Просмотр сообщений - desmod

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - desmod

Страницы: 1 ... 12 13 [14]
196
Волдеморт уже убедился на собственном опыте, что от Гарри можно ожидать самых неприятных сюрпризов, даже когда он заведомо лоялен. В пору задуматься, что он способен совершить в отношении тех, кого считает своими врагами.
Казалось бы, неплох вариант вынудить его дать Нерушимый Обет, запрещающий злоумышлять против Волдеморта и его приспешников. Но для этого понадобится помощь Пожирателей, а в их глазах подобное условие подрывает авторитет самого Темного Лорда.
С другой стороны, кто мешает Волдеморту попробовать создать новую копию себя, не повторяя прежних ошибок? Например, выбрать для этой цели ребенка из семьи Пожирателей, чтобы гарантированно избежать "неподходящих" влияний.

197
Если кто не в курсе, то Мария Галина - кандидат биологических наук (хотя известна в первую очередь как писатель-фантаст). Неслучайно она начинает свою рецензию с профессионального разбора теории магического гена. Среди современных писателей (особенно писателей-фантастов) человек с ученой степенью не столь уж редкое явление - достаточно вспомнить Еськова. Однако и не столь частое. И рецензия от одного из них дорогого стоит.

(Любопытно, что в одном из своих романов - "Хомячки в Эгладоре" - она остроумно обыграла реалии толкиенистской тусовки и ее мифологии, т.е. сама в определенной степени не чужда фанфикшену.)

Юдковский нигде не говорит, что зло рационально, он скорее подводит к размышлениям на эту тему.
Вообще-то зло в его фанфике олицетворяет Квиррелморт, который едва ли не больший рационалист, чем сам главный герой. :)

198
Возможны какие-то отдельные исключения
Анимагия постоянна.
Заклинание "Агуаменти" материализует воду, которую можно пить без вреда для здоровья.

Под вопросом несвободная трансфигурация. Но допустим, что она постоянна. Методом от противного можно доказать, что даже в этом случае использование "Кристферриума" неспособно предотвратить окончание свободной трансфигурации. Ведь иначе мы получили бы простой способ придать созданному свободной трансфигурацией постоянство. А это, согласно тексту, под силу только Камню.

И вообще, если бы наложение "Кристферриума" действительно отменяло окончание свободной трансфигурации, то в магическом мире не было бы проблем со стальными изделиями. Достаточно трансфигурировать требуемый предмет стеклянным, а затем применить к нему "Кристферриум". :)

199
Насколько я понимаю, Волдеморт надеялся, что Гарри просто избавится от своего детского идеализма.
Однако Гарри от него не избавился, скорее наоборот - только укрепился в своей антипатии к "волдемортовским" методам. Между тем времени для исправления этой ситуации уже не остается. Гарри еще можно вынудить добыть Философский Камень, но для реализации плана Волдеморта с поочередным спасением Британии требуется сообщник, а не противник.

200
Возьмём нечто и трансфигурируем свободным образом в стекло, а затем применим «Кристферриум», который, как известно, превращает стеклянный предмет в стальной. Что будет с результатом, когда действие первой трансфигурации завершится, а второй – продолжится?

Не вижу здесь противоречия:
Цитировать
МакГонагалл достала из кармана маленький деревянный брусок. После прикосновения её палочки он превратился в стеклянный шар. Затем профессор произнесла: «Кристферриум!» и в руках у неё оказался стальной шар. Ещё одно движение палочкой ― и шар превратился в исходный деревянный брусок.

Я полагаю, что в конце МакГонаналл просто отменила действие свободной трансфигурации.
Снова возьмем случай, когда женщина выпила трансфигурированное из золота вино. В ее организме содержащийся в этом вине этанол превратился в углекислый газ и воду. Однако такое превращение не предотвратило после окончания свободной трансфигурации восстановление исходного вещества - золота.

Кстати, для обсуждения подобных вопросов есть специальная тема: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,515.0.html

201
Каков был первоначальный план Волдеморта касательно Гарри до того, как он услышал пророчество о конце мира? Сам Волдеморт приводит такую версию:

Цитировать
Через несколько лет, когда мне бы надоело править Британией и захотелось заняться другими делами, я бы устроил всё так, чтобы другой Том Риддл появился и уничтожил меня, а потом правил спасённой им Британией. Мы бы играли против друг друга бесконечно посреди мира глупцов, развлекаясь таким образом.

Однако она относится ко времени, когда Волдеморт только планировал стереть исходную личность Гарри. И он еще не знал, что получится в итоге. Но за два месяца до похищения Камня, когда Волдеморт услышал пророчество, уже было очевидно, что Том Риддл-2 не разделяет его взгляды. А смерть Гермионы поставила окончательный крест на возможности в этом плане что-то изменить.
Не исключено, разумеется, что Волдеморт лишь имитировал ухудшение своего физического состояния. Однако в любом случае он не намерен был затягивать с возвращением собственного тела. Конец учебного года - естественный дедлайн этого плана. Причем Гарри в нем была отведена важная роль.

Иначе говоря, что должно было измениться в планах Волдеморта, если бы он не услышал последнее пророчество? Я вижу два подобных момента:
1) не раскрывать перед Гарри свое подлинное имя
2) не убивать Гарри после успешного обретения собственного тела

И оба этих момента мне кажутся сомнительными. В первом случае Гарри мог догадаться сам (что, как мы знаем, и произошло). Во втором случае неясно, зачем Волдеморту нужен живой Гарри, который не только не готов стать на его сторону, но и потенциально является самым опасным противником будущего лорда-правителя Британии.

