Дамблдор и иррациональность

Автор Тема: Дамблдор и иррациональность  (Прочитано 13363 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Есть предположение, что имеет место подсознательный страх перед иррациональными участниками процесса (в фике Волдеморт указывал на то, что иррациональность Дамблдора давала ему непонятные для Волдеморта козыри) и отсюда такое же желание свести их количество к нулю.
Ну вот по "горячим следам" - иррациональность Дамблдора крайне далека от той иррациональности, которая, например, раздражает меня, - склонности к суевериям.
И, навскидку, так же далека от большинства когнитивных искажений, которые обсуждает Юдковский.
Собственно, тактика Д. иррациональня с позиции Волдеморта, не более того, если подходить к рациональности с позиций эффективности - он действовал очень эффективно.
Как бы, какая разница, что ты не понимаешь, как это сработает, но если ты знаешь, что это сработает (а пророчество дает эту гарантию), то почему использование этого знания иррационально? Просто потому, что Волди не знает того, что знает Д. ?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2016, 17:38 от Alaric »

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как бы, какая разница, что ты не понимаешь, как это сработает, но если ты знаешь, что это сработает (а пророчество дает эту гарантию), то почему использование этого знания иррационально? Просто потому, что Волди не знает того, что знает Д. ?
Дамблдор не является субъектом свержения Волдеморта потому что он вообще не думал. Ни рационально, ни иррационально. Он просто получил инструкцию из будущего, и исполнил что там написано, причём даже если бы он не стал её исполнять, Волдеморт всё равно пал бы.

Это как если бы вам дали листок внизу которого написано что "...из чего следует что луна сделана из сыра" и попросили заполнить верхнюю часть листка. Какие бы замечательные аргументы вы ни придумывали, они совершенно ничего не значат.

deep_blue_hexagon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
nadeys, пророчества довольно туманны и могут исполняться разными путями, направить историю в нужное русло тоже надо постараться.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
deep_blue_hexagon
Цитировать
направить историю в нужное русло тоже надо постараться.
Он отправил ребёнка к, как он думал, злобным опекунам и убил камень. Я отказываюсь считать это старанием.

Добавлено 05 Июля 2016, 17:37:
Цитировать
Я верю, что повышение рациональности мышления индивидуальных членов общества сделает рациональнее само общество. Я не знаю, почему я в это верю. Быть может всё ровно наоборот: ведь чем тупее 95% тем проще ими манипулировать и вести их стройными рядами к светлой цели. Но мне всё равно кажется, что это не так.
Задумайтесь об идее кастового общества:
- 80% манипулируемое быдло.
- 15% адекватных, в мозгах которых есть определённые лазейки позволяющие ими манипулировать.
- 5% настоящие рационалисты которые и ведут всё общество в светлое будущее.

Вам нравится подобная картина? А если заменить в ней манипулируемое быдло на программируемых роботов? В чём разница между двумя этими вариантами?

deep_blue_hexagon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +2/-0
    • Просмотр профиля

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Re: Re: Дамблдор и иррациональность
« Ответ #5 : 06 Июля 2016, 12:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор не является субъектом свержения Волдеморта потому что он вообще не думал.
    Напомню, что основным мотивом, побудившим Дамблдора прослушать все пророчества, было желание остановить Волдеморта. В дальнейшем, когда выяснилось, что это далеко не самая страшная беда, свержение Волдеморта стало составной частью более сложного плана. И тот факт, что Дамблдор не понимал, каким именно образом его конкретные действия, продиктованные пророчествами, приведут к такому результату, никак не отменяет стремление его достичь. Иными словами, Дамблдор всегда отдавал себе отчет, для чего он это делает.

    Он просто получил инструкцию из будущего, и исполнил что там написано, причём даже если бы он не стал её исполнять, Волдеморт всё равно пал бы.
    Даже если предположить, что в самосогласованной Вселенной все сбывающиеся пророчества являются самоисполняющимися, то необходимое условие их исполнения - знание самого пророчества. Таким образом, Дамблдор, как единственный человек, знающий все пророчества, оказывается в роли их главнейшего исполнителя.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #6 : 12 Июля 2016, 01:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И тот факт, что Дамблдор не понимал, каким именно образом его конкретные действия, продиктованные пророчествами, приведут к такому результату, никак не отменяет стремление его достичь. Иными словами, Дамблдор всегда отдавал себе отчет, для чего он это делает.
    То что Дамблдор "хотел" победить совершенно ничего не значит. Он не понимал о каком тёмном лорде говорится в пророчестве и не понимал что подразумевается под победой над тёмным лордом. Он просто слепо исполнял непонятные инструкции не имея понятия какого результата ожидать.

