Авторские права на фанфики

Автор Тема: Авторские права на фанфики  (Прочитано 36587 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Авторские права на фанфики
« Ответ #30 : 15 Мая 2013, 18:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну, по меркам 2005-го года 8 тысяч - это не то, чтобы очень много, по правде говоря.
    Для первого издания неизвестного автора - вполне нормальная цифра. Плюс допечатка в 3000 - что само по себе свидетельство что первый тираж успешно разошелся.

    Цитировать
    Мне кажется, или этот аргумент немного опровергает довод о том, что новому издательству никуда не пробиться, потому что его книги не будут продавать книжные магазины из-за какой-то монополии?
    Ещё как опровергает :)

    Цитировать
    Кстати, по-моему, он ещё и опровергает довод об обязательных кабальных контрактах для молодых авторов.
    Ну да, случаи кабальных договоров если и случаются, то с мелкими издательствами  :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #31 : 07 Июня 2013, 20:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Morgoth, я вас поздравляю, на Западе нашлись люди, разделяющие ваше представление о том, что на фанфиках можно и нужно зарабатывать деньги :)

    http://webscience.ru/news/amazon-sobiraetsya-platit-avtoram-fanfikov

    Если вкратце, Амазон призвал авторов фанфиков отправлять фанфики на публикацию им, а вопросы с правообладателями он будет решать самостоятельно. Пока на "растерзание" открыли три мира :)

    Комментарий Олега Дивова на тему:
    http://therunet.com/experts/1041-mechtayut-li-fikraytery-ob-elektroovtsah

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #32 : 09 Июля 2013, 15:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В авторских записках к 94 главе упомянуто следующее:
    Цитировать
    and a project to distribute physical copies of HPMOR 1-17
    to promising locations for talented youth and young adults in science & math
    which needs volunteers in relevant locations to distribute physical copies
    and is requesting testimonials which may aid in these copies being distributed.
    И проект реализации физических копий HPMOR 1-17 в многообещающих местах для талантливой в науке и математике молодежи, для чего нужны волонтеры в актуальных местах для реализации физических копий и их соответствующего пиара.
    Итак, каким же образом решен вопрос с авторскими правами?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #33 : 09 Июля 2013, 15:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • to distribute - это распространять, раздавать, а не продвать.

    Цитировать
    and a project to distribute physical copies of HPMOR 1-17
    проект по раздаче бумажных экземпляров HPMOR 1-17

    То бишь если это бесплатно, то ноу проблем. Да, даже если и идет плата, то это можно списать на оплату распечатки.


    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #34 : 28 Марта 2015, 08:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце своей книги Smarter Than Us: The Rise of Machine Intelligence Армстронг сказал, что поспособствовать решению проблемы FAI можно тремя путями: исследованиями, деньгами, информированием.
    Покупая книги (я купил две: переработанные цепочки Ю, и ту, о которой речь), люди помогают деньгами. Но, если я переведу эту книгу (я знаю, что есть люди, утверждавшие в прошлом году, что она переведена) и выложу в сеть, это поможет больше, чем помешает? Или помешает больше, чем поможет?
    Или я должен связаться с автором и спросить его: назовите мне причину, по которой мне следует НЕ выкладывать перевод вашей книги на русский язык в свободный доступ?
    Как повлияет на его ответ моя возможность предоставить ему приме перевода (т.е. стоит ли переводить до того, как спрашивать) Вероятность какого ответа наличие готового перевода увеличит, а какого уменьшит?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #35 : 28 Марта 2015, 10:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вам следует сначала определиться с тем, чего именно вы хотите добиться. Если того, чтобы в рунете лежал бы перевод этой книги, то следует заняться переводом, а остальное пристегнуть впоследствии в качестве опциона (ихние копирасты сильно огорожены языковым барьером ;) ). Если вы хотите продавать перевод и зарабатывать на нём, то стоит начать с прощупывания позиции Армстронга на этот счёт.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #36 : 28 Марта 2015, 11:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зарабатывать на переводе я не собираюсь.
    Но я хочу узнать что думают люди на этом форуме насчет последствий выкладывания перевода в свободный доступ. А именно: это скорее поможет (благодаря популяризации идей) или скорее помешает (вероятность, что оригинал будет скачан снизится; плюс - автор не сможет потом продавать перевод, и зарабатывать на этом деньги для "исследований").

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #37 : 28 Марта 2015, 11:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если оригинал в свободном доступе, то и перевод можно выкладывать в свободном доступе, гипотетическая ситуация, что кто-то его потом будет продавать и это помешает, совсем гипотетическая, причем дважды.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #38 : 28 Марта 2015, 11:35 »
  • (+)0
  • (−)0

  • kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #39 : 28 Марта 2015, 13:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зарабатывать на переводе я не собираюсь.
    Но я хочу узнать что думают люди на этом форуме насчет последствий выкладывания перевода в свободный доступ. А именно: это скорее поможет (благодаря популяризации идей) или скорее помешает (вероятность, что оригинал будет скачан снизится; плюс - автор не сможет потом продавать перевод, и зарабатывать на этом деньги для "исследований").
    Каков процент прибыли Армстронга с русскоязычных пользователей? Если в качестве грубой оценки взять опрос на lesswrong, то выходит 1,7%. При этом, если вас волнует, в первую очередь, прибыль Армстронга, то я заверяю вас, договориться с ним удастся обязательно. ;) Можно и не договориваться, а начать зарабатывать на бесплатных электронных книгах -- например так, как 'Rationality: From AI to Zombies' используется для заработка. После чего все заработанные деньги отправлять Армстронгу в качестве доната.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #40 : 28 Марта 2015, 13:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я даже не задумывался о такой возможности) Пожалуй, для начала, надо будет перевести.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Авторские права на фанфики
    « Ответ #41 : 29 Апреля 2015, 13:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё немного юридической информации. Фанфик сильно переработан и фактически от оригинального текста там остались только имена. Поэтому тут скорее будет рассматриваться использование товарного знака. Вот, кстати, ссылка на регистрацию: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=240943

    То есть тут может нарушаться статья 1484 Гражданского кодекса:
    Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
    1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.