Хогвартс следует лишить аккредитации!

Автор Тема: Хогвартс следует лишить аккредитации!  (Прочитано 32215 раз)

Pony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • +137/-14
    • Просмотр профиля
Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
« Ответ #45 : 22 Декабря 2015, 18:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore, э-э-э... А Вы точно со мной спорите? Напомню на всякий случай, как бедняга Джироламо попал в эту тему. Я очередной раз высказала непонимание, по какой причине многие считают, что Дамблдор хороший.  А потом привела пример однозначно очень ответственного, совершенно альтруистичного и на свой лад, пожалуй, доброго человека. И специально упомянула: то, что у Савонаролы была достойная и благая цель, еще не означает, что у него получился достойный и благой результат. Теперь со мной спорят, был ли Джироламо "хорошим" - на основании того, что результат его деятельности далек от идеала.
    А я говорила о том, что компот отдельно - мухи отдельно. "Хороший" человек может стремиться к "плохим" целям - заблуждаясь, например. "Плохой" человек может стремиться к "хорошим" целям. Всё в кавычках, потому что это переменные, на место которых можно подставить что угодно. Человек может быть ответственным - даже если он со всей ответственностью подходит к истреблению кошек. Человек не может быть ответственным, если от отказывается отвечать за результаты своих действий. Даже если он зоозащитник и вообще на стороне бобра. Если ты воруешь со стола серебряные ложечки - ты можешь быть добрым, умным, отважным... Каким угодно можешь - но только не честным. И цель, с которой ты воруешь со стола ложечки, на этот факт никак не влияет. То есть, то, что у Дамблдора благие цели (а откуда это известно, кстати?) никак не говорит о том, что он каким-то образом хороший. И я не особо понимаю, какие его действия говорят о том, что он хороший человек - в каком угодно понимании.

    garlic
    Цитировать
    В прошлом подавляющее большинство людей (вплоть до появления обязательного образования) прекрасно обходились без этого навыка. Многие и сейчас без него обходятся. :)
    Угу. Без него обходилось большинство, занятое низкоквалифицированным трудом. Которое ни на что не влияло, ничего не решало и даже особых проблем создать не могло (как правило), потому что инструмента серьезнее "вил бытовых" у этого большинства в руках не было. А как только это большинство получало возможность создавать проблемы - оно их создавало. Себе в первую очередь, но и всем прочим, кто не успел вовремя убежать. 
    Цитировать
    Мелкая моторика у волшебников развивается в процессе овладения палочковой магией.
    Количество практики несравнимо. Сколько школьник реально пишет и сколько маг-ученик действует палочкой? Еще учитываем, что там большая часть - крупная моторика: поза, положение рук, кистевые движения. Мелкая моторика - это каллиграфия или крестиком вышивать. 
    Цитировать
    Видимо, отсутствует исходный стимул
    По-моему, у них есть стимул связно думать. Хрень, извините за выражение, с волшебной палочкой и кашей в голове - это со-овсем не то же самое, что доярка Дунька с кашей в голове.
    Цитировать
    дети элиты и "простонародья" учатся в одной школе. Неужели это было заведено еще во времена основания Хогвартса?
    По всей видимости, да, коль скоро именно Годрик Гриффиндор отстаивал обучение маглорожденных. То есть, школа имела внешние источники финансирования: вряд ли родители-маглы в Средние века оплачивали обучение детишков колдунству, угу. Возможно, изначально элита училась на дому, но со временем Хогвартс собрал лучших педагогов и разработал лучшую программу (это ведь самая крутая магическая школа), и дети с ДО стали отставать от выпускников Хогвартса. К тому же, дети с ДО оказывались в социальной изоляции. Опять же, до Статута секретности маги могли не делить себя до такой степени на "элиту" и "простонародье". Они все были элитой - а простонародьем весь остальной мир.
    Цитировать
    версию, согласно которой в магическом сообществе намеренно подавляется любой прогресс в обучении, дабы предотвратить "любительские" эксперименты с магией.
    Я такая ваще знаю, что такое радиация, и сижу курю бамбук, наблюдая, как очередные супруги Кюри исследуют полоний в подвале жилого дома. Ничего так идея.
    Или какие-нибудь другие кто-нибудь в гараже синтезируют хрендостаниум, а я а) - остаюсь без хрендостаниума, б) - не могу вовремя проконтролировать, что у гаражных этузиастов вместо хрендостаниума получился нафигнадиум, а им ума не хватило понять. И мне сильно (и не очень заслуженно) повезет, если следующий идиот, который повесит у себя на кухне рог взрывопотама, будет жить на отшибе, а не в черте города. Отсутствие внятного образования не предовратит эксперименты с магией, зато сделает их более глупыми. Не менее при этом опасными, да. И проводиться эти эксперименты в приличном ряде случаев будут в гараже, на кухне или на коленке, а не в защищенной лаборатории.  Самый безопасный вариант с моей точки зрения - если Хогвартс является нормальным вузом, с функциями НИИЧАВО. 
    То, что происходит в описываемый момент имеет смысл только как создание "питательной среды" для очередной хунты. С вероятностью, что в прошлом поколении просто успела первой не та хунта. При этом сторонникам "чистоты крови" была отведена роль "псевдооппозиции", которая не может победить ни при каких обстоятельствах. Главное, чтобы ей ума не хватило это понять. Дать людям идею, достаточно осмысленно выглядящую, чтобы человек не великого ума на нее купился, включающую возможность чувствовать себя хорошим и считать себя "лучше, чем...", но априорно неприятно выглядящую со стороны  для существенной части общества, а потом создать условия, в которых эта идея будет выглядеть хотя бы отчасти правдоподобной, а сторонники и противники никогда не смогут сесть и обсудить ее. Кроме того, идею априори невозможно реализовать - можно только создать кризис, попытавшись. Возможно, им предназначалась именно эта роль: создать "карманный" кризис, чтобы кто-то мог прийти весь в белом и его разрулить.
    Общество без убеждений, без способности связно мыслить, без способности себя защитить, разбитое на неприязненно относящиеся друг к другу группировки, большая часть имеет опыт выученной беспомощности, меньшая - вседозволенности, все вместе отлично понимают, что такое "власть" и совсем не понимают, что такое "закон"... Практически, это уже не общество, а та самая популяция. Долго так не бывает. Как бы так сказать... с этим долго не живут. Два, три - вряд ли четыре поколения. Не то чтоб пятое поколение отрастит хвост и влезет на дерево, просто на этой компостной куче что-нибудь да вырастет. Поэтому я и говорю, что раньше так быть не могло: чашка Петри с питательной средой долго пустая не простоит. Там что-то росло. Кто-то решил, что растет не то, и решил втихую простерелизовать субстрат, чтобы вырастить что-то другое. А там не то поперло. Ну, мы наблюдаем вторую попытку.
    Другой возможный вариант - регулярные занятия магией вызывают ЗПР.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #46 : 22 Декабря 2015, 19:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Без него обходилось большинство, занятое низкоквалифицированным трудом.