    Цитировать
    Таким образом, Дамблдор, как единственный человек, знающий все пророчества, оказывается в роли их главнейшего исполнителя.
    Вот именно, что единственная роль сыгранная Дамблдором - засвидетельствовать все пророчества. Кроме этого свидетельства, он больше никаких активных сознательных действий не предпринимал.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #7 : 12 Июля 2016, 14:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То что Дамблдор "хотел" победить совершенно ничего не значит. Он не понимал о каком тёмном лорде говорится в пророчестве

    А вот Снейп сразу понял, о каком:
    Цитировать
    Я пришёл к заместителю директора на собеседование на вакансию профессора зельеварения. Я ждал за дверью комнаты в «Кабаньей голове», когда соискатель в очереди передо мной, Сибилла Трелони, проходила собеседование на место профессора прорицаний. Как только она закончила произносить пророчество, я убежал, оставив шанс стать профессором Хогвартса, и пришёл к Тёмному Лорду (...) Мне было предназначено услышать пророчество и стать его орудием.

    Волдеморт тоже не сомневался:
    Цитировать
    Думаете, Тёмный Лорд поверил бы мне на слово? Тёмный Лорд захватил мой разум и увидел там таинственное событие, пусть и не смог проникнуть в тайну — так он узнал, что пророчество было настоящим.

    И только Дамблдор, оказывается, ничего не понимал. :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #8 : 13 Июля 2016, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Цитировать
    И только Дамблдор, оказывается, ничего не понимал.
    Об этом я и пишу. Снейп и Волдеморту по Юдковскому вели хоть какую-то активную деятельность с некоторым целеполаганием. А Дамблдор изображён как инертный ничего не понимающий старик. Этакое сказочное добро "без кулаков" вся суть которого в том чтобы быть избиваемым злодеями.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #9 : 13 Июля 2016, 17:31 »
  • (+)1
  • (−)0
  • А Дамблдор изображён как инертный ничего не понимающий старик.
    Этот "инертный ничего не понимающий старик" сражался с Волдемортом вплоть до того момента, когда представился шанс (как ему казалось) реализовать соответствующее пророчество. Но обратите внимание, что Дамблдор не просто дожидался, когда пророчество реализуется, а предпринял для этого все необходимые шаги (подстроил так, чтобы пророчество услышал Снейп и передал его Волдеморту).

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #10 : 13 Июля 2016, 18:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И только Дамблдор, оказывается, ничего не понимал.
    Об этом я и пишу.
    Мне кажется, это был сарказм.
    Исходно Д. считал, что Т.Л. в пророчестве - это как раз Волдеморт.
    Он начал в этом сомневаться, когда не было признаков, что В.возродился, и сомневаться в том духе что он сам, Д., может стать тем темным лордом, которого суждено победить Гарри.
    Так что я бы не сказал, что он был "инертный старик, который ничего не понимал".
    Он не догадался, зачем было "убивать камень" ( к слову, мы сами тоже, обладая гораздо большей инфой, этого точно не знаем), но он догадался, зачем было нужно писать подсказки на полях учебника Лили Эванс.

    Д-503

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 18
    • +5/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #11 : 14 Июля 2016, 21:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор <...> подстроил так, чтобы пророчество услышал Снейп и передал его Волдеморту.
    По мнению Снейпа, Дамблдор тут ни при чём:
    Цитата: Глава 86
    — Это было собеседование? — спросил Гарри. — Где вы и профессор Трелони оба были соискателями, а профессор МакГонагалл собеседующим? Как-то тут… Слишком много совпадений…

    — Пророки — пешки в руках времени, мистер Поттер. Они выше совпадений. Мне было предназначено услышать пророчество и стать его орудием.
    Хотя у Дамблдора могли быть пророчества о том, как создать такую ситуацию (метапророчества?).

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #12 : 14 Июля 2016, 23:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По мнению Снейпа, Дамблдор тут ни при чём
    По мнению Дамблдора, Снейп и должен так думать. :)

    А вот Волдеморт думает по-другому:

    Цитировать
    — Ты устроил так, чтобы Северус Снейп услышал пророчество и передал его мне.

    — Я позволил этому случиться, — ответил Дамблдор.

