Вопрос к 115 главе

Автор Тема: Вопрос к 115 главе  (Прочитано 7819 раз)

met_lamsi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос к 115 главе
« : 04 Ноября 2015, 22:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Глава 115:
    "Мальчик опустился на колени рядом с телом, вытащил из кошеля набор целителя и наложил самозатягивающиеся жгуты сначала на левое запястье Волдеморта, затем на правое.....
    Всё с тем же чувством «неправильности» Гарри поднялся на ноги. Жгуты на запястьях Волдеморта затянулись. Гарри не оставляло ощущение, что он делает что-то чудовищное с точки зрения этики."

    Насколько я понимаю, Гарри серьёзно относится к безопасности, а значит, должен быть хорошо знаком с правилами оказания первой помощи. При ранении кисти или предплечья жгут всё равно накладывается на плечо. Дело в том, что артерия в предплечье проходит между лучевой и локтевой костями, то есть пережать её там невозможно. Даже если учесть, что руки Волдеморту отрезало выше дистальных эпифизов костей, артерия всё равно остаётся защищённой их телами, пусть и сближенными из-за давления жгута. На размышления, копания в вещах и стирание памяти Волдеморту Гарри потратил достаточно времени, чтобы тот успел умереть от потери крови. Получается, что его дух уже не привязан к трансфигурированному телу, и в любой момент он может вернуться.

    Rincewind

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +8/-18
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #1 : 04 Ноября 2015, 22:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы не обратили внимания, но там есть мааааааленькая такая пометка в конце:

    Цитировать
    Специально для медиков:
    представьте, что здесь Гарри накладывает жгут на плечо. Напиши я это в самой главе - меня бы завалили вопросами "а почему так?" и "почему на плечо?". У меня просто не было другого выбора

    А если серьезно, книга просто охренительного объема, а автор не машина по запоминанию нюансов всех областей знаний.

    met_lamsi

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #2 : 04 Ноября 2015, 22:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Большое спасибо за ответ! Не понимаю, почему раньше не прочла это примечание, но мои уважение и любовь к автору выросли ещё чуть-чуть ))

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #3 : 04 Ноября 2015, 23:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • При ранении кисти или предплечья жгут всё равно накладывается на плечо. Дело в том, что артерия в предплечье проходит между лучевой и локтевой костями, то есть пережать её там невозможно.

    Это же был магический самозатягивающийся жгут, для которого кости не помеха. Кстати, аналогичным образом Гарри поступил и в случае ранения Гермионы:

    "Руки Гарри вырвали Набор Целителя из кошеля-скрытня, схватили один из самозатягивающихся жгутов, обмотали его вокруг культи, заканчивающейся рваной раной со следами зубов. (...) Стоило жгуту замкнуться в петлю, как он тут же плотно затянулся. Выплеснулось ещё немного крови, но затем кровотечение из этой культи полностью прекратилось, и Гарри переключился на другую".

    Не понимаю, почему раньше не прочла это примечание

    Автор поста просто пошутил, но при этом забыл добавить смайлик. :)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #4 : 05 Ноября 2015, 21:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если серьезно, книга просто охренительного объема, а автор не машина по запоминанию нюансов всех областей знаний.
    Это не оправдание. Точнее оправдание, но не повод опускать руки. ;)
    Если это медицинский косяк, то следует уведомить Юдковского о нём, и пускай тот исправляет текст.

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #5 : 05 Ноября 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Леонид, в твоей книге опечаток две штуки:
    сперва герой моет под краном руки,
    потом жена его моет под краном посуду.
    В подробности вдаваться не буду,
    но штука эта называется — гусак.
    А кран выглядит вовсе не так!
    Кран — это запорный вентиль,
    он врезается в магистраль на фум-ленте
    для отсечения тока воды.
    Вот ведь, туды его растуды —
    твердишь, повторяешь этим писателям:
    руки мыть — то гусак с рассекателем,
    а жопу мыть — душевая насадка.
    И все равно, что ни текст — опечатка!
    Обидно прямо до боли!
    Трудно было меня спросить, что ли?
    Я же сантехник второго разряда,
    всё расскажу, если надо!
    https://lleo.me/dnevnik/2011/09/16_mail.html

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #6 : 05 Ноября 2015, 23:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Здесь я вынужден согласиться с garlic'ом. Жгут магический и может давать произвольные магические эффекты, направленные по прямому предназначению.

    Панда

    • Гость
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #7 : 05 Ноября 2015, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Жгут-то магический, но читатель, все-таки, человек доверчивый. Лучше было бы, если бы автор в книге прямым текстом написал, что Гарри, мол, прочитал инструкцию к магическому жгуту и заметил, что работает он не так, как обычный магловский... ну или где-нибудь между делом Гарри мог бы подумать, что у маглов такой метод перетягивания конечностей не сработает, или еще как-то этот момент подчеркнуть.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Вопрос к 115 главе
    « Ответ #8 : 06 Ноября 2015, 01:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри дошел до описания яйца, который надо запихивать в ноздрю, и офигел. Подробности о жгуте вылетели из памяти со свистом...