Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 387667 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #510 : 24 Января 2015, 22:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Известно, например, что некоторые чары в Хогвартсе запрещены. Аппарацию вы сами упомянули, ещё упоминалось, например, что заклинания, изменяющие память, не может использовать никто, кроме профессоров. Я бы предположил, что в Хогвартс вообще встроен "ограничитель магии", т.е. особо сильные заклинания и прочие магические эффекты действуют не в полную силу. Например, Тонкс в одном из боёв с хулиганами использует заклинание, "запрещённое в семи странах", однако при этом нет никаких трупов. Я думаю, что для того, чтобы запретить какое-то заклинание в магическом мире, нужны очень веские обоснования, и вряд ли кто-то бы запретил заклинание, которое способно максимум вырубить человека. Может быть, конечно, дело в том, что у Тонкс пока не хватает магической силы, чтобы им шарахнуть по настоящему, а может - просто что-то мешает действовать заклинанию в полную силу.

    Ну а когда этого эффекта оказывается недостаточно, идёт сообщение директору и он уже реагирует "в ручном режиме".

    Цитировать
    Как все эти несчастные случаи выглядели бы в Шармбатоне, моей школе, или если бы Квиррел отключил эти невидимые чары?
    Я думаю, что чисто внешне всё выглядело бы также, однако обнаруживалось бы, что раны и травмы гораздо серьёзней (чем они были бы в полностью аналогичной ситуации в Хогвартсе) и в некоторых случаях ученика просто не успевали бы донести до лазарета.

    Просто в любом случае, факт, что в Хогвартсе смертность настолько ниже, чем в Шармбатоне (и других школах), нуждается в объяснении. Объяснить это квалификацией персонала, как я понимаю, нельзя, потому что явление наблюдается очень длительное время.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #511 : 25 Января 2015, 11:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я бы предположил, что в Хогвартс вообще встроен "ограничитель магии", т.е. особо сильные заклинания и прочие магические эффекты действуют не в полную силу. Например, Тонкс в одном из боёв с хулиганами использует заклинание, "запрещённое в семи странах", однако при этом нет никаких трупов.
    при этом заклинание, способное расплавить потолок, расплавляет потолок, а заклинание, охлаждающее кровь, охлаждает кровь. Ну, как если бы в моей школе было бы запрещено приносить гранатометы, но штурмовые винтовки использовать разрешалось бы. При этом, чтобы нечаянно убить одноклассника, достаточно и короткоствола, в смысле трансфигурации, левитации или фригидейро, которым учат даже первокурсников.
    Цитировать
    Я думаю, что чисто внешне всё выглядело бы также, однако обнаруживалось бы, что раны и травмы гораздо серьёзней (чем они были бы в полностью аналогичной ситуации в Хогвартсе)
    единственный вариант, когда мы можем наблюдать такое действие - это что-то вроде чар счастливого случая. Но Квиррел, очевидно изучивший все защитные чары, не упоминает, что многообещающий шестикурсник из слизерина выжил только благодаря дополнительным чарам счастливого случая. Когда Гарри сбрасывают с крыши замка, Квиррел тоже не наедеется на чары, а приходит его подстраховать, и не объясняет Гарри, что тот напрасно переводит зелье замедленного падения. И при поедании троллем Гермионы, счастливый случай предположительно не срабатывает.

    Добавлено 25 Января 2015, 11:37:
    в голову сразу приходит эксперементальная проверка - нужно взять очень много маглвоских отродьев, определить такую высоту полета метлы, при падении с которой выживает 50%, затем провести тот же опыт в пределах Хогрвада. Правда сначала для этого надо завоевать магБританию, и заставить ее ненавидеть грязнокровок
    « Последнее редактирование: 25 Января 2015, 11:37 от vkv »

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #512 : 25 Января 2015, 15:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    единственный вариант, когда мы можем наблюдать такое действие - это что-то вроде чар счастливого случая.

    В каноне кстати было замечательное и без видимой нам побочки зелье везения в шестой части. Доза изначально рассчитана на полностью удачный день для одного человека, можно делить на несколько людей и или дней, тогда снижается уровень везения. Из чего, интересно, оно бы готовилось в МРМ...

