Проверка Гарри в 62 главе

Автор Тема: Проверка Гарри в 62 главе  (Прочитано 43439 раз)

Артси

  • Гость
Re: Проверка Гарри в 62 главе
« Ответ #45 : 06 Апреля 2014, 21:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но получил-то он это предупреждение из прошлого!

    Он не прыгнул в прошлое. Соответственно, он не мог получить это предупреждение из прошлого, поскольку он не прыгул в прошлое. Простите моё занудство.

    Кроме того, Дамблдор удивился самому факту появления клочка пергамента, еще до того, как его прочитал. А что в этом было удивительного?

    Удивительным было то, что его прыжок в прошлое мог привести к временному парадоксу.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #46 : 06 Апреля 2014, 23:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Он не прыгнул в прошлое. Соответственно, он не мог получить это предупреждение из прошлого, поскольку он не прыгул в прошлое.

    Но записка-то была из прошлого? Каким же образом тогда удалось замкнуть петлю, не отправляясь в это самое прошлое?

    Удивительным было то, что его прыжок в прошлое мог привести к временному парадоксу.

    Это как раз не удивительно – путешествия в прошлое чреваты парадоксами. Но как Дамблдор сумел определить, что записка имеет отношение к парадоксу, даже не прочитав ее?

    И потом, к парадоксу вело лишь конкретное действие, а именно – попытка забрать Гарри сразу после его прибытия в Косой переулок. Если же данное действие не совершать, то в прошлое можно было отправиться без всяких проблем. Например, чтобы послать самому себе предупреждение. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #47 : 07 Апреля 2014, 01:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор отправился в прошлое, только не на три часа, как хотел (к моменту до прибытия Гарри), а на один час (к моменту прибытия Макгонагалл и Снейпа). Тогда и оставил сам себе записку. Собственно, я для выяснения этого вопроса зарегистрировалась на форуме :)

    Добавлено 07 Апреля 2014, 01:18:
    Опять же, результат проверки был бы не стопроцентный. Дамблдору необходимо было учитывать вариант, что Гарри потратил заряд Маховика для своих посторонних дел, никак не связанных с Азкабаном. Хотя в это верится слабо, да.
    Предполагается, что Гарри не мог этого сделать, потому что его маховик времени днем заблокирован.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #48 : 07 Апреля 2014, 02:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор отправился в прошлое, только не на три часа, как хотел (к моменту до прибытия Гарри), а на один час (к моменту прибытия Макгонагалл и Снейпа). Тогда и оставил сам себе записку.

    Это кажется логичным, но меня смутил один момент:

    Цитировать
    Он рассеянно нагнулся и поднял с дороги ближайший клочок пергамента, который оказался удивительно похож на тот, что он только что держал в руках.

    А вот это уже не совсем понятно. Логичнее было бы найти точно такой же клочок пергамента в прошлом, когда его и положили в то самое место. Или отправиться в прошлое с первым клочком – для "полного" замыкания петли.

    Панда

    • Гость
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #49 : 07 Апреля 2014, 09:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, меня тоже это смутило: получается, он написал себе записку в настоящем, после того, как получил ее из прошлого. Вот я бы тоже "логичнее" сначала отправилась в прошлое, а потом нашла пергамент и написала записку. Дамблдор, получается, сначала скопировал записку, потом отправился вместе с ней на час назад и положил ее на место.

    Я потом подумала, что Гарри тоже сначала переписал содержимое записки "Не шути со временем", а потом отправился в прошлое и оставил ее для себя. Возможно, они так делают, чтобы в точности скопировать содержимое и не создать парадокса.

    Возможно, такой порядок действий описан в брошюре, посвященной маховикам времени.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Проверка Гарри в 62 главе
    « Ответ #50 : 07 Апреля 2014, 11:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор, получается, сначала скопировал записку, потом отправился вместе с ней на час назад и положил ее на место.

    Более того, в тот момент рядом оказалось два одинаковых клочка – один из настоящего, а второй "прибывший" из прошлого. Поэтому ничего не оставалось, как использовать клочок из настоящего. Иными словами, Дамблдору не пришлось выбирать конкретный вариант для организации послания самому себе. Вселенная позаботилась об этом заранее. :)

    Возможно, такой порядок действий описан в брошюре, посвященной маховикам времени.

    И исходит он из особенностей "самосогласованной Вселенной", выявленных опытным путем.