Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 98578 раз)

Orihalk

  • Гость
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #135 : 30 Сентября 2014, 13:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надо бы ещё что-то сказать умникам, оценивающим социальную опасность бессмертия.

    Легко оценивать потенциальные войны, жуткие катастрофы и прочая. Тут были люди, которые были готовы уничтожить секрет бессмертия, попади он к ним в руки, чтобы всего этого избежать. Но посмотрим на это изнутри ситуации. Очевидным способом. Вот у вас в руках бессмертия секрет. И у вас есть брат. Уничтожив секрет бессмертия, вы его убили. Не сразу, но, убили. Как, если бы вкололи ему яд замедленного действия. Как если бы не дали ему воды, если бы он умирал от жажды. Убили. Вы. Не рассказывайте о цене действия или бездействия. Вы уничтожили то, что могло бы его спасти. Ради своих эфемерных ценностей. Вот стоит ваш друг рядом. И вы его тоже убили. Позволили ему сгнить и умереть. Чтобы чувствовать себя достойным человеком, спасшим мир от войны. У вас есть возлюбленная? Она тоже мертва. Точно так-же, как если бы вы воткнули ей в сердце нож. Может, ещё кто-то ценный для вас? Типа любимого автора. Который бы писал замечательные книги ещё столетия... И который умер от вашей руки.

    Уничтожая технологию бессмертия, вы убиваете КАЖДОГО, кто живет и родится на земле. И, в том числе, тех, кто вам дорог. Пустые рассуждения об опасности технологии ничего не стоят против фактов.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #136 : 01 Октября 2014, 13:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Уничтожая технологию бессмертия, вы убиваете КАЖДОГО, кто живет и родится на земле. И, в том числе, тех, кто вам дорог. Пустые рассуждения об опасности технологии ничего не стоят против фактов.
    А вы не думали, что не уничтожив секрет бессмертия вы не просто убъёте, вы лишите миллиарды и триллионы людей даже самой возможности родиться? Старики сами уже не против того, чтобы умереть. Не, ну на самом деле, я знал нескольких людей, кто на полном серьёзе готовился к смерти. Я не видел ни одного старика, который бы панически боялся бы смерти, они весьма и весьма наплевательски относятся к этому. Страх смерти -- это удел молодых. И в этом смысле, убийство старика -- это меньший грех, чем убийство молодого человека. Но вы-то предлагаете убивать не просто молодых, а тех, о которых мир ещё не слышал даже. Если бы ваш прадед нашёл бы секрет бессмертия, то к тому моменту когда ваш отец задумался бы о вашем зачатии, уже вышел бы закон, запрещающий бесконтрольное размножение и на то, чтобы зачать ребёнка надо было бы получить 20 справок, показать свою успешность особи, встать в очередь и провести в ней лет двести. Весь этот срок рискуя умереть от внешних причин не оставив потомства.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #137 : 01 Октября 2014, 14:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вы не думали, что не уничтожив секрет бессмертия вы не просто убъёте, вы лишите миллиарды и триллионы людей даже самой возможности родиться?
    Простите, но равнять неких гипотетических "еще не родившихся" людей к реально существующим мне кажется как минимум натянутым рассуждением. В таком ключе можно и убийц оправдывать, дескать "они просто освобождают ресурсы для еще не родившихся людей". Также, не могли бы ответить, пожалуйста на вопрос, который был неявно задан Орихалком - если бы у вас умирал некто дорогой вам, вы бы отказались его спасти, имея такую возможность? Сумели бы сказать ему в глаза "извини, но нужно чтобы ты умер, освободив место для других людей"? Если вы заболеваете - лечитесь ли? Если да, то почему, ведь ваша смерть также освободит место для еще не рожденных людей, возможно более устойчивых к данному заболеванию, то есть превосходящих вас? Мне правда интересно, как люди стыкуют убеждения о ненужности бессмертия с другими убеждениями и своими действиями.
    Старики сами уже не против того, чтобы умереть. Не, ну на самом деле, я знал нескольких людей, кто на полном серьёзе готовился к смерти. Я не видел ни одного старика, который бы панически боялся бы смерти, они весьма и весьма наплевательски относятся к этому. Страх смерти -- это удел молодых.
    Опять же простите, но это тоже кажется мне весьма и весьма натянутым. Сколько из ваших знакомых "приготовившихся к смерти" шагнуло из окна? Если никто - а не может ли быть это просто проявлением когнитивного диссонанса, когда человек, не в силах избежать чего-либо, начинает обманывать себя и других, что "я приму это". И то, что не видели стариков, панически боящихся к смерти, в определенной мере подтверждает это - у них была вся жизнь, чтобы научиться избегать негативных эмоций при мыслях о своей смерти. Мне с трудом верится, что существуй метод избежать смерти, способ продолжить жить, они бы так легко "приготовились к смерти". Допускаю, что человек может выбрать смерть вследствие обстоятельств или личных убеждений, однако сомневаюсь, что даже в обычных обстоятельствах человек предпочтет смерть продолжению жизни, а уж если человек ведет полноценную жизнь, то и подавно. А неспособность стариков вести таковую жизнь - это уже другой вопрос.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #138 : 01 Октября 2014, 21:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, но равнять неких гипотетических "еще не родившихся" людей к реально существующим мне кажется как минимум натянутым рассуждением.
    Мне кажется не менее натянутым рассуждать об этической ответственности за смерти людей, в результате уничтожения секрета бессмертия. И для меня совершенно без разницы: 99.99...% человечества я в глаза никогда не видел, все эти люди для меня слабо отличаются от ещё нерождённых. Если я через 20 лет поговорю со случайно взятым человеком, который в разговоре сумеет скрыть свой возраст, то я не смогу сказать жил ли он уже 1.10.2014 или родился позже. И я не смогу сказать, приговорил бы я его к несуществованию внедрив бессмертие или нет.
    Все эти "этические" рассуждения заведомо противоречивы, если этика не формализована изначально. Формализовать этику так, чтобы с этим согласилось бы большинство крайне сложно. А лезть в этику перепиливая её в угоду своему желанию подвести оправдание под своё бессмертие -- это не очень хорошо.
    Все эти "этические" рассуждения, типа "не спасение"=="убийство" или перевод стрелок на близких людей, рассуждения бьющие по эмоциональным оценкам проблемы -- это нисколько не рациональный подход к анализу проблемы. Надо наоборот пытаться исключить эмоциональный фактор, формализовав проблему и решив её в рамках какой-нибудь формальной системы типа матлогики.