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #513 : 25 Января 2015, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот и именно. Этот фанфарик - не заурядный перепев. В этом фанфарике важный "герой" - Правила Рационального Мышления. И тут "Я не знаю, но это точно". Это как?
    А вот так. Не надо думать, что рациональность -- это когда любое утверждение сопровождается десятистраничным доказательством и ещё одной страницей ссылок на источники. Я бы сказал, что ровно наоборот. Когда на каждое утверждение есть доказательства и список ссылок -- тут уже рациональность не обязательна, можно и без неё обойтись.
    Вот с этого бы и начали. С преступления. С мелкого, но преступления.
    Я не вижу принципиальной разницы. Любой человек в нашем обществе должен уметь подтвердить свою личность. Может быть ему даётся право не подтверждать в каких-то ситуациях, но гляньте на реакцию Glaider'а, который представить себе не может как так полицейский может спустить с рук задержанному его нежелание подтверждать свою личность -- это прямое следствие того, что ему с детства вколотили обязанность любого человека уметь подтвердить свою личность.
    И никаких претензий: да, выявляют личность. А как же, обязательно. Ну почему, почему вместо того, чтоб сказать "точно", просто не пояснить "Я имел ввиду..."?
    Потому что я предполагаю, что я разговариваю с людьми, которые по-умолчанию, пытаются понять что именно я хочу до них донести, а не рассматривают мои слова как непростительные инсинуации против их представлений о том, как должно работать наше общество. Всё что я сказал вы бы и сами могли бы додумать, если бы дали себе труд подумать, и мне бы не пришлось писать столько слов, излагая воображаемую ситуацию, которая не будет возбуждать ваши политически-ориентированные синапсы и переключать ваш мозг на рельсы политического мышления. Вы поймите: мне глубоко насрать на детали того как работает полиция в США. Я вообще о США ни слова не говорил и не сказал бы, если бы вы не подняли в обсуждении именно эту страну. Я говорил о современном обществе в целом, причём я даже не лез глубоко в то, как наше общество с каждым годом всё глубже и глубже погружается в тоталитаризм, взяв лишь один конкретный пример -- удостоверение личности. Да, задним числом, видно, что упоминание тоталитаризма было лишним -- априорная вероятность того, что чьи-нибудь политические взгляды на это отреагируют была достаточно велика, для того, чтобы попытаться избежать и слова тоталитаризм, и ненужного обобщения -- перехода от удостоверений личности к общей идее ущемления свобод. Ну тут уж простите -- я по возможности стараюсь избегать столь провокационных тем, но не всегда удаётся.
    Присвоит имя John Doe :) И далее по тяжести именно преступления. Но никак не по отсутствию УЛ, а так же нежелания себя назвать.
    Это вы говорите исходя из каких-то конкретных знаний того, как работает полиция в США или просто предполагаете? У меня нет достаточно подробных сведений, но я нисколько не удивлюсь, если этому человеку придётся отсидеть в кутузке месяц, в ожидании когда полицейские пробьют его по всем каналам и международным связям. А месяц в кутузке за разбитое стекло автомобиля -- по-моему, вовсе не "по тяжести" преступления. Вообще это хулиганка и за неё полагается ну 15 суток отсилы. В нашей стране. Я так думаю. Но если вам кажется что это не так, я могу попытаться придумать ещё более мелкое правонарушение, которое не заслуживает и трёх суток лишения свободы, но тем не менее человеку, нежелающему раскрывать свою личность придётся их отсидеть.
    А следующим этапом будет поиск правонарушения аналогичной мелкости для магбритании и попытка нафантазировать правдоподобное общение правонарушителя с аврором-свидетелем, и прикинуть чьи же порядки менее ущемляют свободу. Должен ли я расписывать и то и это, или идея ясна и так?
    Любое произведение - модель. Модель жизни, модель мира... А не мешок отдельных предметов.
    Да ладно вам. Во-первых, литературное произведение вовсе не обязано быть моделью чего-либо. Так получается, что миры нарисованные в литературе в обязательном порядке заимствуют какие-то свойства из нашего мира, и таким образом являются моделями нашей реальности. Но "быть моделью реальности" далеко не всегда желательная цель для литературного произведения, иногда это вынужденный ход: если нарисовать реальность не соответствующую нашей ни в чём, то читатель просто не поймёт. Да и писателю для этого надо иметь фантазию выходящую далеко-далеко за рамки посредственности. Может быть так далеко, что таких людей ещё не рождалось в нашей реальности.
    Во-вторых, любая модель несоответствует действительности. По-определению несоответствует. В некотором смысле основная цель любой модели -- несоответствовать действительности. Потому что единственная модель соответствующая действительность один в один -- это сама эта действительность. Модель всегда содержит отличия от действительности, иногда для того, чтобы упростить эту действительность, иногда для того, чтобы рассмотреть альтернативный вариант, иногда ещё ради чего-то -- хотя бы и ради лулзов. Гляньте на глобус -- это модель Земли, но основная фишка глобуса в том, что он неточно моделирует Землю -- он существенно меньше настоящей Земли, он не имеет сравнимых гравитационных и магнитных полей. И в этом очень удачное свойство глобуса, потому что если бы мы испытывали бы ускорение 10 м/с2 находясь рядом с глобусом, то было бы крайне неудобно этим глобусом пользоваться. А если бы он был бы размером с Землю, то он вообще был бы бесполезен, изучать географию было бы проще путём перемещений по Земле, чем путём разглядывания глобуса.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #514 : 26 Января 2015, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кхм, я могу понять и представить как можно забить на имя и фамилию какого-нибудь бродяги или абстрактного хулигана, но меня бы очень это интересовало, если бы человек  был связан с покушением на убийство, как минимум главный свидетель. Соглашусь, может я слишком много хочу от сообщества магов, например многие бы хотели(и персонажи книги), чтобы в магБритании был адекватный суд, а я хочу адекватного следствия :)
    И тяжко наблюдать, как в «послевоенном» обществе где еще ходят страшные истории о недавнем прошлом, авроры играют по военым правилам,  процесс раследования находится на примитовном уровне. Да, я честно считаю, что если кто-то не может достоверно установить личность подозреваемого и при этом называет себя следователь-аврором(whatever) и получает правительственную зарплату, то он минимум некомпетентен(ватрушка он). Просто вижу дисбаланс, чуть-чуть.

