Глава 114 и трансфигурация

Автор Тема: Глава 114 и трансфигурация  (Прочитано 64433 раз)

Vestnik713

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Глава 114 и трансфигурация
« Ответ #105 : 09 Июля 2015, 07:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Этим универсальным оружием невозможно было воспользоваться напрямую из-за магического резонанса. Представьте, что у вас автомат, который разрывает при стрельбе, поэтому вы рискуете ничуть не меньше, чем тот, в кого стреляете.

    Хотя я согласен, что игнорировать даже такое оружие ничуть не менее рискованно. Для меня главный вопрос: почему Волдеморт оставил палочку Гарри в первом эпизоде, когда он мог использовать ее без всяких ограничений?

    Заклинания бросать в друг друга нельзя из-за резонанса(да и то сомнительно,как показала концовка 114г), но можно придумать и что то полуконтактное (как холм земли Вольдеморта) например можно разогнать любой объект до необходимой скорости, можно использовать любого посредника живой или неживой природы (будет ли человек под империусос резонировать?) Конечно это все не так критично для Лорда, да и маловероятно, но недооценивать себя он по любому бы не стал.

    К тому же это только внутренняя ситуация, а если добавить внешний фактор: Если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино, на вроде Матрицы? Да ещё и с компанией? Конечно можно сказать что он просчитал местонахождения всех вероятных противников, но не все предположения сбываются(как он говорил, Дамблдор делал порой неожиданный ходы) и тогда палочка в руках Гарри может выстрелить как пресловутое ружье из забытой сцены.

    В общем для меня момент с палочкой самый невероятный во всей книги, объяснений не нахожу. Но если предисловия 1 главы не лгут, и все её загадки можно разгадать... то будем посмотреть.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #106 : 09 Июля 2015, 12:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ... недооценивать себя он по любому бы не стал.

    Волдеморт себя не "недооценивает", а переоценивает. Потомушто Волдеморт.

    Цитировать
    В общем для меня момент с палочкой самый невероятный во всей книги, объяснений не нахожу. Но если предисловия 1 главы не лгут, и все её загадки можно разгадать... то будем посмотреть.

    ИМХО, это ваш любимый персонаж...

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #107 : 09 Июля 2015, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Если прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино,
    Так ради того, чтобы этого не случилось, он и потребовал, чтобы Гарри вернулся на пять часов назад из времени, за которое гарантированно ничего сильно влияющего на планы не произошлойдет.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #108 : 09 Июля 2015, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так ради того, чтобы этого не случилось, он и потребовал, чтобы Гарри вернулся на пять часов назад из времени, за которое гарантированно ничего сильно влияющего на планы не произошлойдет.

    Так это защита от перемещений во времени, и  что люди на стадионе не знали о происходящем. Прямое вмешательство по прежнему возможно(пожиратели пришли на зов)

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #109 : 09 Июля 2015, 14:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С той разницей, что у Волдеморта есть возможность вызвать кавалерию прямым вмешательством, а у Гарри нет.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #110 : 09 Июля 2015, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С той разницей, что у Волдеморта есть возможность вызвать кавалерию прямым вмешательством, а у Гарри нет.
    Так кроме них есть еще приличное количество людей, Отдел магического правопорядка, Орден феникса и  Бог весть знает кто еще кто способен хотя бы  отвлечь от него внимание.

    Смысл что при внешнем вмешательстве Гарри может воспользоваться палочкой, а учитывая "Нет, не смотрите на меня, идиоты! Не спускайте глаз с мальчишки Поттера!" , "Никому не сводить глаз и палочек с Гарри Поттера" И "Немедленно стреляйте в него, если он ответит чем-то, кроме шипения, если он попытается сказать хоть слово на человеческом языке." опасность(или глупость) с его стороны не такая уж и маленькая.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #111 : 09 Июля 2015, 15:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Тёмный Лорд прошёл в центр заброшенного кладбища. Он остановился и описал палочкой небольшой круг над головой.

    ― Это, ― сказал Тёмный Лорд тоном профессора Квиррелла, ― мастерская, которую я создал для себя. Сюда удобно попасть и из Хогвартса, и из Хогсмида.
    Итяк, мы имеем место, куда и раньше-то случайно мало кто забредал, а уж с принятыми мерами предосторожности и подавно. Вопрос: *откуда* может взяться внешнее вмешательство, если о случайностях позаботились, а способа подать сигнал  приличному количество людей у Гарри (в отличие от Волдеморта) нет?

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #112 : 09 Июля 2015, 16:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Итяк, мы имеем место, куда и раньше-то случайно мало кто забредал, а уж с принятыми мерами предосторожности и подавно. Вопрос: *откуда* может взяться внешнее вмешательство, если о случайностях позаботились, а способа подать сигнал  приличному количество людей у Гарри (в отличие от Волдеморта) нет?
    Может ли кто то кроме этих двоих весть свою игру?