    Самое простое объяснение: Дамблдор узнал о будущем пророчестве из других пророчеств.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #13 : 15 Июля 2016, 09:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну мы вроде как представляем зачем дамби разбил камень.  Чтобы гарри даже не подумывал о заведении домашнего животного. Друзей у него и так не могло быть и до гермионы, и в итоге получилась невероятная зависимость гарри от гермионы,  которая привела его к попыткам ее спасти любой ценой. Что,  возможно,  когда нибудь спасет человечество.  Я искренне надеюсь что в sd эта тема раскрыта.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #14 : 15 Июля 2016, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • desmod
    Цитировать
    Этот "инертный ничего не понимающий старик" сражался с Волдемортом вплоть до того момента, когда представился шанс (как ему казалось) реализовать соответствующее пророчество. Но обратите внимание, что Дамблдор не просто дожидался, когда пророчество реализуется, а предпринял для этого все необходимые шаги (подстроил так, чтобы пророчество услышал Снейп и передал его Волдеморту).
    Может за кадром там и были какие-то действия, но в тексте есть лишь одна единственная проведённая Дамблдором антиволдемортовская акция - похищение Нарциссы. Никаких мер противодействия, никакой организационной работы, никакого политического давления. Про него сказано что он занят по 30 часов в сутки, но совершенно не сказано чем он занят и не показано никаких результатов его работы.

    Цитировать
    Ну мы вроде как представляем зачем дамби разбил камень.  Чтобы гарри даже не подумывал о заведении домашнего животного.
    Мы знаем зачем разбили камень. А Дамблдор не знал. Разбить камень согласно инструкции мог бы и Филч. Активной деятельностью это назвать нельзя.

    Цитировать
    Дамблдор <...> подстроил так, чтобы пророчество услышал Снейп и передал его Волдеморту.
    Цитировать
    Дамблдор узнал о будущем пророчестве из других пророчеств.
    Инструкции из будущего, пояснения к инструкциям из будущего, комментарии к пояснениям к инструкциям из будущего...  Умение правильно исполнять непонятные приказы начальства это конечно тоже очень ценный навык, но для персонажа позиционируемого как "белый генерал" это издевательство.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #15 : 15 Июля 2016, 18:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разбить камень согласно инструкции мог бы и Филч.

    А вот и не смог бы.  Филч затруднился бы найти дом Верресов, а если бы нашел, то преодолеть защитный полог Дамблдора он точно не смог бы.
    То же , вероятно, касается и многих других инструкций которые Дамблдор исполнял и про которые мы даже не знаем - для некоторых из них возможно нужно было быть верховным чародеем Визенгамота, для некоторых - директором Хогвартса, для некоторых - обладать суперсильной волшебной палочкой, знаниями супермагии или быть известным героем и благодетелем, или, скажем, главным соперником Волдеморта. И именно поэтому пророчества услышал именно Дамблдор, а не Филч. Вы серьезно недооцениваете роль исполнителя, короче говоря, мало кто другой держал в руках столько возможностей, должностей и артефактов.  И даже Дамблдору пришлось , к примеру, перед всем миром прослыть сумасшедшим чтобы это осуществить, не говоря о многих жертвах о которых мы не знаем.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #16 : 15 Июля 2016, 18:17 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Может за кадром там и были какие-то действия, но в тексте есть лишь одна единственная проведённая Дамблдором антиволдемортовская акция
    Ну, так и книга не о Дамблдоре, а о Гарри Потере. :)

    Мы знаем зачем разбили камень. А Дамблдор не знал. Разбить камень согласно инструкции мог бы и Филч.
    Разбить мог бы и Филч, а вот догадаться, как использовать пророчества для победы над Волдемортом, он уже был не в состоянии. Здесь, как в том анекдоте, ключевую роль играет сама идея.

    Активной деятельностью это назвать нельзя.
    Чтобы додуматься до блестящей идеи, требуется изрядно пошевелить мозгами. Это называется "активная интеллектуальная деятельность". Кстати, без нее невозможно понять и смысл самих пророчеств. Пока переведешь туманные высказывания на уровень четких предписаний - сойдет семь потов. Иными словами, Дамблдор проделал колоссальную аналитическую работу, которая вряд ли еще кому-то в магической Британии была по силам.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #17 : 18 Июля 2016, 05:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    То же , вероятно, касается и многих других инструкций которые Дамблдор исполнял и про которые мы даже не знаем
    Вот именно об этом я и говорю - мы нифига не знаем! Мы вообще не имеем ни малейшего понятия чем же именно Дамблдор занимался на протяжении последних 30 лет. Нет даже косвенных указаний по которым можно было бы восстановить роль которую Дамблдор сыграл в становлении текущей политической ситуации.

