Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 102257 раз)

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #165 : 07 Октября 2014, 12:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Много нового узнаешь о собеседнике, с виду таком приличном и правильном.
    Хм..не удержусь, и что Вы такого обо мне узнали к примеру? И вроде я как-то особо правильным себя не считаю, просто обзывать собеседника дураком - это не демонстрация собственной нереальной крутости и чоткой дерзости поверьте, а скорее наоборот ;D и уж тем более не демонстрация - разводить спор на тему у кого будет бронежилет толще, когда пойдете драться за воображаемую панацею. Тоньше надо, тоньше!
    Цитировать
    А с чего Вы взяли право решать, когда это будет правильно, а когда нет?
    А с чего Вы? Вот с того же и я  ;D и не надо, ради бога, равнять ученых с сектантом Бруно, который погорел не за науку, а самую что ни на есть традиционную ересь и колдунство (что, впрочем, Инквизицию не особо оправдывает).

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #166 : 07 Октября 2014, 16:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм, чувствую, что со времен второй страницы темы, когда я выступал за бессмертие+стерилизацию, мои взгляды несколько изменились.
    Бессмертие полезно лишь для пресловутых пяти процентов, обессмерчивание остальных лишь будет аналогично обессмерчиванию во времена Аттилы (до сих пор скачем на конях), т.е. текущий мир замрёт, что мне не очень по нраву, и дело даже не перенаселении, а в мозгу. Изобрети человество бессмертие в 19м веке, в городах бы ездили лошади и было бы полно навоза. Потому что горбатых (т.е. людей с закостеневшим мышлением) только могила исправит.
    Как заметил achtung049, во времена будущей (надеюсь) космической экспансии, бессмертие будет бесценно, но именно потому, что это будет необходимым средством достижения цели (экспансии), а не целью самой по себе.
    Традиционно отношу себя к 5%, но к 95% от этих пяти. :)

    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #167 : 07 Октября 2014, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тоньше надо, тоньше!
    Хм... не факт, не факт...
    Мастер Фигу На Те советует поступать как раз просто:
    Если вам встретился на пути человек в одежде шаолиньского монаха обязательно ударьте его палкой:
     1. Если это монах шаолиня - вы все равно не попадете
     2. Если это ученик - он будет благодарен вам за науку
     3. Если он не имеет отношения к Шаолинь - пусть не выпендривается

    Добавлено 07 Октября 2014, 22:52:
    Изобрети человество бессмертие в 19м веке, в городах бы ездили лошади и было бы полно навоза. Потому что горбатых (т.е. людей с закостеневшим мышлением) только могила исправит.
    У Вас, Волхв, слишком узкий взгляд на вещи - не соответствует нику, ей богу. )
    Уистен Хью Оден с Вами точно бы не согласился. И я почти разделяю его взгляд на вещи, если только подправить и изменить 3-4-5 пунктов.
    Нашёл вот тут цитату - http://www.livelib.ru/quote/191971 - добрый человек привёл её полностью, а то бы пришлось тискать сюда много букв и дразнить хозяев форума.
    Ознакомьтесь, Волхв. Лишний раз послушать такого человека как У.Х.Оден, право же, стоит.
    « Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 22:52 от mef »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #168 : 08 Октября 2014, 00:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Бессмертие полезно лишь для пресловутых пяти процентов, обессмерчивание остальных лишь будет аналогично обессмерчиванию во времена Аттилы (до сих пор скачем на конях), т.е. текущий мир замрёт, что мне не очень по нраву, и дело даже не перенаселении, а в мозгу. Изобрети человество бессмертие в 19м веке, в городах бы ездили лошади и было бы полно навоза. Потому что горбатых (т.е. людей с закостеневшим мышлением) только могила исправит.
    Как заметил achtung049, во времена будущей (надеюсь) космической экспансии, бессмертие будет бесценно, но именно потому, что это будет необходимым средством достижения цели (экспансии), а не целью самой по себе.
    Традиционно отношу себя к 5%, но к 95% от этих пяти. :)
    И я о том же. Единственное что, вы по-моему завысили цифры: 5% слишком много, на земле нет такого количества людей способных развиваться вечно. Может несколько тысяч человек наскребётся, да и то вряд ли. А из тех кто наскребётся придётся ещё выкинуть те самые 95%, потому что... ну вы сами не захотите чтобы такие имели бы бессмертие.

