Просмотр сообщений - Morgoth

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morgoth

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13
16
Цитировать
Не достоверно. Гарри не идиот со Стокгольмским синдромом.
Как бы там ни было, Гарри против убийств и смерти. Возможно, он согласится на пожизненное тюремное заключение для Вольдеморта, либо попытается переманить того на светлую сторону силы, как Драко Малфоя. У Гарри нет эмоциональной привязки к его биологическим родителям, а вот профессор Квиррелл - единственный в мире человек, логика которого максимальна близка к логике Поттера-младшего, глава 95, например.
До событий 88-89 главы, Вольдеморт не сделал ничего такого, за что Гарри мог бы эмоционально на него обидеться, все, что происходило до его рождения, окружено ореолом тайны, никаких подробностей про первую войну Гарри не знает. Кроме того, цитата из ГПиМРМ:
Цитировать
«Что случится, если поменять Гарри, но оставить всех остальных персонажей прежними»
Дамблдор оглядел малыша Гарри поверх своего стола, добродушно поблёскивая очками. Мальчик пришёл к нему с чрезвычайно серьёзным выражением на лице — Дамблдор надеялся, что, чем бы ни был вызван этот визит, всё не так уж плохо. Гарри ещё слишком молод для серьёзных жизненных испытаний.
— О чём ты хотел со мной поговорить?
Сидевший в кресле напротив Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес подался вперёд и мрачно улыбнулся:
— Директор, во время Приветственного пира у меня остро заболел шрам. Учитывая, где и как я его приобрёл, не думаю, что это можно просто проигнорировать. Сначала мне показалось, что это из-за профессора Снейпа, но, следуя экспериментальному методу Бэкона, который заключается в поиске условий как для присутствия, так и для отсутствия феномена, я определил, что мой шрам болит тогда и только тогда, когда я смотрю на затылок профессора Квиррелла, который он прячет под тюрбаном. И хотя это вполне может быть чем-то безобидным, мне кажется, разумнее учесть и худший вариант, а именно что Сами-Знаете-Кто — без паники! Это на самом деле бесценная возможность…
Т. е. изначально Гарри склонен "простить" Вольдеморта.

17
По идее, в редакторе СК2 можно сделать все, что угодно, но он такой сложный, что даже профессиональные мапмейкеры СК1 и ВК3 не могут в нем разобраться: мануалов пурга не делает, а встроенные туториалы представляют собой подобие вордовской справки.
Цитировать
Что, желание не пропало? Вперед!
Времени нет. Кто будет оплачивать кварплату и еду художнику, сценаристу? Так еще и прибыли они с этого никакой не получат, ибо авторские права и копирайт, т. е. куча взрослых людей вложат немерено времени и труда в создание 20-минутного пилота, чтобы получить лишь обвинения от ворнербразерс?

18
Обсуждение книги / Re: Демография магов
« : 16 Декабря 2013, 23:38 »
Цитировать
А вот почему магов так мало?
Идеология чистоты крови, ведущая к инцесту внутри благородных семей и, как следствие, вырождению, имеет к численности магов прямое отношение. Интересно, понимает ли это Малфой-старший.
Цитировать
Что сдерживает (или ранее сдерживало территориальную экспансию магов?
Церковь маглов? ))))
А зачем магам территориальная экспансия? Феодалу-то понятно зачем: больше земли - больше крестьян - больше полей с пшеницей - больше пищи. У магов есть третье пространство, зачем им лишняя территория? Ну и, как выше заметили, численность слишком низка.

19
Цитировать
возможно что и осилит, но из Китая ещё везти надо.
Вот с доставкой как раз трудностей не возникнет: многие китайские бизнесмены умеют работать с почтой, да и чуть что всегда можно посредника найти. Больше беспокоит процесс общения, поиск нормального прода (чтобы без кидалова), проверка качества и т. п. Кота в мешке ведь отправят.