    Добавлено [time]26 Январь 2015, 00:20[/time]:
    Складывается ощущение, что «политик» - самая прогрессивная профессия магБритании. Тут кстати я чдруг увидел горькую сатиру: когда в обществе есть универсальный инструмент - «магия», то оно не развивается на местах. Банки не производяь деньги, авроры не раследуют, людей пытают. Как-то не очень хочется жить в таком обществе, даже в обмен на магию. Ну может не в МагБритании, а где-нибудь в магловском городе, в нейтральных землях, с волшебной палочкой, подальше от юрисдикций любого магГосударства.
    А кстати, упоминается множество стран, помимо магБритании, так?  У меня например сложилось впечатление, что они или меньше, или более менее равны по площади МБ, но вот что с границами? В том смысле, что законы МБ распространяются на весь остров или например только на площадь заселенную магами? Является ли магическая Россия самой большой маг страной по площади? Если представить, что границы все-таки меньше магловских, хотя бы из-за меньшей численности населения, можно представить этакие «нейтральные магические зоны», где не действуют законы ни одной магической страны, куда, на манер Дикого Запада, стекаются маги-одиночки, беглецы, живут среди маглов, либо отшельниками. А как набереться на одной территории достаточное количество маго населения, то можно и свой парламент создать, предъявить права на территорию и создать государство. Может Гарри просто создать колонию из магов-маглорожденных и магов-стороников, где-нибудь подальше, выйти из под контроля Британии и запилить свое «идеальное» общество. Это даже можно не афишировать сильно. Две проблемы конечно: Темный Лорд и «божественность» Гарри.
    « Последнее редактирование: 26 Января 2015, 00:22 от Glaider »

