Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 98607 раз)

achtung049

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #75 : 31 Августа 2014, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ух, как все страшно! ну меня они своим пафосом позабавили, а все претензии прошу к автору, так что гугол в помощь, я тут не причем ;D
    А по теме, я вообще не очень понял, что Вы сказать хотели. Укажите, плиз, где я на моралистов надеялся тут и в других темах? Я вообще последовательно считаю, что человек есть животное (в биологическом смысле слова) и слово "мораль" к нему применимо так же, как сапоги к макаке. Человек руководствуется не моралью, а эволюционно оптимальными стратегиями, регулируемыми сложной системой гормонов и если они ему скажут, что так надо, так он кого хочешь разделает и скушает и таки разделывает и кушает регулярно.
    Так и здесь - с фигов ли я считаю, что кто-то на кого-то оглянется? Я в первом же посте здесь указал - хотите бессмертия? ОК, замуровывайте двери и запасайтесь консервами и патронами, ни к чему хорошему, кроме тотальной резни это не приведет. Само собой никого никакая мораль остановить тут не сможет ибо она есть миф, аки господь бог. Понятно что разберутся, я уже это писал выше - 15.000.000 индейцев выпилили и тут будут увлеченно выпиливать, это ясно и так.
    Основной мой вопрос в этой теме - ОНО лично ВАМ надо? Мне нет на таких условиях, а то что они будут такими я и не сомневаюсь, сам тут это доказывал.
    Цитировать
    особенно если копипастить их на форуме, где политики точно не появляются
    :o опять не понял, к чему сей перл. Я лично вообще ничего ни от кого не хочу и уж тем более не такой идиот, что бы верить в то, что мой пост может изменить больше чем на пару процентов мнение даже моих непосредственных собеседников, не говоря уже о каких-то мифических политиках. Так что Вы меня похоже радикально не так поняли (а точнее вообще наоборот), так что аж пробудили мое любопытство - почему? Я вроде все ясно стараюсь излагать, там где не ясно - каюсь и исправляюсь. Не откажете в удовлетворении?

    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #76 : 01 Сентября 2014, 05:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я что-то не поняла: а стерилизация чем не угодила?

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #77 : 01 Сентября 2014, 11:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дык Вы это безумным плодящимся предложите :-X убьют нахрен. Скажут - а давайте мне и бессмертие и право плодится, как свиноматка, а то я вас проклятых фашистов воевать пойду! И пойдут ведь.. В Индии попробовали как-то стерилизацию ввести полускрытно (явно не вышло - народ восстал), типа "мед.осмотр" и чик! - так чуть гражданская война не началась. Лучше мы подохнем с голоду на головах друг друга, но зато детные. Инстинкты'с.. 

    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #78 : 01 Сентября 2014, 11:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, насильственная стерилизация - действительно плохо. В цивилизованных слаборазвитых странах за стерилизацию мальчикам дают мопед, все по чесноку.
    И формат бессмертие взамен бесплодия - очень неплохой выбор, который сам по себе существенно изменит общество. То есть ни о какой групповой солидарности, как при прямой атаке вроде тайной стерилизации, речи вестись уже не будет.
    Да и ясно, что цивилизация, которая победила смерть, легко справится с вопросами старения-омоложения. Хочешь - живи в своем возрасте. Хочешь - молодей, хочешь - вперед старей, а потом обратно молодей.

    Панда

    • Гость
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #79 : 01 Сентября 2014, 15:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я что-то не поняла: а стерилизация чем не угодила?
    Ну, как бы... никаких новых вариантов людей не будет, никаких Эндеров, в случае чего. Никаких там гениев - выбирайте из тех, что есть. Это устраивает?
    В Индии попробовали
    Я повторюсь: в Индии бессмертие в комплекте предлагали, или просто так хотели население выпилить?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #80 : 01 Сентября 2014, 23:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно представить, какой будет уровень развития цивилизации, если она в состоянии изобрести бессмертие. Есть ведь разные пути - я вижу 2 - с помощью генетики замодифицировать тело или выгрузить сознание.

    В первом случае стерелизация - чушь. С такими возможностями можно будет хоть с нуля ребенка по генам собрать. Во втором случае проблем с голодом или перенаселением явно не будет - можно будет в один дата-центр хоть все человечество запихать.