    Также, не могли бы ответить, пожалуйста на вопрос, который был неявно задан Орихалком - если бы у вас умирал некто дорогой вам, вы бы отказались его спасти, имея такую возможность?
    Если для спасения кого-то дорогого надо было бы поставить под угрозу всё человечество, то конечно отказался бы. Во всяком случае я не могу представить ни одного близкого мне человека из существующих или существовавших, ради которого я бы пошёл на это.
    Сумели бы сказать ему в глаза "извини, но нужно чтобы ты умер, освободив место для других людей"?
    Нет. Я бы выкрутился иначе, что-нибудь другое сказал бы. Смотря по ситуации. А что бы вы сказали своему близкому человеку, который умрёт, если вы не нажмёте красную кнопку отправляющую термоядерные заряды в 10 крупнейших мегаполисов планеты? Я думаю, что-то типа "прости, но я не могу нажать на эту кнопку". Вот и я сказал бы примерно это.
    Если вы заболеваете - лечитесь ли?
    Смотря что за заболевание. К чему этот вопрос?
    Если да, то почему, ведь ваша смерть также освободит место для еще не рожденных людей, возможно более устойчивых к данному заболеванию, то есть превосходящих вас? Мне правда интересно, как люди стыкуют убеждения о ненужности бессмертия с другими убеждениями и своими действиями.
    На свете существует как минимум несколько миллиардов людей менее достойных жизни, чем я. Если вы предложите способ для меня завершить свою жизнь так, чтобы это привело бы к тому, чтобы вместе со мной из жизни ушло 10% тех кто менее достоин, и менее 1% тех кто более достоин, то я несомненно им воспользуюсь. В принципе, надеятся на поражающую способность в 10% не стоит, но я готов обсудить и меньшие числа. Думаю минимум, на который я могу согласиться, будет где-нибудь около 10-100k людей, но там чуть сложнее, придётся учитывать не только количество, но и качество. И, естественно, необходимо весьма достоверное доказательство работоспособности, надёжности, безошибочности самого метода, и отдельная дискуссия на предмет критериев "достойности" -- я не совсем уверен в своих критериях.

