Ваши впечатления о книге

Автор Тема: Ваши впечатления о книге  (Прочитано 86260 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Ваши впечатления о книге
« Ответ #45 : 06 Ноября 2013, 16:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    И в XIX веке были свои передовые разработки в области бессмертия,
    Что за разработки?

    Цитировать
    Только не надо сюда рациональность приплетать.
    У автора свой подход к рациональности. Их вообще-то много.



    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #46 : 07 Ноября 2013, 22:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если по хорошему, то книгу стоит хорошенько отредактировать.
    Много воды и много вскользь прописанных глав.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #47 : 07 Ноября 2013, 22:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если по хорошему, то книгу стоит хорошенько отредактировать.
    Много воды и много вскользь прописанных глав.
    Примеры? Что вы имеете в виду под "вскользь прописанными главами"? Что, по вашему, "вода"?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #48 : 07 Ноября 2013, 23:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Примеры? Что вы имеете в виду под "вскользь прописанными главами"? Что, по вашему, "вода"?
    1. Книга не является одинаково интересной на всем протяжении.
    Многие главы - особенно там где касается длинных диалогов и размышлений - читаются вскользь. Потому как суть и содержание их улавливается наперед. Подробное объяснение читателю не интересно - ты и так веришь автору на слово.
    Автор склонен долго и подробно толочь воду в ступе, как в мыльных операх, по каждой малозначимой или вообще не значимой мелочи.
    2. Персонажи прописаны не то что слабо, а зачастую просто контекстно подразумевается, что читатель с ними уже хорошо знаком по произведениям Роулинг. Те же Уизли например.
    Они воспринимаются как некая абстрактная сущностью, а не как живой образ со своим характером и мотивами поступков.
    3. Тоже можно сказать и про место действия - Хогвартс.
    4. Некоторые действительно важные события которые повлияли на развития сюжета - упомянуты вскользь, пропущены и вообще не создают цельного образа в голове читателя.
    Например как обманули Риту Скитер.
    5. Некоторые эпизоды связанные с Гермионой вообще не понятно для чего приводились. Гермиону слили в 89 главе. И некоторая информация по ней для читателя оказалась также нужна как и информация об особенностях жизнедеятельности одной бактерий в лесу, (к примеру) что не будет играть абсолютно никакой роли в дальнейших событиях и не влиять на них.

    В целом замечаний по книге масса и основное из них - читатель вынужден пропускать через себя массу не нужной для построения целостной картины информацию.
    Особенно это касается затянутых монологов рассчитанных очевидно только на читателя.
    Не хватает лаконичности и динамики многим главам.
    Много рассуждений и мало действий.
    Глава 39 - вообще не понятно для чего существует. Только для того, чтобы прозвучало слово Вуаль? (Один из даров смерти).

    Если пересмотреть книгу еще раз - я бы вспомнил подробности.

    А так в целом интрига лучше оригинала и пожалуй настоящий Гарри Поттер таким и должен быть.

