Просмотр сообщений - Aspergo

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aspergo

Страницы: [1] 2
1
Общение / Коронавирус: что думаете?
« : 05 Апреля 2020, 12:56 »
Настолько ли он опасен, как медиа его выставляют? Оправданы ли действующие меры, самоизоляция, а также грядущие последствия для экономики?

2
Я сам в ММОРПГ никогда не играл, но плачи о том, что в некоторых играх без денег ничего не добиться или что те, у кого деньги есть, получают слишком большое преимущество, до меня вполне долетали. Более того, плачущие считали обычно это достаточным обоснованием, чтобы склонять тех, кто платит те самые деньги на все лады. А в ответных плачах уже те, кто платит деньги, склоняли на все лады тех, кто на это жалуется :) Поэтому, по-моему, рассуждения о морали и нравственности всё равно есть.
И что, те же самые люди, которых они убивали, продолжают совершенно спокойно их звать в следующие рейды? Или всё-таки стараются мстить, громко орут на всех перекрёстках, что такой-то - моральный урод, или хотя бы по возможности стараются держаться подальше?

Мне представляется, что внутри ММОРПГ нет гипотезы справедливого мира только потому, что ММОРПГ гораздо проще, чем реальный мир. Человеку гораздо проще поверить, что он знает абсолютно все законы, управляющие ММОРПГ, чем поверить, что он знает все законы, управляющие реальным миром. Если ММОРПГ станет достаточно сложной, если в ней будут достаточно регулярно случаться события, которые игрок совершенно не может предугадать, вполне может начать появляться какая-нибудь мифология.

  Мне всегда казалось, что агрессия была скорее направлена на админов сервера, которые из жадности делали важные игровые вещи недоступными без доната, а не на других игроков, которые донатят.

3
  Но при этом донат поднимает стоимость товаров, делая их недоступными для обычных игроков. Выигрывает только буржуазия игры.
 
  В принципе, во время убийства босса всегда можно выйти из пати и начать убивать союзников. Есть люди, которые так делают. Или убивают всех после убийства босса, чтобы собрать лут самим. Разве что нельзя убивать других в безопасных зонах, вроде городов. Но в реальности ведь тоже не так просто убить кого-то в центре города, проще в пвп зоне - на окраинах.



4
Цитировать
Лично мне в последнее время всё больше кажется, что, ведя себя по жизни всегда морально и порядочно, я просто проигрываю менее принципиальным людям. Также мне кажется, что история нас учит именно тому, что зло не всегда наказуемо, и, как следствие, идеи эти не вполне работают. Мечтаю узнать, что тут я ошибаюсь, хотя надежд на это всё меньше

Мне тоже довелось поиграть в MMORPG - только в моем случае это был Perfect World. Мне нравится проводить параллели между игрой и жизнью. И там, и там, чтобы не остаться в бедности на низких уровнях, нужно качаться, развиваться.

Богатства можно достичь обманом, воровством у других персонажей или с помощью знакомства с админом сервера (мой случай, очень познавательно было наблюдать, как другие игроки тратили n рублей и k часов, чтобы получить то, что мне досталось бесплатно и без усилий), или через бизнес (помощь в выполнении тяжелых квестов, сбор и продажа ресурсов), ну или через честный тяжелый труд - выполнять квесты, качаться.

 Донат, наверное, можно рассматривать как своего рода чит, ускоренное развитие благодаря наличию большого количества ресурсов, все равно как будто ты родился в семье богачей и для получения нужных ресурсов не нужно столько усилий, как тем, кто не донатит.

По-моему вполне неплохая миниатюрная симуляция реальной жизни. Но при этом ни разу не доводилось слышать от других игроков размышления о морали и нравственности, о том, как несправедливо что есть игроки с кучей богатств и высоким лвлом и есть бедные низкоуровневые игроки, которым и на лекарства не хватает.

Все понимают, что это игра, и таков порядок вещей. Хочешь воровать у других игроков - воруй, если удается кого-то обмануть, не попасться и в итоге остаться в выгоде в плане затраченных усилий и полученных ресурсов. Хочешь заниматься бизнесом или донатом, накапливать огромные ресурсы и использовать их с большой для себя выгодой, недоступной обычным игрокам - пожалуйста.