    Напомню, что обитатели магической Британии в своем большинстве зарабатывают себе на жизнь, "продавая котлы в магазине зелий и зачаровывая омниокуляры". Для тех же, у кого имеются способности "выше среднего", предусмотрены дополнительные курсы, где обучают окклюменции или боевым навыкам.

    Сколько школьник реально пишет и сколько маг-ученик действует палочкой?

    А сколько пишет нынешний школьник? В перспективе уроки чистописания (не говоря уже о каллиграфии) в наиболее "продвинутых" странах вообще планируют отменить.

    По-моему, у них есть стимул связно думать.

    У человека есть мощные биологические стимулы, чтобы есть, пить, размножаться и доминировать. Думанье, увы, не входит в этот перечень.

    Хрень, извините за выражение, с волшебной палочкой и кашей в голове - это со-овсем не то же самое, что доярка Дунька с кашей в голове.

    Поэтому несчастные случаи при обучении магии в Хогвартсе и подобных ему школах – самое обычное дело. Правда, и организм волшебника будет покрепче, чем у магла. Ну и магическая медицина значительно превосходит магловскую, что в значительной степени компенсирует опасность вышеупомянутой каши в голове.

    Опять же, до Статута секретности маги могли не делить себя до такой степени на "элиту" и "простонародье". Они все были элитой - а простонародьем весь остальной мир.

    Это было бы вполне логично. А вот добровольный уход в резервацию, наоборот, труднообъясним.

    Отсутствие внятного образования не предовратит эксперименты с магией, зато сделает их более глупыми. Не менее при этом опасными, да.

    О недопустимости самостоятельных экспериментов с магией неустанно твердят преподаватели Хогвартса (предпринимая еще кое-какие специальные меры в случае наиболее любознательных учеников). Если вместо того рассказывать, какие удивительные заклинания можно еще придумать, то эксперименты вряд ли станут менее опасными, а вот вероятность их проведения резко возрастет.

    Самый безопасный вариант с моей точки зрения - если Хогвартс является нормальным вузом, с функциями НИИЧАВО.