    Панда

    • Гость
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #49 : 07 Ноября 2013, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вуаль - это не один из Даров Смерти. Может, не нужно было читать вскользь? ;)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #50 : 08 Ноября 2013, 00:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Книга не является одинаково интересной на всем протяжении.
    Многие главы - особенно там где касается длинных диалогов и размышлений - читаются вскользь. Потому как суть и содержание их улавливается наперед. Подробное объяснение читателю не интересно - ты и так веришь автору на слово.
    Автор склонен долго и подробно толочь воду в ступе, как в мыльных операх, по каждой малозначимой или вообще не значимой мелочи.
    Это ваше субъективное восприятие. Я, например, не склонен верить кому-либо на слово, поэтому подробные объяснения приветствуются.
    2. Персонажи прописаны не то что слабо, а зачастую просто контекстно подразумевается, что читатель с ними уже хорошо знаком по произведениям Роулинг. Те же Уизли например.
    Не заметил. Я читал Роулинг после ГПиМРМ. Соглашусь с тем, что персонажи прописаны слабее, но немного в другом смысле слабее, не в том, о котором вы: персонажи Роулинг соответствуют своему возрасту. В ГПиМРМ подобного нету. Но меня лично такое несоответствие никак не задевает. Честно говоря натурализм возрастных характеров Роулинг -- это одна из причин (не единственная, но существенная), почему я с огромным трудом продрался сквозь её писанину.
    Они воспринимаются как некая абстрактная сущностью, а не как живой образ со своим характером и мотивами поступков.
    М-м-м... У Роулинг они проявляют какие-то неабстрактные свойства лишь будучи курсе на пятом. Здесь же меньше года прошло. Хотя, я наверное понял о чём вы: в книге прописаны более-менее подробно лишь характеры Поттера и Грейнджер. Может быть ещё МакГонагалл, Дамблдора и некоторых других "взрослых". Близнецы Уизли же -- эпизодические персонажи, и поэтому они прописаны более схематично. Да, мне тоже хотелось бы, чтобы они прописаны были бы подробнее: потому что два синхронно работающих разума выглядят довольно смешно. Много юмора из этого Юдковский мог бы извлечь. И да, при желании, он мог бы добавить что-нибудь про проделки близнецов. Но, по-моему, Юдковский в принципе не добавляет ничего, что не имеет хотя бы косвенного отношения к развитию сюжетной линии или к объяснению этого развития. Он, между прочим, клятвенно обещался своим читателям, что не будет вводить их в заблуждения, а судя по тому, до чего доходят обсуждения причин и следствий на этом форуме -- лишнее слово про близнецов породило бы десяток неверных гипотез, объясняющих происходящее. Так что, пожалуй, лучше без близнецов. Можно будет как-нибудь потом добавить сценки с близнецами, когда основная сюжетная линия фанфика будет окончена, то есть тогда, когда мозги выворачивающиеся наизнанку от невозможности понять дальнейшее развитие сюжета, будут иметь возможность взять и дочитать до конца и узнать, наконец, чем всё дело кончится. Сейчас же, когда вдруг рррраз, и дальше нету текста, а развязки сюжета так и не наступило -- сейчас так лучше не поступать.
    3. Тоже можно сказать и про место действия - Хогвартс.
    Ой да ладно вам. Хогвартс в ГПиМРМ расписан гораздо более интересно, нежели у Роулинг. Всё что есть у Роулинг это утомительные описания того, как зажёгся свет, хотя никто его не зажигал, или как появилась еда на столах, хотя её туда никто не клал. Честно говоря, к середине первой книге от этого уже подташнивало. Описание же Юдковского, которое привнесло злостную топологию, не укладывающуюся в R3, гораздо красивее.
    4. Некоторые действительно важные события которые повлияли на развития сюжета - упомянуты вскользь, пропущены и вообще не создают цельного образа в голове читателя.
    Например как обманули Риту Скитер.
    Да. Тут я соглашусь. Я пропустил изначально тот факт, что Скитер была убита, поскольку в тексте был лишь намёк на то, что она анимаг. Намёк, который я (в силу привычки к техническим словечкам) воспринял неправильно: мысли Скитер о том, что никто не заметит жука, я понял, так, будто она собирается использовать устройство типа "жучок".
    5. Некоторые эпизоды связанные с Гермионой вообще не понятно для чего приводились. Гермиону слили в 89 главе. И некоторая информация по ней для читателя оказалась также нужна как и информация об особенностях жизнедеятельности одной бактерий в лесу, (к примеру) что не будет играть абсолютно никакой роли в дальнейших событиях и не влиять на них.
    Во-первых, ещё не факт, слили её или нет. Во-вторых, если бы вы дали себе труд подумать о том, кто и какие интриги плетёт в Хогвартсе, то вся информация так или иначе используется в различных гипотезах, объясняющих происходящее. Если там и есть что-то лишнее, то известно это будет лишь после публикации последней главы.
    В целом замечаний по книге масса и основное из них - читатель вынужден пропускать через себя массу не нужной для построения целостной картины информацию.
    Особенно это касается затянутых монологов рассчитанных очевидно только на читателя.
    Поттер несёт свет рациональности в тёмный мир, который ещё ни разу даже не попытался формализовать понятие рациональности. Поттер пытается рационализировать этику. Поттер пытается применять научный подход на практике, не понимая, что пытается применить его не для тех задач, на которые он рассчитан. Поттер надеется "не растерять свой потенциал" и надеется за счёт рациональности стать богом, ну или что-то типа. Ради этого и писалась книга. Сюжет там вторичен -- это дань моде: ну положено, чтобы у художественного произведения был бы сюжет. Между прочим загадка о том, уничтожит ли рациональность Поттера Вселенную или нет -- это достаточно любопытная загадка. Кое-какие рассуждения Юдковского о пессимизме учёного (которые нашли своё отражение и в книге) наводят на мысль, что Юдковский может закончить книгу апокалипсисом в назидание всем учёным и рационалистам.
    Глава 39 - вообще не понятно для чего существует. Только для того, чтобы прозвучало слово Вуаль? (Один из даров смерти).
    Вы не перепутали номер? В главе 39 происходит первое прямое столкновение мировоззрения Дамблдора и Поттера. Которое раскрывает читателю мышление Дамблдора и ставит под сомнение рациональность Поттера. По-крайней мере я так это воспринял: по-моему, Поттер несколько излишне эмоционально относился к беседе, по-моему, он, вследствие своей эмоциональности, неверно трактовал поведение Дамблдора. При этом да, Дамблдор оказался не в состоянии понять Поттера, что тоже любопытно.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #51 : 08 Ноября 2013, 02:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff
    Сейчас поздно, чтобы катать длинную простыню.
    Но факт остается фактом: книга местами читается с усилием.
    Без специальной идеологической базы разъясняющей важность тех либо иных моментов в книге - эта самая важность и их значение становится недоступным для понимания.
    Полагаю - важность 39 главы - чисто умозрительная, а не интуитивная. Потому как для меня 39 глава стала тем рубежом который определял - сумею ли я через нее перешагнуть и прочитать книгу дальше, или не сумею.
    Я могу сравнивать данную книгу с Терри Прачетом которого я читал взахлеб за исключением опять таки некоторых финишных моментов которые у Терри слабы и очевидно существуют только для объема.
    Могу сравнивать с другими книгами и даже с трудами по философии.
    И могу уверенно сказать - в книге есть много лишнего, скучного и несущественного, что серьезно обременяет чтение.
    Хотя много и интересного, что не позволяет его совершенно забросить.

