Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89

Автор Тема: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89  (Прочитано 27271 раз)

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
« Ответ #15 : 19 Января 2015, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Надеюсь, не посчитают офтопом.

    Некоторые недоделанные переводы лежат здесь: http://translatedby.com/you/authors/3263/

    Возможно, среди них есть что-то из названной вами цепочки.

    Еще были какие-то переводы на нотабеноиде, о их судьбе лучше спросить Remlin'а.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #16 : 19 Января 2015, 23:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще были какие-то переводы на нотабеноиде, о их судьбе лучше спросить Remlin'а.
    На фоне всего этого, у меня возникает вопрос: цепочка Юдковского о редукционизме ведь не переведена? И попыток не было? Если я займусь переводом, я не буду выполнять работу, которая уже выполнена?
    До этой цепочки я не добирался, пока только на "How To Actually Change Your Mind". Могу предложить помощь в переводе, а то у самого руки никак не дойдут продолжить перевод статей.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #17 : 20 Января 2015, 06:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но и всё же, задним числом это немного странно, потому что с того момента, как Поттер выяснил как отправлять патронусов проходило несколько битв Квиррелла. А это значит, что Поттер, по-идее, как генерал армии, должен был бы зафиксировать в своей голове модель поведения, сводящуюся к тому, чтобы позвать своего лейтенанта и приказать ему отправить сообщение.
    Одна битва. И перед ней сначала было нападение на Азкабан, которое отвлекло Гарри от всех этих армейских дел, а потом у Гарри забрали Дина Томаса, который единственный из хаоситов кроме Гарри умел вызывать патронуса.
    А патронус самого Гарри слишком секретный, чтобы посылать сообщения в игре.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #18 : 20 Января 2015, 20:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Допустим даже, что паника затмила его холодное мышление. Но в зале ведь было много старшекурсников, неужели никому не пришла в голову такая мысль, как-то слишком маловероятно. Что думаете?
    Люди редко соображают хорошо в черезвычайных ситуациях и весь ответ.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #19 : 21 Января 2015, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Люди редко соображают хорошо в черезвычайных ситуациях и весь ответ.
    Угу, адреналин побуждает действовать. Адреналин делает так, что попытка остановиться и подумать воспринимается человеком очень болезненно, потому что тому кажется что каждая секунда на вес золота и что он буквально слышит как эти золотые монеты потоком утекают в бездонную пропасть. Чтобы уметь думать в возбуждённом состоянии надо иметь опыт этого. И я последнее время начал задумываться, как бы этот опыт получить. Пока наилучшая посетившая меня идея -- поступить в ВУЗ на психолога. Готовлюсь к ЕГЭ. :)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #20 : 21 Января 2015, 05:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На самом деле, довольно очевидно, что Гарри вообще не рассматривал нахождение Гермионы как требующую решения задачу. Вероятно раньше, в менее экстремальных ситуациях, Гарри находил Гермиону постоянно, и в его мозгу была отметка, что сделать это несложно. раньше он медленно находил ее, медленно бродя по коридорам, значит сейчас быстро найдет, быстро летая по коридорам почти бесконечного Хогвардца на метле.
    Другое дело тролль. Гарри было известно, что первокурсник не может одолеть тролля, и он искал ресурс, как тролля задержать.
    как только Гарри обнаружил, что способ с метлой не работает, он сразу нашел другой, более эффективный способ поиска.
    А само решение искать Гермиону, а не пытаться сообщить преподавателям, что она не в зале - это конечно просто обострение синдрома Героической Ответственности. Гарри даже не рассматривал вариант, что два семикурсника могут лететь искать Гермиону без него.
    Интереснее другое, что все преподаватели тоже пытались найти тролля медленно летая по коридорам на метлах. Хотя у них есть заклинания поиска, вроде того, которое нашло жабу Невилла (не думаю, что это секретное оригинальное изобретение Пенелопы), а Квиррел создавал артефакты, показывающие большую часть армии, и вероятно способные показывать большую часть тролля.
    Для этого конечно тоже можно придумать пару-тройку объяснений, например:
    1. Авторский произвол
    2. Люди тупые.
    3. Кто-то использовал маховик времени не позже 18-07, а значит во вселенной уже рассчитаны все события на эти 6 часов, и они должны произойти.

