"Все её загадки можно разгадать"

Автор Тема: "Все её загадки можно разгадать"  (Прочитано 195633 раз)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Re: "Все её загадки можно разгадать"
« Ответ #75 : 16 Апреля 2015, 11:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крестраж это информационный слепок - технические получается что Волдеморт 11 лет назад сообщил Гарри что он Том, а Гарри соответственно это забыл.
    Для "сообщил" мало иметь источник. Мало иметь приемник. Надо еще наличие дешифратора. Вот прямо сейчас, при чтении этого поста, требуется знание алфавита, правил чтения сочетаний алфавитных символов, и знание смысла получающихся слов. И даже этого маловато будет: еще надо быть в курсе контекта. Без всего этого "сообщение" не получится: от самого печального варианта непонятных кракозябрин до вроде каких-то бессмысленных слов.
    Так что мог получить годовалый ребенок? Имя? Он не знал, что это такое - имя. В годовалом возрасте еще нет в голове сложившейся структуры образов (включая раздел идентификации). Волдеморт записал свою? А как Гарри мог обращаться к ней? Он вообще-то десять лет даже не замечал этого "вложения". Только при появлении МакГонагалл образовалась какая-то связь с этим объектом, причем Гарри даже не смог оформить словестно появившиеся ощущения (вопрос "кто это был бледный человек в углу?").
    Забавно, в фанфике Гарри отреагировал на имя "Волдеморт" (рассказ МакГонагалл про родителей) как "зловещее", хотя это никак не может быть правдой: "Волдеморт" это псевдоним Тома Риддла, а этот никнэйм никаких неприятностей Тому Риддлу не доставлял ;)
    Кстати, и само имя "Том Риддл" Гарри услышал много позднее сабжевого события (первого урока по лётной подготовке).

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #76 : 16 Апреля 2015, 12:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рассмотрите это с точки зрения двух личностей живущих в одном черепе. Так может понятнее будет. Одна из этих личностей забыла о том, что она личность.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #77 : 16 Апреля 2015, 12:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вы не усложняете черезчур, ребята??

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #78 : 16 Апреля 2015, 13:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вы не усложняете черезчур, ребята??
    Дело было не в том, что Поттер забыл правила использования маховика. Дело не могло быть ни в чём из того, о чём знала МакГонагалл, иначе она бы знала ответ на вопрос, чего это напоминалке не спиться спокойно?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #79 : 16 Апреля 2015, 13:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Так что мог получить годовалый ребенок? Имя? Он не знал, что это такое - имя. В годовалом возрасте еще нет в голове сложившейся структуры образов (включая раздел идентификации). Волдеморт записал свою? А как Гарри мог обращаться к ней? Он вообще-то десять лет даже не замечал этого "вложения". Только при появлении МакГонагалл образовалась какая-то связь с этим объектом, причем Гарри даже не смог оформить словестно появившиеся ощущения (вопрос "кто это был бледный человек в углу?").

    Эм... очень легко не замечать очки когда они уже на тебе. Очень легко 10 лет не замечать вложение когда ты и есть это самое вложение.

    Нет никакого Гарри. Он умер 11 лет назад когда крестраж подавил душу младенца.
    Есть просто клон Волдеморта со всеми знаниями и опытом и памятью Волдеморта и он забыл кто он.

    Панда

    • Гость
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #80 : 16 Апреля 2015, 13:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Младенческая амнезия его подвела ;D

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #81 : 16 Апреля 2015, 14:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть просто клон Волдеморта со всеми знаниями и опытом и памятью Волдеморта и он забыл кто он.
    A теперь есть еще и Волдеморт без всех знаний и опыта и памяти Волдеморта и он забыл кто он )

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #82 : 16 Апреля 2015, 21:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет никакого Гарри. Он умер 11 лет назад когда крестраж подавил душу младенца.
    Есть просто клон Волдеморта со всеми знаниями и опытом и памятью Волдеморта и он забыл кто он.
    Правда, штоль? И "откуда вы знаете, что точно знаете?"
    Личность - не бутылка с содержимым, чтоб одно вылить, другое залить. И не катридж для X-Box. Не надо примитива.
    На формирование личности оказывает вляние генетика, воспитание и среда. Причем основа формируется первые десять  лет.
    Не мог Волдеморт передать генетику. Никак не повлиял на воспитание. И казенная сиротско-приютская среда совсем не то, что семья оксфордовского профессора.
    А душа?! А "душа" есть слово, обозначающее то, что не может быть обозначено ни аргументами, ни фактами.
     
    "Все, что имеет хотя бы малейшее сходство с гипотезой, есть товар запрещенный!" И. Кант ;)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #83 : 16 Апреля 2015, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • + "Личнос-сть меняетс-ся, с-смеш-шиваетс-ся с-с личнос-стью жертвы." (с) Сами-знаете-кто :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #84 : 17 Апреля 2015, 02:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Правда, штоль? И "откуда вы знаете, что точно знаете?"

    В МРМ прямо написано - когда делаешь обычный крестраж в жертву перемещается некая ноосферическая сущность, магический слепок личности.
    Этот слепок магически превращает личность жертвы в личность реципиента.
    Поскольку у жертвы обычно и так уже есть своя личность, то происходит смешение и постепенное восстановление личности жертвы.

    Поэтому Волдеморт и пытался закрестражить младенца - он полагал что у младенца нет личности (ноосферическая "душа" ещё очень очень слабая, сверхествественное вместилище жизненного опыта пустое). И у него это фактически получилось - там собственно прям так и написано что "Я уже уничтожил Гарри Поттера, почти ничего не оставив..."
    А все различия между Гарри и Томом сводятся к тому что Том рос в приюте, а его всё забывший клон Гарри прожил новое детство с любящими родителями.