    В 11-м веке?! :)

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #47 : 22 Декабря 2015, 19:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Количество практики несравнимо. Сколько школьник реально пишет и сколько маг-ученик действует палочкой?
    Хм... Судя по тому, что там учеников чуть ли не каждую неделю заставляют писать эссе (на 10-12 дюймов) и конспектировать лекции, маги и ведьмы пишут не меньше. Да и ещё и перьями, брр.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #48 : 22 Декабря 2015, 21:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • bore, э-э-э... А Вы точно со мной спорите?.

    Э-э-э-э.... Признаюсь, я Вас всегда воспринимал единомышленником. Уж простите за эти несколько постов :)

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #49 : 22 Декабря 2015, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата: garlic
    У человека есть мощные биологические стимулы, чтобы есть, пить, размножаться и доминировать. Думанье, увы, не входит в этот перечень.
    А можно услышать какие-нибудь доказательства, кроме цитат одного самозванного "эксперта по всем наукам" Савельева?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #50 : 23 Декабря 2015, 00:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А можно услышать какие-нибудь доказательства

    Слышали что-нибудь о пирамиде потребностей по Маслоу? Кстати, на форуме она уже упоминалась, поэтому лучше продолжить обсуждение данного вопроса (если вам оно интересно) в той же теме.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #51 : 23 Декабря 2015, 09:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Pony
    Приведённый вами пример Сованаролы абсолютно чудовищно некорректен. Популист, религиозный фанатик, крайний радикал, ставивший главной целью исполнение божественных заповедей, ну вообще никак не может быть сравнен с очень осторожным и очень консервативным перестраховщиком Дамблдором, ставившим главной целью Общее Благо в виде здоровья и благополучия как можно большего числа магбританцев. Да, может они оба были альтруистами, но геополитический контекст и модус операнди тут принципиально различны. Дамблдор Гермиону в Азкабан хотел отправить, лишь бы лодку не раскачивать, а вы сравниваете его с чуть ли не социалистическим революционером.

    И это не говоря о том, то история Сованаролы отнюдь не является досконально признанной, и скорее всего, не раз и не два подвергалась переписыванию политически ангажированными историками. Есть немалая вероятность, что этот Сованарола был типичным Томом Реддлом ака Квиреллмортом, захватившим власть и переписавшим историю в свою пользу.
    « Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 10:46 от nadeys »

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #52 : 23 Декабря 2015, 14:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волхв, обсуждение началось с того, что у них нет уроков языка. Черт с ним, с иностранным, даже родного. Ну, дома чему-то научили - и это всё. Примерно как ограничить изучение русского языка в школе курсом "Родная речь" для начальной школы. Могу себе представить эти эссе... но не хочу. Аверченковское "Она схватила ему за руку и неоднократно спросила, где ты девал деньги" за шедевр сойдет. Мне возразили, что проблемы с орфографией и пунктуацией решают самопишущие перья. Я ответила, что самопишущие перья (как и проверка лексики в ворде) не поможет писать связные тексты - с одной стороны. А с другой - что с моторикой будет фигня. Так что это про самопишущие перья преимущественно.