    Добавлено 21 Января 2015, 07:24:
    вообще, если думать в рамках дырок, в мрм существуют какие-то мощные аналитические чары, но наука чар поиска очень плохо развита. есть чары поиска жаб, чары поиска места жительства Гарри, против которых ставил противочары Дамблдор, но нет ни библиотечных заклятий, о которых думал Гарри, ни чар поиска артефактов (хотя есть чары, сигнализирующие об их близости), ни чар выслеживания сов (в которых, однако, как минимум в каноне встроены чары поиска людей, легко преодолевающих все противочары, доступные магам в наше время упадка магии.)
    « Последнее редактирование: 21 Января 2015, 07:24 от vkv »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #21 : 21 Января 2015, 14:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Хотя у них есть заклинания поиска, вроде того, которое нашло жабу Невилла (не думаю, что это секретное оригинальное изобретение Пенелопы), а Квиррел создавал артефакты, показывающие большую часть армии, и вероятно способные показывать большую часть тролля.
    Квиррелл мог "смухлевать". Ученики сражались в одежде, которую им выдавал он. Соответственно, он мог за счёт этого упростить себе задачу.
    А вот заклинание поиска жабы Невилла - это, конечно, интересно. Впрочем, вообразить причины, почему что-то подобное не работает для поиска тролля в Хогвартсе, тоже можно. А возможно оно работает, просто в силу размерах Хогвартса, медленно, и Гарри успел раньше.

    Цитировать
    ни чар выслеживания сов (в которых, однако, как минимум в каноне встроены чары поиска людей, легко преодолевающих все противочары, доступные магам в наше время упадка магии.)
    В том же каноне неоднократно упоминалось, что совы могут быть перехвачены и меня всегда интересовало: как? :)

    Панда

    • Гость
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #22 : 21 Января 2015, 14:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В том же каноне неоднократно упоминалось, что совы могут быть перехвачены и меня всегда интересовало: как? :)
    Ну как, как. Летит сова, бац Петрификусом в нее.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #23 : 21 Января 2015, 16:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квиррелл мог "смухлевать". Ученики сражались в одежде, которую им выдавал он. Соответственно, он мог за счёт этого упростить себе задачу.
    Неввил и Гарри дрались без одежды ;) правда их и не показывало на компасе.
    Цитировать
    что совы могут быть перехвачены и меня всегда интересовало: как?
    вот-вот. Зато выслеживать их не пытаются, хотя слежка - частная задача перехвата.

    Панда

    • Гость
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #24 : 21 Января 2015, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • поиска тролля в Хогвартсе
    Акцио, тролль!

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #25 : 21 Января 2015, 16:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Акцио, тролль!
    Может притянуть Квиррелла, поскольку он ближе, и тоже тролль изрядный :)

    Артси

    • Гость
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #26 : 21 Января 2015, 16:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интереснее другое, что все преподаватели тоже пытались найти тролля медленно летая по коридорам на метлах. Хотя у них есть заклинания поиска, вроде того, которое нашло жабу Невилла (не думаю, что это секретное оригинальное изобретение Пенелопы), а Квиррел создавал артефакты, показывающие большую часть армии, и вероятно способные показывать большую часть тролля.

    Заклинание, использованное для поиска жабы, не похоже на заклинание поиска произвольного объекта.

    ===
    — Видишь ли, — сказал Гарри Поттер, — тщательная проверка всего поезда займёт уйму времени, жаба может и не найтись до прибытия в Хогвартс, и тогда у неё будут проблемы. Так что гораздо правильнее направиться сразу в первый вагон к старостам и попросить помощи у них. Я так и поступил, когда пытался найти тебя, Гермиона, впрочем, они понятия не имели, где искать. Но полагаю, у старост есть заклинания или магические предметы, которые значительно упростят поиски жабы. Мы же только первогодки.
    ===

    Больше похоже на Locate Familiar или, скажем, "Освежить память растяпе".

    Что касается артефактов Квиррелла, то у маглов есть похожие. Они называются телекамерами.

    чары поиска места жительства Гарри, против которых ставил противочары Дамблдор

    Эти чары вполне могут быть аналогом Detect Magic + тотальное прочёсывание местности. Находим мага -- выясняем, кто он.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #27 : 21 Января 2015, 18:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Акцио, тролль!
    если это работает, то этим можно объяснить отсутствие другой заклинаний поиска

    Добавлено 21 Января 2015, 18:14:
    Они называются телекамерами.
    Другие артефакты.

    Артси

    • Гость
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #28 : 21 Января 2015, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Другие артефакты.

    А, те, которые указывали на скопление войск противника. Этакий аналог Хоменум ревелио?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Натянутость неудачи Гарри, главы 88-89
    « Ответ #29 : 21 Января 2015, 18:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А, те, которые указывали на скопление войск противника. Этакий аналог Хоменум ревелио?
    да, те. но это не аналог Хоменум ревелио - то просто антиразнаваждение, оно не поисковое.