Смешные моменты

Автор Тема: Смешные моменты  (Прочитано 32519 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Смешные моменты
« : 27 Марта 2015, 12:22 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Что-то интересно стало, кто над чем больше всего смеялся.

    Цитировать
    — Но тем не менее, Билл вырубил своего младшего брата Перси, схватил крысу, парализовал её и разослал с совами срочные сообщения…
    — О нет! — вырвалось у Гермионы.
    — …и каким-то образом умудрился созвать Дамблдора, министра магии и главу авроров…
    — Не может быть! — воскликнула Гермиона.
    — И конечно, собравшись вместе, они решили, что Билл — псих, но для полной уверенности применили на крысе Веритас Окулум. И что же они обнаружили?
    Гермиона бы умерла на месте.
    — Крысу.
    — Возьми с полки пирожок!

    Ещё очень повеселил сферовакуумный образ фанатки-снейпоманки, который встречается дважды, и одна даже получает от объекта вожделения бронзовым бобом в лоб :)

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #1 : 27 Марта 2015, 13:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Первый разговор Поттера и Дамблдора. Я очень хорошо посмеялся над сценой с учебником Лили. Цитату не вставлю(не могу). И вся встреча крайне веселая.
    Вторая сцена напрямую в книге не описанна, но ее рассказывает Поттер - когда профессор Флитвик «поднял обе руки вверх» и громко отчитал Поттера и Дамблдора. Даже в пересказе это звучит очень весело.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #2 : 27 Марта 2015, 14:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Позабавила система самопоощрений Гермионы :) Целый ланч питаться, как Совершенно Правильная Девочка (вообще этот её кодекс Совершенно Правильной Девочки довольно забавно показан) -- стоит маленький кусочек шоколадного пирожного. Взгреть троих взрослых хулиганов -- целых три пирожных! За полный Азкабан заштопанных дементоров, наверное, торт сожрёт :)

    "Они -- прорехи в Мироздании, их надо залатать!" "Эй, ты, дементор штопаный!"

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #3 : 27 Марта 2015, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сцена у мадам Малкин в самом начале.

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #4 : 27 Марта 2015, 15:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Меня очень "рехета" порадовала.


    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #5 : 27 Марта 2015, 16:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Он, конечно, мог позволить себе немного подождать. Но, если говорить начистоту, Гарри не представлял, как это может сработать. Нельзя же подойти к кому-то и сказать: «Сейчас я тебя удивлю» или «А сейчас я расскажу, в чём соль шутки, и тебе будет очень весело». Это полностью убивает эффект неожиданности. Гарри был настроен так, что не стал бы плеваться газировкой, даже если бы мимо прошёл Люциус Малфой, одетый как балерина. С каким же безумным номером должна выступить перед ним вселенная?

    — Ладно, давай где-нибудь присядем, — предложил Гарри. Он собрался было сделать ещё глоток и двинуться в сторону видневшихся вдалеке скамеек, но, повернувшись, зацепил взглядом часть газеты, лежавшей на лотке. Издание называлось «Придира», заголовок статьи гласил:

    ДРАКО МАЛФОЙ ЗАЛЕТЕЛ ОТ МАЛЬЧИКА-КОТОРЫЙ-ВЫЖИЛ

    — Ах, ты ж! — выкрикнул Драко, когда в него полетели светло-зелёные брызги. Он крутанулся в сторону Гарри, его глаза сверкали.

    — Грязнокровкин сын! Посмотрим, как тебе понравится, когда плюнут в тебя! — Драко набрал полный рот газировки, и тут ему на глаза тоже попался газетный заголовок.

    Гарри невольно попытался закрыть лицо от зелёных брызг. К сожалению, он закрылся той рукой, в которой держал банку с Прыским чаем, так что остатки пролились через плечо.

    Мальчик уставился на банку, все ещё отплёвываясь и кашляя. Капли чая постепенно исчезали с мантии Драко.

    Затем Гарри поднял взгляд и снова посмотрел на газетный заголовок.

    ДРАКО МАЛФОЙ ЗАЛЕТЕЛ ОТ МАЛЬЧИКА-КОТОРЫЙ-ВЫЖИЛ

    Гарри открыл рот:

    — Н… н… но…

    Слишком много возражений. Он хотел сказать: «Но нам же только одиннадцать!», как в голове тут же возникало: «Но мужчина не может забеременеть!» и следом за ним: «Но между нами ведь ничего не было!».

    Затем Гарри снова опустил взгляд на банку.

    Хотелось убежать, крича изо всех сил, пока в лёгких не кончился бы воздух. Останавливало только одно: когда-то он прочитал, что паника является признаком наличия действительно важной научной проблемы.


    Когда я впервые читал фанфик, хохотал до икоты :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #6 : 27 Марта 2015, 17:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рехета -- она дааа... так и представляю, как она произносит с лёгкой запинкой и полу-е, полу-ё. "Рёхэта".

    Добавлено [time]27 Март 2015, 17:36[/time]:
    Ещё понравилась сценка, где они Миску Спелого Винограда всё-таки сумели довести до белого каления %) "Кривозубая дура" было явно последней каплей, после которой режим валькирии переключился на режим берсерка :-D

    Добавлено 27 Марта 2015, 17:43:
    А, вот ещё, до слёз.
    Цитировать
    — Профессор Сне-е-е-е-е-ейп! — завыла Панси Паркинсон, заливаясь слезами. — Трейси съела мою ду-у-у-ш-у-у-у!
    Даже моей фантазии не хватает представить, что за этим последовало. С одной стороны, Снейп обещал. С другой -- это настолько за гранью...

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #7 : 27 Марта 2015, 21:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 1
    "— Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!
    — Гарри? — произнёс почти над ухом озадаченный голос соседки.
    Гарри отдёрнул руку, словно обжёгся, и спрятал конверт за спину, как будто в нём была выручка от продажи наркотиков."

    Глава 36
    "За столом только-только возобновился разговор, как с нижнего этажа донёсся высокий, на грани визга, вскрик:
    — Эй! Никаких поцелуев!
    Отцы разразились хохотом, в то время как матери с одинаковым выражением ужаса на лицах устремились к лестнице на нижний этаж.
    Когда детей наконец вернули за стол, Гермиона ледяным тоном заявила, что больше никогда его не поцелует, а Гарри с возмущением ответил, что солнце прогорит и превратится в горсть холодного пепла, прежде чем он подпустит её для второй попытки."

    Глава 102
    "Если всё это время существовало массово воспроизводимое средство, дающее бессмертие, и никому до этого не было дела, Гарри сорвётся и всех поубивает."

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #8 : 27 Марта 2015, 22:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 48. Утилитарные приоритеты.
    Это цитата. Читать всю.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #9 : 27 Марта 2015, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 63.
    "И какая-то невероятно бестактная его часть подумала: Ха, мы выполнили квест и получили приспешника…"

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #10 : 28 Марта 2015, 06:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 102
    "Если всё это время существовало массово воспроизводимое средство, дающее бессмертие, и никому до этого не было дела, Гарри сорвётся и всех поубивает."
    Спойлер: [ так и случилось... ]

    GSergey

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #11 : 28 Марта 2015, 15:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да ладно тебе, — по привычке запротестовал пуффендуец, — первый блин всегда комом, надо просто больше практи… ЗАБУДЬ ЧТО Я СКАЗАЛ.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #12 : 29 Марта 2015, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 6.
    Цитировать
    — Так что вы думаете о Гарри, Минерва?
    МакГонагалл открыла рот и тут же закрыла. Потом вновь открыла его. Ни слова не вырвалось наружу.
    — Я понял, — серьёзно сказал Дамблдор. — Спасибо за доклад, Минерва. Вы можете идти.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #13 : 29 Марта 2015, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 119: [ "It's a confession letter," Harry said. "Turns out Dumbledore's the one who killed my pet rock." ]

