У меня был камень... он умер ( спойлер 119й главы )

Автор Тема: У меня был камень... он умер ( спойлер 119й главы )  (Прочитано 35504 раз)

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
Исключительно из любви к справедливости замечу: Гарри три класса-таки отучился в обычной школе. Ибо в третьем покусал свою школьную учительницу.
В современной Британии дети идут в первый класс с 4-5 лет, и в первых двух классах участся читать, писать, и считать. Насколько я знаю, можно поступить в школу и позже, если в семье ребенка могут научить тому же (и он сдаст собеседование в соотв.класс). совсем не факт, что он все три первых класса учился в школе, известно лишь, что он в третьем классе учился в школе.

Цитировать
Далее, это была школа-интернат, где Гарри наслаждался обществом сверстников в режиме 7х24 (ну насколько я знаю дорогие английские интернаты, с редкими выездами домой). Это следует из того, что Дамблдор наложил на него заклятие, сбившее его жизненный ритм - именно пробравшись в спальню мальчиков.
Ну а это уже совсем неверно. во-впервых, знаменитых английских интернатов сейчас крайне мало, и оксфордский профессор - явно не тот человек, чтобы отдавать ребенка в интернат, в котором учатся 100 элитных детей из всей Англии. И по матер.уровню, и по типичному для профессоров и явно видному из книги уровню его демократизма.
Ну и наконец, самое главное - нет никаких указаний, что Дамблдор проникал в спальню мальчиков в интернате. Есть такая фраза (в единственном месте, где вообще об этом эпизоде сказано - то есть в письме Д-ра):

Цитировать
Под покровом невидимости я проник в твою спальню в Оксфорде
"спальня Гарри в Оксфорде" - это явно его личная комната в доме Эвансов-Верресов, который находится в Оксфорде. Вообще-то Оксфорд - это город (и довольно большой), а не только университет (а школ-интернатов в структуре университета-Оксфорда и вовсе нет).

aidsru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • +6/-36
    • Просмотр профиля
В современной Британии дети идут в первый класс с 4-5 лет, и в первых двух классах участся читать, писать, и считать. Насколько я знаю, можно поступить в школу и позже, если в семье ребенка могут научить тому же (и он сдаст собеседование в соотв.класс). совсем не факт, что он все три первых класса учился в школе, известно лишь, что он в третьем классе учился в школе.

Предположение о том, что Гарри учился дома первые два года кажется мне маловероятным: причина перехода со школьного обучения на домашнее возникла лишь как результат действия Дамблдорового зелья (по времени - после покусания учительницы).
Факты же таковы, что Гарри учился в школАХ от 3 до 5 лет и дома - от 1 до 3х. При том участвовал в разнообразных конкурсах (где проигрывал). Впрочем, при его бэкграунде неудивительно что он не обзавелся кучей друзей - но  коммуникативные навыки p2p и leadership у него безусловно к Хогвартсу уже были.

А вот второй пункт я принимаю, это был не обязательно интернат, я проверил главы.

Теперь насчет прочего. Именно частные школы в старушке Англии являются наилучшими в смысле получения образования. Образ оксфордского профессора, отдавшего ребенка (пусть приемного, но любимого) в общественную школу, кажется мне невероятным. Человеку, жившему в Англии объяснить это человеку, в Англии не жившему сложно, да, наверное и незачем. Именно в общественных школах, где пролетариат, детей в начальных классах "учат читать-писать", в частных же программа насыщенней и сложнее.
Ну а Гарри "отдавали в лучшие". Они же, кстати, либо boarding, либо "на полный день", так что школьник домой только ночевать ходит. Наверное типа нашей "продленки" - с поправкой на качество.
В районе Оксфорда таких десятка три, если Ассоциация не врет.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 22:43 от aidsru »

The Ndrew!!

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
А кто понял, зачем Дамблдор разрушил камень Гарри?  Мы знаем что Дамблдор сам не знал - зачем, но теперь у нас достаточно информации чтобы понять?

Т.е. первая идея которая приходит в голову - это чтобы Гарри не имел друзей до Хогвартса, даже питомцев, даже камней, и не был ни к кому привязан, так чтобы он суперкрепко привязался к Гермионе что повлекло за собой произошедшие события.
Но не кажется ли что это чересчур надуманно? Не логичней ли что он станет от этого, скажем, более одиноким, более холодным, и более похожим на Волдеморта? Ведь Волдеморт-Квиррел-Монро это как раз тот, кто вырос без друзей и без любви.

А еще меня поразило в 119-й главе из письма Дамблдора. Дамблдор, получается , знал что Гарри поразит своего первого наставника, учителя, мастера и поднимет на него руку. Чуть раньше он понял, что своим первым наставником, учителем и т.п. Гарри выбрал Квиррела. Дополнительно мы знаем, что Гарри должен уничтожить Волдеморта. Неужели Дамблдор и тогда не сложил 2 и 2? Учитывая общую загадочность фигуры Квиррела.

В шестой главе Гарри ссылается на смерть камня, отказываясь от того, чтобы завести сову. Возможно, основной смысл разбивать камень был в том, чтобы создать ещё одну причину для Гарри не принимать помощь феникса в 85 главе. То, что Дамблдор не знал, для чего он разбил камень, согласуется с тем, что он не знал, верный выбор совершил Гарри или нет, отказавшись от феникса.

a_konst

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 399
  • +97/-15
    • Просмотр профиля
А как связаны принятие своего феникса и взятие на себя ответственности за питомца? Вроде, феникс хотел от Гарри решимости на подвиг.