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #515 : 26 Января 2015, 01:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И при поедании троллем Гермионы, счастливый случай предположительно не срабатывает.
    Счастливый случай не имеет ничего общего, когда речь идёт о десятилетиях и даже о столетиях статистики. Каким образом достигается столь замечательная статистика -- это уже второй вопрос. Может быть всё дело в том, что необходимо вколотить детям в голову технику безопасности? Можно запретить им пользоваться магией, но это не вариант. Но как можно пользоваться магией не зная техники безопасности? И коридоры Хогвартса, по-моему, дают достаточный простор для совершения нефатальных ошибок, с последующим огребанием люлей и осознанием всей своей непроходимой тупости. И, де факто, это работает.
    При этом, я отмечу, что учиться не совершая ошибок крайне сложно, если возможно вообще. Как известно: "за одного битого двух небитых дают." Наилучший способ научиться смотреть себе под ноги, чтобы не наступать на грабли -- наступить на грабли и получить по лбу. Чуть хуже, но тоже ничего -- оказаться свидетелем того, как кто-то это провернул: история которая разворачивалась на глазах глубже переживается человеком, и глубже осмысливается -- включается эпатия и человек как бы переживает эту ситуацию сам в ролях всех вовлечённых в сюжет лиц. И поэтому, возможность для тупого шестикурсника покалечить и чуть не убить подающего надежды слизеринца -- это отлично, особенно если есть возможность свести вероятность смерти слизеринца до достаточно несущественной величины, чтобы реальные смерти учеников происходили бы раз в пятьдесят лет.
    В армии учат обращаться с оружием, и в армии достаточно распространены случаи огнестрельных ранений -- по глупой случайности вследствие нарушения ТБ, или преднамеренных. Это неизбежно. Везде где есть опасность для здоровья и жизни в нашем мире, существует ТБ и необходимость её выполнять, но везде же происходят травмы и даже смерти. ТБ и следование ей снижает частоту таких инцидентов, но не до нуля. И я заверяю вас, если бы существовал какой-нибудь практичный способ свести вероятность производственной травмы к нулю, то он бы давно уже был бы внедрён на всех более-менее серьёзных производствах. А может быть даже вообще на всех, потому что вероятность производственной травмы не радует никого и работодателя в частности. Возвращаясь же к армии -- если в армии ввести драконовские меры по предотвращению случайностей, то будет нехилый такой шанс на то, что когда армия пойдёт на войну и для драконовских мер не останется никакой возможности, то все эти случайности начнут отыгрываться там.
    С магией же это неибежно. Волшебники будут использовать магию и после Хогвартса, и если Хогвартс не научит их делать это безопасно, если он не вколотит им в голову необходимость осторожности при использовании магии, то все эти "производственные травмы" будут убивать 10% выпускников Хогвартса в течение десяти лет после выпуска. Поттер, глупая скотина, не понимает этого, но ему простительно -- он вырос среди маглов и ему ещё 11 лет. Он пока ещё не в состоянии охватить взглядом всю проблему во всей её сложности и поэтому на Хогвартс он смотрит исключительно с точки зрения ученика и не может допетрить, что существуют и другие точки зрения, причём, быть может, гораздо более существенные, чем его ограниченная точка зрения ученика с магловскими корнями. Умение смотреть на проблему в целом к нему придёт позже, когда он вникнет хотя бы в одну работающую систему и поймёт как эта система работает, когда он начнёт понимать зачем каждый винтик в той системе, когда он поймёт, что такое сложная система. Тогда он поймёт, например, что Хагрид, со всеми его недостатками, может быть и не лучшая кандидатура на роль профессора ухода за магическими животными, но во-всяком случае его стоит на полном серьёзе рассмотреть на эту роль наряду с другими кандидатурами, потому что его увлечённость животными и желание поделиться знаниями может оказаться более полезными, чем связанные с этим риски, которые, между прочим, вполне можно нивелировать иным путём. В каноне, например, реально пострадал только Малфой, да и тот больше прикидывался, чем страдал. В ГПиМРМ, я отмечу, даже без вмешательства Поттера и авроров, реально от действий Хагрида не пострадал бы никто. Ну, да, чары ложной памяти на Драко, Дэвис, МакГонагалл, аврорах можно записать в "пострадал", но при таком взгляде на ситуацию, вмешательство Поттера лишь расширило список пострадавших. При таком взгляде на ситуацию, Поттер сам оказался крайне непоследовательным и поддерживая увольнение Филча, не сдал с потрохами Квиррелла.

