Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам

Автор Тема: Введение для не читавших Роулинг и комментарии к главам  (Прочитано 65973 раз)

Панда

  • Гость
Анимагия Риты Скитер точно так же мимоходом упомянута в произведении, как и метаморфомагия Нимфадоры Тонкс. Даже метаморфомагия более явно. Однако, никому это не понятно. Вот так фишка.

П.С.: по инициативе Дафны?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Цитировать
Ах да, ещё четвёртая и отдельная вещь -- это заклинания. Они на самом деле не всегда понятны. В оригинале на созвучности с английскими словами, вероятно, всё основано.
Большей частью это искорёженная латынь. Которая, как я полагаю, и англоязычным читателям далеко не всегда понятна. Впрочем, наверное, в английском заимствований из латыни больше, чем в русском.

Eldhenn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Про проклятье на должности преподавателя ЗОТС - скажите, это действительно проклятье? Магическое? Или это просто такая форма выражения? Я не очень хорошо помню, что на эту тему было сказано в каноне?

Панда

  • Гость
В каноне считалось, что такая неприятность с должностью профессора Защиты началась примерно с тех пор, как Том Риддл пытался занять это место и получил отказ. Из этого выводилось, что он-то и наложил проклятье.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Если это так, то это имхо самое мощное заклинание из всех, упоминавшихся в каноне.
Оно фантастически и разнообразно управляет реальностью, даже пока Волдеморт был в отключке.

Добавлено 24 Ноября 2013, 13:38:
Если это так, то это имхо самое мощное заклинание из всех, упоминавшихся в каноне.
Оно фантастически и разнообразно управляет реальностью в течении 30 лет, даже пока Волдеморт был в отключке.

Панда

  • Гость
В каноне, знаете ли, карту Мародеров мародеры сделали, школьники. Это у Юдковского она - древний артефакт, который, к тому же, уже начал сбоить. А в каноне нет, нормально работала.

Но про проклятие там нет однозначного вывода. Просто несколько фактов:
- Том приходил устраиваться на работу, не был принят;
- на должности профессора Защиты никто не задерживается - даже, кажется, не сказано, что именно с того момента, но вроде как когда-то "раньше" всё было в порядке, а когда-то "потом" стало не в порядке.
- слово "проклятье" очень органично звучит в связке с "Тем-кого-нельзя-называть".

Поправьте меня, если не так.


ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
О! Объясните мне, нахрена именно между Когтевранскими и Слизеринскими комнатами специальная лестница для девочек. То ли это шутка юмора, то ли отсылка к чему-то...
Люциус говорил Драго, что жена из Когтеврана вполне подходит наследнику Малфоев.
Вероятно, эти факультеты достаточно близки - хотя и не афишируют эту близость. Ум и хитроумие не одно и то же, но достаточно близкие вещи.

А почему именно для девочек - догадайтесь сами.

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Я склоняюсь к тому, что предисловие действительно не нужно. Предложенные тексты же можно включить в виде дополнительных материалов, упомянув о них во введении к книге или в содержании.

И к этому тексту:

У меня есть сомнения, что нужно писать про принципы деления на факультеты. Возможно, стоит оставить только про то, кто в каноне куда попал. Также, возможно, лишним будет писать про Уизли — вроде автор всё что нужно про них и так сообщает. Вообще подобный текст стоит несколько раз проверить на предмет того, нет ли в нём лишнего, то есть того, о чём Юдковский где-либо упомянул.


AlexPancho

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Я склоняюсь к тому, что предисловие действительно не нужно.
Строили мы строили... :)
Собственно, как по мне - Юдковский именно и интересен тем, что при повторном прочтении открываешь новые и новые слои, а отсылок и обоснуев в самом тексте более чем достаточно (С той же Скиттер). Но люди отвыкли внимательно читать, как автор закрученого фанфа сам понимаю, ибо не все внимательно читали, и соответственно - поняли.