    Когда строится здание - вокруг него и внутри него возводится множество ненужных конструкций которые существуют в качестве временных опор. И существует много мусора который после строительства убирают.
    Так как книга еще в процессе написания - я предполагаю, что в ней много строительного мусора - того, чего не должно быть в законченном виде и отсутствует элементарный внутренний комфорт для читателя.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #52 : 08 Ноября 2013, 02:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Полагаю - важность 39 главы - чисто умозрительная, а не интуитивная. Потому как для меня 39 глава стала тем рубежом который определял - сумею ли я через нее перешагнуть и прочитать книгу дальше, или не сумею.
    Я не знаю, что вы подразумеваете под "умозрительной" или "интуитивной" важностью. Но я бы всё равно не стал бы называть её "важной". Она не важнее других глав.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #53 : 08 Ноября 2013, 14:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я могу сравнивать данную книгу с Терри Прачетом которого я читал взахлеб за исключением опять таки некоторых финишных моментов которые у Терри слабы и очевидно существуют только для объема.
    Я вот Прачета наисилала. Не интересно. А вот Методы уже который раз перечитываю.

    Цитировать
    И могу уверенно сказать - в книге есть много лишнего, скучного и несущественного, что серьезно обременяет чтение.
    Для меня там ничего лишнего нет, а тем более скучного и несущественного.

    Это для вас скучно и несущественно, для меня и других познавательно и интересно.

