Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108410 раз)

Артси

  • Гость
Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
« Ответ #15 : 27 Января 2014, 00:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор, когда давал учебник, изображал из себя сумасшедшего.

    А когда он давал камень, он изображал из себя сумасшедшего сумасшедшего. На учебнике он уже включил режим сумасшедшего, который прикидывается разумным.

    Я думаю, что загадочный рецепт будет ключевым моментом в последующих главах.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #16 : 27 Января 2014, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Данный сюжет явно обыгрывает канон, поэтому и судьба Локхарта вряд ли отличается от канонической. :)

    Дело в том, что упоминание о Локхарте, как о возможном носителе духа Володи - единственное и очень слабое свидетельство, что Володя вообще существует в этом мире. Его никто не видел. Ни одно из происшедших событий не требует живого и, тем более, "духоподобного" Володи в качестве объяснения их подоплеки.

    Вообще, пока все можно объяснить личными играми Квиррела-Дамблдора-Снейпа. Особенно Дамблдора (в силу должностного положения и, скажем так, причуд).

    И если появится свидетель, видевший крестражи и общавшийся с Володей - это сильно меняет расстановку сил на доске.

    Хотя, возможно, великих подвигов, на которые ссылается Аластор, Локхарт не совершал (вариант "по-канону" или иной подобный способ искажения информации о себе) и тогда в Володе опять же нет необходимости.

    Вот почему снятие показаний с Локхарта для меня важно.

    __________________________________

    Хотя, возможно, этот пункт следует увязать с пунктом "Что случилось с Вольдемортом в Годриковой лощине" - так сказать, "Судьба Вольдеморта от Годриковой лощины до наших дней".

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #17 : 27 Января 2014, 11:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Закопанные на заднем дворе сто галлеонов.
    Не обязательно. Гарри рационален. 100 галлеонов - это страховка, дополнительный ресурс на критический случай. Нет обязательного требования чтобы в романе срабатывали все меры предосторожности. Гарри сейчас таскает на пальце ноги порт-ключ для быстрого бегства в случае похищения - скорее всего, это никак не повлияет на сюжет дальше.

    Добавлено 27 Января 2014, 12:04:
    Такая постановка вопроса предполагает только два варианта ответа: "да, сжигал" и "нет, не сжигал". Хотя ее вполне мог сжечь Хмури, а Дамблдор лишь объявил о своей причастности.
    Нарциссу скорее всего спалила Амелия Боунс. В главах о побеге Беллатрих была фраза о том, что она желает всем Пожирателей Смерти сгореть. К сожалению, я не могу найти точную цитату.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #18 : 27 Января 2014, 12:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Все-таки если Нарциссу сжег Хмури или сожгла Амелия, то Дамблдор - нет, не сжигал.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #19 : 27 Января 2014, 13:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нарциссу скорее всего спалила Амелия Боунс.

    Это была операция Ордена Феникса. Насколько мне известно, Боунс в него не входила, тогда как Хмури являлся в Ордене вторым человеком после Дамблдора.

    Все-таки если Нарциссу сжег Хмури или сожгла Амелия, то Дамблдор - нет, не сжигал.

    Даже если выяснится, что Дамблдор точно не сжигал Нарциссу, это лишь вызовет новые вопросы вместо того, чтобы окончательно прояснить ситуацию.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #20 : 28 Января 2014, 13:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это была операция Ордена Феникса. Насколько мне известно, Боунс в него не входила, тогда как Хмури являлся в Ордене вторым человеком после Дамблдора.
    Дамблдор запросто мог не отрицать свою причастность к смерти Нарциссы - а Амелия могла быть достаточно хитрой для того, чтобы не заявлять о своей причастности официально.

    Впрочем, это неважно. Просто, я не думаю, что Дамблдор будет в фанфике совсем чёрный - скорее, с "наилучшими намерениями". Как и в каноне, впрочем.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #21 : 28 Января 2014, 13:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор запросто мог не отрицать свою причастность к смерти Нарциссы

    Что значит "не отрицать"? Разумеется, официально он полностью отвергает свою причастность к убийству Нарциссы. Единственный, кто знает об этом из его собственных уст – сам Люциус Малфой. На суде он говорит о вине Дамблдора практически открытым текстом:

    Цитировать
    — Кровь, кровь моей семьи, требует расплаты. (...) Признайтесь в вашем преступлении перед Визенгамотом, как вы признались в нём мне, и я...