202
Возможность трансфигурировать полноценную атомную бомбу предполагает точное воспроизводство структуры трансфигурированного объекта на уровне элементарных частиц. Однако мы знаем, что в случае частичной трансфигурации Гарри опирался на более фундаментальный уровень представления о реальности. Следовательно, уровень элементарных частиц для свободной трансфигурации заведомо доступен.

203
Ну вот возьмет атом, разлетится на 20 частиц, которые преобразованными как частицы или энергия войдут в 20 разных атомов. А потом трансфигурация пойдет и на месте одного из этих 20 атомов окажется атом исходного вещества, а все остальные затормозятся/ионизируются/распадутся.
Почему при свободной трансфигурации в качестве минимальной единицы материи должен использоваться именно атом? На элементарном уровне все вещество состоит из кварков и лептонов + калибровочные бозоны, которые обеспечивают взаимодействие между ними. А поскольку кварки не существуют в свободном виде, то после аннигиляции мы получаем те же лептоны (нейтрино) и бозоны (фотоны).
Помимо того, как определять соответствие между исходными и преобразованными частицами, есть и другая проблема. Например, несколько таких преобразованных частиц разлетелись на десятки метров друг от друга. Если им соответствует один исходный атом, то в каком месте он должен оказаться?

В случае атомного взрыва несколько проще, поскольку там образуются альфа-частицы, которым с некоторой натяжкой можно поставить в соответствие атомы исходного вещества. Но с бета-частицами или гамма-излучением этот номер уже не пройдет.

Вещества. Но не тела.
Когда я утверждал, что законы сохранения не распространяются на свободную трансфигурацию, то имел в виду отсутствие гарантированного восстановления после ее окончания исходного объекта (того же слитка золота). А в случае аннигиляции или атомного взрыва трансфигурируемого объекта возникают проблемы и с полным восстановлением исходного вещества.

204
Выражение "молекулы вина" не вполне точно и заведомо коряво, поскольку вино - химически сложный продукт, в состав которого входит множество веществ, зависящих от исходного сырья и технологии изготовления. В их число обязательно входит алкоголь (этанол), поэтому в качестве примера рассмотрим более подробно, что происходит с ним внутри человеческого организма.
Некоторое количество алкоголя разрушается ферментами в желудке и вообще не поступает в кровь. Еще одна часть выходит из организма вместе с потом, мочой и при дыхании (на чем основаны тесты на наличие алкоголя). Весь оставшийся алкоголь расщепляется в тканях печени по следующей схеме: C2H5OH -> ацетальдегид -> ацетат (уксусная кислота) -> СО2 + H2О

Как видим, химические связи между элементами трансфигурируемого вещества (атомами C, H, O) в последнем варианте полностью разрушаются, а сами они образуют новые химические связи. Однако это ничуть не мешает восстановлению после окончания трансфигурации исходного вещества - золота.

А вот в случае аннигиляции или атомного взрыва происходит разрушение уже не химических, но внутриатомных связей трансфигурируемого объекта. Образующиеся в результате элементарные частицы уже невозможно приписать какому-то конкретному объекту - все элементарные частицы в этом смысле абсолютно одинаковы. К тому же они способны претерпевать дальнейшие превращения при столкновении с другими частицами.

205
А нарушение химический связей в трансфигурированном объекте сказывается как-нибудь на исходном?
Возьмем пример из жизни магов, приведенный МакГонагалл на уроке, когда женщине дали выпить трансфигурированное из золота вино. В организме женщине оно, очевидно, подверглось различным биохимическим реакциям на атомно-молекулярном уроне. Но даже на этом уровне между атомами химических элементов, из которых состоит вино, и атомами золота сохраняется принципиальное различие. Поэтому после окончания трансфигурации все рассеянные по организму молекулы вина должны превратиться обратно в золото - что и произошло в случае пострадавшей:

Цитировать
Хотя движущиеся фотографии не передавали звук, этого и не требовалось — изображённая в книге женщина с кошмарно обесцвеченной кожей явно кричала от боли.

Макгонагалл использовала анимагию, которая работает иначе, чем свободная трансфигурация.
При свободной трансфигурации масса также не сохраняется, о чем свидетельствует огромный булыжник, который Гарри трансфигурировал в маленький бриллиант.

206
Если мы трансфигурировали кусок дерева в антиматерию, которая затем превратилась в потоки нейтрино и гамма-квантов высоких энергий, то понятие исходной формы материи теряет всякий смысл. Ведь эти элементарные частицы, скорее всего, и после окончания трансфигурации останутся элементарными частицами, потому что сам исходный кусок дерева также состоял из элементарных частиц.

207
Какие-то законы сохранения в магии, действительно, есть – нельзя создать золото из ничего (и в случае изготовления зелий действует закон сохранения той же магии). Но они не распространяются на свободную трансфигурацию:

Цитировать
Находясь в изменённой форме, вы не сможете быть уверенны в полной сохранности материи вашего тела — вы теряете его частицы даже в процессе дыхания. Так что, когда время трансфигурации истечёт и ваше тело попытается вернуть свою исходную форму, это у него не получится.

А теперь трансфигурируем какой-нибудь предмет в кубический миллиметр антиматерии или U-235 критической массы. Тогда после взрыва, когда время трансфигурации истечет, этот предмет просто не сможет вернуть свою исходную форму.

Страницы: 1 ... 12 13 [14]