    Вы можете говорить о том, что исходы без жертв -- это всё маловероятные "случайности", но статистика говорит обратное: 1 ученик раз в пятьдесят лет. Для нашего мира, может быть, и это многовато. Но мы знаем что в других магических школах ещё хуже. И магическое общество не настолько продвинуто в науке, чтобы попытаться исследовать практику Хогвартса со всех сторон, и построить лучшую систему безопасности, которая ещё уменьшит смертность студентов, не снизив при этом качество образования, включая в него и усвоение техники безопасности.

    Позиция Хогвартса заключается в том, что Хогварс уверен в своих силах, до тех пор, пока не появится злоумышленник уровня Волдеморта. Против такого злоумышленника будет бесполезным всё что угодно. Тёмный Рационалист же, чего вы хотели? А без такого злоумышленника лишь ученическая глупость может привести к смерти, но искоренение подобной глупости -- это одна из основных задач Хогвартса. То есть, задача Хогвартса не бороться со следствиями глупости, но с самой глупостью, как причиной этих смертей. И если Хогвартс был бы не в состоянии с этим справится, то он бы не был лучшей школой для волшебных недорослей.

    Я могу привести и другой пример. Вы в курсе, что из детских домов выходят весьма целеустремлённые и пробивные люди? Потому что они с детства, как бы, сами по себе. За ними не стоит родителей, которые предвзято к ним относятся, и поэтому готовы поддержать их в любом конфликте, даже если дети и не совсем правы. Дети не могут спрятаться за родителей, они не могут в любой момент поплакаться в жилетку. Они с детства сталкиваются с реальной самостоятельной жизнью. В некотором смысле это показано и в ГПиМРМ, когда Поттер рассуждает о том, почему Дамблдор был заинтересован в том, чтобы Гарри бы рос у злых приёмных родителей. Так вот, далеко не всегда, то что плохо человеку сейчас, оказывается так же плохо и в долгой перспективе. Конечно это не повод лишать всех детей их родителей и отправлять в детские дома. Но это повод для того, чтобы не выносить поспешных вердиктов системе, которая не удовлетворяет каким-то там идеалам гуманизма, или всеобщего счастья, или ещё чего-то.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #516 : 26 Января 2015, 07:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но это повод для того, чтобы не выносить поспешных вердиктов системе, которая не удовлетворяет каким-то там идеалам гуманизма, или всеобщего счастья, или ещё чего-то.
    защитные чары-то есть в Хогвардсе, или просто все в этом уверены?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #517 : 26 Января 2015, 08:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • защитные чары-то есть в Хогвардсе, или просто все в этом уверены?
    Какая разница? Вот какая вам разница, каким образом работает безопасность в Хогвартсе, если она работает де факто?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #518 : 26 Января 2015, 10:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Какая разница?
    даже не знаю что ответить.
    а какая разница кем является профессор квиррел и все остальное?


    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #519 : 26 Января 2015, 11:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • даже не знаю что ответить.
    Я веду речь о том, что отсутствие смертей не может быть случайностью, потому что статистика говорит, что случайностью являются смерти, а отсутствие смертей -- закономерность. И вопрос почему так происходит имеет гораздо меньшую важность, и любые ответы-предположения на этот вопрос будут иметь достоверность меньше, чем достоверность утверждения "отсутствие смертей -- закономерность".
    И мне не очень видно -- зачем гадать об этом? Есть статистически достоверный факт, зачем строить статистически недостоверные гипотезы вокруг этого факта? Что они нам дадут?