    (...)

    — Нет, — сказал Альбус Дамблдор.

    Амелия могла быть достаточно хитрой для того, чтобы не заявлять о своей причастности официально

    Амелия, естественно, в курсе (о чем свидетельствует ее поведение на том же суде). Но вот зачем ей-то убивать? Ведь одно дело – Пожиратель Смерти, виновный в смерти ее близких, и совсем другое – ни в чем не повинный человек, которого убивают исключительно с целью "устрашения".

    Просто, я не думаю, что Дамблдор будет в фанфике совсем чёрный - скорее, с "наилучшими намерениями".

    А вы всерьез полагаете, что можно выиграть кровопролитную войну, "не запачкав" рук? Боюсь, такое возможно только в детских книгах. :)
    Относительно Дамблдора меня больше интересует другой вопрос, который я уже задавал:

    "Почему он "вынужденно" убивает Нарциссу вместо того, чтобы убить главного виновника смерти своего брата – Волдеморта?": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,214.msg2935.html#msg2935

    Jack Dilindjer

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #22 : 28 Января 2014, 16:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комрады  - "учебник Лили" уже точно обыгран. Там же речь о зелье, которое Лили сварила для сестры.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #23 : 28 Января 2014, 19:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Комрады  - "учебник Лили" уже точно обыгран. Там же речь о зелье, которое Лили сварила для сестры.

    Ткните меня носом в ссылку, пожалуйста.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #24 : 30 Января 2014, 23:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Я проведу эксперимент, — сказал Гарри. Все посмотрели на него, и он продолжил: — Я спрошу у профессора Квиррелла что-нибудь, что знает настоящий Дэвид Монро, например, кто ещё учился в Слизерине в 1945-м, или что-то вроде этого. Я рассчитываю сделать это, не привлекая внимания.

    Вообще-то после этого заявления прошло больше двух недель, а Гарри так ничего и не выяснил...

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #25 : 31 Января 2014, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Выяснил прямо в той же 86 главе:
    Цитировать
    — Кстати, — Гарри демонстративно наморщил лоб, — полагаю, вы не скажете навскидку, кто из нынешних преподавателей был в Хогвартсе, когда в 1943-м году подставили мистера Хагрида?

    — Дамблдор вёл трансфигурацию, Кеттлберн — волшебных существ, Вектор вела арифмантику, — тут же ответил профессор Квиррелл. — И, кажется, Батшильда Баблинг, которая сейчас преподаёт Древние руны, была старостой Когтеврана.
    Вот какой Гарри молодец, выяснил настолько ненавязчиво, что не только Квиррел этого не заметил.

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #26 : 18 Февраля 2014, 22:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ниточка гнилая, но всё же. Снейп знает рецепт воскрешающего из мёртвых зелья (resurrection potion). Об этом он говорит в 63 главе в ответ на предложение Шизоглаза использовать яд василиска: "Змеиный яд — положительный компонент для воскрешающего зелья! Не говоря уже о том, что он растворяет кости и все прочие вещества! И вообще, где мы возьмём…"

    В английском тексте там именно resurrection potion, а не regeneration potion, которое использовалось в каноне для того, чтобы вернуть Волдеморта во плоти (кость предка, плоть слуги, кровь врага, такой набор).

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #27 : 18 Февраля 2014, 22:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • То есть из контекста может следовать, что это другое зелье, нежели... OH SHI~

    Артси

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #28 : 18 Февраля 2014, 23:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не-а. Не из контекста. Из текста.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #29 : 19 Февраля 2014, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блинский блин, сказал совершенно не то, что хотел... Естественно, контекст борьбы с regeneration дяди Вольдемара, наоборот, маскирует "слетевшее с языка" resurrection. Ну да ладно, каким-то чудом мы друг друга поняли.