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #169 : 08 Октября 2014, 00:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да... Окей. Вы правы. То есть вы готовы пожертвовать десятилетиями, которые есть у человечества до истощения ресурсов Земли, ради того чтобы дать человечеству бессмертие, так?
    Нет, не так. Не хочу жертвовать десятилетиями. Но и десятилетия - это мало. Надо эту проблему рассматривать, а не какое-то гипотетическое бессмертие. Ладно, я читаю то, что тут пишут: бессмертие сейчас эти проблемы - с населенностью - сильно усугубит, не будет десятилетий, чтобы что?.. Чтобы умереть, я полагаю. На сто лет или около того планетки еще хватит, а потом-то какая разница? ...Чтобы как-то решить эту проблему. Это не слишком оптимистично? За десятилетия вопрос с перенаселенностью будет решен? И тогда уж можно бессмертие раздавать?

    А, скажем, вы были бы готовы пожертвовать антибиотиками ради этих самых десятилетий? Даже столетий, может быть.
    Цитировать

    Эмм... Я не хотел так жёстко. Простите. Вы читали о том, чем отличаются письменные коммуникации от голосовых? И как они приводят к повышенному количеству конфликтов? Вот тут, по-моему, тот самый случай.
    ОК. Я не помню точно, знала ли я, но вижу, что вы - знали. Извинения приняты, только все равно не знаю, что еще сказать. А такой был повод заткнуться :)

    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #170 : 08 Октября 2014, 07:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Панда, примите и от меня извинения:
    Торжественно обещаю больше не дёргать Вас за косички!
    (а Вы, пожалуйста, не бейте меня портфелем в, гм,.. следующий раз - или коньки из него хотя бы вынимайте - а то ж это было не очень приятно )
    И, да, конечно же, ещё честно отвечать на Ваши вопросы (впрочем, в большинстве этих случаев вы услышите "не знаю").
    Принимаете, а?  :-[ 
    P.S.
    - Скажи мне, почему мужчины столько врут?
    - Мужчины столько бы не врали, если бы женщины столько не спрашивали!..

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #171 : 08 Октября 2014, 11:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Надо эту проблему рассматривать, а не какое-то гипотетическое бессмертие.
    Кстати да, это тоже деконструкция тропа, так сказать, хотел раньше отметить, но зевнул. Можно ведь действительно приколоться: как известно, люди ничего не делают (en masse), пока их не пнут. Эволюционно это даже правильно - нафига расходовать ценную энергию, если "приказ могут и отменить, не спеши выполнять". Соответственно, пока проблема голода и строительства ойкуменополиса на триллионы человек стоит где-то перед нашими правнуками - нафига нам париться с презервативами и т.п. А если мы дадим им функциональное бессмертие (т.е. убить да, помереть от старости - нет) - хех, это же какой пинок к эволюции! Тут уж реально, либо решаешь все проблемы и быстро, либо задохнешься в под ковром из тел через 10 лет. Ну война будет, да. Геноцид, массовые репрессии и миллиард расстрелянных, даже два.
    Вот вам и стимул лететь к звездам. Вопрос только остается, выдержит ли человечество такую шоковую терапию ;D

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #172 : 08 Октября 2014, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • mef, нет.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #173 : 08 Октября 2014, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Уистен Хью Оден с Вами точно бы не согласился.
    Рву волосы на голове от вселенской тоски, что кто-то бы со мной точно не согласился. Тем паче, что я не вижу причин прислушиваться к мнению этого человека. Чем он так значим, например, для вас?
    Цитировать
    Нашёл вот тут цитату
    Ну, каждый имеет право на выражение мнения. Стерлигов, вон, организовал своё поселение.

