Боевые способности персонажей

Автор Тема: Боевые способности персонажей  (Прочитано 94765 раз)

nikolqy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Боевые способности персонажей
« Ответ #180 : 28 Декабря 2015, 20:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я просто хочу указать что ради своих литературных целей Юдковский намеренно или случайно допустил логическую несостыковку. Причём я допускаю что возможно это не несостыковка и в этом есть какой-то глубинный смысл, но в этой и предыдущих дискуссиях никакого указания на этот глубинный смысл я не увидел.

    Мне кажется что я понял, какая именно изначально неверная предпосылка ввела вас в заблуждение, коллега (моя специальность - экономическая статистика).
    Вы полагаете, что общество не может ничего противопоставить сверхсильным боевым магам, и поэтому все вопросы они решают между собою, просто те что поумнее делают вид что они хорошие или даже пытаются ими быть. (как Дамблодор или Гарри). А все остальные вынуждены терпеть их произвол и решительно ничего сделать не могут.

    Основной аргумент в этом вопросе - то, что слабые маги не могут кастовать аваду, а все остальные их проклятия - и вовсе курам на смех. Поэтому в бою они беззащитны как котята.

    Попробую же указать вам на то, что это совсем не так.
    1) Волди прямо говорил, что даже слабый маг может завалить сильного. Внезапность нападения, неизвестный магический трюк(типа самонаводящегося сногсшибателя), какой-нить случайно(или нет) попавший в руки сверхмощьный артефакт(Перенель не была сильной ведьмой, но века опыта + трансфигурирующий камень сделали её очень сильным Фламелем), знания как делать новые заклинания, навыки трансфигурации и немного креативности и/или удачи, и даже гораздо более слабый маг чем ты имеет шансы вынести тебе мозги на стенку. Ты никогда не можешь знать доподлинно, какие тузы есть в кармане у твоего противника, или какие тузы он сможет найти за свою длинную жизнь мага, которую он посвятит поиску способа отомстить тебе за унижение. Банальная трансфигурация предметов, обычная, на уровне талантливого первокурсника, может стать оружием пострашнее термоядерной бомбы в руках знающего немного физику и решительного до готовности погибнуть самому противника.

    То есть, униженный тобою слабый маг может через 50 лет найти какой-то трюк, и ударить тебя им. Или сообразительный первокурсник может выдумать что-то. Или мастер зелий может сварить что-то исключительное и продать твоему недоброжелателю. То есть, никакой неуязвимости у сверхчеловеков нету. Шансы выжить - больше, но отнюдь не 100. Начни наживать решительных врагов - и они тебя убьют, рано или поздно.

    2)  Сообщество магБритании - это не только сверхкрутые боевики и унылая серая масса. Есть масса людей, которые никак особо не отсвечивают, занимаются своими делами, и не хотят большой войны. Они не являются крутыми бойцами, но у них могут быть некоторые тайные знания, мастерство в определенных сферах(зельеварение, трансфигурация, да хоть изготовление метел), старые реликвии-артефакты, и т.д. Пример - тот же Фламель. Он не смог бы победить Гриндевальда, но выростил Дамблодора, сознательно его сделав стражем магического мира. И думаю что Дамблодор был не первый. То есть, если сильно припрет, эти тихие дедушки перетрясут запасы, скинуться артефактами и знаниями, и прокачают какого-то перспективного юношу до нужного уровня боевых навыков. И очередной Темный Лорд будет побит Великим Героем. А стариканы будут спокойно дальше жить, не распространяясь, кто же так поднатаскал Дамблодора в боевой трансфигурации так быстро и хорошо(например).

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #181 : 28 Декабря 2015, 23:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Само слово "артефакт" обозначает некий жутко уникальный предмет доступный исключительно Главному Герою, а простому НПС в жизни его не заполучить. Философский камень, Старшая Палочка, Диадема Когтевран, Меч Гриффиндора и проч. Этих предметов буквально по пальцам пересчитать и все они уже и так находятся в веденье тех или иных действующих суперлюдей. Процесс перехода их в руки левых персонажей чудовищно редок.