     Мог Дамблдор сделать еще один уровень защиты, мог заставить кого нибудь сообщать где Поттер каждый час к примеру. Мог просить кого то выходить на связь с ним самим опять каждый час и если он не ответит сделать что то заранее обговоренное(например найти Поттера, следить за бывшими пожирателями) Просто заставить кого-то постоянно следить за внутренним кругом пожирателей(можно предположить что он их созовет). или  следить за странным поведением нескольких пожирателей("Я прибыл сюда в спешке, оставив… Повелитель, столь многие из нас исчезли, люди будут удивляться, они заметят наше отсутствие."), это дает сигнал к примеру к боевой готовности ОМП, собрания ордена, наведаться в потенциальные места, поиск Поттера опять же(Дамблдор считал что В Годрикову лощину Вольдеморт пришел из-за пророчества, почему бы как в каноне Гарри не являться одной из главных целей) Можно Трансгрессировать к Снейпу(они могли найти его после 2 ухода Гарри и Вольдеморта)или другим перешедшим на сторону ордена(если такие есть) и Трансгрессировать скопом к месту назначения. Можно следить за конкретным пожирателем после тревоги наложить противоаппалировачные(по любому ошибся в написании) чары, выпить оборотное зелье и явиться под его личиной. Или как-то узнать у него координаты.

    Вариантов внешнего воздействия по-моему предостаточно. Конечно многие обрываются на маховике, но опять же только на стадионе. К примеру кто-то следит за Поттером на стадионе, по поднятой из-за не выходящего на связь Дамблдора тревоге, с этим человеком(или домомовым) связываются и поняв что Поттер на месте, но зная что у него есть маховик(или просто предполагая что есть возможность использования маховика) следят за ним в течении 6 часов, а заодно усиливают наблюдения за пожирателями.

    « Последнее редактирование: 09 Июля 2015, 16:49 от Vestnik713 »

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #113 : 10 Июля 2015, 01:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я думаю, Волдеморт планировал заставить отобрать палочку кого-то из пожирателей смерти. А чтобы никто ничего не подозревал, этим кем-то должен был стать человек, ответивший "У Поттера осталась палочка" на вопрос "Если кому-то из вас приходит в голову упущенный мной способ дополнительно удостовериться, что с угрозой Гарри Поттера покончено, пусть говорит и я щедро его вознагражу". Но эта часть плана провалилась.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #114 : 10 Июля 2015, 08:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Может ли кто то кроме этих двоих весть свою игру?
    ...
    Цитировать
      1.  Гарри обязан достичь успеха благодаря собственным усилиям. Кавалерия не придёт. Все, кто мог бы помочь Гарри, считают, что он на квиддичном матче.

      2.  Гарри может использовать только то, что уже описано в книге. За ближайшие 60 секунд он не в состоянии изобрести невербальную беспалочковую легилименцию.

      3.  Волдеморт - злодей, и его нельзя уговорить стать добрым. Разговаривая с Волдемортом, нельзя изменить его функцию полезности.

      4.  Если Гарри поднимет палочку или заговорит не на парселтанге, Пожиратели Смерти выстрелят сразу же.

      5.  Если простейшая линия времени подразумевает, что Гарри умрёт, если он не в состоянии получить свой Маховик времени без помощи Маховика времени, то Маховик времени в игре не участвует.

      6.  Лгать на парселтанге невозможно.
    Все предложенные варианты отсекаются условиями задачи.

    Цитировать
    Я думаю, Волдеморт планировал заставить отобрать палочку кого-то из пожирателей смерти. А чтобы никто ничего не подозревал, этим кем-то должен был стать человек, ответивший "У Поттера осталась палочка" на вопрос "Если кому-то из вас приходит в голову упущенный мной способ дополнительно удостовериться, что с угрозой Гарри Поттера покончено, пусть говорит и я щедро его вознагражу". Но эта часть плана провалилась.
    Хлипкий какой-то план, совершенно ООС. И зачем ему нужно было, "чтобы никто ничего не подозревал"? Он же Темный Лорд, его дело командовать и помыкать, а не за палочками бегать.
    Цитировать
    Пожиратели Смерти стояли, словно поражённые громом. Ни один из них не произнёс ни слова.
    — Бесполезны все до единого, — сказал Волдеморт с горьким презрением. — Что, никто даже не замечает, что у Поттера осталась его палочка? Клянусь, мне следовало бы истребить вас всех и набрать новых сторонников из членов Ордена Феникса, от них было бы больше толку.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #115 : 10 Июля 2015, 08:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Аж перечитал этот отрывок в фике еще раз... Нет, все в порядке)

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #116 : 10 Июля 2015, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1.  Гарри обязан достичь успеха благодаря собственным усилиям. Кавалерия не придёт. Все, кто мог бы помочь Гарри, считают, что он на квиддичном матче.
    Этот момент я проглядел.
    P.s Хотя после убийства Фламеля оповестить всех кого только можно и начать хоть какие то действия я считаю было необходимо, хотя Дамблдор мог просто не успеть.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #117 : 10 Июля 2015, 15:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все предложенные варианты отсекаются условиями задачи.
    то, что по условиям задачи для читателей Гарри нужно рассчитывать только на себя, не значит, что Темный Лорд может верить, что кавалерия не придет, и что кавалерии не существует.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #118 : 10 Июля 2015, 16:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых, что это меняет? Во-вторых, он как раз принял максимально всеобъемлющие меры предосторожности чтобы никакая кавалерия *не* пришла так что он имеет все основания считать, что так и будет.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Глава 114 и трансфигурация
    « Ответ #119 : 10 Июля 2015, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во-первых, что это меняет? Во-вторых, он как раз принял максимально всеобъемлющие меры предосторожности чтобы никакая кавалерия *не* пришла так что он имеет все основания считать, что так и будет.
    Какие именно действия он предпринял, кроме Дамблдара?
     А меняет многое: к примеру кто то может заавадакедврить Гермиону отдыхающую на камне, потом Гарри в отчаянии уничтожает весь мир. Или помогает спастись Поттеру(даже если все остальные погибают)