Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108484 раз)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
58 глава.Хм. Кажется, это тот самый случай, когда нужно уточнять особенности произношения у носителей.
Не надо уточнять. Шутку Sirius - serious Сириус Блэк неоднократно повторяет в каноне и в куче фанфиков. Вероятно, при переводе канона не смогли подобрать на русском аналог.

Femto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Значит он всё-таки в тюрьме. Спасибо, ae_der.

Панда

  • Гость
Почему в тюрьме?

Femto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Почему в тюрьме?
Потому что, если Сириус имеет привычку каламбурить про Sirius - serious, то, скорее всего, именно он там в камере сидел и каламбурил.

Mikhail

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, вероятно оставленный в азкабане пузырёк - способ не дать сириусу сбежать в анимагической форме.

nerationalny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Пузырек оставленный в Азкабане должен прикрыть Гарри объясняя почему дементоры не видели Беллу.

Панда

  • Гость
В фанфике, в отличие от канона, у заключенных уничтожают анимагическую форму. Так что Сириус не смог бы канонно сбежать.
Все-таки не понимаю, зачем Сириусу шутить, что он не Сириус, или что не всерьёз. И кто вообще способен шутить в Азкабане?
Скорее, вместо Сириуса посадили кого-то другого, и он, заслышав человеческие шаги, кричит об этом. Но никто не понимает - канонный каламбур.

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Возможно, что уничтожают анимагическую форму только зарегистрированных анимагов, не заморачиваясь с проверкой. Возможно также, что Сириус в фанфике не стал анимагом - в каноне причиной этому была оборотневость Люпина плюс их желание совместно проводить время плюс способности плюс вероятно помощь учителей, в фанфике на первое лишь намекается (шрамы, но их Люпин мог получить и на войне).

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Возможно также, что Сириус в фанфике не стал анимагом

Не исключено, что в фанфике роль Сириуса отдана Беллатрисе: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,348.msg6248.html#msg6248

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Значит он всё-таки в тюрьме. Спасибо, ae_der.
Наоборот. Там вопят "Я не всерьёз" - I'm not serious! - I'm not Sirius!
Т.е. там сидит не Сириус, а кто-то другой.

Добавлено 11 Марта 2014, 14:41:
В фанфике, в отличие от канона, у заключенных уничтожают анимагическую форму. Так что Сириус не смог бы канонно сбежать.
Все-таки не понимаю, зачем Сириусу шутить, что он не Сириус, или что не всерьёз. И кто вообще способен шутить в Азкабане?
Скорее, вместо Сириуса посадили кого-то другого, и он, заслышав человеческие шаги, кричит об этом. Но никто не понимает - канонный каламбур.

Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
Вполне может быть, что там действительно заключённый говорит "Я не всерьёз!" - но отсылка/шутка канона всех путает.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Возможно, что уничтожают анимагическую форму только зарегистрированных анимагов, не заморачиваясь с проверкой.
Текст говорит так: "Все узники проверяются перед прибытием в Азбакан, и если они анимаги, то их анимагическая форма уничтожается." (глава 61) Подозреваю, тут подразумевается не только проверка регистрации.

Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
Например, если он с ним был знаком достаточно близко и привык его называть по имени.

У меня в своё время была безумная идея, что предателем здесь также был Питер Петтигрю, но здесь Сириус, узнав, что обвинили в предательстве его самого, отловил Питера и влил в него убойную дозу Оборотного зелья, придав ему собственный облик. Хотя я, конечно, целиком и полностью осознаю, что данная гипотеза требует безумного количества натяжек.

Альтернативная безумная идея: У Сириуса с кем-то были настолько близкие отношения, что Сириус уболтал этого кого-то принять Оборотку и сдаться от имени Сириуса с расчётом, что к суду-то Оборотка кончится. Но что-то внезапно пошло не так и суда не было.

Хотя, на мой взгляд, любого заключённого должны проверять на всё, что можно. Мне плохо верится, что проверка на Оборотное зелье не входит в штатную процедуру (хотя, с другой стороны, Квиррелла на оборотку проверяли не при задержании, а только при допросе). С другой стороны, в случае Сириуса штатная процедура нарушалась точно - его вообще не судили. И крайне любопытно, чем это было вызвано. (В качестве очередной безумной идеи, могу сказать, что, например, отсутствие суда может быть крайне полезно, если подсудимого на суд представить невозможно, а заявить, что власти прощёлкали такого важного заключённого, тоже не представляется разумным.)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
У меня в своё время была безумная идея, что предателем здесь также был Питер Петтигрю

Почему "безумная"? Наоборот, это как раз соответствует канону, на что содержится намек в самом фанфике:

Цитировать
Есть множество конспирологических теорий по поводу того, кто на самом деле предал моих родителей, и одна из кандидатур — это Питер Петтигрю.

Альтернативная безумная идея: У Сириуса с кем-то были настолько близкие отношения, что Сириус уболтал этого кого-то принять Оборотку и сдаться от имени Сириуса

Что же касается близких отношений, то в фанфике устами Гарри прямо говорится о Сириусе и Питере:

Цитировать
— Они были любовниками, я прав?

Заодно объясняется, каким образом Петтигрю узнал местоположение Поттеров.

В качестве очередной безумной идеи, могу сказать, что, например, отсутствие суда может быть крайне полезно, если подсудимого на суд представить невозможно

И одна из причин такой невозможности – реальное безумие подсудимого. Поэтому напрашивается предположение, что в фанфике обыгрывается "официальная" каноническая версия: Сириус на самом деле сошел с ума после предательства Поттеров, поскольку оно произошло и по его (пусть невольной) вине.

Цитировать
— У Блэка было какое-нибудь незаконченное дело к Питеру Петтигрю? — спросил Гарри. — Что угодно, что могло бы заставить его разыскивать мистера Петтигрю, пусть даже не ради убийства? Например, секрет, который знал только Петтигрю и который был нужен Блэку. Или, может, наоборот, Блэк хотел убить его, чтобы навсегда что-то скрыть?

Например, скрыть, что Петтигрю – предатель.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 18:22 от logic »

Панда

  • Гость
Наоборот. Там вопят "Я не всерьёз" - I'm not serious! - I'm not Sirius!
Т.е. там сидит не Сириус, а кто-то другой.

Добавлено 11 Марта 2014, 14:41:
Конечно, понять почему "ошибочно заключённый" будет орать Я не Сириус - вместо Я не Сириус Блэк достаточно сложно.
Вполне может быть, что там действительно заключённый говорит "Я не всерьёз!" - но отсылка/шутка канона всех путает.
Может, там Регулус? Тогда он не может кричать "Я не Блэк!" - ибо он Блэк. Но не Сириус.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Может, там Регулус?

Регулус упоминается в фанфике всего один раз, но в довольно любопытном контексте:

Цитировать
Регулуса Блэка — мы практически уверены, что он был человеком Монро среди Пожирателей Смерти — казнил Волди.

Однако нет ли здесь анахронизма? Ведь согласно "Гарри Поттер вики" Регулус Блэк родился в 1961 году. Следовательно, в 1973 году, когда Монро бесследно исчез, ему было всего 12 лет!

Gwiny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ведь согласно "Гарри Поттер вики" Регулус Блэк родился в 1961 году. Следовательно, в 1973 году, когда Монро бесследно исчез, ему было всего 12 лет!
Cогласно ГП вики Нарцисса Малфой жива, здорова и прекрасно себя чувствует. Я бы не стал полагаться на канон в таких вопросах.