    Опять таки "50 лет на поиски трюка чтобы отомстить злодею" это очень долго. За это время возникают и исчезают целые страны. Т.е. да, очень хорошо мотивированная Амбридж ИМХО вполне сможет за 10 лет придумать одноразовый способ убить Хмури, но за это время, усилиями Хмури, политическая карьера Амбридж будет окончательно разрушена и никто уже даже не вспомнит что 10 лет назад она была замминистра и что её превратили в хорька. Кроме того, отнюдь не у каждого хватит воли и злобы, чтобы отомстить тому кто 10 лет назад превратил тебя в хорька.

    Цитировать
    Банальная трансфигурация предметов, обычная, на уровне талантливого первокурсника, может стать оружием пострашнее термоядерной бомбы в руках знающего немного физику и решительного до готовности погибнуть самому противника.
    ...
    Или сообразительный первокурсник может выдумать что-то. Или мастер зелий может сварить что-то исключительное и продать твоему недоброжелателю.
    В магбритании нет широкой популяции сообразительных первокурсников. Гарри Поттер, как уже обсуждалось, является уникальным гением обладающим паттернами Волдеморта и весьма нешуточными маггловскими знаниями. Даже среди взрослых подавляющее большинство играют в квиддич со снитчем и не умеют кастовать защитное заклинание. И мастера зелий между прочим тоже звери очень редкие.

    Цитировать
    То есть, никакой неуязвимости у сверхчеловеков нету. Шансы выжить - больше, но отнюдь не 100. Начни наживать решительных врагов - и они тебя убьют, рано или поздно.
    Так я и не утверждаю что они бессмертные, я говорю что они достаточно живучие чтобы их боялись. И суть не в том чтобы наживать врагов, а в том чтобы аккуратно "ставить людей на место". Ничего серьёзного чтобы рисковать эскалацией, просто немного эмоционального и совсем чуть-чуть физического давления. Просто дать людям понять что ты умеешь запугивать дементоров и можешь их натравливать на кого-нибудь - и большинство твоих потенциальных оппонентов десять раз подумают прежде чем перейти тебе дорогу.

    Цитировать
    но у них могут быть некоторые тайные знания, мастерство в определенных сферах(зельеварение, трансфигурация, да хоть изготовление метел), старые реликвии-артефакты, и т.д. Пример - тот же Фламель
    У Юдковского ничего такого не упоминается. Да и в каноне, когда Волдеморт захватил власть, отобрал палочки магглорождённых, геноцидил гоблинов и скармливал своей змее магглолюбов, никакие "тихие дедушки" никаких запасов не перетрахивали, никакими артефактами не скидывались и никаких юнош не прокачивали. Кэрроу целый год круциатили детей, но против Волдеморта посмели выйти только члены Ордена Феникса(потому что сверхчеловек Дамблдор перед смертью убедил их верить в сверхчеловека Гарри Поттера).

    nikolqy

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #182 : 29 Декабря 2015, 13:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кроме того, отнюдь не у каждого хватит воли и злобы, чтобы отомстить тому кто 10 лет назад превратил тебя в хорька.

    Если начать беспредельничать, то нарвешься именно на такого. Вы удивитесь, у скольких людей есть "черная записная книжка", на случай если они вдруг получат возможность отомстить.

    В магбритании нет широкой популяции сообразительных первокурсников. Гарри Поттер, как уже обсуждалось, является уникальным гением обладающим паттернами Волдеморта и весьма нешуточными маггловскими знаниями.

    В магбритании есть маглорожденные в товарном количестве. Которые как раз, в теории, и должны стать обьектом насилия партии чистокровных. Не нужно убер-прокачанного Гарри, для подавляющего большинства и просто сообразительный олимпиадник-математик, поучившийся немного в хорошем физ. мат. лицее стал бы глобальной катастрофой. Или даже просто интересовавшийся физикой подросток с хорошими способностями к трансфигурации. Не может быть, чтобы из сотен(тысяч?) маглорожденных, прошедших через Хогвартс мозги были только у Гарри и Гермионы. Хотя можно рассмотреть теорию, что наличие маг. способностей пагубно влияет на интеллект, если нет каких-то дополнительных мутаций)))

    Так я и не утверждаю что они бессмертные, я говорю что они достаточно живучие чтобы их боялись. И суть не в том чтобы наживать врагов, а в том чтобы аккуратно "ставить людей на место". Ничего серьёзного чтобы рисковать эскалацией, просто немного эмоционального и совсем чуть-чуть физического давления. Просто дать людям понять что ты умеешь запугивать дементоров и можешь их натравливать на кого-нибудь - и большинство твоих потенциальных оппонентов десять раз подумают прежде чем перейти тебе дорогу.

