Странность с парселтангом (Спойлеры до 104 главы)

Автор Тема: Странность с парселтангом (Спойлеры до 104 главы)  (Прочитано 9686 раз)

Letti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
— Разумеетс-ся, — отозвалась змея. — Тридцать с-семь правил, правило тридцать четыре: с-стань анимагом. Все рас-с-судительные люди с-становятс-ся, ес-сли с-способны. С-следовательно, очень редко. — В тёмных колодцах глазниц скрывались плоские глаза змеи, контрастные чёрные зрачки на тёмно-сером фоне. — С-самый безопас-сный с-способ общ-щатьс-ся. Понимаеш-шь? Прочие не поймут нас-с.

— Даже ес-сли они змеи-анимаги?

— Лиш-шь ес-сли нас-следник С-слизерина пожелает, *— змея издала несколько отрывистых шипящих звуков, которые мозг Гарри перевёл как язвительный смех. — *С-слизерин не глупец. Змеи-анимаги не змееус-сты. Была бы больш-шая уязвимос-сть в с-схеме.

Это определённо было аргументом в пользу того, что Парселтанг — не язык разумных змей, который можно выучить, а личная магия.

Судя по всему, под высказыванием  "змеи-анимаги не змееусты" подразумевается, то что они не могут общаться со змеями. Но при этом Наследник Слизерина, может общаться с ними, потому что они , как бы змеи. И при этом нам раньше говорили , что была храбрая змея, которая собирала информацию от других змей, что значит , что магия отличает змей-анимагов от просто змей. Но каким образом из этого выводится то , что Наследник Слизерина, может разрешать и запрещать другим змеям-анимагам слышать их разговор? (Что-то вроде чата, где администратор добавляет пользователей? Может ли он так делать кстати с обычными змеями?)

После этого, через кучу глав мы узнаём , что на самом деле Квирелл - Волдеморт, и сам по себе является змееустом и при этом на парселтанге нельзя врать (что наверное должно работать и когда он есть змея анимаг). Так вот я никак не могу понять, действительно ли, то что он сказал про змей анимагов правда, или всё это просто обманный трюк , чтобы Гарри не провёл параллель слишком рано? И как должна работать парселтаговая система в обоих случаях?

Артси

  • Гость
А где он соврал? Змеи-анимаги не змееусты. Гарри говорит с наследником Слизерина, пусть и в анимагической форме.

Letti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Я про "Если наследник слизерина пожелает, то змеи-анимаги не/смогут слышать наш разговор", или это намёк на то , что разговор двух Наследников Слизерина, именно так и работает?

Артси

  • Гость
Я про "Если наследник слизерина пожелает, то змеи-анимаги не/смогут слышать наш разговор", или это намёк на то , что разговор двух Наследников Слизерина, именно так и работает?

Ни в оригинале, ни в переводе нет никаких "то". Это додумываете вы и это же додумал и Гарри. Змеи-анимаги не змееус-сты.

Панда

  • Гость
А что случается со змеей-анимагом, если наследник Слизерина пожелает?

Letti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
То есть "пожелает", относится к чему то другому?
Или сама фраза с "пожелает", просто не может быть не истинной ни ложной и поэтому парселтанг позволяет её сказать? То есть он не учитывает раздаление утверждениея на части? Звучит странно.  Вроде бы потом, когда они разговаривали на парселтанге , они не делили утверждения, но всё равно, как то слишком большая дырка в системе. Или я совсем ничего не понял?

Панда: Вроде бы разрешать им слышать их разговор.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Змеи-анимаги не являются змееустами сами по себе, в силу своей змеиности. Но змееуст может стать змеей-анимагом. Не "змея-анимаг не может быть змееустом", а "возможность превращения в змею автоматически не делает змееустом". При этом змееуст вроде Гарри может общаться со змеей, включая анимага, если захочет (но не передать ей эту способность), а настоящий змееуст вроде Квиррелла может сделать вид, что он только анимаг, с которым общается другой змееуст. История про гадюку, собиравшую информацию от других змей, вероятно, миф в этом мире. Никаких дырок не вижу.

Артси

  • Гость
То есть "пожелает", относится к чему то другому?
Или сама фраза с "пожелает", просто не может быть не истинной ни ложной и поэтому парселтанг позволяет её сказать? То есть он не учитывает раздаление утверждениея на части? Звучит странно.  Вроде бы потом, когда они разговаривали на парселтанге , они не делили утверждения, но всё равно, как то слишком большая дырка в системе. Или я совсем ничего не понял?

  ...No otherss undersstand uss."
  "Even if they are ssnake Animagi?"
  "Not unlesss heir of Sslytherin willss."


Я бы интерпретировал это как характерную для Квирреллморта игру словами. Он наследник Слизерина, он змея-анимаг, и он хочет понимать Гарри-змееуста. Попутно создав у Гарри впечатление, что понимает его  потому, что Квиррелморт змея-анимаг, а не потому, что он наследник Слизерина.

(замечание в сторону: интересно, кто на самом деле был анимагом: Квиррелл или оседлавший его Волдеморт)

Letti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Чёрт, так теперь я понял в чём была моя ошибка. Извините.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Анимагом скорее был Волдеморт. У него было правило "Стань анимагом", вероятно, он стал, а вероятность, что анимагом будет случайный нашедший крестраж волшебник, невелика. Похоже, анимагическая форма и умение в нее входить, как и остальные магические способности, связаны с "духом", а не "телом" (интересно, что будет, если дух из крестража вселится в тело магла - он сохранит волшебные способности, несмотря на гены нового тела? потеряет их, пока снова не умрет и не вселится уже в мага? или такое вселение невозможно?).

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Анимагом скорее был Волдеморт. У него было правило "Стань анимагом", вероятно, он стал, а вероятность, что анимагом будет случайный нашедший крестраж волшебник, невелика.
На самом деле, Волдеморт мог пройти через упоминаемую медитацию анимага заново уже в теле Квиррелла и решить этот вопрос, даже если анимагия привязана к телу, а не к духу.

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Интересно. А ведь в HPMOR Гарри ни разу не поговорил с реальной змеёй - только с патронусом и анимагической формой Квиррелла. Вероятно, боялся сделать неразумную змею разумной и вызвать цепную реакцию разумности в змеях.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Да зачем бы ему говорить с реальной змеей и откуда он ее возьмет.

Артси

  • Гость
Волдеморт был анимагом до переселения в тело Квиррелла, но свою форму он не упоминает.

Гл. 108:
Цитировать
— Не могу сосчитать, сколько раз я возвращался мыслями к той ночи, снова и снова прокручивая свою ошибку, размышляя, какими мудрыми поступками я мог её предотвратить, — заметил профессор Квиррелл. — Позже я пришёл к выводу, что мне следовало бросить палочку и принять свою анимагическую форму.

Кстати, правило 34 в оригинале звучит так: I will not turn into a snake. It never helps.