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Подобный текст всё равно может быть полезен читателю, просто не нужно превращать его прочтение в обязанность. Раз уж сам автор никакого предисловия не написал, хотя прекрасно понимал, что его читать будут не только фанаты Поттера, надо думать, что читатели могут начать с первой главы, а потом, если захотят, могут заглянуть и в дополнительные материалы.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Подобный текст всё равно может быть полезен читателю, просто не нужно превращать его прочтение в обязанность. Раз уж сам автор никакого предисловия не написал, хотя прекрасно понимал, что его читать будут не только фанаты Поттера, надо думать, что читатели могут начать с первой главы, а потом, если захотят, могут заглянуть и в дополнительные материалы.
Автор нам не указ в данном случае. Автор, очевидно, читал Поттера до того, как написал свой фанфик. Поэтому ему может быть сложно представить что такое читать ГПиМРМ не зная канона.
Достаточно часто в книгах имеется предисловие написанное помимо автора. Эти предисловия не всегда уместны, но они никогда не создавали мне каких-либо проблем/неудобств. Пролистать десять страниц предисловия на начало первой главы не так уж и сложно.
А в нашей ситуации будет речь идти о 0.5-1 страницы. Больше не надо.
У меня есть сомнения, что нужно писать про принципы деления на факультеты. Возможно, стоит оставить только про то, кто в каноне куда попал.
Как раз про то кто куда попал писать совершенно не обязательно. Можно упомянуть только тех, чьё каноничное распределение Юдковский высмеивает. А вот основные принципы распределения -- надо. Надо их вкратце изложить единым блоком информации. Чтобы не отдельными фрагментами, как это сделано у Юдковского. Смысла в этой фрагментарности никакого нет, а неудобства доставляет, пока в голове не возникнет устойчивого отображения имя-факультета->свойства-характера.
Также, возможно, лишним будет писать про Уизли — вроде автор всё что нужно про них и так сообщает.
Мне очень хотелось упомянуть про Джинни. Была ещё мысль упомянуть про сценку из фильма, когда перед распределением Малфой предлагает Поттеру покровительство и издевается над Роном -- сцена прям как в ГПиМРМ на платформе. Но, пожалуй да, про Уизли можно безболезненно вырезать.

Просто тут ещё один момент есть. Не хочется чтобы предисловие оказалось бы горсткой разрозненных фактов. Это вызовет вопросы у читателя и привлечёт вопросы к этим фактам. Задача предисловия -- внедрить факты в мозг читателю, причём так, чтобы они прошли бы мимо сознания. Для этого, предисловие должно быть кратким и гладким. Гладким в том смысле, что мозг должен проскользить по этой информации, и у него ни малейшего сомнения не должно возникнуть в том, что именно эта информация и должна быть именно в этом месте. Если краткость и гладкость будет достигнута, то этого хватит: читатель сходу после предисловия перейдёт к событиям книги, и времени на осмысление предисловия у него не будет.

ps. Про прессу выкинули, но добавление упоминания Риты Скитер в описании анимагии -- этого недостаточно. Этого хватит лишь очень внимательному читателю. Я бы например, может и прочитал бы тот наноглоссарий, но на именах-фамилиях точно не заострялся бы. Риту Скитер засунуть в предисловие надо как-то иначе. Заголовок пресса был глобальным и выглядел уместным. Можно попытаться как-нибудь иначе про неё упомянуть, но я не вижу способа.

mordenkainen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А в третий документ войдет список аллюзий ГПиМПМ к другим произведениям – "Звездным войнам", "Игре Эндера" и пр. :)
Почитав обсуждение на lesswrong.com, можно узнать, что местные обитатели обнаружили метаотсылки на tvtropes.org, который сам по себе является набором штампов из разных произведений.

Cas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • +7/-0
    • Просмотр профиля
А кто обратил внимание на вот этот абзац из 9 главы?

Профессор МакГонагалл вызвала “Перкс, Салли-Энн”, и от группы детей отделилась бледная, очень худенькая девочка. Она казалась какой-то нематериальной, создавалось ощущение, будто она исчезнет, если перестать на неё смотреть, и больше увидеть или даже вспомнить её не удастся.

Автор прикалывается над Роулинг, которая потеряла в дальнейшем этого персонажа :)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Если это так, то это имхо самое мощное заклинание из всех, упоминавшихся в каноне.
Оно фантастически и разнообразно управляет реальностью, даже пока Волдеморт был в отключке.

Добавлено [time]24 Ноябрь 2013, 13:38[/time]:

Неверно. Подумайте 5 минут, как бы вы реализовали такое проклятие.

Подумали?
Самый простой вариант - разумный помощник, зачарованный, который организует неприятности разного рода с преподавателями. Подливает им странные зелья, организует падение с лестницы и т.д. Можно использовать человека, можно - домашнего эльфа.

Добавлено 18 Сентября 2015, 10:38:
В каноне, знаете ли, карту Мародеров мародеры сделали, школьники. Это у Юдковского она - древний артефакт, который, к тому же, уже начал сбоить. А в каноне нет, нормально работала.

Это близнецы Уизли думаю, что её сделали в древности. И они же думаю, что она сбоит, когда видят несколько меток "Том М. Риддл". Квиррелл и Гарри Поттер, а также временные двойники Гарри Поттера.

Кстати, я не удивлюсь, если окажется, что карта в общем-то несложное устройство. Создатели системы безопасности Хогвардса скорее всего не были хорошими математиками, и могли просто полениться шифровать данные мониторинга.

Кстати, близнецы могут думать, что так карта идентифицирует тех, кого не может распознать: "Иван Загадка".

Почему она не может распознать Квиррелла, близнецы могут понять - он серьезно относится к своей защите.
Почему не распознает Гарри Поттера - он ведь всё-таки "Мальчик-Который-Выжил" и их приятель, разделяющий дух розыгрыша.