Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 98652 раз)

Панда

  • Гость
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #30 : 18 Августа 2014, 20:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стерилизация -- это хорошо. Но подобный путь приведёт к тому, что все откажутся от бессмертия.
    А не к тому, что сначала размножатся, а потом стерилизация и бессмертие?
    Инстинкт размножения ... гены Вас в бараний рог скрутят от одной мысли отказаться от воспроизведения себе подобных, за исключением редких мутантов чайлдфри.
    Я думаю, бессмертие должно отключать эти гены ;D
    Программа размножения - она для смертных.
    Знаете, вот Филосовский камень, например, и увеличивает продолжительность жизни, и дает золото.
    Вот и к бессмертию в комплект надо добавить невозможность+нежелание размножаться.
    Ну зачем так грубо сразу. А Вы вспомните тот рассказ Юдковского про сверхсчастливых, где заговор ученых подкрутил одну константу, что бы человечество себя не угробило.
    Спросила про самого умного, ну я сквернослов и грубиян, аж стыдно стало. Простите.
    Я постоянно про этот рассказ помню, зацепило. Но именно в этом месте описывается невероятное событие, недаром же это фантастический рассказ.
    Вы это индусам скажите, там пытались стерилизацию ввести, так чуть гражданская война не настала, а от ужаса плодиться стали еще больше.
    А бессмертие в комплекте-то предлагали?
    А о каком бессмертии речь вы ведете? Просто продление жизни или полная неуязвимость от смерти?
    Лично я о таком ритуале, в котором надо грохнуть 70 млн человек, и оставшиеся автоматически становятся бессмертны. Никакого выбора и никакого разделения человечества :)

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #31 : 18 Августа 2014, 23:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Лично я о таком ритуале, в котором надо грохнуть 70 млн человек, и оставшиеся автоматически становятся бессмертны. Никакого выбора и никакого разделения человечества
    Божественно. Вы круче всех, как тот чувак из Бойцовского клуба 8)

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #32 : 18 Августа 2014, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо, это Yuu в первом сообщении темы написал. Ну, я так поняла.

    Dmitry

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 98
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #33 : 18 Августа 2014, 23:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как вам такой предельный вариант. Ритуал: убить всех людей и уничтожить всю вселенную, в результате самому стать бессмертным и всемогущим, создать новую идеальную вселенную без смерти и страданий и создать в ней новых бессмертных людей в качестве своего потомства. Нужно учитывать тот факт, что если не совершать данный ритуал, вселенная и вся жизнь в ней рано или поздно прекратят существование.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #34 : 19 Августа 2014, 03:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А не к тому, что сначала размножатся, а потом стерилизация и бессмертие?
    А в такой ситуации нет смысла связываться со стерилизацией вообще. Экспоненциальный рост бессмертной популяции, выжирающий всю материю Вселенной на строительство новых и новых тел Homo Sapience.

    Артси

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #35 : 20 Августа 2014, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Бессмертие для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный", м-да.

    Как вам такая идея: осуществление ритуала бессмертия на человеке (маге) превращает его в дементора? Нестареющее, неуязвимое, разумное существо.

    Wasteomind

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #36 : 20 Августа 2014, 16:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а как вам "Нестареющее, неуязвимое, неразумное существо"? :D

    Артси

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #37 : 20 Августа 2014, 19:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После первого контакта с дементором Гарри счёл их неразумными, но это мнение может быть ошибочным. В главах 54-57 их поведение выглядит разумным.

    Но я немного не о том.

    В этом треде почему-то изначально полагается, что достижение личного бессмертия потребует жертв от других (диапазон давно известен: от "слезинки ребёнка" до "всех убью, один останусь"). Мне представляется гораздо более естественным, что для достижения необычайной цели потребуется необычайная жертва со своей стороны.

    Вот дементор: существо, которое вполне может оказаться бессмертным и разумным. Кто хочет стать дементором ради личного бессмертия?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #38 : 20 Августа 2014, 21:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот дементор: существо, которое вполне может оказаться бессмертным и разумным. Кто хочет стать дементором ради личного бессмертия?
    Я  ;D

    А если серьезно - какая эволюция, какие войны? Да плевать на все это. Набор бессмертных ученых за неограниченное время сможет решить любую проблему. Опять же, не обязательно размножаться сразу, можно за пару десятков тысяч лет подготовить планеты для жизни, подтянуть науку, а там уже и можно начинать размножение. И даже если бог знает когда начнется крупнейшая война в истории, причиной которой будет бессмертие - ну знаете, люди и так умирают, люди и так воюют - ничего необычного в общем то.

