей, как из этой ситуации Гарри выкрутится.

    Кстати, в данный момент Квирреллморт претендует на звание самого эпичного героя книги и одного из лучших злодеев ever, мне кажется. Я даже боюсь представить, КАК должен разорвать звёзды ГПЭВ, чтобы превзойти его в глазах читателей.

    Хотя его мания выезжать из кустов на рояле в последних главах пугает. Автор словно начал терять планку.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #454 : 24 Февраля 2015, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мда.

    В прошлой главе Дамби действительно выглядел главным кукловодом, все предусмотревшим и проникшимся. А в результате - выпилен из вселенной, Фламель мертв, Гарри голый, не считая очков, в круге, из которого нельзя выйти и нельзя снять. Похоже, "светлая" партия всё.

    а разве Квиррел не убрал этот круг, когда мантию забирал?

    unrewa

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #455 : 24 Февраля 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я не полностью понял как Квирел убрал Дамблдора (по-части из за анг.)

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #456 : 24 Февраля 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Похоже, "светлая" партия всё.

    Тадамм! Ну, Дамблдор-из-машины слился, теперь только ГП может что-то предпринять... А ведь мы так ничего и не нащупали, что бы это могло быть такое эдакое.

    А когда Том Риддл успел убить Фламеля? Да ещё и для отвлечения внимания.

    "I am wounded by the injustice of your accusation. I did not kill the one you know as Flamel. I simply commanded another to do so."

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #457 : 24 Февраля 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то я не догнал краями. А когда Том Риддл успел убить Фламеля? Да ещё и для отвлечения внимания.

    он велел кому-то ( Белле?) убить Фламеля

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #458 : 24 Февраля 2015, 23:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, интересно перекликаются слова.

    Глава 102, Квиррелл спрашивает Гарри, как, по его мнению, работает Апата Кедавра:

    "I don't really care," Harry answered.

    Глава 110, Квиррелл подкалывает Дамби, мол, почему изображать Волдеморта не означает быть Волдемортом:

    "I find," Albus Dumbledore ground out, "that I do not care."

    Чувствую, в следующей главе настало время офигительных историй про Альбуса Дамблдора.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #459 : 24 Февраля 2015, 23:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня утешает только воспоминание, о том как однажды Каспаров сдался, играя с Deep Blue. Он там мог сделать "вечный шах", но решил, что компьютер-то, небось, всё просчитал, и, раз позволяет это сделать, то "вечного шаха" там нет =) А он просто очень плохо считается.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #460 : 25 Февраля 2015, 00:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня смутило, что абы кто может сорвать Мантию Невидимости с законного хозяина. Мантия вроде бы своему хозяину служит верой и правдой, это не палочка. По идее, от Гарри она Квиррелла даже скрывать не должна.

    Не очень понятно - неужели после того, как Квиррелл уже в зеркале отразился и заклинание пошло в ход, Квиррелл вот так может взять и убежать?

    Если сейчас Гарри окажется один наедине с Зеркалом, то он получает, как я понимаю, неограниченное время для разнообразных экспериментов :) Опять же, могут сыграть какие-нибудь знания о вневременной физике :)

    А вот если он там вместе с невидимым Волдемортом, то всё ещё забавнее.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #461 : 25 Февраля 2015, 00:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне вот это понравилось. Вдруг все-таки настоящий враг Гарри - смерть? На кладбище тоже неспроста что-то было ведь.
    Цитировать
    "Though I suppose Harry shall have to find some other Dark Lord to vanquish for it, since you will not be there."

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #462 : 25 Февраля 2015, 00:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то я не догнал краями. А когда Том Риддл успел убить Фламеля? Да ещё и для отвлечения внимания.
    Это не рояли. После Гермионы автор практически прямым текстом написал, что враг, который действует за кулисами, все портя и превозмогая любые построения главного героя - это абсолютно нелепо с точки зрения искусства драмы, но поскольку фанфик - рациональный, а не литературный, законам литературы он не следует. Все думали, как Квирелл выпутается из ситуации с двумя кубками школы и отменой снитча, а Квирелл планировал убийство Фламеля. Во всяком случае, теперь ясно, зачем был Азкабан.

    Не совсем понятно, что означает это дамблдоровское also. Он одновременно умучивается Квиреллом и рассматривает где-то труп Фламеля? Напрашивается вывод, что Дамблдор из зеркала, это Дамблдор, обнаруживший мертвого Фламеля, осознавший происходящее и вернувшийся назад во времени, чтобы подкараулить Волдеморта. Но непонятно, зачем вся загадочность, если речь идет о штуке, которой пользуются все действующие лица почти во всех комбинациях. И почему Квирелл не смог просчитать, что Дамблдор вернется через маховик.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #463 : 25 Февраля 2015, 00:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще ожидаемо... не Дамблдор же за Гарри должен был победить.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #464 : 25 Февраля 2015, 00:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня смутило, что абы кто может сорвать Мантию Невидимости с законного хозяина. Мантия вроде бы своему хозяину служит верой и правдой, это не палочка. По идее, от Гарри она Квиррелла даже скрывать не должна.
    Есть ещё одна причина для смущения: Поттер вообще-то имеет связь с Мантией Невидимости, и может ей управлять. Может ли он приказать ей прекратить работать?
    Правда тут напрашивается некое сомнение: а не считает ли Мантия Квиррелла и Поттера равноправными хозяевами?
    Не очень понятно - неужели после того, как Квиррелл уже в зеркале отразился и заклинание пошло в ход, Квиррелл вот так может взять и убежать?

    Если сейчас Гарри окажется один наедине с Зеркалом, то он получает, как я понимаю, неограниченное время для разнообразных экспериментов :) Опять же, могут сыграть какие-нибудь знания о вневременной физике :)

    А вот если он там вместе с невидимым Волдемортом, то всё ещё забавнее.
    Вот тут я не понял, что произошло. Может Дамблдор выпустил из зеркала Поттера с Квирреллом заточив в нём себя? Мне почему-то кажется что именно так и произошло. Поттер, глупый, совершенно неверно себя повёл. Ему надо было кратко извинившись перед Дамблдором, сказать тому, что Дамблдор должен принести себя в жертву, чтобы спасти Поттера, чтобы Поттер мог бы победить Волдеморта. Вот тогда бы, Дамблдор может и не принёс бы себя в жертву.