    garlic
    Цитировать
    обитатели магической Британии в своем большинстве зарабатывают себе на жизнь, "продавая котлы в магазине зелий и зачаровывая омниокуляры"
    Они все выпускники Хогвартса, проучившиеся хотя бы пять лет.  Даже без дополнительных курсов они обладают достаточным набором знаний для того, чтобы каша в голове была серьезным... недостатком.
    Что касается уроков чистописания. Пока не отменили, и мы пока не видим, каков будет результат. Как отменят - так и обратно введут. Кроме того, есть еще труд, рисование, черчение, вон там еще планируют вводить доп. курсы для развития моторики, взамен чистописанию.
    Цитировать
    У человека есть мощные биологические стимулы, чтобы есть, пить, размножаться и доминировать. Думанье, увы, не входит в этот перечень.
    Вы это серьезно?! Нет, в самом деле? Боюсь, если я начну отвечать, где Вы неправы и насколько - получится мега оффтоп. Могу в личку, можно новую тему создать. Скажу только, что для первых трех пунктов вполне достаточно быть инфузорией. Нешто центральная нервная система нужна только для доминирования?.. У человека есть очень мощный биологический стимул думать. Но это только кажется, что "встроенные" на уровне биологии программы нельзя поломать. Еще как можно. Прекрасный, кстати, пример - нарушения пищевого поведения. А что касается доминирования - нет ни одного вида, у которого присутствовал бы встроенный стимул "доминировать". Просто нет и всё. Есть инстинктивная программа, которая побуждает играть в игру "чьи в лесу шишки", это да.  Особенно в период первичной социализации по взрослому типу. Эта программа побуждает встроиться в стаю и искать свое место в социуме - иерархическое в том числе. Зависит от бездны всего интересного, включая гормональный статус. Есть социальный страх ("страх отвержения") - опасение вылететь из коллектива, что для социального организма равносильно смерти. Есть специальный тип внутривидовой агрессии, который сильно портит людям жизнь: он включается при определенной плотности популяции. Но никакой встроенной потребности доминировать нет. Кстати, я в самом начале писала о том, что именно эта выдумка в ряде случаев провоцирует школьную травлю.
    Цитировать
    А вот добровольный уход в резервацию, наоборот, труднообъясним.
    Хм. А не связан ли он с тем, что начали более массово появляться люди, которые перестали принимать мир как данность: небо синее, вода мокрая, а "на волшебном посохе нехилый набалдашник" (с). Перестали некритично воспринимать факт "магия есть", и начали задумываться: а почему есть, а как именно есть, а почему у него есть, а у меня нету... Следующий этап - а мне не нравится хренотень, которую я не могу контролировать, и надо либо выяснить, как взять магов под контроль, либо как их перебить. Средневековое-то сознание было уверено, что знает, как: облить ведром святой воды и залудить крестом промеж глаз.
    Цитировать
    В 11-м веке?! :)
    С тех прошло еще десять веков. Если за это время не получилось ни до чего додуматься - вывод один: занятия магией вызывают таки ЗПР. ))) Правда, у меня есть мысль, что отлично-таки додумались. Хогвартс слишком большой и на текущий момент полузаброшенный. Во всех этих неиспользуемых помещениях был смысл.
    bore, я окончательно перестала понимать суть коммуникации. За что Вы просите прощения?  :o Я должна огорчиться от того, что Вы со мной не согласны? Нет-нет, я не склонна к таким вещам. Мне просто показалось, что Вы спорили не с тем, что я писала. И предположила, что криво изложила мысль. Постаралась еще раз, другими словами. Но я никак не возражаю против бросания в меня тапками. Я только за. Больше тапков, хороших и разных! )))
    nadeys, да когда бы он успел-то так качественно историю переписать? Он лет пять пропрыгал всего-то (а потом обострение кончилось, ага). Я просто к тому, что цели и личные качества - не тождественны. И кто-то не становится по умолчанию хорошим только потому, что он "за красных", а не "за белых". Обратное тоже верно.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #53 : 23 Декабря 2015, 15:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    nadeys, да когда бы он успел-то так качественно историю переписать? Он лет пять пропрыгал всего-то (а потом обострение кончилось, ага).
    Откуда вы знаете что "он пропрыгал пять лет"? Из книг которые написаны его последователями или иными ангажированными писаками преследовавшими те или иные политические цели.
    Цитировать
    Я просто к тому, что цели и личные качества - не тождественны. И кто-то не становится по умолчанию хорошим только потому, что он "за красных", а не "за белых". Обратное тоже верно.
    Ну так с этим никто и не спорит. Существует невероятное многообразие психотипов и ничуть не меньшее многообразие политических карьер. Нет никакой единой мерки которая позволила бы однозначно поделить всех политиков на "хороших" и "плохих". Всё очень относительно и ситуационно и Дамблдора никто однозначно не записывает в "Светлые Лорды".

    По меркам нашего мира - Дамблдор некомпетентный политик и педагог.
    И одновременно с этим, по меркам магического мира - Дамблдор политический гений и лучший в мире педагог.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #54 : 23 Декабря 2015, 17:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто не могу удержаться от цитаты. Если что, модераторы потрут. Либо эта цитата полностью описывает образ действий Дамблдора, либо прав Малфой - и Дамблдор глубоко законспирированный темный лорд.  Я склоняюсь ко второй мысли, но все же... Итак, цитата:
    "Сначала мы не подумали.
    Потом мы не посмотрели.
    Потом мы не поняли и не подумали снова, зато сделали. Что-нибудь. Или что привыкли делать всегда в первую очередь. Или что мама говорила. Что-нибудь, короче, сделали, потому что думать очень не хотелось.
    Потом мы попытались подумать, но у нас не получилось, потому что было узко и неудобно, и мы решили, что и так сойдет. Но не сошло, и становилось все неудобнее и неудобнее.
    Потом мы схватили первый попавшийся инструмент/метод и приложили его к ситуации. Но подумать и тем более что-то понять мы не успели, потому что ситуация стремно затрещала, а со стороны (мы не отследили, с какой стороны) начали орать, как мы неправы в этом своем действии.
    И мы их послали... короче, по адресу, потому что, во-первых, нам было узко, неудобно и стремно, а во-вторых, мы уже действовали и инструмент уже был у нас в руках.
    А потом вдруг! Неожиданно!! Очень больно!!! и именно с нами!!!! начали происходить совершенно ужасные вещи.
    Которые, впрочем, совершенно неудивительны, потому что это и есть жизнь
    ".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #55 : 23 Декабря 2015, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Pony
    А вы можете объяснить, чем эта цитата объясняет действия Дамблдора больше, чем любая другая цитата? Почему эта цитата объясняет больше действия Дамблдора, чем Малфоя, Поттера, Панси Паркинсон или какого-то иного персонажа, о котором ничего не сообщили?

