Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108440 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Элиезер проводит ряд параллелей в HPMOR, но сильно на это не напирает.

А что это за параллели? Они как-то связаны с Сириусом?

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
logic, я бы не хотела портить веселье тем, кто соберется прочитать, поэтому ниже будут несколько кусков текста разной степени спойлерности. Чтобы их прочесть, надо выделить текст. Монро в фанфике появляется почти в самом конце, и большая часть параллелей разворачиваются именно там. Я описываю в первую очередь сюжетные повороты напрямую связанные с ним. Я точно могу сказать, что у него есть связь с семьей Блэков.

Завязка:
Действие происходит через несколько лет после победы Гарри над Волди. Как я уже говорила, фанфик был начат еще до выхода 7 книги. Гарри побеждает путем методичного вскрытия хранилищ хоркруксов и тренировки ряда магических скиллов, что занимает у него около 10 лет и требует ряда "жертвоприношений", необходимых для победы над настоящим Темным Лордом. После этого всего Гарри решает заняться Аркой, в которую провалился Сириус, и, случайно, проваливается в нее тоже. Гарри находит Сириуса в новой вселенной. Род Блэков прерван, поэтому кольцо главы семьи находится в Гринготтсе, однако Гарри прибывает из родного измерения со своим кольцом, полученным после "смерти" Сириуса. Они оба получают статус Лорд Блэк и начинают развлекаться в меру возможностей и воображения.

Спойлеры 1 уровня:
Оказывается, что в новой вселенной Гарри был убит еще в младенчестве, а вместе с ним его крестный отец Сириус, который пытался его защитить. Однако Лили и Джеймс живы и воспитывают двух новых детей. Пророчество стало достоянием общественности. Большинство верит, что новый спаситель - это Невил. Однако тот пропал в неизвестном направлении в 12 лет. Несмотря на все это, Волди до сих пор так и не смог захватить магическую Британию, и сообщество считает его не более чем террористом.
Вскрытие заначек Волди дало Гарри богатый опыт работы с защитными заклинаниями и они с Сириусом развлекаются тем, что грабят дома Пожирателей Смерти, в частности тех, в чьих домах хранятся хоркруксы. Однако становиться спасителем и здесь в планы Гарри не входит.


Спойлеры 2 уровня:
Лорды Блэки вынуждены выступить против Волди, и в итоге побеждают его на дуэли, но продолжают настаивать, что это было внутренним делом семьи и личных претензий к Волди у них нет. Гарри выясняет, что постоянные неудачи Волди связаны с вмешательством некого таинственного мага в черном, которого он и компания называют "that fucker". Многие верят, что это Невил, но точно ничего не известно.
В одну из вылазок за кусочками паззла Гарри и Сириус обчищают дом Алана Вестона, откуда они забирают медальон. Потом нам показывают, что Алан работает вместе с "that fucker", и что медальон находился в его доме именно поэтому.


Спойлеры 3 уровня:
При ограблении Малфой Мэнер Гарри и Сириус добывают дневник, но это самая обычная тетрадка, в которой они находят анонимное предложение встретиться. Они игнорируют приглашение и учреждают аукцион, на котором выставлены артефакты Слизерина, Равенкло и Хаффлпафф, и рассчитывают на то, что таинственный "that fucker" явится. С помощью ряда мер предосторожности они отфильтровывают Пожирателей и работников Министерства. В конечном итоге на аукционе остаются лишь два человека. Дэвид Монро и Алан Вестон. Дамблдор говорит про Монро, что "Master Monroe is a world renowned mental healer and he's been in charge of Frank Longbottom's care".

Спойлеры 4 уровня:
Монро снимает с себя маскировочные чары. Его настоящая личность - это Том Риддл. Он - хоркрукс дневника, который смог ожить, поглотив сущность Невила. Изначально он планировал присоединиться к Волди, но обнаружил, что то, чем стало его второе я в результате бездумного увеличения числа хоркруксов - полная противоположность того, чего он хотел достичь. Теперь его целью является исполнение пророчества: победа над Волди и становление спасителем магического мира - "новым Альбусом Дамблдором". Однако он не может этого сделать, пока существуют другие, безумные хоркруксы. И в этом ему нужна помощь Гарри и Сириуса. Алан Вестон - это псевдоним Регулуса Блэка, который пытался сбежать от Волди, в чем ему помог Том Риддл, перенаправив действие метки на себя.