    Узкий взгляд... Что ж, я вижу людей которые до сих пор пользуются XP, вместо хотя бы няшной семёрки, так что вполне могу экстраполировать назад во времени, с учётом того, что психика людей слабо меняется. Люди не любят перемен, пока находятся в зоне комфорта, или как это называется?

    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #174 : 08 Октября 2014, 21:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • mef, нет.
    Меня не любят - это минус, но и не гонят (отвечают!) - это плюс. :)



    1. Рву волосы на голове от вселенской тоски,..
    ..не вижу причин прислушиваться к мнению этого человека.

    2. Чем он так значим, например, для вас?

    3. Ну, каждый имеет право на выражение мнения.

    4.  Люди не любят перемен, пока находятся в зоне комфорта.
    1. У Вас, как тут любят говорить, когнитивное искажение.
    Я не предлагал Вам прислушаться к мнению.
    Выслушать. При желании понять, что есть место чему-то ещё, кроме Вашего взгляда на верное устройство общества и, так сказать, Рай.
    Для кого-то, например,  Рай это место, где нет будильника. И всё, кому-то этого достаточно для Рая.

    2. Для меня? С ним любопытно беседовать, он эрудирован и умён. Он Личность.
    И он умеет создавать тексты, которые значительно умнее своего  автора - это дано было весьма малому количеству людей, а такие люди и создали то, что мы сейчас называем литературой.

    3. Да, имеет право на выражение, но его выражение мнения есть лишь описание, которое не сдобрено принижением чего-то иного.
    К тому же, есть у меня  большие сомнения в вашем понимании времён Аттилы и даже 19-го века. Не стоило вам трогать античность - хоть и поздняя, а она мне очень нравится.
    Пишу в изначально предложенном Вами тоне.

    4. Человека ищущего добра от добра столетиями и во всём мире считают дураком.



    Вселенская тоска, говорите?
    Мдя... это вам не семёрки вместо хр рекламировать.
    Попробуйте на вкус слово Saudade - это португальский.
    Дарю.
    Начальное, хоть и крайне скудное понимание смысла слова можно обрести тут:
    http://alexchmel.livejournal.com/267063.html
    http://ne-zabava.livejournal.com/29344.html


    ----------------------
    для грусти моей
    слова остались только
    на португальском

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #175 : 08 Октября 2014, 22:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Заранее прошу прощения за оффтоп.
    1. У Вас, как тут любят говорить, когнитивное искажение.
    Я не предлагал Вам прислушаться к мнению.
    Лишний раз послушать такого человека как У.Х.Оден, право же, стоит.
    Семантика.

    Что касается когнитивных искажений. Во-первых, пусть бросит в меня камень тот, у кого их нет. Во-вторых, не исключаю. В конце концов, я никогда не отрицал, что превозношу научно-технический прогресс выше прочего.
    Выслушать. При желании понять, что есть место чему-то ещё, кроме Вашего взгляда на верное устройство общества и, так сказать, Рай.
    Прочитал, выслушать (если вам так важна семантика), увы (или к счастью, не знаю), не получится, он, кажется, умер уже. Понял, но я никогда и не постулировал свой взгляд как единственно верный, понятия не имею, с чего вы так решили. Ещё в самом начале своего поста я указал, что взгляды на бессмертие достаточно серьёзно поменялись.

    2. Для меня? С ним любопытно беседовать, он эрудирован и умён. Он Личность.
    Беседовать? С, так сказать, копипастой? И как, отвечает?
    И он умеет создавать тексты, которые значительно умнее своего  автора - это дано было весьма малому количеству людей, а такие люди и создали то, что мы сейчас называем литературой.
    Извините, не "мы", а "вы", цитируя известный фильм. Кроме того, несколько невежливо считать, что текст может быть значительно умнее автора (автор, стало быть, значительно глупее своего текста? Или как правильно построить обращение).
    Естественно, в некоторых словах, фразах и текстах можно увидеть смысл, который туда и не закладывался, но это достижение не автора, а читателя, и если принимается на полном серьёзе, именуется СПГС (синдром поиска глубинного смысла).

