Просмотр сообщений - Yasenfire

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Yasenfire

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Не знаю даже... А какие ваши предложения? "на самом деле", "обязательно", "всенепременно"... Что ещё?
Тебе точно нужно встретиться с отцом.

2
Общение / Re: Политика
« : 23 Марта 2015, 16:00 »
Очевидно, что бритва Хэнлона идет не от конспирологии, а от эффекта "черной кошки". Когда черная кошка переходит дорогу, суеверный человек начинает подсознательно ожидать неприятностей. Что бы ни произошло дальше, победы и достижения, это останется незамеченным, но как только случится первая неприятность (которая обязательно случится), сознание воскликнет: "Вот оно! Я так и знал, что это произойдет!".

То же самое и с конспирологией. П. не может ошибаться, восклицают сторонники хитрого плана, ведь он крайне умен, иначе не быть бы ему п. На самом деле П. все предусмотрел, все так и задумано, это зззаговор... Действительно, П., наверное, достаточно умен. Это человек, у которого за сотню подбрасываний монетки будет девяносто девять орлов.

Вот только он подбрасывает эту монетку тысячи раз за день. И в каждой сотне неприменно оказывается одна решка, одна лажа. День за днем, и год за годом, из лажи вырастает целая гора.

Разница с глупым человеком здесь только в том, что глупый за тот же срок вырастит целые горные системы из неудач.

Бритва Хэнлона работает именно так. Да, можно верить, что в здании ООН случился пожар, но это гораздо маловероятнее, чем версия случайности. Просто потому что потенциальных поджогеров может быть пять, десять, ну пятнадцать по одному от каждой заинтересованной группировки, готовой на действия такого масштаба. А вот мест, где может СЛУЧАЙНО произойти возгорание, в здании ООН - десятки тысяч. Каждая лестничная площадка, на которой кто-то курит, любые провода, оплетка которых может истлеть, открывая путь искре и короткому замыканию. Вероятность подобного чрезвычайно мала, но зато она присутствует буквально везде, где есть проводка. И монетка подбрасывается каждый день, час за часом и секунда за секундой.

Поэтому-то в мире повсюду и действует презумпция невиновности. Сначала найдите улики, которые доказывают, что это не случайность, потом доказательства того, что к этому как-то причастен Мортимер Снодграс, и только после этого выдвигайте против него обвинения. Это - рациональное поведение, а конспирология - не рациональна.

3
Какая причина давать более полный доступ к зеркалу близнецам у Дамблдора?
Та же самая, по которой Дамблдор настоятельно посоветовал Гарри не ходить к зеркалу, потому что он не знает заклинания "Алохомора" ("А-ло-хо-мо-ра"), так что все равно ничего не получится. Или вы будете утверждать, что в том диалоге тоже был Квирелл?

4
Вы почему-то игнорируете возможность того, что это могла быть Макгонагалл, Гарри Поттер, сами близнецы, вернувшиеся во времени, и превратившиеся в Дамблдора. Также нельзя сходу отметать версию, согласно которой омникуляры выронил горный тролль, трансфигурированный в Дамблдора.

5
Ну сами посчитайте, за сколько лет освоили бы новый мир, находясь в новом теле, у которого непонятно как вообще руки-ноги двигаются, новый язык, не владея ни одним, загадку отношений с себе подобными... в эту бездну смотришь -- голова кружится.
У кошек на это уходит два месяца. Следовательно, нужно признать их более умными, поставить на управляющие должности, ввести культ кошек и начать поклоняться Баст.

6
Я вообще в первый раз встречаюсь с мнением, что "хм" - это русское слово, а "эм-м" - нерусское. А "ага" - это русское или калька с турецкого? А "куку" не является ли калькой с птичьего? Уместно ли употреблять в книгах невыносимо вульгарное слово "гы"?

7
У Роулинг всё проще. У неё практически в любой ситуации есть правильное решение и есть неправильное, и читатель всегда может запросто понять, какое где.
У меня так Сириус Блэк умер.

8
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 18 Марта 2015, 17:03 »
Чтобы не спойлерить, изложу гипотезу, к которой я пришёл довольно давно. Волдеморт это сделал для того, чтобы:
1. не оставлять источник своей силы другим;
2. показать слабость, которой у него нет.
Между прочим, я сейчас перечитал соответствующие главы и пришел к тому же выводу (в первый раз пропустил). Квирелл говорит что? Я получил замечательное образование у одного великого мудреца. Хотите тоже его получить и стать сильными? А не получится, великого мудреца зверски убил темный лорд, мвухаха! Несколькими главами позже ведь он произнесет в точности то же самое по поводу чудовища Слизерина. Это выглядит очевидным, когда знаешь дальнейшие события.

Мне кажется, некоторые читатели не совсем верно воспринимают урок, преподанный Квиреллом. В японском есть два слова, часто встречающихся в названиях всяких боевых искусств и прочего - "дзюцу" и "до". "Дзюцу" - означает "искусство", а "до" - путь. "Дзюцу" - это мастерство использования, технология, умение, навые. Искусство обращения с холодным оружием, как в кэн-дзюцу, свод практик по средневековому шпионажу, как всем известное ниндзюцу итд. Тогда как "до" (оно происходит от китайского "дао", заложенного в названии религии даосизма) - это философия, мировоззрение. Если вы занимаетесь кэндо, вы учитесь не столько правильнымм взмахам остро заточенной железякой, чтобы лишить противника части внутренностей и, возможно, некоторых конечностей. Вы учитесь обращению с мечом, уважению к нему, восприятию его как партнера, вы познаете мудрость, которой должен обладать воин, вы тренируетесь воспринимать себя как ронина, идущего по жизни, чтобы нести справедливость и сохранять баланс. Или тоже всем известное "карате-до". Вы учитесь сражаться только для того, чтобы никогда не сражаться. Сердце должно быть чистым, огонь внутри должен гореть, наполняя вашу внутреннюю пустоту собственным содержанием, продолжая путь руки в пространство идеальной стрелой непоколебимости.

Ошибка, которую делают читатели, на мой взгляд, состоит в том, что Квирелл преподавал "дзюцу" конфликтов с другими людьми. А его уроки приняли за "до".

9
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 18 Марта 2015, 15:55 »
Не поубивает, если усвоил урок.
Глупости.
Волдеморт УСВОИЛ свой урок. Он проиграл и позволил оплевывать себя, унижать себя, избивать себя. Проигрывать - да, но это не означает, что его учили смирению, и что он смирился. Он добился поставленной задачи и получил урок, а потом перебил всех, чтобы получить удовольствие, потому что ему нравится убивать людей, особенно обидчиков.
Это урок не о том, как стать "лохом", лузером, смириться и всех простить. Это урок о том, как извлечь выгоду из положения, когда продолжение схватки будет хуже отступления.

10
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 18 Марта 2015, 15:35 »
Зачем отучившись у мастера он пришел учиться к нему снова и получив отказ всех перебил?
"— Все, кто поднял руку: вы законченные идиоты. Вы понимаете, что означает слово «притворное», когда речь идёт о притворном поражении? Если Гарри Поттер станет следующим Тёмным Лордом, то после окончания школы он всех вас из-под земли достанет и с удовольствием поубивает."

11
Если бы наши органы пообещали бы сбить луну с неба, мы бы к этим обещаниям и их источникам отнеслись бы крайне скептически. Обещают только то, что считается возможным теми, кто обещания получает. Например, нам могут пообещать разработать вакцину от эболы и мы будем готовы поверить, потому что создание новых лекарств по нынешним временам - это рутина, а не чудо.
-Да, Боб, вот еще что. Наши избиратели жалуются на НЛО. Они утверждают, что мы построили секретную базу в Роузвелле, где изучаем инопланетные технологии, и что пришельцы с Луны планируют захватить Землю. Что мы можем предпринять в этой ситуации, Боб?
-Не волнуйтесь, господин президент. Лучшие умы страны работают над луносбивателем, который сможет решить проблему еще до того, как раски построят коммунизм. Между прочим, господин президент, луносбиватель - недешевое средство... Вы же понимаете.
-Конечно, Боб, давайте посмотрим, откуда можно взять дополнительные финансы.

12
Ну. Старый спецназовец прагматичен, как чёрт. Найти идиота, который сам за него вписался перед всеми террористами за его подвиги. Сказочный долбо... клюй. Счастье.
Он же преступник. Присвоил себе заслуги разных борцов с нечистью и темными волшебниками. Стер им память (= искалечил). Это определенно злые поступки, из серии тех, после которых приходит Хмури и сажает тебя в Азкабан.

13
Есть, например, заметный тренд к увеличению роста человека, который длится как минимум несколько веков.
Прекрасно кореллирующий с улучшением потребляемого человеком рациона. При этом есть и примеры ухудшения рациона за последние веков, например, КНДР, и там тоже наблюдается корелляция.

14
Канонный Дамблдор осознанно приговорил Гарри сначала к 10 годам каторги, а потом к смерти в 17 лет. И Дамблдор Юдковского отнюдь не безумен, что говорится прямым текстом, наоборот, он чуть ли не самый вменяемый и уж точно один из самых моральных. Просто он от природы не лидер, не герой и не политик, на которого, тем не менее, эти обязанности свесили. В каноне примерно то же самое, только менее выраженно.
Это Гарри прямым текстом говорит, что Дамблдор не безумен, а самый вменяемый и моральный. Просто у него такая натура. Раньше он был влюблен в профессора Квирелла, а теперь вот в Дамблдора. Когда Гарри что-то говорит прямым текстом, рука должна автоматически тянуться к пистолету.

10-летняя каторга - тоже условность. В каноне с каждой следующей книгой становится все более понятно, что каторга - это каторга в глазах Гарри, который своих родственников не понимает и считает злодеями. Все постмодернистские произведения таковы - в них присутствует субъективность повествования. Взрослый человек может поверить одиннадцатилетнему ребенку, который рассказывает о том, как его мучают опекуны, хлебом не корми, только бы не допустить, чтобы было хорошо, чтобы дали волшебную палочку и отправили на волшебном поезде в волшебную школу.

Ну и умереть в каноне Гарри тоже не умер. Из-за особенностей старшей палочки, которые не могли бы сыграть, будь здесь Дамблдор Юдковского, рассудивший, что Драко Малфой не слишком ценная фигура, чтобы ее спасать. Да и вообще фигура не той стороны, пускай мои враги убивают друг друга.

15
Сомнительное утверждение. Что он мог не понять? Что Дамблдор срежиссировал всю жизнь Гарри? Так здесь все ещё круче, он начал вносить изменения в судьбу задолго до его рождения.
Ну, можно начать с того, что канонный Дамблдор вовсе не циник, "знающий цену фигурам". Он строит сложный план, включающий в себя две смертельных угрозы, чтобы сохранить жизнь Драко Малфою. У Юдковского Дамблдор - это просто безумный старик с чит-кодом всезнания, который даже не способен понять, что он творит, но легко покупающий репутацию заключением ребенка в Азкабан.

Страницы: [1] 2 3 ... 6