Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 543355 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1035 : 04 Марта 2015, 18:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Moduli space
    Это прекрасно :)))

    Kornel
    Да много можно способов придумать :) Проблема в том, что даже у коллективного разума с этим случаются огрехи и мысли появляются через время, гораздо большее, чем то, за которое происходила вся сцена.

    Цитировать
    Квиррелл был осторожен. "Волдеморт" - нет.
    Квиррелл опасался Дамблдора, прочих профессорово и авроров. Перед Волдемортом был мальчик-первокурсник, который наглядно уже успел продемонстрировать, что в бою против него он не может ничего.

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1036 : 04 Марта 2015, 18:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • KornelНет всего этого в шаблоне. Всё это делалось магией. Экспеллиармус, энкарцеро, круцио. Никто из присутствующих вообще этого никогда руками не делал, они и узлы небось руками не завяжут. Руками только презренные магглы работают.
    Что, на самом деле, любопытно, поскольку, если я правильно помню, работа руками ("мелкая моторика") очень так неплохо развивает мозг. Нет ли тут никакой связи?
    Цитировать
    Это вы сейчас знаете, что Гарри победил Волдеморта частичной трансфигурацией и придумываете, как Волдеморт мог этому помешать. А если бы Гарри в 28-й главе неведомым образом освоил бы беспалочковую частичную трансфигурацию, вы бы сейчас все писали, что Волдеморт был обязан Гарри ещё и рот заткнуть, и что он вообще дурак, зачем он с ним разговаривал. Вот почему никто не пишет, что Волдеморт был не прав, что он Гарри сразу рот не заткнул? Он же знает, что у Гарри есть неведомое умение. Как он может так рисковать?
    Проблема в том, что отобрать палочку — это очевидно. Это искренне очевидно. И он таки заставил Гарри замолчать, разрешив говорить исключительно на змеином: в условии владения окклюменцией, необходимости поддерживать авторитет перед УпСами (нельзя легилиментировать) и необходимости быстро и приватно извлечь информацию, змееустничества вполне достаточно. А вот потом, когда пошли бы пытки, рот действительно стоило бы заткнуть (ну разве что разоткнуть один раз перед самым концом — вдруг Гарри бы ещё чего вспомнил?).
    В этом плане держать всех Пожирателей вместе - тоже плохо. Но эту проблему можно объяснить тем, что Волдеморт сам им не доверяет (один пытался его убить, дай невидимость другому - может иметь глупость сделать то же самое). Белла была бы исключением, но она, похоже, вне зоны доступа. Заимперить кого-нибудь и сунуть под мантию-неведимку? Хороший выбор.
    Цитировать
    Но реально же Гарри ничерта не смог сделать, когда попытался убить Волдеморта, ничерта не смог сделать между покушением на Волдеморта и Обетом.
    Он мог сбежать. Требованием в задаче было "выжить", а про обезвреживание противников в ней ничего не было сказано. Однако Гарри предпочёл победить.

    PS: Лично я считал, что палочка в руках - ловушка. Вроде "подбрось пленнику в камеру арбалет: он попытается сбежать и можно будет его убить соблюдя все формальности". И невидимую Беллу тоже ожидал. Два слабых места моего плана о которых Гарри мог знать (третье, о котором тому неизвестно, - Волдеморт чувствует эмоции Гарри).

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1037 : 04 Марта 2015, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И да, Т.М.Риддл не работал в милиции :)

    Эту цитату надо бы в эпиграф книги :) Но американцы не поймут ...

    привязать без оружия Гарри к дереву повыше. Разжечь под деревом костер....

    :) не,не, не служили они ...

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1038 : 04 Марта 2015, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перед Волдемортом был мальчик-первокурсник, который наглядно уже успел продемонстрировать, что в бою против него он не может ничего.
    Гм. Пятиклассник против меня не может ничего. А пятиклассник с ТТ-33?


    Добавлено 04 Марта 2015, 19:06:
    Эту цитату надо бы в эпиграф книги :) Но американцы не поймут ...

