Эпилоги, сиквелы и вбоквелы

Автор Тема: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы  (Прочитано 53218 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
« : 01 Апреля 2015, 11:50 »
  • (+)1
  • (−)0
  • А почему бы и не му. Почекря бы и не кря. Отмашка была, собственно говоря.

    Something to protect: Lesath Lestrange

    Дверь распахнулась настежь, и в нурменгардскую камеру властной походкой вошёл юнец в сопровождении тройки авроров. Одним взглядом зелёных глаз, без единого слова, он выпроводил двоих за дверь. Третий произнёс несколько заклинаний, обеспечивая информационную безопасность, и присоединился к товарищам, закрыв за собой двери. Юнец, судя по всему, имевший статус ходячего полубога, добавил к чарам что-то от себя и сделал шаг к однорукой измождённой женщине, лежавшей на тюремной койке.
     -- Белла, дорогуша, как ты находишь свои новые апартаменты? -- начал он с лёгким сарказмом. -- Неплохое соседство, не правда ли? Величайшие тёмные маги и ни одного дементора.
     -- Мой лорд! Я думала, что всё конч...
     -- Не говори глупостей, дорогуша. Тебя доставили сюда по моей воле. Я наконец-то устроился на неплохую должность, -- юнец злодейски усмехнулся. -- Мне больше не надо скрываться в ночи, я правлю ими открыто. И, надо сказать, эти мерзавцы и глупцы обожают меня. Правда, многовато стало дел... так что для тебя будет хорошая работка.
     -- Мой лорд, я так счастлива снова увидеть... я сде... сделаю всё, всё, что угодно...
     -- Да уж, постарайся, Белла, дорогуша. Я буду присылать к тебе кое-кого из своих учеников, под видом допроса. Твоя задача -- научить их всей магии, которой ты владеешь сама. Кое-что придётся оставить в теории, разумеется. Если в процессе "допроса" ими тебя, дорогуша, вам понадобится выпотрошить кого-то в полнолуние -- это вызовет у моих мерзавцев определённые подозрения. Так что практическую часть я потом дам им сам, а заодно и проверю, не забыла ли ты чего.
     -- Я... Дементоры стёрли так много, так много... я почти не помню твоих ритуалов... но я помню, как их выполнять... Если бы я только могла вспомнить, как сама выполняла их!
     -- Очевидно, дорогуша, знание не доставляет удовольствия, а вот успех от его использования -- вполне.
    Юнец щёлкнул пальцами, не дав Беллатрикс даже сказать что-то в ответ, и двери тут же снова распахнулись. Юнец развернулся, шагнул в двери и ушёл прочь в сопровождении своих бодигардов.
    * * *
     -- Судя по всему, Беллатрикс являет собой хорошую ходячую энциклопедию ценных научных знаний, -- властный юнец снова превратился в Гарри-Джеймса-Тома Поттера-Эванса-Верреса-Риддла павлино-утко-ежа. Тех знаний, которые маги стараются побыстрее невосполнимо потерять, -- скептически улыбнулся он. -- Вместо того, чтобы попытаться как-то поработать над недостатками, чтобы не пришлось жертвовать четырёх богов Хаоса ради пяти минут моего присутствия, -- вспомнил он свою старую шутку.
     -- И судя по тому, что ты тащишься, как питон, рассказывая мне это -- у тебя есть план, как их выудить из её безумной головки, -- Супер-Гермиона не любила долгих прелюдий, когда речь шла о Науке.
     -- О да. Правда, я сомневаюсь, что она купится на то, что вот эта юная девица, излучающая Свет и Чистоту -- моя ученица и нуждается в её наставлениях. Тут бы скорее подошёл кто-то типа Трейси Дэвис, только не с настолько пустой башкой. Кто-то, кого она не знает и не может знать, кто выглядит, как начинающий Тёмный Маг и окклюмент в достаточной степени, чтобы эта, блин, "дорогуша" не пошуровала в башке у бедолаги.
    * * *
     Через год, окончательно вытряхнув из Беллатрикс всё ценное, Гарри наконец сдался натиску Лесата, жаждавшего воссоединиться со своей Семейкой Адамс. "Дорогушу Беллу" со всеми предосторожностями перевезли к Камню, где Гарри, в порядке общей очереди, вернул ей годы жизни, отданные своему непутёвому Полуторному Папочке, столь удачно встрявшему в своё время между Первыми Родителями и Вторыми Родителями. А заодно и руку, разумеется. Омоложенная Белла, правда, скорее тянула на лесатову сестру, чем на мать, но Камень пахал на полную мощность не первый год и к таким поворотам все уже привыкли. Остался последний штрих.