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #14 : 30 Марта 2015, 12:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще Гермиона явно лидирует по генерации лулзов :)
    Цитировать
    — Ты занимался с ним НАУКОЙ? Предполагалось, что ты будешь заниматься наукой СО МНОЙ!
    — Всё было совсем не так! Я не занимался с ним настоящей наукой! Я просто, ну, учил его некоторым безобидным магловским научным дисциплинам, типа элементарной физики с алгеброй и тому подобному… Я не занимался с ним оригинальными магическими исследованиями, как занимался с тобой…
    — Полагаю, ты и про меня не говорил ему?!
    — Э-э, конечно, нет, — ответил Гарри. — Я занимался с ним наукой с октября, и тогда он не был готов услышать о тебе…
    — Так нельзя! Нельзя заниматься наукой с двумя людьми сразу!
    — Э-э…
    — Я хочу сказать, нельзя заниматься наукой с двумя разными людьми и не говорить им друг про друга!
    — А-а… — осторожно протянул Гарри, — я тоже думал об этом, я был очень внимателен — старался, чтобы наши с тобой исследования не пересекались с тем, чем я занимался с ним…
    — Ты был внимателен, — она бы прошипела это слово, будь в нём хотя бы одна «Ш».
    — Мисс Грейнджер, — сказал Гарри, — мне кажется, что наш разговор приобрёл такую метафоричность, что, э-э…
    — Что?! — взвизгнула она изо всех сил. Её голос заполнил всё пространство внутри барьера Квиетуса.
    Затем до неё дошло, и она так сильно покраснела, что, будь у неё магическая сила взрослого, её волосы могли бы самопроизвольно вспыхнуть.
    Цитировать
    — Дементор сказал, как он будет поедать Гарри? — спросил директор.
    — Сначала самые вкусные части, — ответила Гермиона, — он… он съест…
    Гермиона моргнула. Её взгляд немного прояснился.
    Учитывая, что дементор "управляется ожиданием" -- что у неё в голове творится???
    Цитировать
    — Я же тебе говорил, никаких поцелуев!
    — Думаю, теперь с ним всё будет хорошо, — сообщил директор, поглядывая на Гарри, который рыдал, издавая громкие жалкие всхлипы, пока Фоукс пел ему свою песню. — Превосходная работа, мисс Грейнджер. Знаете, даже я не ожидал, что у вас получится.
    Песня феникса, хоть и не предназначенная Гермионе, приносила утешение, в котором она сейчас отчаянно нуждалась, потому что её жизнь можно было официально считать законченной.

    Хотя Аластор тоже молодец:
    Цитировать
    — Именно убийство Дома Монро сделало Волди имя, — сказал Хмури. — До того он был просто очередным Тёмным Волшебником с манией величия и Беллатрисой Блэк.
    С блэкджеком и...

    Добавлено 30 Марта 2015, 16:05:
    И, кстати, какие вообще части, кроме мозгов, с точки зрения дементора-в-воображении-девчонки могут быть "вкусными"? Сердце?
    « Последнее редактирование: 30 Марта 2015, 16:05 от Мимокрокодил »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #15 : 30 Марта 2015, 20:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 74, обсуждение тёмного мега-"ритуала"
    Цитировать
    — Я говорил с профессором Защиты. Прямо перед твоим приходом. Не знаю, что и сказать. Я сообщил ему, что в Хогвартсе придерживаются иной политики в отношении нарушений дисциплины вне классов, и что его действия не кажутся мне подобающими профессору Хогвартса.
    — И что ответил профессор Квиррелл? — поинтересовался Гарри, который был совсем не впечатлён текущей политикой Хогвартса в отношении дисциплины вне классов.
    Директор выглядел смирившимся.
    — Он сказал: «Увольте меня».

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #16 : 31 Марта 2015, 08:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • мне больше всего про пирог с котятами понравилось.
    и ссылка на ютуб
    https://youtu.be/THV1KkPXIxQ?t=32s

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #17 : 01 Апреля 2015, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В глазах Гарри читались муки неудовлетворённого любопытства.
    — Но я же рассказал вам, что сделал с кошкой Кевина Энтвистла.