    Возвращаясь к бессмертию. Есть сложившаяся и работающая схема, определяющая кому жить, а кому умирать. Попытка её исправить чревата проблемами. До тех пор, пока эти проблемы не исследованы и не найдены решения этим проблемам, я не считаю полезным ломать эту схему -- это чревато весьма неприятными последствиями и, идя на этот риск, человечество будет рисковать закончить своё существование вообще, что по-моему гораздо большая потеря, нежели потеря 1, 2, 100 или даже миллиарда людей. На самом деле это вообще ужасно напоминает рассуждения революционной молодёжи: мы старый мир разрушим до основанья, а затем... А затем 5 лет гражданской войны, ещё десять лет выковыривания из разрухи и голода, десятки тысяч безпризорных детей, умирающих от голода и холода на тротуаре, и всё это на фоне репрессий и расстрелов у ближайшей стенки. Потому что всем этим революционерам существующие проблемы кажутся важнее тех, которые ещё не существуют, но будут созданы при попытке решить существующие.


    Добавлено 01 Октября 2014, 21:23:
    PS. Найдите способ избавить человечество от войн и реализуйте его. Обеспечьте человечеству 100 лет без единой войны, затем соберите машину времени и зашлите сюда доказательство того, что ваш способ работает. Я моментально изменю своё мнение, и соглашусь с вашими установками на то, что человечество должно принять бессмертие. Потому что если вы сможете решить такую проблему, то я поверю в то, что вы в состоянии решить и другие проблемы, сходные по сложности. А до тех пор пока вы не знаете как решать эту проблему или не можете претворить в реальность своё теоретическое понимание этого, вы просто не имеете права разговаривать о том, чтобы перелопатить существующее устройство мира: кто будет отвечать за последствия?
    « Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 21:23 от kuuff »

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #139 : 03 Октября 2014, 14:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Уничтожая технологию бессмертия, вы убиваете КАЖДОГО, кто живет и родится на земле. И, в том числе, тех, кто вам дорог. Пустые рассуждения об опасности технологии ничего не стоят против фактов.
    Вы так говорите, будто это что-то плохое. Да, убью. И что теперь?

    Добавлено 03 Октября 2014, 14:34:
    PS:
    к последнему от kuuff - да, все так и есть. Дичайше котирую, эталонное рассуждение.

    Daenur

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 12
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #140 : 03 Октября 2014, 23:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Orihalk, Remlin, полностью поддерживаю!

    Вот люди совершенно не понимают, что, во-первых, никто не будет заставлять жить [вечно] насильно. Ну а во-вторых, что отказываясь от бессмертия они убивают гораздо больше людей!

    Если посчитать, то получается, что запуская программу бессмертия, сохраняются жизни ныне живущих, плюс тех, кто родится позже и минус тех из бессмертных, кто по тем или иным причинам все равно умрет (несчастные случаи, самоубийства, etc.) Таким образом, с помощью бессмертия сохраняется жизнь примерно 8 млрд. людей (плюс-минус). Отказ от бессмертия ГАРАНТИРОВАННО лишает жизни и эти 8 млрд, и всех остальных. Ну, и где рациональность в отказе?!

    Найдите способ избавить человечество от войн и реализуйте его. Обеспечьте человечеству 100 лет без единой войны, затем соберите машину времени и зашлите сюда доказательство того, что ваш способ работает. Я моментально изменю своё мнение, и соглашусь с вашими установками на то, что человечество должно принять бессмертие.

    kuuff, простите, Вы дурак?  :o  Т.е., по-вашему, когда у меня в будущем будут бессмертие и машина времени, мне вот больше будет нечем заняться, чем возвращаться назад и уговаривать Вас присоединиться ко мне? А Вы еще, наверняка, будете трусами отмахиваться и требовать новых доказательств...  А вот хрен Вам! Уйду вперед с единомышленниками, а Ваша тушка будет гнить на безымянном кладбище, и Ваше сознание просто исчезнет из реальности.

    кто будет отвечать за последствия?

    Я отвечу и за последствия, и за все остальное. Только Вам будет уже все равно.  8)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #141 : 04 Октября 2014, 00:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff, простите, Вы дурак?  :o  Т.е., по-вашему, когда у меня в будущем будут бессмертие и машина времени, мне вот больше будет нечем заняться, чем возвращаться назад и уговаривать Вас присоединиться ко мне? А Вы еще, наверняка, будете трусами отмахиваться и требовать новых доказательств...  А вот хрен Вам! Уйду вперед с единомышленниками, а Ваша тушка будет гнить на безымянном кладбище, и Ваше сознание просто исчезнет из реальности.
    Daenur, простите, вы дурак? Я доношу до вас мысль о том, что у вас просто не будет доказательств, ни сейчас, ни через 100 лет. Вы может быть думаете иначе, и может быть даже вы правы, но всё что у вас есть сегодня -- неопределённые рассуждения о том, что если всё пойдёт хорошо, если события будут развиваться самым превосходным способом из возможных, то через 100 лет войны не будет. Что если события будут развиваться самым превосходным образом, то бессмертие не приведёт ни к вырождению человечества, ни, тем более, к уничтожению его. И именно это я и хочу до вас донести. За вашими рассуждениями о жизни и смерти нет силы, они пустой звук в нашем мире.
    А насчёт того, что я "буду отмахиваться трусами" -- я предложил экспериментальную проверку. Да, я не определил каких именно доказательств я жду из будущего. Но об этом мы сможем договориться когда вы привезёте доказательства: вы легко сможете сначала договориться о том, что будет доказательством (можно ли считать 10 лет без войны доказательством или нет, можно ли считать компьютер с нейроинтерфейсом доказательством вашего перемещения из будущего, и тд. и тп.) Мы сможем заранее об этом договориться, после чего вы предложите доказательства. Эти все методы отработаны. Так что вперёд, у вас есть 100 лет на реализацию плана по избавлению Земли от войны.
    Это моё предложение вас может не устраивает? Ну изложите тогда, хотя бы, свой план по избавлению Земли от войн. Если этот план рационален, то мы сможем оценить вероятность того, что он сработает. Я не буду сильно придираться, кроме того в топике есть третьи лица, которые могут служить арбитрами. Этот ваш план включает в себя мировое господство? Я полагаю что да, без этого не удастся. Но мировое господство потребует от вас найти способ получать 10+ млрд. долларов в год, только для того, чтобы поддерживать армию, так? Это ставит вопросы о том, где вы наковыряете таких доходов, где вы будете добывать вооружение, или как вы его будете разрабатывать/производить. Или может вы нашли способ втихую захватить господство так, чтобы никто даже не подозревал о том, что весь мир пляшет под вашу дудку? Но вряд ли это так, потому что если бы планировали бы подобное, то вы бы скрывали это и постарались бы не наводить меня на эту мысль, но вы навели, то есть сфейлились в этом, а это значит что вы глупее меня, а значит даже если вы и лелеете план захватить мир таким образом, то это заведомо провальный план.
    В общем, хватит гаданий на кофейной гуще, давайте конкретику, а там мы посмотрим. Или давайте заранее оговорим условия, которым должна удовлетворять ваша конкретика: я готов пойти на это. Заранее оговорим условия, и если вы предложите что-то, что этим условиям удовлетворяет, то я изменю своё мнение насчёт бессмертия.
    Я отвечу и за последствия, и за все остальное. Только Вам будет уже все равно.  8)
    Спасибо, не надо. В вас нет ответственности, и вы неспособны отвечать за свои действия. Чем вы сможете отплатить человечеству, если ваши теоретизирования окажутся несовместимыми с практикой? Как вы компенсируете ущерб, если окажетесь не в состоянии довести свои планы до окончательной реализации, например в силу того, что т.н. "мировой олигархат" или может быть религиозные фанатики ликвидируют вас как личность до того, как вы успеете одолеть сопротивление человечества вашим планам? Как вы компенсируете? Пойдёте под трибунал и будете повешены? Или может согласитесь на пожизненные общественные работы? Чем это поможет тем, кто пострадает в результате вашей неудачной попытки реализовать свои планы?
    Кто понёс ответственность за миллионы умерших от голода в результате француской революции? Кто понёс ответственность за жертвы революции 1917 и вытекающих из неё последствий, типа гражданской войны? Кто понесёт ответственность за текущие события на Украине? Ответ простой: никто. Таких революционеров как вы устраняют после первой же фазы революции, причём безусловно, то есть вне зависимости от того выполняли ли они взятые на себя обязательства или нет.
    Когда я на работе беру на себя ответственность, я ставлю на кон свою премию, может даже место работы, я могу нарваться даже и уголовное дело, если мои действия принесут существенный ущерб. Я знаю об этом и я готов идти на это. Со мной не случалось столь крупных косяков, но я если я разломаю всё, то я понимаю, что меня в результате могут раздеть до нитки. И поэтому я думаю, что я делаю. Вы же пытаетесь влезть в деятельность такого масштаба, что вы заведомо не сможете платить по счетам, если что-то в этой деятельности пойдёт не так.