    Артси

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #39 : 20 Августа 2014, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я  ;D

    Сходу? Не уточняя условия существования и возможность выйти из игры? Не поверю, поскольку вряд ли бы вы предпочли бесконечную пытку конечной жизни.

    Набор бессмертных ученых за неограниченное время сможет решить любую проблему.

    Набор тех учёных, которых вы знаете, за то время, которое вы сможете счесть разумным, возможно, сможет решить те проблемы, которые вас волнуют.

    Но, возможно, не те, о которых вы ещё не знаете.

    Добавлено 20 Августа 2014, 22:23:
    Не поверю, поскольку вряд ли бы вы предпочли бесконечную пытку конечной жизни.

    Ой. Я только что описал христианский ад, да?
    Таймаут.
    « Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 22:23 от Артси »

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #40 : 20 Августа 2014, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Набор тех учёных, которых вы знаете, за то время, которое вы сможете счесть разумным, возможно, сможет решить те проблемы, которые вас волнуют.

    Но, возможно, не те, о которых вы ещё не знаете.
    Решать проблемы стоит по мере поступления.
    Пока живешь, можешь что-то предпринять. Да, есть дофига проблем, есть еще больше проблем, о которых мы не знаем. Но в мертвом виде их не решить.

    Цитировать
    вряд ли бы вы предпочли бесконечную пытку конечной жизни.
    Если мы говорим о гипотетических сценариях, можно предварительно удалить центр боли в мозге. Вперед, к пыткам!

    Цитировать
    Ой. Я только что описал христианский ад, да?
    Читал я где-то забавную историю об аде. У душ нет нервных окончаний, поэтому она не испытывает боль. Демоны делают вид, что мучают грешников, а грешники делают вид, что мучаются. Вечно.

    Артси

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #41 : 20 Августа 2014, 23:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Читал я где-то забавную историю об аде. У душ нет нервных окончаний, поэтому она не испытывает боль. Демоны делают вид, что мучают грешников, а грешники делают вид, что мучаются. Вечно.
    Так это ж "Фауст"(зачёркнуто) "Эрик" Терри Пратчетта. Там орёл ежедневно прилетал к Прометею и рассказывал, как ему удалили грыжу, другой демон зачитывал Сизифу многотомный регламент по соблюдению техники безопасности при подъёме тяжёлых грузов, а демон помельче показывал грешным душам фотки из отпуска.

    Удалите себе центр скуки из мозга, если вы так изобретательны.

    ======

    Но мы опять не о том. Вот перед вами -- возможно -- воплощённое бессмертие. В текущей реализации: дементор. Хотите стать таким?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #42 : 21 Августа 2014, 00:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но мы опять не о том. Вот перед вами -- возможно -- воплощённое бессмертие. В текущей реализации: дементор. Хотите стать таким?
    О дементоре я знаю только 2 вещи: он относительно бессмертный и он уродливый. Представим, что я нашел способ поговорить с ним и узнал, что дементор разумен (иначе все это бессмысленно).
    Сейчас я бы не хотел стать таким. Я молод, верю в светлое будущее и все такое - и без дементора человечество найдет способ стать бессмертным. Но когда я постарею, все изменится. Мне будет плевать на внешний вид, поэтому я без сомнений выберу стать дементором.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #43 : 21 Августа 2014, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для начала определю бессмертие как "очень долгую жизнь", поскольку меня пугает бесконечность и большие числа. Теперь я различу актуальное бессмертие и эффективное. В христианском раю или аду бессмертие актуальное, но смысла в нём не особо много, поскольку воздействие на объективную реальность равно нулю. Если я буду бессмертным дементором, которого будут держать в яме, иногда давая обсосать узников и с редкими "поцелуями", то нафиг такое надо. Если я буду бессмертным дементором на свободе, который может эффективно воздействовать на реальность - размышлять, передавать свои мысли и знания, воздействовать физически, то это намного привлекательнее. И дело вовсе не во внешнем виде.:)

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #44 : 21 Августа 2014, 23:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дементор мучает людей - я думаю, в этом сомнительность удовольствия стать бессмертным дементором.
    Хотите вы мучить людей?