    Гарри снова нацепил на рожу волдемортовское выражение и зашагал так, как будто за ним несли горностаевую мантию. В голове стучался диалог с профессором МакГонагалл, тот самый, в ответ на его фразу о том, что родители никогда не запирали его в чулане, который стал для него первым признаком надвигающегося Ужаса: "Заклинание, стирающее память. Но не все ощущения, если вы понимаете, куда я клоню, мистер Поттер."
    Что ж, будем считать это экспериментом.
     -- Мой лорд, я рассказала всё, что могла! Если мой лорд сочтёт нужным меня наказать за то, что не уберегла от дементоров что-то важное, на то воля моего лорда... -- голос Беллатрикс звучал теперь ясно и чётко, как, впрочем, и стоило ожидать от юной, здоровой (кроме, разве что, несколько анорексичного вида) девушки.
     -- Пожалуй, ты права. Действительно, надо закончить с этим. Мы снова молоды, ты хорошо послужила мне, и я склоняюсь к мысли, что ты заслужила свою награду.
     -- Мой лорд? -- Беллатрикс настолько не верила в такую возможность, что не решилась произнести вслух свою мысль.
     -- Да, моя обожаемая Белла. -- высокомерный юноша склонился к девушке и снял чары с цепей, освобождая её, но палочку не опустил. -- Пришёл твой час, ты ждала этого и ты дождалась. -- он приподнял девушку за плечи, приобнимая её.
     -- Я... Ой... -- девушка растеряла слова.
     -- Я понимаю, ты не веришь своим глазам и ушам, но всё же... -- Гарри обнял Беллу и прижал её к себе. Несколько секунд они смотрели друг на друга (палочка продолжала оставаться в его руках, за её спиной), и, когда Гарри увидел наконец на её лице выражение абсолютного счастья человека, достигшего после изнурительного пути Цель Всей Своей Жизни, он сконцентрировался в своём сознании на своём образе, на всём, что с ним было связано, всём, чем он был для неё -- и шепнул одно слово, шевельнув палочкой ей в затылок.
     Обливиэйт.
     Ты свободна от меня, вот твоя награда.
     Искусству пользоваться этим орудием с нейрохирургической точностью Гарри обучил сам Гилдерой Локхарт -- на исправительных работах, в обмен на что перед ним замаячила неиллюзорная перспектива УДО лет так через... много. Гилдероя, к которому с лёгкой руки кого-то из авроров русского происхождения приклеилась кличка "Златопуст", Супер-Гермиона доставила на суд в весьма неприглядном состоянии: грязного, помятого, напуганного до трясучки и вдобавок упакованного в Бутылку Хогбена. Гилдерой "Златопуст" Локхарт трясущимися руками ощупывал стекло изнутри, когда она жестом фокусника достала Бутылку Хогбена из кармана и поставила её на стол перед судом. "Подвигов" за ним водилось достаточно, чтобы даже с учётом самого искреннего исправления и сотрудничества общество могло о нём забыть очень надолго. Если, конечно, в его личности тоже не найдётся какая-то внешняя уважительная причина, сбившая изначально достойного человека с истинного пути, которую достаточно убрать, и тогда...
    * * *
    Юная девушка лежала на больничной койке госпиталя Святого Мунго, пытаясь вспомнить что-то очень, очень важное, что нарушало её безмятежное состояние. Она помнила, что у неё есть сын?.. Да, неприятно, потому что он появился при весьма неприглядных обстоятельствах... но это родной человек, это же так здорово... Она помнила, что связалась с кем-то... кем-то очень скверным, но с кем? Она помнила, что отдала ему много лет, но теперь это было неважно, потому что пришёл добрый человек... которого она никак не могла вспомнить, но какой-то очень добрый?.. и вернул ей потерянные годы... и это тоже было прекрасно... В душе её царил покой и счастье, но она никак не могла вспомнить причину этого счастья. Неприятные воспоминания переосмысливались, и она никак не могла взять в толк, чего же в них такого плохого? Через некоторое время она сдалась. Она подумала о сыне, но почему-то на ум приходили только какие-то связанные с ним мерзости. О мерзостях думать не хотелось, они противоречили блаженству, счастью человека, который что?.. выполнил что-то очень для себя важное?.. Но вот только что?.. Она снова попыталась вспомнить и снова сдалась. Нет, это не выход. Надо просто увидеть сына опять. Увидеть -- это хорошо, это правильно. Откуда-то она знала, что он может посещать её по вторникам и четвергам, а сегодня как раз был четверг. Но кто ей это сказал? Кто-то очень добрый, кто помог ей с чем-то очень важным. Но кто и с кем? Сплошные загадки.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я протестую против настолько неуважительного отношения к Трейси Дэвис! :))

    А в остальном - очень хорошо :)

    Панда

    • Гость
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #2 : 01 Апреля 2015, 14:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне тоже понравилось, только "Белла дорогуша" как-то непривычно, лучше "Белла, дорогая".

    fortae

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #3 : 01 Апреля 2015, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще! Еще!

