Главное > Обсуждение книги

Чего хотят сторонники чистоты крови?

<< < (2/4) > >>

nar:
Вопрос либо некорректен, либо недоопределён.
Главный "сторонник" эту идею продвигал исключительно в качестве карикатуры, и вовсе не какими-то разумными доводами и пожеланиями. Остальные, кто ему поверили, поверили в карикатуру, и неизвестно, придумывали ли они себе какое-то логическое основание ко всему этому или нет. Даже если придумывали, каждый делал это сам и молча (не признавать же публично, что он не понял суть идеи главаря), независимо от других и в итоге ни на что не влияя.
Для самоидентификации в качестве сторонника какой бы то ни было идеи не обязательно эту идею понимать.

Если же речь идёт про желания Волдеморта (которые вовсе не заключались в идее чистоты крови), то он хотел защитить свой мир от опасных маглов-идиотов, с методами действий до конца не определился.

a_konst:
Поддержу предыдущего оратора.

Еще предлагаю вспомнить примеры из реальной истории (только чур закон Годвина не применять :) ) - сексизм, расизм, нацизм.
У каждого из этих явлений много общих черт борьбой "за чистоту маг.крови" (что неудивительно, ведь Роулинг с этих примеров и писала художественную карикатуру, и Юдковский как раз эту идею канона оставил, вроде, неизменной - и тоже сделал одной из ключевых идей всего произведения, уже своего).

Pony, 'то уже пост-фактум, из результатов тех реальных историй с этими -измами мы знаем все те аргументы, что вы написали о стратегической бесперспективности такой идеи. Но это стало видно только сейчас,и то, кстати,далеко не всем, и даже, по-видимому, не большинству. Сколько людей, даже довольно разумных и выскопоставленных, оказываются заражены этими предрассудками.

В сабже Малфой, например, вроде понимает, что полной и долгосрочной сегрегации добиться уже не получится. Но ему это и не надо, ему как раз удобнее, что всегда есть дефолтные козлы отпущения, а еще ему надо, чтобы в делах вроде покушения на его сына всем было "очевидно", что "конечно это виновата грязнокровка". Людям типа лорда Джагсона надо просто, чтобы его сыну сходили с рук хулиганские выходки с грязнокровками в коридорах Хогвартса, ему не надо позарез, чтобы там совсем не было грязнокровок. Люди вообще редко мыслят категориями "чего мы хотим добиться через 50 лет и будет ли это положение устойчивым, если мы его все-таки реально и точно добъемся". Ну вот Малфой, может быть, и мыслит - и он, кстати, смог пересмотреть свои взгляды (ну хоть чутьчуть) во время переговоров с Гарри под давлением действительно серьезных аргументов (а ведь Гарри там прямым текстом признался, что затеял всю игру с целью убедить Драко, что грязнокровки - такие же люди, и могут быть магами не слабее, и всех прав заслуживают точно так же, и ничего, Люциус продолжил с ним разговор после этого).

Придира:
Напомню, что в HPMOR можно у мага отобрать магическую силу. Также можно колдовством "убедить" мага, что он не маг.

Pony:
А. Я имею в виду ситуацию на момент старта приключений Гарри Поттера. Волдеморта уже довольно давно нет, видеть его вновь никто особо не рвется (кто рвется - те в Азкабане), не все сторонники чистоты крови обладают интеллектом умственно отсталого тролля, но при этом продолжают упорно "нести херню в массы" (с) Дивов). И выдвигать либо нереализуемые требования, либо провоцирующие если не гражданскую войну то как минимум массовые беспорядки. А Волеморта под рукой нет. А самые активные боевики срок мотают. А маглорожденных и их прямых потомков (у которых мамы-папы маглорожденные) минимум пятая часть населения. А с теми, у кого любимые бабы-деды маглорожденные - так и четверть наберется. И все, елки, примерно с тем же образованием и уровнем владения магией, что и чистокровные. И это мы еще не учли маглолюбцев-пассионариев, то есть вообще.
Ну стрёмная какая-то ситуация.
О мировом господстве над маглами в текущей ситуации речь не идет (а даже если идет - маглорожденные офигеть ценный ресурс, дайте два!).
Победа в перспективе означает вытащить у себя же из кармана кучу бабла. Потому что падение покупательной способности населения и сокращение рынка сбыта.
Да еще и десяток бесхозных мажат ежегодно, из которых кто угодно вырастит что угодно. И не факт, что не террористов-смертников, которым достаточно разучить одно заклинание, чтобы весело подорваться где-нибудь в Министерстве. А потомки чистокровных, конечно, крутые боевые маги, и учились гораздо дольше, и знают больше, но при этом они стоят намного дороже, чем бросовые грязнокровки.
Мне все равно продолжает казаться, что картинка какая-то дикая, и пазл либо не складывается, либо у ситуации есть какой-то серьезный гандикап, который остался за кадром.
Всякие ...измы на пустом месте не заводятся, по принципу "ну давайте хоть кота пивом обольем, что ли?" Тут как с холерой: не имеет значения, понимаешь ли ты последствия. Имеет значение только то, понимаешь ли ты причины.
Но я, наверное, даже не про ...измы. В данном случае не важно, по какой причине сторонники чистоты крови считают маглорожденных злом (предположим даже, что они правы). Меня интересует то, почему для достижения своей цели (хорошей или нет, истинной или нет, продиктованной ...измом или нет) они выбирают способ который точно приведет черт-те к чему, но только не к тому, чего хочется. Или рассматриваем вариант, что заявленная цель не имеет отношения к реальной? И цель, например, именно дестабилизация общества и, к примеру, те самые массовые беспорядки?..

nar:

--- Цитата: Pony от 20 Декабря 2016, 23:14 ---Меня интересует то, почему для достижения своей цели (хорошей или нет, истинной или нет, продиктованной ...измом или нет) они выбирают способ который точно приведет черт-те к чему, но только не к тому, чего хочется. Или рассматриваем вариант, что заявленная цель не имеет отношения к реальной? И цель, например, именно дестабилизация общества и, к примеру, те самые массовые беспорядки?..

--- Конец цитаты ---
У них нет понимания цели, они запомнили лозунги и привыкли так жить. Менять идеологию и вообще уклад жизни поводов нет, остаётся та что есть.
Для движения по инерции не нужны никакие текущие побудительные причины, для этого нужно отсутствие побудительных причин к изменениям.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии