Просмотр сообщений - Alajne

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alajne

Страницы: [1] 2
1
Цитировать
Таким образом, можно предположить что знания о магии, полученные Ридлом от Василиска,  уже находятся внутри мозга Гарри.
Едва ли полная память взрослого могла влезть в ещё недоразвитый мозг младенца. Это как пытаться поставить программу на компьютер с недоустановленной операционной системой.

2
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 11 Октября 2016, 01:03 »
Цитировать
Интеллектуальная деятельность мозга целиком завязана на восприятие информации получаемой органами чувств
Совершенно определённо нет. Человек на то и разумный, чтобы соотносить поступающую информацию уже существующей картиной мира. Будь это иначе - каждый раз услышав аудиозапись, мы бы удивлялись: а что это за люди разговаривают?.

3
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 04 Октября 2016, 00:06 »
Цитировать
Во-вторых, только человек, совершенно незнакомый с психиатрией, может считать, что психическим нездоровьем можно объяснить что угодно. Не бывает такой психической болезни, чтобы потерять всю "местную" память, при этом приобрести кучу новой, а потом раз так, и проснутся здоровым.
Добавлю, что человеческий мозг всё-таки на в состоянии на 100% смоделировать непротиворечивую реальность, а значить хоть часть бреда должна совпадать с тем, что существует на самом деле. Если пересечений нет - это очень серьёзный повод задуматься.

4
По-моему об отношении британских магов к эмигрантам замечательно говорит тот факт, что главный ревнитель чистоты крови носит замечательное арабское имя - Салазар.

5
Цитировать
Кстати, а интересно было бы пофантазировать: когда именно это могло случиться (развал образовательной системы), почему и кому это могло быть выгодно.
Сильно подозреваю, что оно такое с самого основания Хогвартса и было. Магический мир - глубоко средневековый, так что понятие "социализация"  там просто отсутствует. Не сдохла деточка в процессе обучения - уже хороший результат, ещё и что-то выучила - вообще прекрасно. А всё остальное - "нормальный уровень средневекового зверства".

6
Цитировать
Или его авада убивает особенно сильно, или он просто будет трещать как пулемет, причем кастовать наиболее тактически выгодные заклинания?
Не забывайте, что авада - заклятье без самонаведения, бьёт только по одной цели, не всем доступна и мало кто может использовать её много раз подряд. Поэтому  магам в бою приходится использовать целый набор защитных/атакующих/отвлекающих заклятий - и тут как в фехтовании победит более умелый и сильный. 

7
Цитировать
Есть ли еще какие-нибудь идеи, зачем Волдеморту понадобилась именно неуязвимая Гермиона?
Возможно это - запасной план, на случай, если Гарри таки прибить не удастся. Чтоб у Поттера не было лишнего  соблазна играться с опасной магией.

8
Провела такой тест на себе. В результате идей - штук 30, все реализуемые для среднего магла. Из них где-то 70% - смертельные.

9
Цитировать
ИМХО, это лишь уточнение к вопросу о ДНК и прочем в случае трансформации анимага - кошки МакГонагалл и т.д.
Гм...
Гермиона не смогла странсфигурировать книжку, которую она не знает.
МакГонагалл смогла странсфигурировать код ДНК, который она не знает.
В чём, в принципе, разница между этими случаями? И там и там уже существующая , но неизвестная магу информация.  Возможно отличие в том, что МакГонагалл уверена , в том, что она знает, всё необходимое про кошку?

10
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 09 Февраля 2015, 00:22 »
Цитировать
А в чем вообще неэтичность использовать мышей для экспериментов? Гарри, пока не узнал про змей, с удовольствием ел мясо. Или мы притворяемся, что для одних наших потребностей дозволено убивать, а для других - нет?

В наличии легкопридумываемой альтернативы. Мы не можем перестать убивать животных ради еды, так как иначе умрём сами. Для большинства экспериментов, как правило, тоже нет альтернативы. Но в данном случае сошло бы любое другое заклинание из книги розыгрышей - наверняка там есть что-нибудь "беззверьковое".

11
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 03 Февраля 2015, 00:56 »
Цитировать
Если вода пояаляется ниоткуда, может ли достоточно сильный и безумный волшебник затопить им весь мир? А затопить не мир, а город?
Подозреваю, что такой волшебник устанет на стадии пруда. Всё-таки первокурсники призывают не так много воды.
Кстати! Я, кажется, поняла, зачем нужна усталость от колдовства (ведь по идее нажатие на кнопку Источника магии не должно требовать больших усилий)! Как раз, чтобы таких случаев не было и никто бы не превратил Землю в пончик.

12
Кстати, в каноне Хогвартс  заколдован таким образом, что для маглов он выглядит руинами с табличкой «Вход воспрещён» (Keep Out). Никаких четвёртых измерений, просто иллюзия.

13
Цитировать
Проблема не в том, что мы все сидим и думаем - о боже, нам надо будет каждый день вырезать плодящиеся миллионы третьего мира, черт, да мы ж не справимся, посоветуйте кто-нибудь решение! а в том, что мы обсуждаем скрытые опасности самой идеи бессмертия и к чему оно может неизбежно привести.
Наивность в том, что Вы считаете, что при таких ставках кто-то будет оглядываться на моралистов. Так что плодящиеся страны - не проблема. Надо будет - разберуться. И косявыми стишатами  это точно не изменить, особенно если копипастить их на форуме, где политики точно не появляются.

14
Цитировать
Я не вижу большой разницы. Или если чужими руками, то совесть не так мучает?
Если чужими руками - гуманисты под ногами не мешаются. И откуда у политиков совесть?

15
Цитировать
Нет. Вам, бессмертным, придётся его уничтожать, иначе оно вытеснит вас с Земли. У вас просто не будет другого выхода: либо вы, либо они. Но при этом, в стане индусов будет единство, а вот в стане бессмертных -- вряд ли. Обязательно найдутся моралисты, которые решат что выжигать Индию напалмом недопустимо, и лучше уже выжечь напалмом аморальных бессмертных.
Какая наивность.... втихую поддержать пару радикальных течений, подкинуть оружия и они сами себя прекрасно вырежут. Это, в общем-то уже сейчас происходит по всему миру.

Страницы: [1] 2