    Когда мы гадаем о том, кем является проф. Квиррелл, мы пытаемся предсказать развитие ситуации, что невозможно сделать не зная целей Квиррелла и где в Хогвартсе прячется Волдеморт. И в этой ситуации, гадания о сущности Квиррелла имеют вполне определённую цель. Но когда мы гадаем о том, почему же количество смертей столь низко, то какие цели мы преследуем? Это надо знать, иначе у нас не будет критериев для оценки удовлетворительности ответа. А без этих критериев можно гадать до скончания века.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #520 : 26 Января 2015, 11:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну к примеру при наличии чар, запрещающих смерть, чтобы кого-нибудь убить, надо их отключить. А при низкой смертности, обуславливаемой соблюдением ТБ, ничего отключать не надо.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #521 : 26 Января 2015, 13:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ну к примеру при наличии чар, запрещающих смерть, чтобы кого-нибудь убить, надо их отключить. А при низкой смертности, обуславливаемой соблюдением ТБ, ничего отключать не надо.
    И как вы оцениваете шансы, что вам удастся в результате обсуждения приписать 90% вероятности либо утверждению о том, что такие чары в Хогвартсе есть, либо утверждению, что их там нет? То есть, вместо самого никакущего расклада 1:1, получить 1:9 или 9:1. А вероятность получить 2:8 или 8:2? А вероятность, что вы сможете хотя бы проговорить все остальные варианты того, как работают чары?

    Где-то здесь на форуме выдвигалась гипотеза того, что все эти свистоперделки в кабинете Дамблдора являются индикаторами систем безопасности Хогвартса. Их количество, по самым скромным оценкам, измеряется десятками штук. И запросто может быть так, что половина их сигнализирует о наличии угрозы для жизни. При этом, могут ещё существовать пассивные чары, которые просто работают, ни о чём не сигнализируя, и не имея ассоциированной свистоперделки. Дамблдор может реагировать на показания свистоперделок и наблюдать за происходящими событиями, лично при них присутствуя под разнаваждением или ещё каким-то образом. Снейп, судя по всему, бдит за тем, что творится в головах у слизеринцев/гриффиндорцев, по-крайней мере пытается. При этом Снейп как минимум дважды был замечен за использованием разнаваждения только для того, чтобы понаблюдать. Продублировал ли Дамблдор какие-то из индикаторов в кабинете у Снейпа, для подстраховки? МакГонагалл совершенно определённо бдит за выходками близнецов Уизли и пытается предсказать их следующие шаги. Вероятно (и даже скорее всего), она занимается подобным в отношении не только Уизли, но и каких-то других персонажей с повышенной активностью. Может быть исключительно гриффиндорцев.
    И это лишь то, что моя голова нагенерила навскидку. Я могу потратить полчаса и нагенерить ещё три раза по столько. Как в условиях подобной неопределённости можно о чём-то гадать? Если бы у нас, допустим, был бы на руках учебник начинающего мастера охранных чар, то мы хотя бы немного ориентировались в том, какие чары бывают, мы могли бы не совсем безосновательно гадать о том, какие чары ещё могут существовать. Мы могли бы небезосновательно гадать о том, какие чары могут быть использованы в Хогвартсе. А без этого, в лучшем случае что нам удастся -- это отмести какие-то соображения в силу того, что они входят в противоречие с имеющимися у нас данными. Например, чар запрещающих смерть совершенно определённо нет в Хогварсе. Иначе Волдеморт бы с самого начала не парился бы на крестражи и занимался лишь одним -- сделать Хогвартс своей штаб-квартирой. Впрочем, он именно этим и занимался (по канону, по-крайней мере), но помимо Волдеморта там бы целая очередь стояла в Хогвартс за бессмертием. Смертность профессуры бы зашкаливала, потому что стоит только выйти за охранные чары Хогвартса, как тут же кокнут, чтобы освободить место и при некотором везении занять его. Я могу привести и другие соображения против, но первое пришедшее в голову, по-моему, наиболее прикольно, при этом даже без остальных соображий уже (опять) получается стена текста. :)