    Мерлин великий, что, ЧТО он сделал с кошкой???
    https://www.google.ru/search?q=%22%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8B+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D1%8D%D1%82%D1%83+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D1%83%22

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #18 : 01 Апреля 2015, 20:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мерлин великий, что, ЧТО он сделал с кошкой???
    А при чём тут Барни из HL?
    half-life.wikia.com/wiki/Barney_Calhoun
    Цитировать
    On one memorable occasion, Barney was assisting with Kleiner's teleport experiments where Kleiner attempted to transport a cat as a test experiment and something traumatizing happened to it. Barney claims to have persistent nightmares about the cat and even mistakes a distant Strider roar as a meow late in Half-Life 2.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #19 : 02 Апреля 2015, 10:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Барни как таковой ни при чём, а вот сцена
     -- У меня до сих пор кошмары про эту кошку!
     -- Кошку? Кошку???
    как мне кажется, вполне имеет право на ассоциацию с шуточкой Гарри :)
    Отсылка, которую я употребил, была моим косвенно высказанным намёком на то, что розыгрыш с кошкой в исполнении Гарри был, вероятно, травматичен для неокрепших нервов Кевина Энтвистла... :) :) :)

    Добавлено [time]04 Апрель 2015, 16:01[/time]:
    Кстати, а зачем СуперГерми базука, когда есть такая вот няшка? ru-chp.livejournal.com/6739105.html в самый раз то для девочки, чей некрупный организмик усилен "магическим экзоскелетом" до мощности хорошего автопогрузчика. Одним движением из кошеля выхватила (главное -- рукоять не оторвать, она не рассчитана на такие рывки) и навскидку кааааак...

    Добавлено 04 Апреля 2015, 16:06:
    UPD: автоссылка не сработала, а редактирование уже закрыто.
    ru-chp.livejournal.com/6739105.html
    « Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 16:06 от Мимокрокодил »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #20 : 04 Апреля 2015, 17:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, а зачем СуперГерми базука, когда есть такая вот няшка? ru-chp.livejournal.com/6739105.html
    Думаю, Гермиона просто не интересовалась достижениям в области портативных "гаубиц". :)
    85 кг для двухместной метлы не должно быть проблемой. Привязать, как "Берсеркер PFRC", и вперёд.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #21 : 05 Апреля 2015, 12:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не гаубица, а безоткатное орудие. Есть ещё вот такое чудо: СПГ-9 "Копьё". Я видел кучу видео, где аллах бабахи из него с плеча стреляли, безо всяких упоров. Первый раз удивился, второй раз тоже, а потом уже перестал считать сколько раз таких богатырей повидал, обыденностью стало.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #22 : 05 Апреля 2015, 17:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если уж говорить о портативных взрывных прибамбасах то давайте не заниматься глупостями, а использовать древнейшее и эффективнейшее взрывное устройство - волшебную палочку.

    Артси

    • Гость
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #23 : 05 Апреля 2015, 20:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 53, Азкабан.
    Цитировать
    (Ранее Гарри спросил профессора, почему тот не может сам сыграть роль Тёмного Лорда. Профессор заметил, что нет ни одной правдоподобной причины, почему он мог бы оказаться одержим тенью Того-Кого-Нельзя-Называть.)

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #24 : 08 Апреля 2015, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Именно убийство Дома Монро сделало Волди имя, — сказал Хмури. — До того он был просто очередным Тёмным Волшебником с манией величия и Беллатрисой Блэк.
    Интересно. Похоже, наличие абсолютно лояльной приспешницы является клише для Темного Волшебника.
    Именно поэтому Рон Уизли пытается убедить Гермиону порвать с Гарри - он видит стандартный шаблон там, где воспитанные магглами Гарри и Гермиона ничего не видят.

    bugmenot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 20
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #25 : 08 Апреля 2015, 15:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень смахивает на "с блэкджеком и шлюхами" ))