    Не стоило вам трогать античность - хоть и поздняя, а она мне очень нравится.
    Прошу прощения. Можно поинтересоваться списком тем, которые нельзя трогать, потому что они вам нравятся?
    Пишу в изначально предложенном Вами тоне.
    Мной? Я не ставлю и никогда не ставил никаких диагнозов по никнейму, с каким бы то ни было принижением собеседников. Стесняюсь вообразить, кого вы видите на месте Панды. (Панда, извините, пожалуйста, что поминаю вас в таком ключе, просто мне очень понравилась ваша давнишняя фраза про бамбук)
    Если же вы имеете в виду "Вы" и "вы", то подобное различие в рамках форумного общение не регламентируется. Считается, что "Вы" рекомендовано употреблять в официальных документах, личных письма и т.п. Если желаете, могу при обращении к Вам писать "Вы".

    4. Человека ищущего добра от добра столетиями и во всём мире считают дураком.
    Простите, тут совсем непонятно.

    Вселенская тоска, говорите?
    <...>
    Попробуйте на вкус слово Saudade - это португальский.
    А это тут при чём?

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #176 : 08 Октября 2014, 23:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то куда-то народ отъехал с темы вконец, берегитесь модератора :-X
    Цитировать
    Беседовать? С, так сказать, копипастой? И как, отвечает?
    но это было божественно ;D
    Насчет тоски португальской - ну, слово неплохое (оффтопить, так уж вовсю, и я вляпаюсь), но, как человек, пусть и не профессионально, но занимающийся лингвистикой обычной (и читающий математическую лингвистику переводчикам), могу Вам точно сказать, что абсолютно в любом языке есть совершенно непереводимые идиомы, точнее переводимые, но простыней контекста, после чего смысл их вполне постижим. Сравните со знаменитым русским...эм, простите, не дерзну, но идею, думаю, уловили.
    Ну или знаменитое Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo Разберитесь, без Гугла, об чем речь, даже если вы хорошо владеете английским.

    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #177 : 09 Октября 2014, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • сдаюсь

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #178 : 15 Октября 2014, 13:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все таки если делать всех людей бессмертными, придется предварительно уничтожить 95% населения... Это, конечно, ужасно, но некоторый застой в обществе вечно живущих людей - штука неизбежная. И в связи с этим хотелось бы оставить людей разумных, которые если что - смогут реально проблемы решать, а не ждать второго пришествия сына божия/диктатора который пнет на индустриализацию/ученого который придумает решение проблему/философа который объяснит как надо жить.

    Добавлено 15 Октября 2014, 13:55:
    И еще. Кто то здесь реально думает, что бессмертие надо выводить из рациональности??
    Мне вот в принципе плевать хорошо для эволюции мое бессмертие или плохо. Я просто хочу жить вечно.
    Издержки от бессмертного общества точно есть, но все эти проблемы решаемы.
    И я бы не шла по пути имплантов в мозгах и управлении через чипы какие-то... получите быстрее стадо баранов, чем нормальное общество полноценных личностей.
    Еще разбираться и разбираться в устройстве организма человека и тех возможностях, которые УЖЕ есть. В управлении организмом и тп. Уверена, что есть возможности весьма занчительно увеличить срок жизни используя уже имеющуюся функциональность организма. У нас ученые не понимают как мозг работает вообще, даже самое основное, не говоря уже о каких то скрытых функциях.
    Рационализм - это инструмент достижения целей, не самоцель. Нельзя говорить - вот эта цель рациональна а вот эта нет. Все цели в итоге исходят из желания. А в желаниях ничего рационального нету. Есть лишь рациональные способы их осуществления.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #179 : 15 Октября 2014, 23:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Все таки если делать всех людей бессмертными, придется предварительно уничтожить 95% населения...
    Я Вас уже люблю ;D
    Цитировать
    Кто то здесь реально думает, что бессмертие надо выводить из рациональности??
    Хм..да нет вроде. Нам тоже помирать не особо хочется..наверное.
    Цитировать
    Рационализм - это инструмент достижения целей, не самоцель.
    Угу, все так и есть.