    Понятно, что динамическое равновесие сил и ненападение густо замешаны на взаимных угрозах и давлении. Угрозы насилия, а не само насилие, отмечу отдельно. Совершать прямое насилие у всех на глазах - это обьявление войны. Это же не детский сад, где детишки и кулачками не могут сильно друг друга повредить и есть табу на применение реального насилия взрослых к хулиганам, поэтому хулиганы могут почти безнаказанно бить слабых. У каждого есть палочка, и если драка начнется - то дальше она будет только разрастаться до войны, потому что у всех сразу появятся личные счеты. Гарантии личной безопасности - это самый минимум, который человек требует от государства. Если их нет - то такое общество разрушается очень быстро. То есть, даже если ты супер-крут, после прямого насилия ты будешь драться уже с Аврорами. Если убьешь их - это война. Если нет - посиди в Азкабане. Случаи когда тебя смогут "отмазать" возможны, но это скорее исключение.
     
    У Юдковского ничего такого не упоминается. Да и в каноне, когда Волдеморт захватил власть, отобрал палочки магглорождённых, геноцидил гоблинов и скармливал своей змее магглолюбов, никакие "тихие дедушки" никаких запасов не перетрахивали, никакими артефактами не скидывались и никаких юнош не прокачивали. Кэрроу целый год круциатили детей, но против Волдеморта посмели выйти только члены Ордена Феникса(потому что сверхчеловек Дамблдор перед смертью убедил их верить в сверхчеловека Гарри Поттера).

    У Юдковского в МагБритании как минимум есть Фламель, который сознательно создал такого Дамблодора, которого мы знаем.
    И Гарри, который такой же сознательно созданный боевой конструкт для защиты общества от Темных Лордов и иных опасностей. Не удивился бы, если у Фламеля были планы дать Дамблодору умереть от старости только когда Гарри войдет в силу. Есть фениксы, которые усиляют отчаянного героя, есть куча "разбросанных" артефактов, типа Шляпы или меча Годрика, которые при необходимости Герой может получить в качестве табельного оружия. Это только то что сходу, и на виду. Что там ещё есть у Невыразимцев - один Мерлин знает. Сколько таких штук, типа глаза Хмури разбросанно по миру - тоже никто не знает. МагБританию на карте десятикопеечной монетой накрыть можно, а столько всего. А есть же ещё целый мир. То есть, у общества есть некоторые предохранители, каторые его балансируют и не дают скатиться в тотальный армагеддон.

    А в каноне вообще описано такое общество, которое не могло бы стабильно просуществовать и пару-тройку поколений.
    У Роллинг большие проблемы с выписыванием детального и сложного мира, так что я за предмет обсуждения беру магБританию Юдковского.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #183 : 29 Декабря 2015, 15:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, недопонимание между fil0sof и nadeys растет отчасти из разного понимания выражения "политическая власть определяется магическими способностями".
    Для fil0sof это означает даже не импликацию, а просто включение понятий "по определению" - т.е. что бОльшей полит.властью автоматически обладает тот, у кого выше магические способности. Против этого тезиса действительно служит контр-примером любое утверждение типа "Т.Л. пытался захватить власть". Если бы полит.власть автоматически прилагалась к маг.способностям, ему не надо было бы вовсе ничего захватывать.
    Для nadeys это выражение означает, как я понял, скорее "обладающий экстра-магическими способностями МОЖЕТ получить себе некоторое кол-во полит.власти, если захочет, и если не будет разных роковых обстоятельств, мешающих ему, но структура общества (и самой политической власти) ему воспрепятствовать не сможет, если он захочет".

    Мне вот понятно, что это разные утверждения. Надеюсь, теперь, когда они выписаны рядом, всем так же понятно, что это очень разные утверждения.
    Также надеюсь, что я правильно понял обоих участников дискуссии - если нет, поправьте.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #184 : 29 Декабря 2015, 15:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    сообразительный олимпиадник-математик, поучившийся немного в хорошем физ. мат. лицее
    Количество учеников на курс хогвартса ~100-200. Из них магглорождённых - дюжина или две. Следовательно общая популяция магглорождённых в магбритании ~5 тыщ человек различной степени ассимиляции. Большинство магглорождённых были изолированы от маггловского образования в 11 лет.

    Отмечу, что даже в нашем мире, с нашими развитыми педагогическими традициями и высшими образованиями, сколько либо адекватные, умеющие думать люди встречаются 1 к 5-10. А уж олимпиадников-математиков с физматподготовкой так вообще - один на тыщу. Грубо говоря - Гарри(с паттернами волдеморта) и Гермиона(с эйдетической памятью) и есть эти самые очень редкие олимпиадники-математики, которые попадают в рафинированный магический мир и благодаря своим способностям настолько превосходят остальных, что сразу становятся генералами армий Квирелла.

    Цитировать
    У каждого есть палочка, и если драка начнется - то дальше она будет только разрастаться до войны, потому что у всех сразу появятся личные счеты
    Для большинства палочка это не более чем средство левитирования ананасов. Многие даже защитных заклинаний не знают, не то чтобы думать о сведении счётов с сильными волшебниками. Не будет никакой войны, потому что если будет драка, то сильные просто побьют слабых, а слабые просто расползутся по углам до конца жизни страдать от несправедливости мира.

    Цитировать
    Гарантии личной безопасности - это самый минимум, который человек требует от государства. Если их нет - то такое общество разрушается очень быстро.
    Это называется родоплеменной строй. Весьма устойчивый тип общества между прочим - несколько десятков тысяч лет так жили. Или если вам больше нравится, почитайте про раннефеодальные нравы - право первой ночи, барщину и прочее.

    Цитировать
    То есть, даже если ты супер-крут, после прямого насилия ты будешь драться уже с Аврорами. Если убьешь их - это война. Если нет - посиди в Азкабане. Случаи когда тебя смогут "отмазать" возможны, но это скорее исключение.
    Во первых, я не говорил о прямом насилии, я говорил о тонком давлении на грани насилия.
    Во вторых, не совсем понял - с кем война? Если ты сумел убить авроров, то больше в магбритании вообще никого нет кто имел бы достаточные яйца чтобы выйти против тебя.

    Цитировать
    У Юдковского в МагБритании как минимум есть Фламель, который сознательно создал такого Дамблодора, которого мы знаем.
    Фламель не создавал Дамблдора. Дамблдор сам по себе был сверхчеловеком - в 16 лет изобретал заклинания и творил чудеса на школьных экзаменах трансфигурации. Их сотрудничество было именно что сотрудничеством двух суперчеловеков.
    Но даже если допустить что Фламель целиком создал Дамблдора, а Дамблдор создал Гарри Поттера - всё равно это получается уникальная штучная работа по созданию сверхчеловека. Скорыми курсами подтянуть Амбридж до уровня Дамблдора у Фламеля ни за что не получится.

    Цитировать
    Есть фениксы, которые усиляют отчаянного героя, есть куча "разбросанных" артефактов, типа Шляпы или меча Годрика
    Повторюсь - шляпы, мечи, фениксы и прочие deus ex machina - это вещи жутко редкие и кому попало в качестве табельного оружия их не дают. Они работают только в самых критических ситуациях когда всё пропало, когда мир на грани коллапса и тебя заживо режут.
    А в случае когда тебе разбили нос, отбили почки и потребовали на голосовании в визенгамоте отдать свой голос за такую-то фракцию - глупо надеяться на бога из машины.

    Цитировать
    Что там ещё есть у Невыразимцев - один Мерлин знает.
    Вот именно что никто не знает что есть у Невыразимцев. И Амбридж не знает. И значит оскорбляя Хмури она не может планировать что в случае чего её защитят Невыразимцы. Не говоря уже о том что Невырзимцы тоже наверно не дураки чтобы кого попало альтруистично защищать.

    Цитировать
    Сколько таких штук, типа глаза Хмури разбросанно по миру - тоже никто не знает. МагБританию на карте десятикопеечной монетой накрыть можно, а столько всего. А есть же ещё целый мир. То есть, у общества есть некоторые предохранители, каторые его балансируют и не дают скатиться в тотальный армагеддон.