    Если вам всего вышесказанного мало, я могу предложить ещё одно соображение. Вселенная ГПиМРМ не существует на самом деле. Всё что написано в ГПиМРМ -- это фантазии Юдковского. Мы можем быть уверены, что законы магии и особенности охранных чар Хогвартса Юдковский обдумывал глубже, чем он их описывает. Но не настолько глубоко, чтобы создать учебник охранных чар. В лучшем случае он обдумал на 10% глубины, необходимой для написания такого учебника. Ну, тут я могу ошибаться, но Юдковский не выглядит деятелем, который будет заниматься чем-то бесполезным. Он не выглядит озабоченным ролевиком. Ему наша реальность ближе. И если так, то Юдковский сам не сильно-то хорошо знает, как организованы охранные чары Хогвартса. Несомненно одно, что те загадки в отношении работы чар, которые явно ставятся текстом имеют ответы в голове Юдковского. Например, там есть ответ на вопрос, почему охранные чары сказали, что в убийстве Гермионы виноват ПЗ. Там (в голове Юдковского) есть ответ на вопрос каким образом была срежессирована дуэль, так, чтобы обойти охранные чары. Вероятно там есть ответы на ещё какие-то вопросы. Но вовсе не факт, что в голове Юдковского есть ответ на вопрос: за счёт каких именно чар достигается столь низкая смертность студентов. Если Юдковский подумав об этом пять минут, пришёл к выводу что при необходимости он сможет это объяснить, то он, скорее всего, и не стал думать дальше -- зачем тратить время бесполезно? И даже вредно: ведь чем точнее продумывать мир, тем больше у него будет ограничений как у автора творящего сюжет. Недостаточность продумывания позволяет в нужный момент списать какие-то нестыковки сюжета на особенности вселенной, которые выбираются таким образом, чтобы повысить вероятность нужного автору сюжетного поворота. Если же вселенную продумать заранее, то этой степени свободы уже не останется.
    Ну так вот, это я к тому, что с большой вероятностью вы сейчас пытаетесь найти объяснение тому, чему не существует объяснения в принципе.

    Если же вы хотите прикинуть что именно продумано Юдковским, вычислить эту информацию, или хотя бы создать список тех вопросов, ответы на которые дадут эту информацию, то вам следует собрать по тексту все упоминания системы безопасности Хогвартса. Разделить их на неинформативные, несущие какую-то информацию и те, которые достаточно явно ставят вопросы о том, как работают чары. Первые можно выкинуть. Вторые дадут нам понимание о том, что именно мы знаем. Третья же часть даст нам понимание того, что нам ещё предстоит узнать из грядущих глав (если мы правильно поймём слова "достаточно явно ставят вопросы). И вот тогда уже, может быть удастся создать пространство гипотез, которое с одной стороны будет обозримым, а с другой стороны будет включать в себя все возможные гипотезы о том, что знает Юдковский о том, как работают охранные чары Хогвартса. И быть может тогда, можно будет прикинуть насколько сложно будет обойти чары.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #522 : 26 Января 2015, 15:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если же вы хотите прикинуть что именно продумано Юдковским, вычислить эту информацию, или хотя бы создать список тех вопросов, ответы на которые дадут эту информацию, то вам следует собрать по тексту все упоминания системы безопасности Хогвартса
    Ну да, в этом и состоит смысл игры. У Юдковского есть модель в голове, у нас есть ее отображение в текст и зайчатки рационализма, мы пытаемся угадать модель. Когда Юдковский убивает Гермиону, мы замечаем что озадачены, а когда Юдковский объявит, что Квиррел - Волдеморт, мы не удивимся, потому что он потратил миллионы сил на то, чтобы убедить нас в этом.

    Добавлено 26 Января 2015, 19:56:
    я разгадал секрет защитных чар Хогвардца! Может быть только одно объяснение, почему профессорам разрешено накладывать ложную память в неограниченном количестве - для ежедневного сокрытия того факта, что уровень смертности в Хогвардсе такой же, как и в других магических школах.
    « Последнее редактирование: 26 Января 2015, 19:56 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #523 : 27 Января 2015, 01:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так! Теперь мы точно знаем, что Квиррелл - это не Гарри ;D

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #524 : 27 Января 2015, 07:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да, в этом и состоит смысл игры. У Юдковского есть модель в голове, у нас есть ее отображение в текст и зайчатки рационализма, мы пытаемся угадать модель. Когда Юдковский убивает Гермиону, мы замечаем что озадачены, а когда Юдковский объявит, что Квиррел - Волдеморт, мы не удивимся, потому что он потратил миллионы сил на то, чтобы убедить нас в этом.
    Действительно? Тогда я вам распишу, как работает безопасность Хогвартса.

