Просмотр сообщений - Morgoth

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Morgoth

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13
46
С Азкабаном Гарри позже сравнил свои "приключения" в зале заседаний Визенгамота, где куча взрослых людей осудили 12-летнюю девочку на многолетний срок в одном помещении с дементорами. Для Гарри уже само существование Азкабана непонятно, т. к., по словам Дамблдора, существует способ содержать могущественных волшебников в тюрьме (Гриндевальд), а значит, Азкабан нужен не для исправления преступников и возврата в общество, а, напротив, устрашения и запугивания. До "эпохи просвещения" у них и вовсе смертная казнь через арку практиковалась. Таким образом, выпиливать Азкабан вопреки воли магической Британии бесполезно: варвары-волшебники найдут себе другую "игрушку", надо менять мышление, идеологию. Кстати, рациональнее создать школу обучения вызову патронуса2.0, чем умереть с этим знанием, пусть и выпилив большую часть (но не всех) дементоров.
Мне кажется, что во многом смерть в магической Британии существует благодаря поведению волшебников: их принятию смерти в качестве аргумента, возможно, они не считают смерть злом, т. к. без нее не вышло бы, к примеру, выпилить оппонента в споре (вольдеморт-стайл) или дождаться, когда Дамблдор помрет и освободит место Верховного Чародея и директора школы... Соответственно, никто даже и не задумался над решением проблемы смерти, т. к. в магической Британии смерть не проблема, а инструмент.
Если так, то первично надо менять настроения в обществе, а не пытаться навязать ему бессмертие аля зайчика из шапки. Все жду, когда Дамблдор достанет философский камень.

47
По идее, мозг живет пять минут после смерти тела и может быть восстановлен без каких-либо повреждений. Далее мозг живет еще +30 минут, но уже с повреждениями. И, в конце концов, умирает от недостатка кислорода, всякая жизнь останавливается вместе с процессами деления клеток. Наверное, если кормить мозг кислородом, он не умрет никогда. Но если мозг уже умер и начал распадаться, сомневаюсь, что даже повторный запуск процесса деления клеток (если это вообще возможно) приведет мозг в работоспособное состояние, а не просто большой центр с возникающими то тут, то там импульсами. Ведь для запуска сознания нужно, чтобы все работало слаженно.

48
Цитировать
) С учётом того, что в каноне Петтигрю был крысой у Уизли
В фике была шутка по этому поводу: Билл, кажется, долго лечился от шизофрении после того, как, пригласив Министра Магии и взвод авроров, пытался арестовать крысу. Крыса оказалась крысой и была похоронена на заднем дворе Уизли.

49
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 10 Ноября 2013, 00:00 »
Вспомните, как круто обернулось пророчество в каноне: силой, которой не знал Темный Лорд, оказалось владение EdlerWand'ом Гарри Поттера. Иначе говоря, ЛВ, спровоцированный пророчеством, запустил цепочку, которая привела к ситуации, когда он держит в руках нерабочий магический инструмент, принадлежащий, на самом деле, его смертельному врагу - Гарри Поттеру. Забей ЛВ на ГП с самого начала, возможно, ему бы никто не смог противостоять, так что не зря говорят, что пророчества сперва никто не понимает, зато потом, когда они сбудутся, вроде как "все встало на свои места".
То, что кто-то там разорвет какие-то звезды, вполне может оказаться падением Невилла Лонгботтома на театральный занавес со звездами и разрывом оных в попытках выбраться.

50
Если Дамблдор действительно знает о "преступлениях" Гарри, то, по его собственным словам, у светлой стороны есть только один шанс на победу: если Гарри "хороший". В интересах Дамблдора не раскрывать все карты, а попытаться - с удвоенной силой - переманить Гарри на свою сторону, "пока не поздно". Главу, в которой Дамблдор пророчит декана Гриффиндора на место директрисы ведь уже перевели? Вероятно, старый маг предполагает свою кончину, единственным же следующим лидером он видит ГП, ну и я тоже других кандидатур не знаю.

51
Цитировать
Кстати, смертельное проклятие можно блокировать, что было продемонстрировано в арке азкабана. Что еще мы не знаем о смертельном проклятии?
Не стоит исключать вероятность, что Квиррелл повторил ошибку Вольдеморта из канона и применил Аваду Кедавру на собственный хоркрукс в Гарри. Если так, то Гарри более не является хоркруксом, а вот возможность блокировки патронусом2.0 Смертельного Проклятия под вопросом.

52
Цитировать
Пророчество -- просто кратчайший черновой план будущего произведения.
Разве что в оригинале у Роулинг оно имело определенную разгадку, которую читатели могли составить, исходя из событий 7 книги, а вот насчет данного фанфика нам остается только гадать: подгонит ли Юдковский свой фик под уже готовое пророчество или придаст ему новый смысл.
Кроме того, пророчества не совпадают. ;)
Разницу можно посмотреть тут: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,227.0.html
Оригинал здесь ;)

53
Обсуждение книги / Re: Пророчество
« : 06 Октября 2013, 15:35 »
Дамблдор туманно намекал на некие иные опасности, как то, например, желание заглянуть в чужие пророчества.

54
Текст пророчества... который нужно подогнать к новой сюжетной линии.
Тут есть одно упущение: почему в пророчестве не названо имя Темного Лорда? Вокруг этого уже столько теорий... В оригинале - Dark Lord, притом, что иногда в английском языке "Lord" означает "Г-сподь" или "высшая сила", также "хозяин", "мастер" и т. п.
Далее, что говорится о родителях Гарри: это люди, победившие Dark Lord'a три раза. В виду того, что Вольдеморт обычно всех убивает, это люди, ускользнувшие от смерти.
Думаю, читатели уже поняли к чему я веду ;) Представим, что Dark Lord - это Смерть.
Итак, у нас имеется Мессия (Гарри), рожденный людьми, трижды избегавшими смерти. Вспомним "Сказки барда Бирдля" (или как там его?): было три брата, третий (с мантией) всю жизнь прятался от Смерти, потом передал мантию наследнику, Смерть его забрала, признав равным себе. Т. е. обладать мантией - быть равным Смерти? Или попросить мантию у Смерти - признак равенства? Здесь могут быть варианты: равен ли Гарри Смерти оттого, что выжил после Смертельного Проклятия, или из-за возможности убивать дементоров. Далее в пророчестве говорится, что либо Гарри, либо Смерть должны быть ушатаны в ноль, т. к. не могут их души (вот здесь прокол: допустимо, только если "souls" имеет двойное значение... или в оригинале было "spirits"?) существовать в одном мире. Но и до конца выпилить Гарри \ Смерть вряд ли кому-то удастся.
Теория зазвучит красивее, если вместо Гарри подставить "наследник трех братьев", т. е. тот, кто возьмет на себя квест победить Смерть. Тогда 'souls' (или что там в оригинале) может означать именно дух, вроде как стороны: жизнь vs смерть, как-то так.


55
Если по реалу, то путешествия во времени - это как-то наивно.
Вселенная состоит из объектов - допустим, метеорит прилетел и врезался в планету, что требуется от времени - заставить метеорит вылезти из ямы и улететь туда, откуда прилетел, а всем камушкам на планете вернуться в доконтактное состояние?
Или люди, которые совершают поступки, должны будут скооперироваться и совершить их в обратном порядке?
Как-то не катит. Планетка знай себе крутится, ну будет она крутиться в обратную сторону - что это изменит? Вообще, все понятие о времени существует в головах у людей, нам так легче определить, когда примерно стоит ожидать смерти от старости - ну и в таком духе. Возможно, во вселенной вообще времени нет. Ну разве что солнца гаснут, но мы пока не очень понимаем, как они зажигаются - от столкновения метеорита с кучей мусора? Если процесс бесконечен (т. е. оледеневания вселенной через ~150 миллиардов лет не произойдет), тогда о каком времени может идти речь?

56
В каноне Гарри вернулся в прошлое и изменил его так, что казнь Клювокрыла превратилась в удар топором по пустой плахе, но мышление Поттера из прошлой временной ветки не изменилось, так что он все так же отправился в прошлое. Теперь представим: Поттер выясняет, что с Клювокрылом все в порядке, и решает, что путешествовать в прошлое больше нет смысла, так что он остается в настоящем, а Поттер из будущего... тоже остается в настоящем. Итого мы имеем двух Поттеров.
Парадокс?

57
Цитировать
А вообще, быть может Дамблдор -- это воскрешённый Волдеморт.
Наиболее вероятное предположение на данный момент.
Цитировать
И рациональным действием было сразу же как они узнали о тролля было заслать нескольких человек в прошлое. Поскольку на тот момент Гермиона была ещё жива, то её можно было бы спасти.
Вот - да. Тоже не совсем понятно.
Правда, Гарри там посидел после этого, подумал насчет парадоксов, но так ничего и не придумал.
Насколько я понимаю требования к использованию timeturner'a, нужно, чтобы выглядело все неизменным: скажем, в оригинале МакНейр обезглавливает гиппогрифа, в альтернативной временной линии он с силой засаживает топор в плаху, но при этом свидетели делают одинаковые выводы о происходящем как в оригинальной линии, так и в альтернативной - это нужно, чтобы, в конце концов, герои отправились в прошлое, иначе получится, что Гарри из альтернативной линейки никуда не отправится, т. к. Гермиона останется в живых, а Гарри из оригинальной куда деваться? Получится парадокс: два Гарри Поттера в одной временной линейке.

58
Ахахах, Гермиона сама подстроила свою "смерть", чтобы развести Поттера на проявление чувств :D

59
Вряд ли. Фениксы, похоже, питаются яркими эмоциями, рациональность их прерывает.

60
Обсуждение книги / Re: Мистер Плащ и шляпа
« : 08 Сентября 2013, 21:25 »
Дословно?

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13