    Мы не знаем на каких научных принципах существует эта "душа", но сам факт существования таких магических слепков это факт ибо у призраков нет телесного мозга чтобы хранить память и личность и значит они записаны в некоей волшебной ноосферической сущности.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #85 : 17 Апреля 2015, 10:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В МРМ прямо написано - когда делаешь обычный крестраж в жертву перемещается некая ноосферическая сущность, магический слепок личности.
    .....
    Мы не знаем на каких научных принципах существует эта "душа", но сам факт существования таких магических слепков это факт ибо у призраков нет телесного мозга чтобы хранить память и личность и значит они записаны в некоей волшебной ноосферической сущности.
    Ну хорошо, остаемся в сфере МРМ. Где есть ноосферические сущности.
    Ну, и что же произошло с этой неосферической сущностью? Она никак не проявлялась десять лет. Знать о себе не давала никак и ничем. Все эти десять лет рос профессорский сын, читая научные книги. Впитывая мораль и идеи Возрождения. Что противопоказано всяческим Властелинам, Родным Отцам, и прочим Кто_Кроме_Него.
    Все десять лет росла личность, не имеющая ничего общего с "внедренной". И ничего не беря из нее. Ни одного заклинания: всему надо научиться самому. На уроках, в библиотеке, спрашивая у других... А то, что доступно этой ноосферической личности (полученные от Змея Слизерина, например) придется потом выпытывать с помощью терморектального девайса.
    Если и была эта ноосферическая личность, то вся истаила. Испарилась. Если что и осталось, то не более пятна, способного вызывать неясные ассоциации.

    "Я уже уничтожил Гарри Поттера, почти ничего не оставив..." - да нет, батенька, это тебя Гарри Поттер уничтожил в себе, почти ничего не оставив. И ничто не шевельнулось внутри, когда "ноосферической сущности" ручонки поотрубал нафиг.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #86 : 17 Апреля 2015, 13:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, и что же произошло с этой неосферической сущностью? Она никак не проявлялась десять лет. Знать о себе не давала никак и ничем.
    " — ... Обычные дети мне не ровня, а взрослые не уважают как разумного собеседника. И, если честно, даже снизойди они до разговора, до Ричарда Фейнмана им далеко, так что я с куда большим удовольствием почитаю его книгу. Я сам по себе, профессор МакГонагалл. Я всю свою жизнь провёл в изоляции. Возможно, это в некотором роде похоже на закрытый подвал. "

    "Когда в первом классе магловской школы у меня на перемене попытались отобрать мяч, я спрятал его за спиной и ударил обидчика в солнечное сплетение: я читал, что это уязвимое место. После этого ко мне никто никогда больше не приставал. А ещё однажды я укусил учительницу математики, когда она не признала моё превосходство. Но только недавно я оказался в достаточно сложных ситуациях, чтобы понять: это самая настоящая загадочная тёмная сторона, а не обычная неспособность управлять гневом, как утверждал школьный психолог. Но когда эта сторона пробуждается, у меня не появляется никаких магических суперспособностей, я уже проверял."

    Поэтому насчёт того, что "никак не проявлялась", вы преувеличиваете.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #87 : 17 Апреля 2015, 14:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну, и что же произошло с этой неосферической сущностью? Она никак не проявлялась десять лет. Знать о себе не давала никак и ничем. Все эти десять лет рос профессорский сын, читая научные книги. Впитывая мораль и идеи Возрождения. Что противопоказано всяческим Властелинам, Родным Отцам, и прочим Кто_Кроме_Него.

    Гарри Поттер и есть эта ноосферическая сущность! Это не какое-то влияние со стороны, это именно Волдеморт которому стёрли воспоминания за 70 лет, но при этом на уровне подсознания большая часть жизненного опыта и инстинктов остались волдемортовскими.
    Именно поэтому в возрасте 11 лет он обладает рассудительностью взрослого - потому что он и есть взрослый которому стёрли память.

    Цитировать
    Он почувствовал, как магия разливается по телу, и вдруг осознал, что был знаком с этим ощущением всю свою жизнь. Его нельзя было увидеть, услышать, учуять, потрогать или попробовать на вкус. Это была магия. Всё равно что иметь глаза, но всегда держать их закрытыми, не понимая, что видишь темноту, а потом однажды открыть их и увидеть мир. Дрожь от этого осознания прошла по его телу, пробуждая его, а потом всё прошло — осталось лишь знание того, что он волшебник и всегда им был и, в каком-то смысле, всегда знал это.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #88 : 17 Апреля 2015, 17:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри Поттер и есть эта ноосферическая сущность! Это не какое-то влияние со стороны, это именно Волдеморт которому стёрли воспоминания за 70 лет, но при этом на уровне подсознания большая часть жизненного опыта и инстинктов остались волдемортовскими.
    Именно поэтому в возрасте 11 лет он обладает рассудительностью взрослого - потому что он и есть взрослый которому стёрли память.
    Вы так пишете "стёрли", что складывается впечатление, что вы под этим подразумеваете чьё-то сознательное действие.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: "Все её загадки можно разгадать"
    « Ответ #89 : 17 Апреля 2015, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы так пишете "стёрли", что складывается впечатление, что вы под этим подразумеваете чьё-то сознательное действие.
    Хм... А может это Дамблдор постарался? Сделал Обливейт на младенце, вытерев из него всю память Тома Риддла?