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #4 : 01 Апреля 2015, 21:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полуторный Папочка - это хорошо.
    А вот "бодигарды" выбиваются из стилистики, лучше бы заменить на что-то более русскоязычное :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #5 : 01 Апреля 2015, 22:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Телохранитель <-> bodyguard. Уж куда тождественней...

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #6 : 01 Апреля 2015, 23:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Телохранитель <-> bodyguard. Уж куда тождественней...
    Слово "бодигард" (русскими буквами) - оголтелый англицизм, ИМХО :)
    Его использование может оправдано в прямой речи (герой так говорит или шутит), а в авторской речи оправдание нужно по-серьёзнее - игра слов (гарда - бодигарда), намеренная "перегрузка" использования англицизмов ("секьюрити смотрели на бодигардов, как драг-диллеры на дистрибьюторов лизинга") и т.д.
    Отдельностоящий англицизм выбивается.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #7 : 02 Апреля 2015, 00:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Слово "бодигард" (русскими буквами) - оголтелый англицизм, ИМХО :)
    Его использование может оправдано в прямой речи (герой так говорит или шутит), а в авторской речи оправдание нужно по-серьёзнее - игра слов (гарда - бодигарда), намеренная "перегрузка" использования англицизмов ("секьюрити смотрели на бодигардов, как драг-диллеры на дистрибьюторов лизинга") и т.д.
    Отдельностоящий англицизм выбивается.
    Угу. Англицизм, значит не нравится. А "хранитель тела" - нравится? Лучше "защитника"? А погреб с ледником для хранения солонины не вспоминается? :D
    Шуткую :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #8 : 02 Апреля 2015, 10:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я ещё не забыл свой ход мыслей, поэтому могу пояснить. Первым в голову пришло слово "бодигард", оно царапнуло ухо стилистическим контрастом и я уже почти заменил было его на "телохранителей", но мне в последний момент показалось, что нет худа без добра и оно подчёркивает то, что сам Гарри до сих пор "не вписывается" в замшелый магический мир, оставаясь человеком из мира сверкающих небоскрёбов и вертолётов, а не каменных избушек и карет. Ну, и оставил его, чисто токмо заради ассоциатиуного ряду-с.

    Разумеется, наличие конкретного мотива не означает, что все должны одобрить сам мотив и решение, к которому он привёл :)

    bugmenot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 20
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #9 : 02 Апреля 2015, 11:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Бутылка Хогбена - это пять )

    Добавлено 03 Апреля 2015, 06:45:
    >Гарри снова нацепил на рожу волдемортовское выражение и зашагал так, как будто за ним несли горностаевую мантию.
    Читаю это предложение и в голове крутится образ Гарри не из "Методов", а из "Tempus Colligendi" )
    « Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 06:45 от bugmenot »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #10 : 06 Апреля 2015, 14:19 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Гарри сидел, подперев голову руками, и смотрел, как его супер-подружка ест. Пожалуй, это можно было бы назвать словом "жрала", если бы всё это не проделывалось с грацией и достоинством голодной кошки.
    В принципе, Гарри подозревал такой исход, когда она вернулась с операции "Заплата", в ходе которой практически все известные Прорехи В Мироздании были надёжно залатаны её Патронусом 2.0. Раны Мира затянулись, но в тот вечер вымотанная до дрожащих рук Супер-Гермиона слопала заради восстановления сил шоколадную лягушку такого размера, что пару дней её за глаза называли "Девочка-у-которой-не-слиплась".

