Просмотр сообщений - slavabrat

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - slavabrat

Страницы: [1]
1
Ричард Скотт-Беккер, Цикл Prince of Nothing (В переводе - "Князь Пустоты"). Главный герой/злодей обладает нечеловеческим интеллектом, попадает в жестокий фентезийный мир и делает все, чтобы завоевать его, становясь местным богом.

2
Кстати, в комментариях к главе 103 EY приводит следующую фразу: "Use the Hold Off On Proposing Solutions, Luke."
Hold Off On Proposing Solutions - название 25-й главы, в которой акты расположены в неправильном порядке, а акт вообще 3 отсутствует.

3
Очки прикреплены к телу, значит, являются одним объектом с телом согласно правилам трансфигурации. Можно их во что-нибудь превратить. Самый напрашивающийся и популярный метод среди предложенных, потому что использует лишь те силы, которые Гарри получил в первый год, а в книге других сверхспособностей, кроме трансфигурации, не указывается. Все говорит именно за него.

Можно трансфигурировать фотоны света, но в книге Гарри до этого еще не допер.

4
Еще несколько интересных наблюдений.

1)Насчет финалов разных книг в последних главах. Я думаю, тогда мы увидим скорее не пророчества, а Дверь смерти или как она называется в каноне. Если Гарри хочет победить смерть, ему предстоит как-то взаимодействовать с этим артефактом.

2)Философский камень имеет вид застывшей во времени крови. Вдруг это действительно застывшая кровь атлантов? Обьясняет, почему камень обладает такой силой.

3)На английском реддите обнаружили, что означает Hyakuju Montauk, которое Квирелл применил к Снейпу. Означает процедуру 110-Montauk из какого-то сборника выдуманных страшных историй, и, согласно этому сборнику, это либо это самая ужасная процедура, которую можно применить к человеку, либо обычное чтение сказки на ночь, то есть заклинание сна. Больше подходит второе.

5
Но если Дамблдор настоящий, и действительно пожертвовал собой, то тогда зеркало приняло жертву, ловушка схлопнулась и больше не работает, вот Квиррел и не боится  теперь отразиться в зеркале.

Зеркало работает независимо от того, осталась ловушка или нет. Оно должно отражать стоящего перед ним.

6
В главе 110, часть 2:

"Professor Quirrell caught it, and swiftly drew it over himself; in less than a second he had pulled down the Cloak's hood over his head, and disappeared.

Albus Dumbledore staggered, as though some essential support had been removed from him.

"Harry Potter," the Headmaster breathed. "What are you doing here? "

Обратите внимание на центральную фразу. После того, как Квирелл надел мантию, зеркало перестало его отражать, это и может означать тот факт, что изображение Дамблдора лишилось основной поддержки. Дальше Дамблдор обращается уже к Гарри и вполне может быть проекцией Гарри, который подсознательно хочет жить и хочет, чтобы Дамблдор пожертвовал собой ради него, что и происходит. Но тогда неясным остается, почему Гарри сначала не видел того, что видит Квирелл под личиной Дамблдора, а когда заклятье развеялось и Квирелл стал снова Квиреллом, Гарри увидел Дамблдора, хотя сам был под мантией и зеркало его не отражало.

Дальше. Выше уже упоминали, что перед тем, как выйти из комнаты, Квирелл скинул мантию, значит, отразился в зеркале. Непонятно, как он мог упустить такой момент. Либо это подстава, либо он настолько обрадовался победой над Дамблдором (мнимой победой?), что расслабился. Но опять же, не соотносится с его будущим поступком, когда он предугадал, что Гарри в него выстрелит. Тот факт, что Юдковски намеренно игнорирует в повествовании последствия опускания мантии перед зеркалом, подсказывает мне, что этот момент, на самом деле, сюжетжно важен.

Дальше. Когда Квирелл покидал комнату с зеркалом, на двери сново начало появляться пламя. Почему? Ведь если студенты уже проходили в эту комнату, и единственным способом истребить пламя для них было сваренное зелье, то каким образом они покидали комнату живыми и здоровыми, если пламя поднималось вновь? Еще один плюс за теорию альтернативной реальности.

Дальше. Насчет цитаты из первой главы книги. Tiny fragment of silver, a fraction of a line. Скорее всего, Гарри будет побеждать Волдеморта либо с помощью трансфигурации, либо с помощью патронуса, ведь в этих двух аспектах и есть его скрытая сила - применение научного подхода к магии. Серебряный луч может означать и то, и другое. Но трансфигурацию он может делать, вроде бы, и без слов, что больше подходит под ситуацию. Палочка сейчас направлена на землю и касается воздуха. Трансфигурация воздуха? Трансфигурация лунного света? Если в пророчестве он должен разорвать звезды на небе, то такая теория больше подходит. Звезды непрерывно излучают свет, свет касается его палочки, в теории, он может их трансфигурировать.

Страницы: [1]