Финал:
Гарри и Том соглашаются работать вместе. Гарри обменивает хоркруксы, которые добыли он с Сириусом на кольцо Гонтов, которое на самом деле является родовым кольцом Слизерина. Таким образом Гарри теперь Лорд Слизерин, и у Тома есть все необходимые хоркруксы. Том побеждает Волдеморта и заключает его в тюрьму для души, поскольку Волди не может быть убит, пока жив Том, но сам Том обречен умереть, поскольку таково его "жертвоприношение" для победы над Темным Лордом. У Тома есть 50-летний план реформации магического сообщества, требующий их с Гарри совместной работы и включающий, в частности, международные проекты типа подъема Атлантиды со дна морского.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Спасибо за подробный ответ. Сюжет и впрямь закручен дальше некуда – настоящая "черная комедия". :)

Но, во всяком случае, теперь понятно (спойлер: появление связки Дэвид Монро – Регулус Блэк).
Что же касается (спойлер: тождества Монро и (одной из ипостасей) Риддла), то я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Не за что :) Когда случайно натыкаешься на такой клад, так и распирает поделиться, а все, кого мне пока удалось уболтать на чтение HPMOR пока недостаточно углубились, чтобы все это на них вываливать.

Что же касается (спойлер: тождества Монро и (одной из ипостасей) Риддла), то я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика.
Это, конечно, возможно во вселенной HPMOR, но, по-моему, все-таки сомнительно, в особенности после ABC. Цитируя Юдковского о философии фанфикшена:
Цитировать
Just don’t do stuff that’s already been done.
Это было бы как создание космического эпика, в котором главная интрига состоит в том, что архизлодей - это отец главного героя.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Это, конечно, возможно во вселенной HPMOR, но, по-моему, все-таки сомнительно, в особенности после ABC.

В любом случае Юдковский, коль скоро он отталкивается от канона, вряд ли сможет полностью проигнорировать судьбу архизлодея. Да и природа крестражей до сих пор не раскрыта, а с ними тоже возможны сюрпризы.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Глава 5:
Цитировать
но если у вас есть причины сомневаться в этом, то можно предположить и существование тайного заговора
Или foreshadowing - это страшная вещь, а Волдеморт - просто часть министерского заговора. ;D

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
я пришел к этой идее независимо от упомянутого фанфика

"Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg8161.html#msg8161

Волдеморт - просто часть министерского заговора

И кто, интересно, этот заговорщик, с которым не мог справиться даже Дамблдор? :)

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
"Из виртуальности Монро, по данной логике, следует не только виртуальность Квиррелла (очередной маски для псевдо-Монро), но и виртуальность Волдеморта, поскольку все три упомянутых персонажа имеют одинаковый онтологический статус":
Ооо, я искала этот пост! :D

И кто, интересно, этот заговорщик, с которым не мог справиться даже Дамблдор? :)
А он пытался? Мы не знаем, не стоит ли за всем этим Дамблдор. Мы знаем только, что Аберфорт был похищен Танатофагами, и что у Альбуса есть комната с вещами мертвых людей. Кстати, зачем ему вещи мертвых людей? Если у Гарри есть "таинственная темная сторона", то может и у Альбуса она есть? Или за всем стоит Аберфорт, который подстроил свою смерть. В кадре мы видели только смерти Риты и Гермионы. Все остальное может быть под большим вопросом. К чему, например, была та история про журналиста и семью? Она вроде так и не выстрелила.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
За всем этим действительно стоит Дамблдор. Потому что Дамблдор на самом деле - это автор. И затеял он это всё, чтобы написать об этом книгу. А Квиррелл - это сбежавший у автора из под контроля ИИ, и книгу автор пишет, чтобы распространить рациональность на большее количество людей, чтобы они помогли его поймать.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Ооо, я искала этот пост! :D

Подробнее здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,14.msg5375.html#msg5375

Мы не знаем, не стоит ли за всем этим Дамблдор.