    Daenur

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 12
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #142 : 04 Октября 2014, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff, да Вы, батенька, интеллигент, как я погляжу!  ;)

    Отвечу для других. Те, кто идут вперед, не собираются ничего никому доказывать. Тем более возвращаться и спрашивать разрешения у "совести нации" и прочих тявкающих на караван. Их действия - самые лучшие доказательства. И платят они своей жизнью, а не "премией".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #143 : 04 Октября 2014, 03:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff, да Вы, батенька, интеллигент, как я погляжу!  ;)
    Да-да. Хорошо, что вы это заметили.
    Отвечу для других. Те, кто идут вперед, не собираются ничего никому доказывать. Тем более возвращаться и спрашивать разрешения у "совести нации" и прочих тявкающих на караван. Их действия - самые лучшие доказательства. И платят они своей жизнью, а не "премией".
    И я о том же. Если вы уже сейчас воспринимаете всех несогласных, как тявкающих на караван, то когда дойдёт до дела, вы начнёте их расстреливать и загонять в трудовые лагеря. И меня в их числе. А раз так, то вы же понимаете, мне выгоднее расстрелять вас раньше, до того как вы войдёте в силу. Что уже само по себе, на мой взгляд, является свидетельством того, что вы справиться с войнами не можете -- вы их провоцируете.

    Orihalk

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #144 : 04 Октября 2014, 11:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вполне рациональное решение - избавиться от поклонников смерти. Ведь с вас станется устраивать терракты в в центрах, разрабатывающих технологии бессмертия. Если бы страх останавливал ученых, если бы мечтатели думали так, как думаете вы, то люди бы не вышли из каменного века. Ведь технологии повышают рост населения, а ресурсы планеты ограничены. Лучше будем сидеть в пещере и гагукать. Так мы планету не перенаселили бы.

    Подумать только, вы предлагаете отказаться от бессмертия, чтобы избежать войн и перенаселения. Так войны и перенаселение и так будут. Может, на пару десятилетий позже. Но будут. при текущем приросте населения (за последние пять лет оцениваем) через двадцать лет начнутся проблемы даже с кислородом.

    Но виновато во всем бессмертие, ведь так? Не тупость людей желающих оставлять слишком много потомства, а потенциальное избавление от смерти.


    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #145 : 04 Октября 2014, 13:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Отвечу для других. Те, кто идут вперед, не собираются ничего никому доказывать. Тем более возвращаться и спрашивать разрешения у "совести нации" и прочих тявкающих на караван. Их действия - самые лучшие доказательства. И платят они своей жизнью, а не "премией".
    Другие тебя услышали, пацан.
    Полностью поддерживаю kuuff в этом смысле.
    Таких  вот "тех, кто идут вперёд и плюёт на олицетворяющих "совесть нации""  я бы без всякого сожаления расстреливал бы.  Это было бы, на мой взгляд,  крайне рациональным действием, так как они есть идиоты и зло, рушащее общество.
    Давно уже не питаю пиетета перед человеческой жизнью вообще, а уж перед жизнью незнакомого и несущего угрозу моей целостности индивида, тем паче. После армейской службы в СССР и после "бизнес-жизни" конца 80-х и всех 90-х, я не вижу иного более эффективного способа вести с ними диалог.
    Да и живые примеры за последние 4 года есть - одному подобному юному революционеру, правда, всё же дали за 5 доказанных эпизодов 3 года (маму вот только его жаль, а мудака этого нисколько)

    Добавлено 04 Октября 2014, 19:19:
    Вполне рациональное решение - избавиться от поклонников смерти.
    Что-то я не видел этого поста...
    Странная у вас логика, Orihalk. С чего это вы взяли, что ваши оппоненты поклонники смерти? :o
    Как раз поклонники жизни, а потому всех революционеров  к стенке или в тюрьму  и все дела. :)
    Война совсем не абсолютное зло, она даже очень нужна временами. Хорошесть войны долго пояснять.
    Но вот, например, человек, который не боится умереть, опасен и наводит ужас на своих врагов. Когда-то мой замполит роты пояснял (хороший мужик был - единственный из офицеров, которого до сих пор помню ФИО): "Если ты собираешься ввязаться  в драку, то должен быть готов умирать и убивать - это может иногда помочь избежать прямого столкновения, люди чувствуют таких кадров и часто уклоняются от боя".
    А вы предлагаете отменить смерть... )))
    Смерть нужна - пусть боится стадо, на то оно и стадо. Кто не боится смерти - тот уже особо и не нуждается в вашем бессмертии.