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #26 : 09 Апреля 2015, 05:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Однажды у меня жил камень. Он умер.
    Именно после этой этой цитаты я решил читать книгу

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #27 : 10 Апреля 2015, 01:28 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Цитировать
    — Ну да, конечно, — сказал другой семикурсник с Когтеврана. — Полагаю, после того, как её поцелуй спас тебя после встречи с дементором, а ты ради неё приклеил к потолку сорока четырёх хулиганов, мы можем оставить позади «она правда не моя девушка» и задуматься о том, какие у вас будут дети. Чёрт, а это страшная мысль… — Когтевранец запнулся и сказал уже тише: — Пожалуйста, не смотри на меня так.

    Я думаю, что их первенцем будет Росатый. Это в лучшем, самом безобидном и мягкотелом случае.
    В наиболее вероятном случае их первенца будут называть "ОНО". И всем на глобусе будет сразу ясно, кого именно это слово обозначает.
    В особо запущенном случае это будет непредставимая -- принципиально, технически непредставимая! -- человеческому разуму Чистая Сущность Сознания, крутая настолько, что остальные для Сущности будут на уровне домашнего ручного камня.

    Это как технологическая сингулярность, только наоборот.
    Сингулярность Роста Личного Могущества Человека.

    Когтевранец имел все основания для опасений.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #28 : 10 Апреля 2015, 01:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Сингулярность Роста Личного Могущества Человека.
    Напомнило "Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время." :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #29 : 10 Апреля 2015, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да. Действительно. Кто там "родитель" и кто тут :)
    Яблочко от яблоньки :) ...а возможности одинаковые...

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #30 : 10 Апреля 2015, 14:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время." :)
    Вы так говорите как будто это что-то плохое.
    Сначала достичь сингулярного могущества и взять под свой контроль абсолютно все обозримые запасы материи и энергии, а потом ради борьбы с энтропией остановить время. Самому при этом управлять всеми процессами из окукленной виртуальной реальности.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #31 : 13 Апреля 2015, 18:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Почему вы иногда превращаетесь в зомби?

    — Личные причины, — сообщил профессор Квиррелл без тени юмора в голосе.

    (гл. 60)

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #32 : 19 Мая 2016, 10:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Из того же разговора после Азбакана, очень прикольно перечитывать, уже зная весь сюжет до конца:
    Цитировать
    As for those who did make Azkaban, and those who do not tear it down, while preaching lofty sermons and imagining themselves not to be villains... well, Mr. Potter, I think if I had my choice of taking tea with them, or taking tea with You-Know-Who, I should find my sensibilities less offended by the Dark Lord."
    ...
    "How altruistic of you," Harry said coldly. "So if all wizards are like You-Know-Who inside, are you an exception to that, then?"

    The Defense Professor's eyes were still in shadow, dark pits that could not be met. "Call it a whim, Mr. Potter. It has sometimes amused me to play the part of a hero. Who knows but that You-Know-Who would say the same."

    перевод:
    Цитировать
    Что же до тех, кто построил Азкабан, и тех, кто не стал сносить его, предпочитая произносить возвышенные проповеди и представлять себя кем угодно, только не злодеями… пожалуй, мистер Поттер, будь у меня выбор, с кем выпить чаю, с ними или Сами-Знаете-с-Кем, я бы выбрал Тёмного Лорда, как менее оскорбляющего мои чувства.
    ....
    — Редкий альтруизм с вашей стороны, — холодно заметил Гарри. — Значит, все волшебники на самом деле такие же, как Сами-Знаете-Кто, а вы являетесь исключением?

    В чёрные колодцы глаз профессора Защиты было невозможно заглянуть.

    — Можете называть это причудой, мистер Поттер. Иногда роль героя меня забавляет. Кто знает, возможно, Сами-Знаете-Кто сказал бы то же самое.