    Блин, а классная мысль - сделать распределенное сознание. Разбить хранилище на кучу маленьких частей по всей планете и передавать сигналы от одной части к другой, как передают сигнал нейроны. Или загрузить на ракеты и отправить во все стороны. Размышления сильно замедлятся, но практически полная неуничтожимость вкупе с бессмертием того стоит.

    Catheine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 239
    • +4/-10
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #81 : 02 Сентября 2014, 04:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блин, а классная мысль - сделать распределенное сознание. Разбить хранилище на кучу маленьких частей по всей планете и передавать сигналы от одной части к другой, как передают сигнал нейроны.
    В смысле, сделать, как сейчас?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #82 : 02 Сентября 2014, 09:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В смысле, сделать, как сейчас?
    Не совсем понял вопрос, так что просто опишу подробней.

    Мозг - единое целое, но в том числе это еще и множество отдельных нейронов. Нейрон сам по себе не имеет интеллекта или самоосознания, но мозг осознает себя. Если сильно упростить, можно сказать, что сознание - взаимодействие нейронов между собой. Оно нематериально в том же смысле, что и электричество - упорядоченное движение заряженных частиц.

    А раз так, нет никаких причин держать нейроны вплотную друг к другу, как в натуральным, если можно так выразиться, мозгу. Если оставить способность передавать сигналы друг другу, нейроны можно распологать на сколь угодно большом расстоянии друг от друга - увеличится лишь время передачи сигнала.

    При травмах и сотрясениях небольшая часть нейронов погибает. Но человек не умирает от этого и не становится кем-то другим, нежели тот, кем был раньше. Да, если повредить слишком большую часть мозга, это скажется на личности, но сейчас я говорю о небольших травмах.

    Если нейроны будут удалены друг от друга, крайне сложно будет повредить большую часть. Плюс можно предусмотреть механизмы резервного копирования и восстановления не для всего мозга, а для отдельных нейронов.

    Это значит, что абстрактно говоря, мозг человека останется тем же самым, по крайней мере его функции будут выполняться так же, как и раньше. Но уничтожить его сможет разве что взрыв сверхновой.

    immortalist

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #83 : 05 Сентября 2014, 12:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://ovulation.org.ua/forum/topic43495.html - тема на овуляшка про безсмертие. Я второй раз пытаюсь ее создать и опубликовать ссылку. В первый раз тему быстро удалили. Сейчас она уже живет на протяжении некоторого времени. (Справедливо на момент написания поста)

    Stvad

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 32
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #84 : 05 Сентября 2014, 13:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Блин, а классная мысль - сделать распределенное сознание. Разбить хранилище на кучу маленьких частей по всей планете и передавать сигналы от одной части к другой, как передают сигнал нейроны. Или загрузить на ракеты и отправить во все стороны. Размышления сильно замедлятся, но практически полная неуничтожимость вкупе с бессмертием того стоит.

    Если интересно прочитать про развитие и вариации данной идеи, можете почитать "Технокосм" Лазаревича - описана идея галактической цивилизации основанной на таких распределенных принципах. И возможно "Золотой век" by John C. Wright - описано много различных вариантов строения сознания, в том числе и сбор сверх-сознания из более мелких. Ну и в целом просто хорошие книги;)

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #85 : 05 Сентября 2014, 16:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://ovulation.org.ua/forum/topic43495.html - тема на овуляшка про безсмертие.
    Вы отважный человек. Ответы, кстати, вполне ожидаемые, но тут гораздо интереснее, как бы они ответили на более конфликтный вопрос:
    Х родила, роды были сложными и, увы, детей она больше не сможет иметь, но и у ребёнка оказалась смертельная болезнь. Врачи могут её вылечить, но лечение автоматически даст неограниченный срок жизни и невозможность иметь детей в дальнейшем.
    Такой вопрос с вероятностью близкой к единицей сочтут троллингом, потому там его задавать бессмысленно.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #86 : 06 Сентября 2014, 00:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Воистину герой, уважаю дичайше :) Хороший вброс, но, думаю, тема увянет там быстро и даже не из-за ее провокационности, а из-за того, что тамошнее сообщество такие отвлеченные материи обсуждать не потянет. Там 99% населения приучено думать не бошкой а ..ладно, промолчим чем, иначе бы они там и не сидели ;D

    Добавлено 06 Сентября 2014, 00:43:
    PS: доставляющее из той темы, не удержался -
    Цитировать
    Ограничения они будут уже на уровне ДНК, типа бессмертие несет в себе ген и аллею чего там у них в этих ДНК бесплодности или будет ограничиваться социум. Типа верховная рада, дума или чего у них там будет постановила в пятом чтении, раз бессмертен, жди чтоб размножаться. А потом квотами будут выдавать????
    Слог изящен, воистину.