И ни один из игроков не ожидает, что если он будет добрым, хорошим по отношению к другим игрокам, в один прекрасный день, его добродетель вознаградится и он найдет клад, внезапно выиграет игровую лотерею или каким-либо иным способом станет богаче или выше уровнем. Всем понятно, что такое не возможно, и что добродетель и успех лежат в разных плоскостях - если ты хорош в одном, совсем не обязательно, что ты будешь так же хорош в другом.

И только в реальной жизни возникают размышления о морали и нравственности. Почему, если игра и жизнь ничем особо не отличаются? Возможно, потому что здесь ставки более реальные и эмоции берут верх над нами? Нам очень хочется верить в справедливости и в то, что негодяи будут наказаны, поэтому мы создаем в своем разуме эти ограничения.

Не хочу сказать, что всем нужно забить на мораль и начать использовать все средства для достижения целей. Но, возможно, к этому стоит относиться проще - с точки зрения cost-benefit анализа. Есть люди, которые настолько hardwired соблюдать правила социума, быть хорошими и нравственными, что, даже если они захотят сделать что-то недопустимое с точки зрения морали, им это будет невыгодно - слишком совесть будет есть потом. Что касается тех, кто менее щепетилен в подобных вещах - это их право и если и будет возмездие, то только в следствие активации определенных игровых механизмов, что вовсе не обязано случиться, только потому, что эти люди плохие.

Цитировать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80

Интересная статья. Мне доводилось думать на эту тему, пытаясь понять религиозных людей. Если Бог посылает наказания и страдания/болезни за несоблюдения заповедей и грехи, значит все больные и страдающие, в принципе, заслуживают это и им не нужно помогать?


5
В каноне Хвосту отрезанную обычным кинжалом руку спокойно заменили серебряной. Так что проблем с конечностями не возникло бы.

6
Господа, вы куда-то не в ту степь ушли.
1) 11-летним мальчикам не свойственно устраивать хладнокровные массовые убийства. Да, Гарри - необычный мальчик, делающий невозможную фигню, но он это уже делает, сообщая о мистических видениях. Подозревать вместо одной невозможности другую будут два с половиной человека по всей магБритании, причем два из них поддержат Гарри всеми конечностями.
2) А с чего вы взяли, что Гарри хочет все спрятать от Хмури? Тот каг бэ глава Ордена Фениикса после смерти Дамблдора, а Гарри - умный мальчик, у него есть в программе опция "попросить помощи у взрослых".

Так Гарри вроде собирается потом  оживить Квиррелла, а если Хмури все рассказать, хз что с ним сделают.

7
И ещё. Я правильно понимаю, Гарри убил УпСов посредством частичной трансфигурации части имевшегося у него под рукой предмета в очень тонкую и сверхпрочную нить, перерезав их жизненно важные органы? Указанное действие является ничем иным, как выполнением плана Квиррелла по воскрешению ЛВ и последующей победы над ним ГП с целью поднятия его авторитета, да и по словам Снейпа частичная трансфигурация не выглядит некоей невозможной для понимания ЛВ силой Гарри. Пока что ГП выполняет планы проф. Квиррелла, но с некоторой задержкой.

Ну да. Вряд ли Квиррелл предполагал, что ему сотрут все его воспоминания и трансфигурируют в неодушевленный предмет /=

8
Для Снейпа это всё вообще натуральный праздник. В один день избавиться и от вечного рабства у Волдеморта и от стоящего над душой Дамблдора это же чудо!
Угу. Только неизвестно еще что за спел на него Квиррелл скастовал перед уходом.
Надеюсь, теперь Гарри наконец-то займется вплотную Азкабаном.

9
Правда в данном случае в том, что если волшебники будут массово заключать браки с маглами, волшебное сообщество вымрет. Но на данный момент это в любом случае нереально, волшебникам гораздо комфортнее жить в обществе себе подобных.

Правда в данном случае в том, что ненависть к маглорождённым бессмысленна.

Что касается причин ненависти к маглорождённым, то тут на самом деле сложно установить правду, мы можем лишь строить гипотезы.

Почему вымрет? У волшебника и маггла ребенок будет магглом?