    Вся политическая позиция показанная в книге, все его политические полномочия - это просто сидение на должности и старательное нераскачивание лодки. Лишь-бы нидайбох не разозлить малфоя или джагсона чтобы они нидайбох не начали войну на день раньше.

    Добавлено [time]18 Июль 2016, 06:04[/time]:
    Цитировать
    Ну, так и книга не о Дамблдоре, а о Гарри Потере.
    Моральные позиции, аргументирование взгляда на мир Гарри Поттера строится на противопоставлении Дамблдору и Волдеморту.

    Политическая активность Волдеморта более менее раскрывается и мы можем проанализировать и примерно понять в чём же именно позиция Гарри лучше/хуже чем позиция Тёмного Лорда.

    А политическая активность Дамблдора практически не раскрывается и мы не можем проанализировать и примерно понять в чём же именно позиция Гарри лучше/хуже чем позиция Лидера Сил Добра.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #18 : 18 Июля 2016, 13:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вся политическая позиция показанная в книге, все его политические полномочия - это просто сидение на должности и старательное нераскачивание лодки.
    А чем вас не устраивает объяснение самого Дамблдора, которое он дает Гарри?

    Цитировать
    Люциус Малфой манипулирует министром Фаджем. Через «Ежедневный Пророк» он воздействует на всю Британию, и ему лишь на малую долю не хватает власти в попечительском совете, чтобы изгнать меня из Хогвартса. (...) Старая Война волшебников так и не закончилась, Гарри, она просто приняла другую форму. Чёрный король уснул, и его фигурами до поры распоряжается Люциус Малфой.

    Нет ничего удивительного в том, что Дамблдор делает то единственное, что возможно в его ситуации:

    Цитировать
    Ничто не стоит того, чтобы такая война началась снова хотя бы на день раньше чем должно или длилась на день дольше чем должно.

    Это Гарри хочет воевать, потому что еще не осознал цену феникса. Но далеко не все проблемы решаются чисто силовым путем.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #19 : 19 Июля 2016, 18:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А чем вас не устраивает объяснение самого Дамблдора, которое он дает Гарри?
    Говорить не мешки ворочать.
    Цитировать
    делает то единственное, что возможно в его ситуации
    Дамблдор не делает НИЧЕГО! Он не просто отказывается решать проблемы силовым путём, он вообще отказывается решать проблемы любыми способами. Не использует дипломатию, не использует хитрости, не использует полномочия, не использует идеологию, не использует деньги.

    Цитировать
    Старая Война волшебников так и не закончилась, Гарри, она просто приняла другую форму.
    Тогда возникает очевидный вопрос - зачем тогда Дамблдор в своё время распустил Орден Феникса? Раз война до сих пор идёт, то почему он ведёт себя так как будто нет никакой войны?

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #20 : 19 Июля 2016, 19:03 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Говорить не мешки ворочать.
    Не соглашусь: переубедить Люциуса Малфоя гораздо сложнее, чем разрузить целый вагон с мешками. Вспомните хотя бы процесс над Гермионой. А ведь таких, пусть и более мелких столкновений с фракцией Малфоя было множество. Но о них упоминается лишь мельком. Например, как здесь:

    Цитировать
    На зимних каникулах мне сообщили, что директор подал запрос на проведение закрытого судебного заседания, чтобы пересмотреть дело некоего мистера Рубеуса Хагрида, который известен вам как лесничий и хранитель ключей Хогвартса. (...) И поскольку на этот раз влиять на процесс будет не Диппет, а Дамблдор, то результат заранее предрешён. У Люциуса Малфоя нет никаких особых причин опасаться оправдания по делу мистера Хагрида. Следовательно, Люциус Малфой будет возражать, лишь пока ему это не будет ничего стоить, просто чтобы создать трудности Дамблдору. И директора это явно не остановит. 