    Четырьмя часами ранее, выжатая, как лимон, но пытающаяся держаться огурчиком Супер-Гермиона вылезла из чудовищного велотренажёра, собранного Гарри из подручного хлама и трансфигурированных деталей (Гарри было лень поддерживать многосоткилограммовую конструкцию несколько часов, так что он максимально использовал настоящую сталь). Судя по показаниям прибора, девочка вкрутила примерно 150 мегакалорий, столько же, сколько содержится в 60-80 килограммах мяса.
    Вот только вся Гермиона вместе с мантией весила заметно меньше.
    И сейчас этот лимоно-огурчик навёрстывал упущенное с поистине тролльей скоростью.
    Показания весов не изменились ни до, ни после, объём съеденного, уже превышавший размеры самой девочки, тоже исчезал бесследно. Гарри отметил отдельную мысль, что тот, кто изобрёл чары Незримого Расширения для кошеля, возможно, занимался аутопсией троллей. Но сейчас это была крайне незначительная мысль по сравнению с наблюдаемым фактом: организм его уникальной ассистентки может, как туннелирующий электрон, "взять в долг" из непонятных глубин магии совершенно невменяемое количество энергии, а потом просто расплатиться по счетам. Позже. Когда будет возможность.
    Гарри представил себе тролля, запертого селевым потоком в горной пещере среди осадочных горных пород (к счастью, хотя бы магматические такой угрозы не представляли, потому что сожгли бы тролля), просидевшего там пару миллионов лет и высвободившегося из-за случайного землетрясения, и внутренне содрогнулся. Такой тролль мог бы преспокойно погубить цивилизацию, просто сожрав её, если, конечно, размер "энергетического кредита" ничем не ограничивается. Это была более важная мысль, и Гарри отметил, что следует поискать в исторической секции сведения о всепожирающих монстрах.
    Наконец Гермиону, что называется, "отпустило". Отдав долг, причём, судя по таблице калорийности -- без каких-либо доступных измерению процентов, она откинулась на спинку стула со вполне удовлетворённым видом. Гарри против воли подумал, что пища состоит не только из усваивающихся веществ, и всё остальное тоже сейчас должно находиться где-то в параллельном измерении или, возможно, исчезло навсегда, как мусор от Чистящего Заклинания. Хотя, возможно, тут уже была замешана магия единорога?.. Во всяком случае, гипотез было более чем достаточно.
     -- Ну кааак, -- почти пропела Гермиона, что мой аппетит сказал тебе про Секрет Магии?
     Гарри промычал что-то невразумительное, продолжая ерошить волосы.
     -- Угели-бууугели! -- с невинными глазками продолжила она.
     -- Чёрт. -- буркнул Гарри. -- Говорили мне модераторы -- не корми тролля! Хотя в целом результат положительный. Портключ в зубы -- и в космос. Только, чур, по возвращении обед не за мой счёт.


    fortae

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #11 : 06 Апреля 2015, 16:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очень классно! Если бы еще троллинг и стеб не выбивался из вселенной Гарри Поттера. Но ты пиши как хочешь, главное, пиши.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #12 : 06 Апреля 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ИМХО, "Девочка-у-которой-не-слиплось" или "Девочка-у-которой-не-слиплась-..." :)

    bugmenot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 20
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #13 : 07 Апреля 2015, 08:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пацталом)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #14 : 14 Апреля 2015, 13:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • выбивался из вселенной Гарри Поттера

    Это да, каюсь. Летние каникулы у магглов, Юзнет, "старый папин Мак Плюс", первые тролли... но вот только само выражение появилось в середине 90-х, а не в самом начале. Когда Юзнет стал доступен не только семейству Верресов и подобным зубробизонам науки, но и более широкому кругу.
    Если память мне не врёт окончательно.
    Короче, обоснуй весьма натянутый. Троллей он видеть в Юзнете мог, выражение услышать -- едва ли.

    Кстати, я вчера пытался на завтрак индюшачью ножку съесть. Треть где-то только обглодал.
    Ниасилил.
    А голубь Додо едва ли не здоровее был.
    Больше двигаться надо :( Хорошо, когда твой фитнесс-тренер -- Волдеморт. Немного опасно, но зато за пол-года из книжного червя можно превратиться в мега-бойца с гренадёрским аппетитом и выносливостью ващщще не по годам, на грани лёгкого мерисьюизма :) И выбивать чью-то палочку из руки ногой с разворота в прыжке. Хорошо иметь Тёмного Лорда в тренерах, да.
    Я тоже когда-то так мясо жрал. В тот же период, когда гнул гвозди-двухсотки руками и при разгрузке грузовика со стальными столбами хватал и кидал их, как щепки. Не, никакой качалки, просто студенческие годы и труд на свежем воздухе.
    А сейчас больше двигаться надо :( Запустил себя вконец :(

    Добавлено 14 Апреля 2015, 14:14:
    Всё, доел вчерашнюю индюшкину голень %) Правда, без трёх овощей и двух фруктов %)
    « Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 14:14 от Мимокрокодил »