20
Вы помните, как отличались оригинал и экранизация? Особенно постановки Йетса: например, его версия финальной схватки... Представьте, что Йетс снимет экранизацию ГПиМРМ - вырежет все "умные" фразы, непонятные широкой целевой аудитории, уберет "лишние" сцены (например, про то, как Невилл упал с метлы, или случай в магазине при покупке аптечки), а самыми "крутыми" сценами станут разрушение щита Драко (в слоумо и под пафосную музыку) и сражение Квиррелла с аврором (а тут, напротив, быстро, но ярко), считаете, оно нам надо?

21
В главе, предшествующей обвинению Гермионы, мощь последней превзошла силу заклинания антимагической перчатки, позволил простому заклинанию "Алохомора" ее деактивировать. Так что маги, конечно, могут скастовать антимагические заклинания, но если противник достаточно силен, он сможет превозмочь их суммарную мощь и, соответственно, деактивировать антизаклинание :)
А по поводу управления миром - меня, честно говоря, это еще в канонической версии удивляло: маги по-определению круче магглов, т. к. маги - это такие сверхчеловеки (на чем, судя по всему, и основывалась идеология Гриндевальда), у них все возможности магглов + магия. Зачем им магглы? Обычному феодалу - еду производить, дрова в замок свозить, поставлять людей для армии. Но маг еду может сам себе приготовить (да и домашние эльфы с этим отлично справляются), его заклинания лучше любой маггловской армии, дрова для поддержания тепла ему тоже не нужны. Магглов даже выпиливать не надо, маги и магглы живут в разных пространствах и никак друг другу не мешают. Думаю, можно найти заклинания, защищающие от взрыва атомной бомбы (деактивирующие ее на расстоянии, к примеру), отчищающие землю от радиации... Все дело в желании самих магов развиваться.

22
Цитировать
Итак, Волди таки да?
Намеки на это идут с самого начала книги ;)
До сих пор у меня были сомнения по поводу мотива Вольди атаковать и уничтожить Гермиону, но недавно перечитал 93-95 главы в переводе, заметил акцент на списке необходимых ингредиентов для воскрешения Вольдеморта: кость предка, плоть слуги, отданная добровольно, кровь врага, отнятая силой. Долгое время на форуме обсуждали таинственную "связь" Квиррелла и Гарри, объясняя ее крестражем. Действительно, Гарри от Вольдеморта может отталкивать из-за этого: у него и в канонической версии болел шрам вблизи Темного Лорда, а позже он начал чувствовать крестражи. Но непереносимость Вольдемортом Гарри может быть вызвана иной причиной (хотя симптомы и схожи): защита "любви", оставленная Гарри его матерью. Если так, то понятно, почему Вольдеморт крайне заинтересован в воскрешении посредством Гарри Поттера: это единственный персонаж, который может победить его буквально голыми руками ;) Но до событий 88-89 глав, Гарри вряд ли смог назвать своего любимого профессора врагом, даже узнав о "страшной правде": для него вполне характерно проявить стокгольмский синдром и поддержать Вольди-няшу, обнять и погладить по головке ^^ Какой же это враг? Да он и сам бы свою кровь отдал, лишь бы спасти чью-то жизнь. А вот Гермиона - это шанс для Вольди обрести врага.

23
Обсуждение книги / Re: Гарри и Гермиона
« : 11 Декабря 2013, 02:01 »
Брачные контракты в магической Британии отнюдь не новость: они могут быть подписаны еще до рождения детей. Так, Панси Паркинсон вполне могла бы быть обещана Драко Малфою, причем до брака они могли бы иметь связи "на стороне", но по факту совершеннолетия женились бы, т. о. семьи бы породнились. Так как у благородных семей учитывается фактор влияния и наследства, вся идеология чистокровных может исходить из желания аристократии не включать в свои ряды каких-то левых людей. Ну это примерно как если бы дворянин женился бы на крепостной крестьянке.