10
Елки-палки, да ради этого рационального мышления фик и писался! Lol!Самое интересное, что здесь у "критика" серьёзная промашка. Я не являюсь ни фанатом ГП, ни фанатом фанфиков. ГП я изучил пересиливая себя, чтобы лучше понять ГПиМРМ. И по результатам скорее запишу себя в нелюбители творчества Роулинг, нежели в фанаты. Я не читал других фанфиков, кроме ГПиМРМ, и не испытываю особого желания читать их в будущем.

Согласна. Фанаты ГП будут концентрироваться на несоответствии персонажей канонным, зацикливая на частных неувязках, не замечая главного.

Что касается несоответствия интеллекта Гарри его возрасту, то тут стоит только смириться. Это действительно правила игры, не приняв которые, будешь получать гораздо меньше удовольствия от прочтения.

11
Я думаю, выживет. Как-то нелогично убивать одного из двух рациональных персонажей, тем более что Квиррелл, в общем-то, как и Гарри хочет победить смерть, и довольно успешен в этом. Надеюсь, будет что-то вроде его перевоспитания.

12
  Думаю, автор ожидала прочесть какой-нибудь более-менее типичный фик по ГП, где герои строят между собой отношения, по ходу побеждая Волдеморта, что-нибудь в этом роде. А тут - нечто принципиально другое, фик, который писался автором ради выражения своих идей так сказать, на примере мира ГП, а не ради самого мира ГП.
  Некоторые претензии вообще смешны:
 
Цитировать
-  Над кроватью ГП (и у всех когтевранцев) вместо балдахина навешено постоянное заклинание тишины с ползунком(!), регулирующим шум снаружи, а комары - пусть кусают, главное, что не пищат во время трапезы;

Цитировать
-- Сделав военные игры между тремя группами, у меня один вопрос к учителю: "почему три?" Квиррелл их учит войне и боевой магии или стратегии?

Хотя в тексте прямо написано, почему три.

Цитировать
-- По необъяснимым причинам аффтор объединил дементора с богартом, а потом еще и сказал, что те (дементоры) - "раны этого мира", отражающие как бы смерть и страх. С этой точки зрения они у него умеют разговаривать. Ну да, и я согласна, я же теперь рационально мыслю, особенно после прочтения сего фанфика.
Цитировать
-- Дементоры говорят, но слышат только выборочно, например спрятанного человека под мантией невидимкой не только обоснованно не видят, но и глухи к его словам  остаются;
Читаем задницей.

Да эпизод с дементором настолько эпичен, что ему можно было бы простить многое.

   
Цитировать
Предназначено для фанатов ГП, а точнее, тех кого тяготит к фанфикам. Все могло бы быть куда лучше, если бы аффтор не старался везде применить свое рациональное мышление и убедить в черствости и черноте окружающего ГГ мира. С этим у него вышел явный перебор.
 
Елки-палки, да ради этого рационального мышления фик и писался! Lol!

Цитаты и комментарии к ним в конце вызывают только фейспалм, но прочесть стоит, довольно забавно.
 Если этот критик не тролль, то мне жаль, что он не уловил кучу ценных идей фика.

13
Немного не в тему, но другой не нашла.
Вот Гарри часто думает о том, что теперь, с магией, фениксами и портключами можно будет норм добираться до других галактик. Однако, возможно ли это? Я не ошибаюсь, полагая, что согласно ОТО, максимально возможная скорость - скорость света? Т.е. больше ну никак не развить. А если даже свет проходит расстояния между галактиками за тысячелетия, то о каких путешествиях может  идти речь? Пусть путешественник переживет полет, раз в его системе отсчета время течет медленнее, чем на Земле, но само человечество может даже вымрет к моменту его возвращение, раз на Земле пройдут тысячелетия.

14
Бедный Гарри. Ума не приложу, как он из всего этого выбираться будет. Стоило ли вообще соглашаться? Убил бы его Квиррелл, если Гарри - крестраж? Ради того, чтобы не допустить Квиррелла к Камню можно многим было бы пожертвовать, в том числе заложниками.

15
Про видео не знаю, попробуйте еще на reddit.com/r/HPMOR
спросить, там аудитория побольше будет.

Страницы: [1] 2