    immortalist

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #87 : 06 Сентября 2014, 01:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы отважный человек. Ответы, кстати, вполне ожидаемые, но тут гораздо интереснее, как бы они ответили на более конфликтный вопрос:
    Х родила, роды были сложными и, увы, детей она больше не сможет иметь, но и у ребёнка оказалась смертельная болезнь. Врачи могут её вылечить, но лечение автоматически даст неограниченный срок жизни и невозможность иметь детей в дальнейшем.
    Такой вопрос с вероятностью близкой к единицей сочтут троллингом, потому там его задавать бессмысленно.

    Вы так говорите о отваге будто в наше время то и дело "вычилсяют по ип" и физически подтвержают свою точку зрения:D

    На мой взгляд такая постановка вопроса наоборот делает рациональный выбор намного более простым. Ибо дает выбор, грубо говоря между ситуациями: "всё плохо" и "всё не так хорошо".

    Воистину герой, уважаю дичайше :) Хороший вброс, но, думаю, тема увянет там быстро и даже не из-за ее провокационности, а из-за того, что тамошнее сообщество такие отвлеченные материи обсуждать не потянет. Там 99% населения приучено думать не бошкой а ..ладно, промолчим чем, иначе бы они там и не сидели ;D

    Добавлено [time]06 Сентябрь 2014, 00:43[/time]:
    PS: доставляющее из той темы, не удержался -Слог изящен, воистину.

    Да кстати, смею заметить, что ваше предсказание относительно агресивности тамошних обитателей в случае постановки вопроса  - не оправдалось;).
    Ответы в целом предсказуемые с учетом самой малораспространенностью серьезных идей безсмертия в обществе и других факторов) Но общий характер не агрессивен.

    Я бы простил даме слог, она пока единственная кто в какой-то мере пытается весьти осмысленную дискуссию:)
    « Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 10:43 от Yuu »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #88 : 06 Сентября 2014, 15:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да кстати, смею заметить, что ваше предсказание относительно агресивности тамошних обитателей в случае постановки вопроса  - не оправдалось;).
    Ответы в целом предсказуемые с учетом самой малораспространенностью серьезных идей безсмертия в обществе и других факторов) Но общий характер не агрессивен.
    У них, во-первых, явно выраженная троллефобия, во-вторых, они даже не могут представить себе реальность сценария с обретением человеком бессмертия. Первое можно победить только примелькавшись на форуме как заведомо не тролль, а ещё лучше как сугубо положительная личность (с точки зрения большинства посетителей). Что же делать со вторым... Ну, разве что, найти сайт который в доступной им форме объяснит реальность сценария, либо слепить такой сайт по-быстрому. Либо как-то исподтишка подсовывать факты, но это быстро выльется в беседу о том, возможно ли бессмертие или нет, и естественно подавляющее большинство там будет доказывать что невозможно, даже если им придётся идти наперекор фактам, просто потому что им страшно об этом подумать.

    Хотите увидеть аргессию? Надавите немного, попробуйте кратко но веско обосновать, что бессмертие -- это дело ближайших 20 лет. Не отсылками к научной фантастической литературе, а к мнениям авторитетных учёных, например. Хотя, для них не существует авторитетных учёных. Можно тогда попробовать кинуть два десятка ссылок на текущие исследования с понятными для овуляшки названиями, и начать говорить о том, что эти статьи чётко показывают направленность вектора научных изысканий. Естественно подобрав статьи таким образом, чтобы вектор указывал точнёхонько на бессмертие.

    Правда у них тут же сработает детектор троллей, и в результате будет сложно отличить агрессию против бессмертия от заурядной троллефобии. Потому что даже если исходный посыл будет от агрессии, то реализуется он скорее всего через тот самый детектор.

    мирхонд

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 162
    • +12/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #89 : 06 Сентября 2014, 16:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да зачем исследования. Дайте ссылку на биографию семейной жизни Толстого http://www.e-reading.me/bookreader.php/1003307/Basinskiy_Pavel_-_Lev_Tolstoy__Begstvo_iz_raya.html.
    Вон как всего за век жизнь изменилась, и так аж графья жили, а что тогда с простыми крестьянами? Вот это я понимаю настоящая овуляшка. А на форуме те же самые эмансипэ, три ребенка - уже мать-героиня.