    Глава 63.
    Цитировать
    Когда Хмури получил свой список, он даже не потрудился дочитать его до конца. Первым номером в нём значился Глаз Венака, созданный ещё в дохогвартсовскую эпоху. Им владел могущественный Тёмный Волшебник, правивший какой-то мелкой заброшенной дырой, которая была не в Британии и вообще не там, где нужно беспокоиться о всяких глупых правилах.
    Так Аластор Хмури потерял свою левую ногу, но приобрёл Глаз Венака, а угнетённый народ Урулата получил свободу. Примерно на две недели. После чего другой Тёмный Волшебник заполнил образовавшийся вакуум власти.
    Грубо говоря, вне магбритании как раз таки, по большей части отсутствуют всякие предохранители и царит дикий феодализм управляемый Тёмными Волшебниками.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #185 : 29 Декабря 2015, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне вот понятно, что это разные утверждения.

    То, что написали вы, мне тоже понятно прекрасно.
    Утверждение nadeys'a немного не в этом заключается, как я его понимаю. По его же собственным словам, текущее положение дел, описанное в фанфике, — нереалистично и относится к просчётам Юдковского.

    в нормальной реальности Муди и Амелия, обладающие таким могуществом, без особого труда одними только намёками и косвенными угрозами могли бы  подмять под себя весь Визенгамот.

    Я не говорю что Муди обязан трясти основы государства.
    Я не говорю что Муди обязан устраивать беспредел.
    Я не говорю что Муди обязан убивать кого-то наверняка.
    Я говорю что человек обладающий могуществом Муди одним своим присутствием должен доводить всю нижнюю палату парламента до дрожи в коленках.

    я утверждаю что Юдковский неправильно выстроил пирамиду иерархии

    Иными словами, если я правильно понимаю nadeys'a, он считает, что выписанная в фанфике система взаимоотношений персонажей — неверна, так быть не может, это ошибка со стороны автора, случайная или намеренная. А на мой взгляд ничего экстраординарного в этом нет и подобная система вполне могла бы сложиться именно так.

    Но в любом случае я утверждаю, что это лишь догадки, мои и nadeys'a, а что там было бы на самом деле, никто не знает. Может быть, сложилось бы так, а может быть, иначе. Я не вижу в модели Юдковского ничего нелогичного или из ряда вон выходящего, и не вижу причин говорить "так точно быть не могло", но и не утверждаю, что может быть только так и никак иначе.

    Добавлено 29 Декабря 2015, 15:48:
    Грубо говоря, вне магбритании как раз таки, по большей части отсутствуют всякие предохранители и царит дикий феодализм управляемый Тёмными Волшебниками.

    Совершенно верно! И я об этом даже писал выше.

    А в чём разница? Чем отличается этот Урумат и любой другой Мухосранск от Британии?

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #186 : 29 Декабря 2015, 16:09 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Цитировать
    А в чём разница? Чем отличается этот Урумат и любой другой Мухосранск от Британии?
    Маггловское британское правительство состоит из довольно большого количества людей(тысячи, если не десятки тысяч человек с разными интересами), могущество которых колеблется в довольно узких пределах. Никто не может оказывать давление на оппонентов, люди балансируют друг друга и получается социальный строй который мы называем Демократией.

    В то время как в Магбритании и в Урулате - могущество распределено очень неравномерно и отдельные суперлюди(меньше дюжины) могут легко давить слабых оппонентов. Получается социальный строй называемый Олигархия.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #187 : 29 Декабря 2015, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вот вы же сами на свой вопрос и ответили. Баланс сил. О чём спор-то тогда? :D

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #188 : 29 Декабря 2015, 16:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нутк говорюже - в магбритании нет признаков баланса сил. ИРЛ даже самый тупой утырок может взять огнестрел и пострелять обидчиков, а в магбритании огнестрелов нету. Люциус, Квирелл изображены подчёркнуто крутыми. Амбридж, Уизли и прочая массовка изображены подчёркнуто неадекватными.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #189 : 29 Декабря 2015, 16:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это передергивание мне не слишком нравится. Не хотел писать сюда больше, но как сдержаться, когда в интернете кто-то неправ?

    Цитировать
    ИРЛ даже самый тупой утырок может взять огнестрел
    Значит, огнестрел взять легче легкого, а аваду освоить - надо быть супер боевым магом. Правильно взмахнуть палочкой и подумать "хочу, чтоб ты умер, чертов ублюдок" - невыполнимая задача для половины магбритании.


