Не понял смысл 5 главы

Автор Тема: Не понял смысл 5 главы  (Прочитано 4881 раз)

Tirion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Не понял смысл 5 главы
« : 17 Августа 2016, 17:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может быть, я тупой, но я совершенно не понял смысла поведения Гарри в этой сцене. Чего он хотел добиться и при чем тут фундаментальная ошибка атрибуции? И чего добивался Малфой, когда появилась МакГонагалл? Подражал поведению Гарри? Его же отец выпорет потом.
    P. S. Читаю в первый раз, прошу не спойлерить дальше 5 главы.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #1 : 17 Августа 2016, 17:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что подумали Люциус и МакГонагалл, когда услышали Драко, говорящего о том, что он хочет в Гриффиндор? Мы можем только предполагать, но наиболее напрашивающимся предположением будет примерно следующее: Драко всю жизнь скрывал глупость и смелость от Люциуса, надеясь что они помогут ему поступить в Гриффиндор. То есть, Люциус и Минерва объясняли поведение Драко личностными свойствами Драко, хотя ключ к пониманию происходящего крылся в ситуативном контексте. А это и есть ошибка атрибуции.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #2 : 17 Августа 2016, 18:23 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Про фундаментальную ошибку атрибуции прямым текстом написано. Она не касается сцены с Малфоем, она касается победы над тёмным лордом.

    Tirion

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #3 : 18 Августа 2016, 06:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это понятно, а в чём смысл лести Гарри по отношению к Драко? И почему Драко начал льстить МакГонагалл? Чтобы разрядить ситуацию?

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #4 : 19 Августа 2016, 02:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри хотел отомстить многочисленным приставалам их же методом. А потом он хотел спасти Драко от наказания и льстил Люциусу. А Драко перенял пример скорее всего.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #5 : 19 Августа 2016, 16:02 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Мне кажется, что Драко  а) пришла в голову замечательная (реально замечательная, на мой вкус) идея шутки, б) он был уверен, что отец потом поймет его правильно и шутку оценит, в) ему захотелось вернуть Гарри мимолетный долг, а скорее, просто завязать дружбу поддержанием классной шутки.


    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Не понял смысл 5 главы
    « Ответ #6 : 28 Августа 2016, 14:31 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Может быть, я тупой, но я совершенно не понял смысла поведения Гарри в этой сцене. Чего он хотел добиться и при чем тут фундаментальная ошибка атрибуции? И чего добивался Малфой, когда появилась МакГонагалл? Подражал поведению Гарри? Его же отец выпорет потом.
    P. S. Читаю в первый раз, прошу не спойлерить дальше 5 главы.
    Они просто прикалывались. Если быть более точным, Гарри достали фанаты, жаждущие пожать ему руку (за то, что он не считает своим достижением и чего даже не помнит), и когда он встретил мальчика, источающего снобизм - решил попробовать использовать на нём "эльфинг".

    Первые несколько фраз Драко принимал его "эльфинг" за чистую монету, но потом, после объяснения (о том, что Гарри ничего о Малфоях не знает) - решил ответить ему тем же, возможно, начав серию льстивых фраз всерьёз (стандартная реакция для получения положительного отношения знаменитости) но продолжив уже в качестве шутки.

    Таким образом, Драко удалось продемонстрировать Гарри, что он не является дураком и по крайней мере способен к быстрой адаптации и обучению, а также тренирован в области политики и межличностного общения.