    (Если что, я знаю, откуда цитата.)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #56 : 23 Декабря 2015, 19:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Даже без дополнительных курсов они обладают достаточным набором знаний для того, чтобы каша в голове была серьезным... недостатком.

    Но почему вы решили, что все они поголовно примутся экспериментировать с магией? Такие экземпляры, как близнецы Уизли – явные исключения. Остальным с лихвой хватает проблем в собственной лавке или интриг в Визенгамоте.

    А если вернуться в "реальный мир", то много ли школьников после уроков химии изобретают динамит? На моей памяти, например, не было ни одного подобного случая.

    Что касается уроков чистописания. Пока не отменили, и мы пока не видим, каков будет результат.

    До какого, кстати, класса присутствуют эти уроки? В Хогвартс приходят после 4-5 класса обычной школы.

    Как отменят - так и обратно введут.

    Это вряд ли (с).

    Кроме того, есть еще труд, рисование, черчение, вон там еще планируют вводить доп. курсы для развития моторики, взамен чистописанию.

    И сколько этих уроков набирается за неделю? А с палочкой в Хогвартсе упражняются практически ежедневно.

    Боюсь, если я начну отвечать, где Вы неправы и насколько - получится мега оффтоп.

    Ответил здесь.

    А не связан ли он с тем, что начали более массово появляться люди, которые перестали принимать мир как данность

    Мне лично кажется, что принятие Статута Секретности отнюдь не случайно совпадает с началом первой научно-технической революции у маглов.

    С тех прошло еще десять веков.

    Если я правильно понял вашу версию, то Хогвартс уже изначально проектировался как НИИ, что с моей точки зрения является заведомым анахронизмом.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #57 : 23 Декабря 2015, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я вот не знаю, откуда цитата. Нашел в гугле пару блогозаписей с ней же,  да и всё. Просвятите меня.

    Pony

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 233
    • +137/-14
      • Просмотр профиля
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #58 : 24 Декабря 2015, 10:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, вообще этот алгоритм описывает действия очень многих людей, да. )))
    Я ничего не могу сказать про Панси, потому что ничего про нее не знаю. Могу только подозревать, что когда ситуация стремно затрещит, она не пошлет всех и не продолжит действовать, потому что инструмент уже в руках, а бросит его и усвистит в голубую даль. ))) В смысле, врубится охранительное торможение, и тут уж окажется не до инструментов.
    Поттер по-моему все-таки больше думает, чем лирический герой цитаты, и у него в наличии больше одного инструмента.
    Малфой... Который? Старшему не подходит конец цитаты, про то, что совершенно ужасные вещи именно с нами - это и есть жизнь. Жизнь - это совершенно ужасные вещи со всеми вокруг. ))) В смысле, он осознает, что огребание последствий это огребание последствий, а не просто какой-то такой ход вещей, который не кореллирует с его поведением. Младший хотя бы демонстрирует способность к условному торможению: что-то я фигню спорол, стоп, чего теперь делать? Может и не надумать ничего интересного, но хотя бы прерыватель программы работает.
    А Дамблдор во-первых регулярно апеллирует к авторитету "оно само" (люди такие, так получилось, это жизнь, с этим ничего не поделаешь, мир так устроен и т.д.), а во-вторых не готов выпустить из рук инструмент, за который один раз ухватился (полста лет делать одно и то же, когда полста лет получается хрень хренью - это ж какая офигенная инерция!).

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Хогвартс следует лишить аккредитации!
    « Ответ #59 : 24 Декабря 2015, 10:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просвятите меня.

    Благословляю тебя, сын мой, во имя отца и сына и святаго духа, аминь. Просвятил. Доволен? :)