    Кстати, понимаю, скажу в тутошней тусовке кощунственную вещь, но надо...
    Я не читал Гарри Поттера. В 2001 вышла вторая книжка и я купил её младшему с первой вместе. Из-за этой книги он стал меньше играть на компе и начал потом читать художку вообще, а то в школе ужас был. Жена прочла. Знакомые прочли. Я честно пытался и не смог. Этим летом пришлось посмотреть подборку фильмов. Третий досмотрел, а дальше уже лишь какими-то кусками, засыпая или выходя покурить. Так что общую конву представляю, но толком не понимаю что там со смертью эта женщина придумала в своей книжке. Впрочем, не думаю, что она смогла выдать на гора решение, которое есть нечто из ряда вон.
    Ах, да, ещё я прочёл-таки 16 глав из вариаций на тему от Юдковского. Дальше стало скучно. Простите. Наверное, я не понял много в них.
    « Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 19:19 от mef »

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #146 : 04 Октября 2014, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот тут стали говорить о ответственности за все человечество. Один предлагает в одиночку контролировать человечество, чтобы не допустить войн. Другой говорит, что если не сделать всех бессмертными, ты их убиваешь.

    Забавно, сейчас я вспомнил о похожей ситуации, когда 2000 лет назад Иисус взял ответственность за все человечество. Вот только я не бог, и не мои проблемы - бегать и следить за всем и каждым. Если у меня будет возможность быть бессмертным, я стану им. Если у меня будет возможность сделать другого человека бессмертным, я воспользуюсь ей, если захочу. Если я буду бессмертным и одновременно нищим - я не буду заводить детей, пока не решу проблему нищеты, для себя.

    Если кто-то стал бессмертным и начал размножаться, как кролик - это его проблемы. Хотят отключить мозг, а потом воевать за кусок хлеба - воюйте, кто вас держит. Не надо пытаться повесить на меня ответственность за каждую глупость во вселенной, мне и своей хватает. И ни один умник не убедит меня, что вот лично мне надо умереть, чтобы освободить кому-то место, или чтобы оградить дураков от последствий их глупости.

    Ну и под конец немного философии - бессмертные люди воюют за еду, в то время как их смертные аналоги уже умерли от старости. Не скажу за всех, но я бы предпочел быть голодным, чем мертвым. В конечном счете, самоубиться я всегда успею.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #147 : 04 Октября 2014, 21:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если кто-то стал бессмертным и начал размножаться, как кролик - это его проблемы.
    Они сделают это вашей проблемой, как бы вы не убеждали их, чтобы они этого не делали.

    mef

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 48
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #148 : 04 Октября 2014, 21:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и под конец немного философии - бессмертные люди воюют за еду, в то время как их смертные аналоги уже умерли от старости. Не скажу за всех, но я бы предпочел быть голодным, чем мертвым. В конечном счете, самоубиться я всегда успею.
    Объясните мне, ради всего святого, зачем:
    1) бессметным воевать за еду? (это типа за удовольствие, которое доставляет еда?)
    2) как это воевать между собой бессмертным? (это как  в мифологии греков что ль? гигантомахаться и а-ля кастрировать папаш?)
    3) как можно самоубиться, если ты бессмертный? (вот бы узнать сие Вечному Жиду, бродящему по миру - as the saying goes)


    что-то мне подсказывает, что это два взгляда на одно и то же, но с разных сторон
    типа

    Пустыня на берегу моря. Из песков выползает изможденный человек и бросается к морю с одурелым воплем:
     - Вода-а-а!
     А с другой стороны к береговой линии подплывает дряхлый плот, и совсем уже скелетообразный субъект хрипит:
     - Земля-я-я!

    :)

    Daenur

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 12
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #149 : 05 Октября 2014, 02:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я бы без всякого сожаления расстреливал бы
    ...
    Как раз поклонники жизни, а потому всех революционеров  к стенке или в тюрьму  и все дела.
    Война совсем не абсолютное зло, она даже очень нужна временами. Хорошесть войны долго пояснять.

    Руки коротки, в отличие от языка. Как хорошо, что "совесть нации" ни на что больше не способна, кроме как раздавать советы, указывать, угрожать, болтать языком и прочее, сидя на диване.  ;D

    Orihalk, ничего, справимся, остановим на выходе из дома. ;) До научных центров не дойдут.