    Добавлено 19 Мая 2016, 11:36:
    И еще, там же:
    Цитировать
    я восхищаюсь тем изяществом, с которым демократия делает своих жертв соучастниками их собственного уничтожения.
    « Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 11:36 от a_konst »

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #33 : 19 Мая 2016, 19:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Что ж! — радостно провозгласил Дамблдор. — Гарри Поттер распределён на новый факультет Апчхи! МакГонагалл, вы станете его главой. Поторопитесь составить для этого факультета расписание и учебный план. Завтра начало занятий!

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #34 : 13 Сентября 2016, 13:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потихоньку перечитываю оригинал, и сейчас заметил еще одну игру слов с участием "riddle" . Глава 77, Гермиона возвращается из подземелий Слизерина по лестнике только для девочек, и встречает "мистера Плащ-И-Шляпа":
    Цитировать
    "What's your name? "

    The black cloak rotated slightly, back and forth, it didn't look like shoulders shrugging, but it conveyed a shrug. "That is the riddle, young Ravenclaw. Until you solve it, you may call me whatever you wish."

    saisengen

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #35 : 16 Сентября 2016, 18:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • «Ешь учеников, — сказал пуффендуец. — Вопрос об их разумности давно закрыт».

    «Ты знаешь, что ты этого хочешь, — вторил ему гриффиндорец. — Держу пари, чем младше, тем вкуснее».

    Гарри начал задумываться, не мог ли дементор каким-то образом навредить его воображаемым личностям.

    Narrator

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #36 : 17 Сентября 2016, 14:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри посмотрел на отца.
    — Гм.
    Тот посмотрел на него и повторил эхом:
    — Гм.
    Затем профессор Эванс-Веррес перевёл взгляд на профессора МакГонагалл:
    — Ладно, можете опустить меня вниз.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #37 : 18 Сентября 2017, 18:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце 86 главы, в секции "Гипотеза: Дамблдор" (это разговор Гарри с Квирреллом) есть занятный момент :
    Цитировать
    — Мне приходит в голову ещё один подозреваемый, — сказал Гарри. — Есть человек, который совсем не попал в ваш список. Можете проанализировать его для меня, профессор?

    Снова повисла тишина, которая, казалось, была почти громкой.

    — Что касается этого подозреваемого, — мягко сказал профессор Защиты, — я думаю, что вы должны вынести о нём решение сами, мистер Поттер, без помощи с моей стороны. Я слышал подобные просьбы раньше, и опыт подсказывает мне, что нужно отказаться. Либо я слишком хорошо проведу работу по обвинению самого себя и сумею убедить вас, что я виновен, либо вы решите, что я вёл расследование спустя рукава, потому что виновен. Я приведу только один аргумент в свою защиту — мне понадобилась бы очень весомая причина, чтобы подвергнуть риску ваш хрупкий союз с наследником Дома Малфоев.

    Гарри скорее всего имел ввиду Волдеморта. Квиррелл ответил, как будто вопрос задан про него самого. Хороший такой юмор.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #38 : 19 Сентября 2017, 10:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не думаю, что Гарри имел в виду Волдеморта в этом разговоре. Думаю, что говорил он действительно о Квиррелле, и тот понял его совершенно правильно.

    Не забывайте, что сама по себе гипотеза "Волдеморт жив" является де-юре секретом, который направо-налево Гарри выдавать не должен (не говоря уже о том, что на тот момент он сам не то чтобы сильно в неё верит).

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #39 : 19 Сентября 2017, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там выше, в этом же разговоре с Квиррелом, есть момент, как бы от лица Гарри, "профессор явно не собирался называть кандидатуру Сами-Знаете-Кого".
    Так что этот вариант не был для Гарри совсм невероятным. И как раз перед этим был его разговор с Д-ром и Снейпом и МГ, в котором Гарри заставили пересмотреть его отношение к В. Оно оборвалось на полуслове из-за прибытия Хмури, но Гарри мог начать всерьез относиться к версии В-та.