24
Цитировать
Даже если все завершится победой идей трансгуманизма. Остаться открытым вопрос: А что дальше?
Я бы не очень-то рассчитывал на такой исход: трансгуманизм и гуманизм - не одно и то же. Например, некоторые трансгуманисты до сих пор считают, что необходимо сократить население планеты до полумиллиарда, ибо "на всех не хватит". Благими намерениями... Политики тоже вроде как за светлое будущее выступают ;)
Цитировать
Врагом по понятным причинам может быть только человек, сознательно причиняющий/желающий причинить зло.
С чего это такая дискриминация?

25
Цитировать
Кстати, а чем таким принципиальным Мантия невидимости отличается от прочих мантий-невидимок? Ну, кроме большей долговечности?
Глава с посещением кладбища вообще многое изменила, появились новые вопросы и соображения:
  • Где другие мантии-невидимки, которые якобы чем-то отличаются от Мантии Невидимости?
  • Кто определил истинную функцию Мантии Невидимости - скрывать от взгляда?
Мантию Невидимости создал Игнотус Перевелл (или по крайней мере стал ее первым обладателем); другие артефакты "даров смерти" - палочка, способная убить кого угодно, и камень, вызывающий призраков, - имеют к, собственно, смерти непосредственное отношение, фактически взаимодействуют с ней.
Так может истинное предназначение Мантии - скрывать от смерти? А невидимость - побочный эффект. Как у Кольца Всевластия в ВК, на который автор неоднократно ссылался. Потому-то от патронусов мантия не защищает, ибо те к смерти не имеют никакого отношения, или от нюха дракона... ну и так далее.

26
Вольдеморт, либо тролль. Как я понимаю, если обратить трансфигурацию мозга тролля в кислоту, он оживет. Для этого, кстати, Гарри мог уйти в лес.

27
Зачем тогда Квиррелл прорубался сквозь замок, если Гарри знал, что он все равно не успеет?

28
 В канонической версии (4 книга) глаз Аластора тоже видел сквозь мантию - здесь расхождений нет.

29
Если Дамблдор дал карту Уизли... Интересно, когда он это сделал.
Не в этом ли году? Он же им еще и волшебные бинокли подкинул (это когда они "случайно" выпали у него из кармана), при помощи которых Фред и Джордж немного поняли устройство системы безопасности вещи на третьем этаже. Эта вещь, очевидно, философский камень. Его отдал Дамблдору на сохранение Фламель, причем он настаивал, чтобы вещь хранилась не где-нибудь в отделе тайн, а именно в Хогвартсе. Философский камень дает бессмертие и деньги; настойкой, по канонической версии, Фламель с Альбусом поделился. Но не исключено, что последний возжелает облагодетельствовать человечество, подарив всем бессмертие. Тогда логично взять с него нерушимую клятву. Это бы объяснило некоторые поступки Дамблдора: он ведь постоянно упоминает этот коридор - и Гарри рассказал, как открыть дверь; и Фреду с Джорджем подкинул бинокли; да и вообще не строит из этого какой-то особой секретности. Мог бы положить себе под шляпу или зарыть где-нибудь в подземельях.
Может, он хочет, чтобы кто-нибудь нашел философский камень, желательно не Вольдеморт.
Интересно, что будет, если труп полить эликсиром бессмертия.

30
Цитировать
Какой именно вопрос? Что произошло в ту самую ночь, когда Волдеморт убил родителей Гарри?
Да нет, конечно же.
Северус обозвал Лили грязнокровкой и та разорвала с ним отношения, стала встречаться с Джеймсом Поттером. Снейп все это время размышлял, как же так получилось, он и задал этот вопрос потомку Лили с золотыми мозгами - и тот не подвел: ответил так, что Северусу, в целом, это показалось логичным. Более того, он получил некоторое успокоение оттого, что часть вины все-таки была не на нем: Лили, оказывается, была посредственностью.
Теперь другой вопрос терзает его совесть: как жить дальше, после того, как потерял любимого человека? Но на подобные вопросы Гарри ответить не может, т. к. сам никого не терял. Недоразумение легко исправить =) И потом Снейп появляется и начинает о чем-то расспрашивать Гарри, правда, тот не в лучшей форме, так что все ответы Северус так и не получил, но это временно.
Посмотрим, что будет дальше.



Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13