    Основная защита строится на том, что в Хогвартс сложно попасть случайному человеку. И, я полагаю, бОльшая часть защитных чар занята именно этой задачей. Как эти чары работают неясно -- чтобы провести дементора пришлось создавать дыру в защите, а вот неизвестный феникс пролетел сам. Сможет ли человек беспрепятственно их пересечь, и потребуется ли вмешательство службы охраны Хогвартса, для того чтобы вытурить человека обратно -- это не совсем ясно. В каноне-то с этим совсем путаница, по-моему, там и Петтигрю, и Сириус шарились по Хогвартсу, а Дамблдор даже и не рюхнул -- и это вряд ли так в ГПиМРМ: нет никакого толку с защиты, если её может обойти первый встречный поперечный, даже если только анимаг её можете обойти.

    Внутри Хогвартс накладывает ограничения на использование магии, причём персонально на каждого, кто потенциально может использовать магию, ориентируясь в этом на статус человека. Дамблдор может использовать магию без ограничений или почти без ограничений, в то время как посетитель Хогвартса, со временным пропуском может гораздо меньше. Ограничения, при этом, не особо-то и серьёзны -- однозначно известно про запреты на чары памяти, аппарацию и порталы (то есть ментальная неприкосновенность и перемещения из/в Хогвартс). И, если я ничего не упускаю из вида, то нет оснований полагать, что запреты распространяются на что-либо ещё. Тёмная магия, пыточные заклинания -- даже это работает в Хогвартсе, даже для первокурсника. В каноне работает и круциатус, правда для профессора, но опять же нет оснований полагать, что круциатус не будет работать в исполнении первокура, если конечно у первокура хватит сил на него. И Авада Кедавра, я уверен, вполне работоспособна в Хогвартсе. В ГПиМРМ были ситуации, которые располагали к тому, чтобы упомянуть про такой запрет, если бы он был, но ни одного упоминания не было. В каноне же, Авада Кедавра явно использовалась в стенах Хогвартса.

    Есть следящие чары, которые отвечивают директору какие-то определённые события. Например, резкое падение уровня hp у человека в Хогвартсе. Например, факт смерти. Например, пересечение границы Хогвартса -- по-крайней мере неизвестным Хогвартсу существом, по-крайней мере при входе в зону этих чар. Что там насчёт выхода за пределы чар -- тут однозначно сказать нельзя: близнецы Уизли (как минимум) входят и выходят без последствий, но это не значит, что Дамблдор не получает смс-уведомлений о каждом таком факте биографии близнецов, и если бы Дамблдор получал бы эти уведомления, то я бы от него ожидал именно такой реакции, сводящейся к отсутствию видимой реакции. Вероятно, отсвечивается применение каких-то заклинаний, или может быть применение магии вообще -- после битвы, когда Квиррелл приклеил всех к потолку, в кабинете у Дамблдора какое-то устройство сходило с ума. Даже, быть может, там довольно много устройств сходило с ума: "Гарри изо всех сил старался не замечать шум от окружающих устройств, хотя одно из них, прямо за спиной, издавало звуки, похожие на отчаянное ухание совы, засунутой в щеподробилку, и его было довольно сложно игнорировать."

    Помимо этого есть некие информационные чары. И есть подозрение, что их возможности сводятся к возможностям карты близнецов.

    Собственно на этом и всё в плане автоматических систем обеспечения безопасности. Всё остальное достигается социальной работой педсостава, которому помимо тех средств, которые педсостав имеет в нашем мире, в качестве чита дана возможность использовать чары памяти, чем Снейп, например, вовсю пользуется для того, чтобы быть в курсе всего, что замышляет школота. Со своими нюансами -- он избегает, например, лазать в голову Драко Малфоя или Джагсона, но свободно шарится по головам гриффиндорцев. Тут, я полагаю, для него ограничителем является вероятность спалиться на этом и возможные последствия такого в каждом конкретном случае.