    Правда, мысль, что это де-юре секрет, мне не приходила в голову.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #40 : 22 Сентября 2017, 05:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается. А с этим образом все упоминания о ней приобретают неповторимый колорит. Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #41 : 22 Сентября 2017, 08:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается. А с этим образом все упоминания о ней приобретают неповторимый колорит. Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.
    При всем уважении (и даже восхищении) к Милляру и советским мультфильмам, это все же не фольклор.
    Как раз в русском фольклоре, посвященном Бабе Яге, она чуть поближе к образу в МРМ.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #42 : 22 Сентября 2017, 09:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При всем уважении (и даже восхищении) к Милляру и советским мультфильмам, это все же не фольклор.
    Как раз в русском фольклоре, посвященном Бабе Яге, она чуть поближе к образу в МРМ.
    А как тогда правильно назвать кино- и мультпродукцию, сформировавшую образ БЯ у подавляющего большинства русскоязычного населения одним словом? Русский старинный фольклор, где этот образ появился и развился, конечно, не такой юмористический, но я до сих пор полагал (ошибочно, наверное), что кино и мульты его таки дополняют, а не являются чем-то отдельным...
    В таком случае последнее предложение моего поста, возможно, стоит заменить чем-то наподобие: "Юдковский не очень-то знаком с образом персонажа русского фольклора, сформировавшемся у большинства русскоязычных под воздействием сказочной кино- и мультпродукции."

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #43 : 22 Сентября 2017, 14:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смешно было читать про Бабу Ягу. ... Сразу видно, Юдковский не очень-то знаком с тем фольклором, откуда персонажа взял.
    Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #44 : 25 Сентября 2017, 08:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рекомендую посмотреть художественный фильм "Джон Уик".
    Почему? Точнее, как этот фильм связан с цитированием?

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #45 : 25 Сентября 2017, 10:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему? Точнее, как этот фильм связан с цитированием?
    Смешно было читать про Бабу Ягу. Потому что другую Бабу Ягу, кроме как из киносказок Роу в исполнении Милляра или из советских мультфильмов ("Будешь ты у меня Ивашкой под простоквашкой"), представить просто не получается.
    Там тоже про Бабу Ягу в западной обработке. ГГ - бывший русский мафиози по кличке Баба Яга в исполнении Киану Ривза. Там еще другие крутые русские мафиози на чистом русском пугают друг друга песнями про серенького волчка, который укусит за бочок, и тем самым брутальным Бабой Ягой.
    « Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 20:03 от Al1 »

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #46 : 25 Сентября 2017, 11:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эвона как ))

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #47 : 25 Сентября 2017, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Там тоже про Бабу Ягу в западной обработке. ГГ - бывший русский мафиози по кличке Баба Яга в исполнении Киану Ривза. Там еще другие крутые русские мафиози на чистом русском пугают друг друга песнями про серенького волчка, который укусит за бочек, и тем самым брутальным Бабой Ягой.
    А песенку про "укусит за бочок" они поют в аранжировке из "Бременских музыкантов", для полноты картины?

    Geo

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #48 : 16 Ноября 2017, 18:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В начале на сцене примерки у мадам Малкин хорошо посмеялся. Больше вроде такого не было; не припомню.

    Zwibula

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 46
    • +8/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #49 : 28 Ноября 2017, 11:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Рекомендую посмотреть "Джон Уик".
    По-английски прозвище персонажа звучит как Boogeyman

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #50 : 28 Ноября 2017, 16:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-английски прозвище персонажа звучит как Boogeyman
    Если я правильно помню, Бугименом его называют только в английских субтитрах во время разговоров русских. (И "серенького волчька" из страшной песенки тоже перевели как Бугимена.) Произносится же именно "Баба Яга"
    Из английской вики:
    Цитировать
    Viggo, informed by Aurelio of Iosef's actions, beats and berates Iosef, explaining to him that John Wick was his best assassin, nicknamed "Baba Yaga."

    Zwibula

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 46
    • +8/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Смешные моменты
    « Ответ #51 : 30 Ноября 2017, 01:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Бугименом его называют только в английских субтитрах во время разговоров русских.
    Ага, понятно.
    Но всё же считаю введение персонажницы в фильм блажью сценариста и в книгу - блажью Элиезера