А зачем Дамблдору устраивать "министерский заговор"? Ведь занять пост Министра магии он мог без всего труда!

Кстати, зачем ему вещи мертвых людей?

Для создания кенотафов.

Если у Гарри есть "таинственная темная сторона", то может и у Альбуса она есть?

Дамбигад – не очень-то оригинальный вариант. Особенно если учесть, что Квиррелл откровенно пытается сориентировать Гарри в пользу именно этой версии.

Или за всем стоит Аберфорт

Вроде бы совсем недавно вы подозревали Регулуса Блэка? :)

К чему, например, была та история про журналиста и семью? Она вроде так и не выстрелила.

История журналиста Йерми Виббла приведена для иллюстрации "эффекта свидетеля" (3-я глава).

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Alaric, или никакого автора нет, есть только ИИ, который пишет эту вселенную и собирает статистику объектов "человек" со значением "рациональный" == True. А потом удаляет все собранные объекты, потому что такие девиации совершенно ни к чему в хаотической вселенной.


Добавлено [time]27 Май 2014, 00:52[/time]:
А зачем Дамблдору устраивать "министерский заговор"? Ведь занять пост Министра магии он мог без всего труда!

Для создания кенотафов.

Дамбигад – не очень-то оригинальный вариант. Особенно если учесть, что Квиррелл откровенно пытается сориентировать Гарри в пользу именно этой версии.

Вроде бы совсем недавно вы подозревали Регулуса Блэка? :)

История журналиста Йерми Виббла приведена для иллюстрации "эффекта свидетеля" (3-я глава).

Пожалуй, следует сразу объяснить, что большая часть высказанных выше мыслей была потоком сознания, имеющим единственной целью оттянуть необходимость готовиться к экзамену по иммунологии. Сорри.
Я не думаю, что любой возможный "министерский заговор" имел бы целью занятие кресла Министра. Это кресло спихивают самому крайнему уже много лет, к чему это менять?
Он эти кенотафы за просто так раздает в качестве quest object'ов. Это настораживает.
Категоричное "Дамбигад" меня очень нервирует. Я предпочитаю "у него для этого были причины". Это гораздо более забавно.
Регулуса Блэка я подозревала в том, что ему посчастливилось стать Квирнусом Квиррелом. Кукловодства я ему не приписывала. :)
История журналиста определенно точно упоминалась где-то еще, не только в начале.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2014, 00:53 от alinart »

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Дамблдор на самом деле - это автор.

На самом деле автор – Гарри в возрасте Дамблдора. И затеял он не книгу, а компьютерную симуляцию, чтобы промоделирировать альтернативный вариант развития событий: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,72.msg8293.html#msg8293

История журналиста определенно точно упоминалась где-то еще, не только в начале.

Ее упоминал Квиррелл в 34-й главе: "Журналист по имени Йерми Виббл призывал нацию ввести воинскую обязанность, хотя и не дошёл до мысли предложить Метку Британии".

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
На самом деле автор – Гарри в возрасте Дамблдора. И затеял он не книгу, а компьютерную симуляцию, чтобы промоделирировать альтернативный вариант развития событий: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,72.msg8293.html#msg8293

Вот здесь пишут, что ребятки собирались протестировать не является ли наша вселенная симуляцией: http://www.huffingtonpost.co.uk/2012/12/12/physicists-universe-simulation-test-university-of-washington-matrix_n_2282745.html?utm_hp_ref=fb&src=sp&comm_ref=false
И вот, по-видимому, сама статья: http://inspirehep.net/record/1189720

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
И вот, по-видимому, сама статья: http://inspirehep.net/record/1189720

Это та же самая статья, которая упоминается в статье, на которую ссылался я. Причем отношение к предложенным способам проверки там скорее скептическое:

Цитировать
В общем, однозначного ответа на вопрос "Живем ли мы в Матрице?" от физиков тоже ожидать не приходится.

Хотя обсуждать данный вопрос лучше в соответствующей теме.

alinart

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Sci-pop & scientific article имеют несколько разное значение. Но, в любом случае, а) не хотела никого обидеть; б) если есть соответствующая тема, то здесь данную дискуссию действительно лучше свернуть.