    :) не,не, не служили они ...
    Это не к теме службы, я просто стараюсь мыслить творчески... по методу Гарри)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1039 : 04 Марта 2015, 19:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гм. Пятиклассник против меня не может ничего. А пятиклассник с ТТ-33?
    Так тоже не может. Я же пишу - ну были уже у Гарри возможности попытаться применить против Волдеморта всё, что он может. И Гарри предпочёл действовать не магией, а стрелять из пистолета. Хотя с тем же успехом мог и магией, и никто его в тот момент "на мушке" не держал. И пока Волдеморт объяснял условия Клятвы, Гарри всё это время технически находился в тех же условиях. И во время самой Клятвы Гарри мог взять и чего-то кастануть, просто прервав обряд. Но он этого не сделал. По-моему, это очень серьёзные основания поверить, что всё это означает, что Гарри ничего не может сделать.

    Да, я считаю, что автор здесь всё-таки ошибся. Но нельзя сказать, что очень сильно. В конце концов Волдеморт тоже не ИИ, а человек.

    RBK
    Цитировать
    Он мог сбежать. Требованием в задаче было "выжить", а про обезвреживание противников в ней ничего не было сказано. Однако Гарри предпочёл победить.
    Я подразумевал, что с точки зрения Волдеморта, Гарри продемонстрировал, что он ничего не может, ибо, если бы мог, то сделал бы раньше.

    alglib

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1040 : 04 Марта 2015, 19:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гм. Пятиклассник против меня не может ничего. А пятиклассник с ТТ-33?

    Когда у Вас в одной руке тоже TT, а в другой макаров, и еще на подхвате over 30 мужиков с пистолетами, которые следят за этим пятикласником?
    Думаю, что тоже у пятиклассника шансов не до фига :)

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1041 : 04 Марта 2015, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Когда у Вас в одной руке тоже TT, а в другой макаров, и еще на подхвате over 30 мужиков с пистолетами, которые следят за этим пятикласником?
    Думаю, что тоже у пятиклассника шансов не до фига :)
    А падая весь простреленный нечаянно нажмет на спуск? А отдачей ствол поведет х.з. куда? А рикошеты? Да и палочка - это даже не пистолет, а пистолет-пулемет по потенциальному поражению... Резюмирую: с палочкой прокол автора. Со слабым объяснением в виде зелья "Ступор Баля", пропитавшем кости его отца или философский камень (слабым, потому что тогда: где влюбление в Верданди?) и вызвавшим помешательство...

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1042 : 04 Марта 2015, 20:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Подумалось, что Гарри может себе хоркрус(ов) сделать используя энергию смерти Пожирателей Смерти.
    Но если как-то узнает как оно делается.

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1043 : 04 Марта 2015, 20:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Местами, конечно, автора подвела драматургия, он слишком старался завести героя в совершенно безвыходное положение, что из этой ситуации нельзя было выкрутиться без ошибки злодея. С другой стороны, лично я считаю, что ошибка злодея не столь вопиющая, как кажется задним числом.

    Вообще-то, Hivemind  породил массу остроумных решений и без использования палочки. Другое дело, что переписывать под них текст уже не было никакой возможности =) Ну, получилось грубовато, да. Но давайте уже простим бедного одноголового Ю.?

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1044 : 04 Марта 2015, 20:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А ведь Гарри теперь второй известный нам маг в ГПиМРМ, который использовал трансфигурацию в бою и всё ещё был жив.

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1045 : 04 Марта 2015, 20:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • и тут нас ждет откровение что он хорокус Дамби,замаскированный под Тома

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1046 : 04 Марта 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • и тут нас ждет откровение что он хорокус Дамби,замаскированный под Тома

    См. субреддит ужасных вещей, которые должны случиться =)

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1047 : 04 Марта 2015, 20:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А падая весь простреленный нечаянно нажмет на спуск? А отдачей ствол поведет х.з. куда? А рикошеты? Да и палочка - это даже не пистолет, а пистолет-пулемет по потенциальному поражению... Резюмирую: с палочкой прокол автора. Со слабым объяснением в виде зелья "Ступор Баля", пропитавшем кости его отца или философский камень (слабым, потому что тогда: где влюбление в Верданди?) и вызвавшим помешательство...

    кости предка залили разными зельями, не только Ступором Баля

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1048 : 04 Марта 2015, 20:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну я и вспоминаю кроме ступора еще любовный эликсир на "О!-мою богиню" Верданди. Впрочем там еще ЛСД была. Похоже оставшиеся главы скучными шанса не имеют быть.

    warpsmith

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1049 : 04 Марта 2015, 20:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • кости предка залили разными зельями, не только Ступором Баля
    Он не проводил ритуал с костями предка, он из собственной крови создал тело и скрепил его силой камня. Ритуал бы потребовался при отсутствии камня, как в каноне.