    Цитировать
    Так как книга еще в процессе написания - я предполагаю, что в ней много строительного мусора - того, чего не должно быть в законченном виде и отсутствует элементарный внутренний комфорт для читателя.
    Читатели все разные.


    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #54 : 08 Ноября 2013, 15:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 39 глава невероятно крута. Она объясняет одну из основных целей трансгуманизма - стремление к бессмертию. Она показывает противоречия в мировоззрении Дамблдора, она важна для дальнейшего сюжета вроде арки про азкабан и прочее.
    Даже если не обращать внимание на всю эту рациональную фигню, читать фанфик как простую художественную книгу - одно удовольствие. Это одна из немногих книг хорошо продуманных книг, несмотря на магию, средние века <-> современность, и т.д.

    Хотя, когда 11-летний мальчик на порядок умнее 21-летнего меня, это конечно смущает.

    Ligveim

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #55 : 08 Ноября 2013, 18:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хотя, когда 11-летний мальчик на порядок умнее 21-летнего меня, это конечно смущает.
    Согласен, хотя Гарри читал много книг, у него было множество учителей.
    Меня удивляет его поведение. Он ведет себя никак ребенок -- он совершенно не капризен, плаксив или боязлив. Даже очень умные дети в его возрасте сохраняют характер ребенка, а Гарри по поведению ведет себя как 16 летний уж точно, умеет контролировать эмоции, умеет врать, что у детей не встречается. Тут даже поблажку на его ум не сделаешь.

    Лично мне из книги не нравится некоторая линейность и привязанность. Почему-то мало информации и сюжетов о Драко, семье Уизли и.т.д.? Основная линия крутится вокруг Гарри и только. В целом, фанфик по-настоящему интересен, думаешь о том, что произведение написано профессионально, на уровне оригинала.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #56 : 08 Ноября 2013, 19:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично мне из книги не нравится некоторая линейность и привязанность. Почему-то мало информации и сюжетов о Драко, семье Уизли и.т.д.?

    О Драко мало информации и в каноне. Кстати, расхождение его образа с каноном, возможно, вызвано тем обстоятельством, что по версии фанфика он воспитывался без матери. Отсюда следует, что в избалованности канонического Драко виновата Нарцисса. :)

    Если ограничиться персонажами 1-й книги, то в фанфике "потерялся" один только Рон. По мне – невелика потеря. :D

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #57 : 08 Ноября 2013, 19:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если ограничиться персонажами 1-й книги, то в фанфике "потерялся" один только Рон. По мне – невелика потеря. :D
    Рон во многих фанфиках терялся, из чего можно судить, что его роль не была принципиально важной.

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #58 : 09 Ноября 2013, 14:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • перечитывая 17ю главу, заметил как Дамблдор искуссно проманипулировал Поттером в истории с мантией. записку к мантии написал Дамблдор, и в итоге Гарри стал ему чуть больше доверять
    Цитировать
    Попрошу лишь подумать дважды и поразмыслить трижды, когда в следующий раз кто-то скажет тебе не доверять мне.

    — Извините меня, — сказал Гарри. Из-за доброты Дамблдора Гарри стало ещё хуже. Он почувствовал себя полным ничтожеством: обругал, считай, местного Гэндальфа! — Я зря вам не доверял.

    Дальнейшие главы еще не раз обыгрывают сжигание феникса (точнее курицы :) ) , в том смысле что Дамблдор сумасшедший. То есть тут у него тоже была какая-то цель.

    А вот зачем нужна была история с учебником зельеварения Лили я вообще никак не понял. И он, кстати, все еще валяется в кошельке Гарри.
    Цитировать
    Учебник по зельеварению матери за пятый курс (в котором была сокрыта тайна, которая и впрямь оказалась довольно ужасной) отправился вслед за камнем.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ваши впечатления о книге
    « Ответ #59 : 09 Ноября 2013, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот зачем нужна была история с учебником зельеварения Лили я вообще никак не понял. И он, кстати, все еще валяется в кошельке Гарри.
    Уже не раз на форуме проскакивало, что при помощи дневника Гарри тонко намекнули, кому он обязан своей нынешней семьей.