    Тогда возникает очевидный вопрос - зачем тогда Дамблдор в своё время распустил Орден Феникса? Раз война до сих пор идёт, то почему он ведёт себя так как будто нет никакой войны?
    Очевидный ответ: новая форма войны требует и новых качеств от ее участников. Сейчас главное место сражение - Древнейший Зал Визенгамота, а основные союзники Дамблдора на этом поприще - Амелия Боунс и Бартемиус Крауч.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #21 : 23 Июля 2016, 06:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И поскольку на этот раз влиять на процесс будет не Диппет, а Дамблдор, то результат заранее предрешён. У Люциуса Малфоя нет никаких особых причин опасаться оправдания по делу мистера Хагрида. Следовательно, Люциус Малфой будет возражать, лишь пока ему это не будет ничего стоить, просто чтобы создать трудности Дамблдору. И директора это явно не остановит.
    Весьма характерный пример - Дамблдор оправдывает Хагрида только потому, что Малфой не имеет ничего против. Из чего косвенно следует что если бы у Малфоя были бы хоть какие-то претензии, то не видать бы Хагриду оправдания как своих ушей. Явная демонстрация кто на самом деле самый главный волшебник в магбритании.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #22 : 23 Июля 2016, 15:21 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Все решения в Визенгамоте принимаются путем голосования, поэтому результат зависит от того, сколько голосов удастся собрать каждой из оппонирующих сторон. Малфой хоть и лидер самой большой фракции, но она еще не составляет абсолютное большинство. И даже при всем желании он не может гарантировать нужный ему результат на все сто процентов. Например, Малфою наверняка бы хотелось назначить директором в Хогвартсе своего человека. Я уже не говорю о главе самого Визенгамота. Однако эти должности продолжает занимать Дамблдор - главный волшебник магической Британии.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #23 : 23 Июля 2016, 23:32 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Весьма характерный пример - Дамблдор оправдывает Хагрида только потому, что Малфой не имеет ничего против. Из чего косвенно следует что если бы у Малфоя были бы хоть какие-то претензии, то не видать бы Хагриду оправдания как своих ушей. Явная демонстрация кто на самом деле самый главный волшебник в магбритании.

    Нет не следует, здесь логическая ошибка в рассуждениях.
    Квиррел говорит, что если Малфой не будет возражать, то Дамблдору не составит труда освободить Хагрида.
    Но Квиррел ничего не говорил о случае, если Малфой будет возражать. Возможно в этом случае результат был бы "Дамблдору придется очень повозиться, но он все же сможет оправдать Хагрида". Поэтому ваш вывод "Малфой главный волшебник" - скоропалителен. И тем более в такой категоричной форме.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #24 : 24 Июля 2016, 01:12 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Цитировать
    Поэтому ваш вывод "Малфой главный волшебник" - скоропалителен. И тем более в такой категоричной форме.
    Вы придираетесь к словам. Я конечно же не имел ввиду что Малфой - главный диктатор.  Я просто указал что пример с Хагридом ни в коей мере не может быть примером активной политической работы Дамблдора, но наоборот скорее указывает на пассивность его позиции.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #25 : 24 Июля 2016, 23:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С тем успехом можно указать на пассивность Малфоя, ведь его деятельность мы тоже не видим. На самом же деле равновесие сил между фракциями Малфоя и Дамблдора - динамическое, которое необходимо постоянно поддерживать. Взять хотя бы борьбу за влияние в Министерстве магии. Малфою удалось продвинуть на пост министра магии подконтрольного ему человека. Зато сторону Дамблдора занимают руководители ключевых департаментов (аналогов МВД и МИД): Амелия Боунс, директор Департамента Магического Правопорядка и Бартемиус Крауч, директор Департамента Международного Магического Сотрудничества.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #26 : 25 Июля 2016, 07:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я называю Дамблдора пассивным ибо он начинал с позиции победителя и пришёл к ситуации когда стал вынужден отдавать свои ценные фигуры лишь бы продолжать игру. У него старшая палочка и у него куча политических постов, но он не сделал ничего чтобы помешать Гарри Поттеру заключить кабальный договор с Малфоем.

    Я не могу назвать Малфоя пассивным ибо он начинал с позиции проигравшего и пришёл к ситуации когда смог просто взять и потребовать чужую пешку. Многие другие пожиратели либо убиты, либо брошены на съедение дементорам, но Малфой в таких условиях мало того что не оказался в тюрьме, так он ещё и стал лидером влиятельной политической фракции.

    desmod

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +31/-251
      • Просмотр профиля
    Re: Дамблдор и иррациональность
    « Ответ #27 : 27 Июля 2016, 13:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь все зависит от того, что принимать за точку отсчета. Например, Первую Волшебную Войну Дамблдор начинал с позиции победителя (до этого он успешно победил Гриндевальда), однако к ее финалу объективно проигрывал по всем фронтам. Исчезновение Волдеморта лишь временно ослабило позиции Малфоя, которые были сильны еще до его присоединению к Пожирателям Смерти.

    Таким образом, на политической арене Дамблдор и Малфой - равновеликие фигуры. Данную ситуацию способен изменить какой-то внешний фактор - то же появление Волдеморта. Союз с ним позволил сторонникам Малфоя получить значительный перевес, но после его исчезновения равновесие сил постепенно было восстановлено.