Свободная трансфигуация и ее запреты

Автор Тема: Свободная трансфигуация и ее запреты  (Прочитано 25768 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
« Ответ #30 : 03 Февраля 2015, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • vkv
    Процитирую сам себя.
    Цитировать
    Естественно, речь не о том, чтобы полностью заменить объём линейными размерами, просто добавить ещё одну зависимость.
    Не могли бы вы указать, какое слово в этой фразе вам непонятно?

    Панда

    • Гость
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #31 : 03 Февраля 2015, 19:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Например, нельзя трансфигурировать что-либо на расстоянии, превышающем 360 ваших роста.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #32 : 03 Февраля 2015, 20:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не могли бы вы указать, какое слово в этой фразе вам непонятно?
    мне непонятна формула. Ну то есть объяснение "нельзя натрасфигурировать ничего длиннее 100 метров, или 360 ростов, потому что нельзя" не хуже объяснения "маховики времени работают в пределах 6 часов", но гораздо хуже объяснения "есть две аллели магического гена", или "скорость трансфигурации эспоненциально зависит от большего из объемов источника или результата, и не зависит от их массы."
    Я уже в общем осознал, что профессор Веренс в чем-то прав, произнося слова "магия не научна" - для того, чтобы объяснить ту магию, которую мы наблюдаем, нужно объявить неверной почти всю эту нашу связную и доказанную науку.(Объявить неверной в данном случае означает "пересмотреть, учитывая, что все, что мы доказали - только частные случаи")
    Но я все еще не готов признать, что магия настолько отличается от природы, которую мы изучали до этого, что позволяет себе включать такие явно божественные ограничения, как "не больше 6 часов" или "не длиннее километра" или "не быстрее 300 тыс км/с" без никаких причин.

    Панда

    • Гость
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #33 : 03 Февраля 2015, 20:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • К константам в немагическом мире тоже такие же претензии?
    А почему два аллеля устраивают, а 2 роста (или 360 ростов) не устраивают?
    Что это за число такое - два, почему именно два аллеля, как вообще такое натуральное, такое явно искусственное число получилось? Ну я помню, это потому, что магический ген - искусственный, да? Очень удобное объяснение, заодно объясняет и 6 часов, и скорость света, и все прочие константы.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #34 : 03 Февраля 2015, 20:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но я все еще не готов признать, что магия настолько отличается от природы, которую мы изучали до этого, что позволяет себе включать такие явно божественные ограничения, как "не больше 6 часов" или "не длиннее километра" или "не быстрее 300 тыс км/с" без никаких причин.
    А придется ;) "Божественные ограничения" (плюс за слог) потому и введены, чтобы замаскировать нелепости. В течении 6 часов как забавно выглядит битва черничными пирогами, не правда ли? И вопрос, а можно ли раздавить красивого синего жука очарованному читателю не приходит в голову.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Свободная трансфигуация и ее запреты
    « Ответ #35 : 25 Декабря 2018, 13:58 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Только что прочел занятное предположение о том, что философский камень делает свободную трансфигурацию постоянной - таким образом можно получать и золото (да и вообще что угодно), и лечить себя трансфигурацией не опасаясь последствий. Интересно, окажется ли это правдой.
    Любопытно, кто до этого догадался?
    Глава 105, в которой Квирелл это подтверждает, была опубликована только 15 февраля 2015 года.