Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 201011 раз)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #255 : 04 Марта 2015, 00:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, если в начале этой загадки Элиезер у меня сам ассоциировался с Волдемортом, поелику взял в заложники героев и потребовал от нас решения, то в конце её он однозначно разбойник Мордон, потому что Трурль и Клапауций его самую малость завалили инфой, и даже Демона р. II делать не пришлось :)

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #256 : 04 Марта 2015, 00:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И всю магию на них израсходует? Патронус для воскрешения же навсегда лишает части магии и жизни.


    израсходует, станет магглом и будеет двигать науку. Зная теоретически, что магия возможна :)

    imi

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 69
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #257 : 04 Марта 2015, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мда.. Страшнее Гарри зверя нет..
    Я что-то упустил, что помешало Волди приказать кому-нибудь из упсов отобрать у Гарри палочку?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #258 : 04 Марта 2015, 00:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да пока никаких, если честно. Я даже не знаю, что тут можно вывести. Ответ не угадала, экзамен не прошла, короче всё фигово(((
    Вы неверно поняли экзамен. :)
    Если бы вы стояли на кладбище на месте Поттера голой, с палочкой в руках и очками на носу, то вы бы завалили тот экзамен. Но вас там не было. У вас был другой экзамен -- сделать так, чтобы Юдковский выбрал бы более длинную концовку. А для этого вовсе не обязательно было выбрать из всех вариантов правильный. Важно было подумать о правильном варианте.
    Ваше чувство "как-то слишком просто" говорит о том, что вы промахнулись переоценив Юдковского. Вы 60 часов отметали те варианты, которые казались вам слишком простыми для Юдковского. И в этом была ошибка. Но почему вы переоценили Юдковского? Юдковский стал глупее? Или вы стали умнее?

    keytaro

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 104
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #259 : 04 Марта 2015, 00:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я что-то упустил, что помешало Волди приказать кому-нибудь из упсов отобрать у Гарри палочку?

    ОЧЕНЬ. ВАЖНЫЙ. ВОПРОС.
    Предположение: Надеялся, что только так сможет выбить секреты? Ну и недооценил немного потенциал одного из секретов (частичная трансфигурация — штука не только полезная, но также быстрая и убийственная).
    Я бы, вот, лучше попробовал легилименцию, ну не мог Гарри быть уж очень сильным окклюментом на первом курсе!

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #260 : 04 Марта 2015, 00:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ваше чувство "как-то слишком просто" говорит о том, что вы промахнулись переоценив Юдковского. Вы 60 часов отметали те варианты, которые казались вам слишком простыми для Юдковского. И в этом была ошибка. Но почему вы переоценили Юдковского? Юдковский стал глупее? Или вы стали умнее?
    ИМХО, несколько переворотов с ног на голову в главах 104-113 настроили нас на то, что Юдковский потратил весь год на дьявольское планирование совершенно внезапного финала.

    warpsmith

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #261 : 04 Марта 2015, 00:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • израсходует, станет магглом и будеет двигать науку. Зная теоретически, что магия возможна :)
    Не логичнее ли лишить магии Пожирателей? Им полезно поглядеть на жизнь глазами магглов, мне кажется. А там, если что, можно будет и вернуть как-нибудь.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #262 : 04 Марта 2015, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ОЧЕНЬ. ВАЖНЫЙ. ВОПРОС.
    Предположение: Надеялся, что только так сможет выбить секреты? Ну и недооценил немного потенциал одного из секретов (частичная трансфигурация — штука не только полезная, но также быстрая и убийственная).
    Недооценил, да
    Цитировать
    linkhyrule5
    By the way, now that that's over... why did Harry still have his wand? There were a lot of suspicions thrown around, but the most plausible I found was "because Quirrell expected Harry to have to demonstrate something for him".

    EliezerYudkowsky
    So that Harry could take the Unbreakable Vow, which used his wand. If not for Partial Transfiguration, that would have been relatively safe. Voldemort still underestimated Harry's threat level, in the end.
    I remark that the thought occurred to me later that if I were Voldemort I would have some Death Eaters looking outward, not everyone looking just at Harry... but nobody called that out as stupid, because you were told not to expect cavalry. Hindsight bias really is a thing.
    EDIT: Observe replies below saying "Voldemort should've taken away the wand." If Harry's glasses had contained something interesting instead, people would be saying, "Take away the glasses."
    I did look at the text to see if there was a natural place to insert Voldemort saying "Drop the wand now" after ordering his Death Eaters to vigilance again, with Harry refusing and Voldemort just continuing as before, but there didn't seem to be a natural such place.

    mrcharles2
    If I were Voldemort, I would have included more/kept some death eaters under invisibility, and Harry would be dead. As a general precaution whenever they gather.
    If Voldemort could take the best thoughts from all of us...

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #263 : 04 Марта 2015, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не логичнее ли лишить магии Пожирателей? Им полезно поглядеть на жизнь глазами магглов, мне кажется. А там, если что, можно будет и вернуть как-нибудь.

    я так понимаю, что Гарри израсходует свою магию, даже если оживит пожирателей в виде магглов

    warpsmith

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #264 : 04 Марта 2015, 00:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я так понимаю, что Гарри израсходует свою магию, даже если оживит пожирателей в виде магглов
    С чего бы? Квиррелл мог оживить Гермиону магглом без Патронуса, только одним Камнем. И Гарри может так же.
    Патронус понадобился, чтобы она осталась магом.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #265 : 04 Марта 2015, 00:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И в этом была ошибка. Но почему вы переоценили Юдковского? Юдковский стал глупее? Или вы стали умнее?
    Потому что раньше он предлагал достаточно красивые и умные решения проблем геров. А главное - необычные.

    Ну а такую концовку мог придумать любой автор - герой супер-оружием разделывает под орех злодеев.

    Цитировать
    ИМХО, несколько переворотов с ног на голову в главах 104-113 настроили нас на то, что Юдковский потратил весь год на дьявольское планирование совершенно внезапного финала.

    Вот-вот.


    Цитировать
    Вы 60 часов отметали те варианты, которые казались вам слишком простыми для Юдковского.
    Я их отмела в первый час.

    Цитировать
    Ваше чувство "как-то слишком просто" говорит о том, что вы промахнулись переоценив Юдковского.
    Да, к сожалению.

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #266 : 04 Марта 2015, 00:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С чего бы? Квиррелл мог оживить Гермиону магглом без Патронуса, только одним Камнем. И Гарри может так же.
    Патронус понадобился, чтобы она осталась магом.

    камень же не оживляющий, не воскрешающий. Я так поняла, что Волди собирался оживить Гермиону темным ритуалом

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #267 : 04 Марта 2015, 00:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Потому что раньше он предлагал достаточно красивые и умные решения проблем геров. А главное - необычные.

    А давайте сравните.  С цитатами.

    Цитировать
    Я бы, вот, лучше попробовал легилименцию, ну не мог Гарри быть уж очень сильным окклюментом на первом курсе!

    Волди не может в магию на Гарри.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #268 : 04 Марта 2015, 00:43 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Волди не может в магию на Гарри.

    Уайт может. А потом Волди - Уайта.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #269 : 04 Марта 2015, 00:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Уайт может. А потом Волди - Уайта.

    А вы точно уверены, что Уайт не захохочет:"ЖАЛКИЙ ТЕМНЫЙ ЛОРД Я ОБРЕЛ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И ТЕПЕРЬ РАЗОРВУ ЗВЕЗДЫ И СТАНУ БОГОМ"?