    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #190 : 29 Декабря 2015, 17:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Правильно взмахнуть палочкой и подумать "хочу, чтоб ты умер, чертов ублюдок" - невыполнимая задача для половины магбритании.
    Можно ещё вспомнить, что чтобы убить, вовсе не обязательно кастовать Смертельное проклятие. Достаточно, например, взмахнуть палочкой, шёпотом произнести "Редукто" и смотреть на падающую голову. Тут даже искренне желать смерти не надо. Краббе, не самый яркий студент Хогвартса, освоил проклятый огонь (идеальный вариант для смертника, кстати, ибо не нужно учиться контролировать).

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #191 : 29 Декабря 2015, 17:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот это передергивание мне не слишком нравится. Не хотел писать сюда больше, но как сдержаться, когда в интернете кто-то неправ?
    Значит, огнестрел взять легче легкого, а аваду освоить - надо быть супер боевым магом. Правильно взмахнуть палочкой и подумать "хочу, чтоб ты умер, чертов ублюдок" - невыполнимая задача для половины магбритании.

    Взять огнестрел может и легко, но реально навести его на живого человека и сознательно спустить курок, глядя этому человеку в глаза, думаю, сможет ИРЛ сильно меньше половины людей.
    Не вижу особой разницы со способностью кастовать Аваду.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #192 : 29 Декабря 2015, 18:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    глядя этому человеку в глаза
    А зачем в глаза? Вы мстить собираетесь или в гляделки играть? Или это из серии "хочу увидеть его лицо в тот момент, когда он осознает, что умирает"? В любом случае, дополнительные сущности вроде "благородного убийцы" тут ни к чему, мы ведь сравнимаем саму возможность убить.

    Почему именно адава? Ну, мы же рассматриваем среднего мага как клинического идиота. А какое заклинание для убийства первым придет в голову даже самому тупому представителю общества?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #193 : 29 Декабря 2015, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Т.е. да, очень хорошо мотивированная Амбридж ИМХО вполне сможет за 10 лет придумать одноразовый способ убить Хмури, но за это время, усилиями Хмури, политическая карьера Амбридж будет окончательно разрушена и никто уже даже не вспомнит что 10 лет назад она была замминистра и что её превратили в хорька. Кроме того, отнюдь не у каждого хватит воли и злобы, чтобы отомстить тому кто 10 лет назад превратил тебя в хорька.
    Я, кстати, замечу, что когда Хмури узнаёт о крестражах, он мыслит примерно так:
    "— Не могу поверить, что вы не сказали мне раньше об этой ерунде с воскрешением, — довольно язвительно заявил Шизоглаз Хмури. — Представляешь, сколько мне придётся возиться с могилами всех предков всех Тёмных Волшебников, которых я убил и которые были достаточно умны, чтобы сделать крестраж?"
    Этот человек - параноик. Если он захочет разрушить политическую карьеру Амбридж, он будет это делать так, чтобы она не смогла ему отомстить. (Я, кстати, замечу, что в каноне превращением в хорька занимался не сам Хмури, а Барти Крауч-младший.)
    Можно, конечно, сказать, что остальные не настолько параноики. Но, подозреваю, те, кто не понимают, что ради ради мелких развлечений не стоит злить людей, те вряд ли достигают такого могущества.

    И да, по-моему, всё-таки стоит определиться - то ли превращение в хорька может разрушить политическую карьеру, то ли это такая мелочь, за которую вряд ли кто-то будет мстить десять лет.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Боевые способности персонажей
    « Ответ #194 : 31 Декабря 2015, 01:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Можно, конечно, сказать, что остальные не настолько параноики. Но, подозреваю, те, кто не понимают, что ради ради мелких развлечений не стоит злить людей, те вряд ли достигают такого могущества.
    Я уже вроде упоминал что Хмури превращает Амбридж в хорька не ради мелких развлечений, а как вполне рассчётливый намёк всей магбритании "не шутите со мной". И делает он это не просто ради своего эго и даже не ради своей личной власти, а в соответствии с "линией партии" заданной Дамблдором. Типа Хмури играет в злого полицейского который громко кричит, требует, корчит рожи, угрожает и изредка превращает слабых оппонентов в хорьков, а Дамблдор играет в доброго полицейского который увещевает, просит и предлагает компромиссы. Как говорится, добрым словом и превращением в хорька можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом)