Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 530084 раз)

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #1215 : 08 Марта 2015, 23:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что у нас еще не выстрелило?
    ИМХО, ещё
    - Кто прислал Гарри Мантию (гл.14) - скорее всего Дамблдор, но подтверждения нет
    - Зачем Дамблдор дал Гарри учебник по зельеварению Лили - и есть ли в нём тайна сверх того что Дамблдор писал первые пометки?  (гл.17)
    - Что произошло у Гилдероя Локхарта? Дамблдору и Хмури стёрли память? (гл.86)
    - Пророчество конца света и "небеса опустеют"

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1216 : 08 Марта 2015, 23:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • то касается Риты Скитер, то я подозреваю, что близнецы просто за 40 галеонов наняли человека, который где-то отловил Риту и промыл ей мозги. А близнецам он стёр память, возможно, даже по договорённости с ними.
    Насколько я понял, близнецы нашли Квирелла, который стер им память (возможно, вложил ложные воспоминания о том, как они соглашаются, чтобы им стерли память), отловил Риту, стер ей память, вложил ложные воспоминания, и затем продемонстрировал Гарри, какой он тонкий интеллектуал, немедленно "догадавшись", что это дело рук близнецов.

    - Зачем Дамблдор дал Гарри учебник по зельеварению Лили - и есть ли в нём тайна сверх того что Дамблдор писал первые пометки?  (гл.17)
    Это выстрелит наверняка, ведь весь сюжет завязан на этих пометках, благодаря которым Лили смогла сварить зелье для сестры.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1217 : 09 Марта 2015, 00:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А Поттер при Драко ничего подобного не говорил, во всяком случае "в кадре".
    Момент когда он показывает ему Патронус 2.0
    Да, спасибо.
    Цитировать
    Глава 47
    Не стоит ожидать, что прямо сейчас мы найдем все ответы, и между нами больше не будет противоречий, но если мы начнём с того, что скажем, что каждая жизнь драгоценна, и что любая смерть — печальна, я знаю, однажды мы сможем прийти к согласию.

    Kornel

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 73
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1218 : 09 Марта 2015, 00:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот теперь вопрос. Какую непротиворечивую картину можно сложить из невыстреливших ружей на оставшиеся 4-5 глав?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1219 : 09 Марта 2015, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Момент когда он показывает ему Патронус 2.0
    Не было. Там шла речь о том, что любая жизнь бесценна, но разговоров о победе над Смертью не было. Там даже разговоров о том, что все должны жить вечно, не было.

    ИМХО, ещё
    - Кто прислал Гарри Мантию (гл.14) - скорее всего Дамблдор, но подтверждения нет
    - Зачем Дамблдор дал Гарри учебник по зельеварению Лили - и есть ли в нём тайна сверх того что Дамблдор писал первые пометки?  (гл.17)
    - Что произошло у Гилдероя Локхарта? Дамблдору и Хмури стёрли память? (гл.86)
    - Пророчество конца света и "небеса опустеют"
    По первому пункту всё настолько очевидно, что сомневаюсь, что это будет кто-то разжёвывать.
    По третьему - думаю, спокойно разобрались с Локхартом и автор посчитал, что это не стоит упоминания, потому что все знают, кто такой Локхарт :)
    Вот последнее интересно. Поскольку действия Волдеморта были вызваны этим пророчеством, что-то за ним должно стоять. Но мне не хватает фантазии, чтобы представить, что это может быть, чтобы оно сыграло так быстро. Разве что действительно Поттер где-нибудь в далёком будущем поспособствует превращению всех людей в какие-нибудь энергетические сущности и Земля со звёздами им будет уже не очень нужна.

    Насколько я понял, близнецы нашли Квирелла, который стер им память (возможно, вложил ложные воспоминания о том, как они соглашаются, чтобы им стерли память), отловил Риту, стер ей память, вложил ложные воспоминания, и затем продемонстрировал Гарри, какой он тонкий интеллектуал, немедленно "догадавшись", что это дело рук близнецов.
    Я очень сомневаюсь, что Рите память промывал Квиррелл. По-моему, такой результат совершенно не в его стиле. Я думаю, что близнецы нашли какого-то другого криминального элемента.

    Добавлено 09 Марта 2015, 00:12:
    Вот теперь вопрос. Какую непротиворечивую картину можно сложить из невыстреливших ружей на оставшиеся 4-5 глав?
    Я думаю, что самое критичное - это пророчество про конец мира. И плясать надо от него. Вопрос: как оно может реализоваться?

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1220 : 09 Марта 2015, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Насколько я понял, близнецы нашли Квирелла, который стер им память (возможно, вложил ложные воспоминания о том, как они соглашаются, чтобы им стерли память), отловил Риту, стер ей память, вложил ложные воспоминания, и затем продемонстрировал Гарри, какой он тонкий интеллектуал, немедленно "догадавшись", что это дело рук близнецов.
    Вряд ли. В 108-ой главе Гарри просит Квиррелла рассказать ему обо всех интригах Хогвартса за год, тот перечислил несколько (про Риту ничего не сказал) и закончил тем, что "это всё, если я ничего не забыл" (сказано на змеином).

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1221 : 09 Марта 2015, 00:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я очень сомневаюсь, что Рите память промывал Квиррелл. По-моему, такой результат совершенно не в его стиле. Я думаю, что близнецы нашли какого-то другого криминального элемента.
    Есть несколько подсказок
    Глава 25, акт 5
    Близнецы: "— ... Профессором по Защите мы займёмся отдельно." ...
    "— Спорим, профессору по Защите тоже понравится.
    — Да, чувство юмора у него есть. Иначе бы он не дал нам такие прозвища."
    Глава 25, акт 6
    "Только что из анонимной записки Рита узнала, что мадам Боунс проводит время с одной из своих молодых помощниц. Подтверждение этой информации сулило большой куш — Боунс занимала одну из верхних строчек в её расстрельном списке. Информатор утверждал, что парочка собирается отобедать в ресторане «У Мэри». Причём в широко известной в узких кругах комнате, которая, как выяснила Рита, защищена от любых прослушивающих устройств, но не от красивого синего жука на стене…"
    Квиррелл: "— Мисс Скитер, — сказал он. — Я надеялся найти какие-то убедительные доводы. Пока же я обнаружил лишь то, что не смогу отказать себе в удовольствии просто раздавить вас." ...
    "— Прощайте, Рита Скитер, — раздался его голос сзади."
    Глава 26
    "А на стене, рядом с которой споткнулся профессор Квиррелл, блестели раздавленные останки красивого синего жука."

    ИМХО, близнецы пришли с предложением розыгрыша к Квирреллморту или одной из его пешек под Империусом. Квирреллморт оценил, что розыгрыш достоин реализации, т.к. сработает на благо Гарри Поттеру, весел, а заодно под шумок можно будет устранить и саму Риту. Дальше дело стало только за запиской Рите о Боунс, чарами ложной памяти и резким шатанием с опиранием на стену.

    Добавлено 09 Марта 2015, 00:44:
    Вряд ли. В 108-ой главе Гарри просит Квиррелла рассказать ему обо всех интригах Хогвартса за год, тот перечислил несколько (про Риту ничего не сказал) и закончил тем, что "это всё, если я ничего не забыл" (сказано на змеином).
    "Think that iss all ssecret plotss concerning you from thiss sschool-year, unless I have forgotten ssomething."
    Да, это серьёзно подрывает гипотезу. Однако мог и забыть :)

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1222 : 09 Марта 2015, 00:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не было. Там шла речь о том, что любая жизнь бесценна, но разговоров о победе над Смертью не было. Там даже разговоров о том, что все должны жить вечно, не было.
    А что, Драко не может в логику? Из этого же, вроде бы, очевидно следует идея "обессмерчивания" всех и каждого.
    Хотя да, признаю, что очевидность - понятие слишком субъективное, чтобы на него полагаться.

    Я думаю, что самое критичное - это пророчество про конец мира. И плясать надо от него. Вопрос: как оно может реализоваться?
    И "конец мира", и "разрыв звёзд", и "опустошение неба" можно понимать весьма и весьма разными способами - и они совсем не обязательно именно такие, какие очевидны  ;)  нам.
    Например, хоть кто-нибудь угадал, что на самом деле означает и как именно реализуется пророчество про "каждому должно уничтожить другого, почти ничего не оставив"?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1223 : 09 Марта 2015, 00:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть несколько подсказок
    Глава 25, акт 5
    Близнецы: "— ... Профессором по Защите мы займёмся отдельно." ...
    "— Спорим, профессору по Защите тоже понравится.
    — Да, чувство юмора у него есть. Иначе бы он не дал нам такие прозвища."
    Рита написала больше одной статьи. В одной было было упомянуто, что Квиррелл - Пожиратель Смерти, другую читал Гарри в газете. Как близнецы могли подстроить первую - в тексте сказано. Квиррелл, опять же, предъявлял претензии к Рите по "первой".

    А что, Драко не может в логику? Из этого же, вроде бы, очевидно следует идея "обессмерчивания" всех и каждого.
    Простите, многим людям вообще покажется логичной идея воскрешения мёртвых?
    Цитировать
    И "конец мира", и "разрыв звёзд", и "опустошение неба" можно понимать весьма и весьма разными способами - и они совсем не обязательно именно такие, какие очевидны  ;)  нам.
    Но это абсолютно точно должно быть что-то глобальное, в силу механизма пророчеств. И я не понимаю, как Гарри в нынешнем состоянии может учинить что-то настолько глобальное. Хотя, конечно, возможно, речь не о Гарри.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1224 : 09 Марта 2015, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати. Чтобы спрогнозировать - будет ли победа над смертью.
    Не будет. Гарри изначально её на потом откладывал. Потом у Гермионы случился тролль, и Гарри засуетился. Сейчас у него непосредственный раздражитель прекратил своё действие, и Гарри обратно вернётся в своё состояние "когда-нибудь потом обязательно". Будет благоразумно дожидаться, пока встанет взрослым, и вот тогда он всем покажет. А сам по начам будет доставать ТЛ и любоватья на него в предвкушении.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1225 : 09 Марта 2015, 01:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, многим людям вообще покажется логичной идея воскрешения мёртвых?
    У нас здесь - пока нет, потому что нет и нужных технологий, и, самое главное, понимания нужных процессов в теле человека. Да и крионика совсем не распространена.
    А они там - маги, у них некоторые про крестражи знают, да и превращения "условно неживого" в "условно живое" они наблюдают и производят достаточно часто. У них проблема не с идеей воскрешения мёртвых, а с реализацией.

    Но это абсолютно точно должно быть что-то глобальное, в силу механизма пророчеств. И я не понимаю, как Гарри в нынешнем состоянии может учинить что-то настолько глобальное. Хотя, конечно, возможно, речь не о Гарри.
    Что именно глобальное, и идёт ли вообще тут речь о Гарри - да, непонятно. Будем ждать разъяснений в будущих главах.

    А вот о том, что может учинить Гарри, уже писали где-то: например, трансфигурировать т.н. "страпельку".
    Мы не знаем, как точно работает Обет в целом и конкретно Обет Гарри, кроме того, в Обете Гарри указана даже возможность его отмены без "взлома" каким-либо способом.
    Ещё есть всякие штуки, вроде "серой слизи", временных парадоксов, чёрных дыр, суперструн и ещё кучи всего, что мы просто не можем сейчас вообразить, т.к. не знакомы со всеми возможностями магии.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1226 : 09 Марта 2015, 01:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А они там - маги, у них некоторые про крестражи знают, да и превращения "условно неживого" в "условно живое" они наблюдают и производят достаточно часто. У них проблема не с идеей воскрешения мёртвых, а с реализацией.
    Перечитайте диалог Гарри с Люпином. Перечитайте слова Дамблдора: "Волшебники не знают ни одного способа, который мог бы отменить смерть."
    У них проблемы именно с идеей. Несмотря на всё, вами перечисленное.
    Вот теперь, когда зафиксировано возвращение Волдеморта и тем более воскрешение Гермионы, воззрения могут пошатнуться. Но вряд ли так быстро, что Драко метнётся к Поттеру за помощью в воскрешении его отца.

    Цитировать
    А вот о том, что может учинить Гарри, уже писали где-то: например, трансфигурировать т.н. "страпельку".
    Мы не знаем, как точно работает Обет в целом и конкретно Обет Гарри, кроме того, в Обете Гарри указана даже возможность его отмены без "взлома" каким-либо способом.
    По-моему, в Обете прописана отмена только на случай, если Обет мешает существованию мира.

    Fox

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1227 : 09 Марта 2015, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По поводу зелья для Петуньи, пометки к которому делал Дамблдор.

    Цитировать
    И ещё Гарри понял, что именно кровью фестралов нарисован символ Даров Смерти на изнанке Мантии, и эта кровь даёт Мантии частицу силы Смерти, позволяя противостоять воздействию дементоров на их собственном уровне. Он осознавал, что ему нечем подтвердить эту гипотезу, и тем не менее был уверен, что она верна. Знание пришло к нему в тот же миг, когда он разгадал загадку.

    Напомню, что пометка, на которую указал Дамблдор:

    Цитировать
    На одном из полей было написано: «Интересно, что будет, если сюда подмешать кровь фестрала вместо черники?»

    По-моему, есть вероятность, что зелье каким-то образом прячет человека от смерти. Т.е. делает бессмертным. Гипотезу следует штрафовать, ибо иначе почему эти зелья не ставятся на поток, но все-таки
    Цитировать
    А сразу за этой надписью другим почерком: «Будешь несколько недель болеть и, возможно, умрёшь».
    Внезапно подумалось: испытывала ли Лили до сестры на ком-либо эту отраву?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1228 : 09 Марта 2015, 01:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И "конец мира", и "разрыв звёзд", и "опустошение неба" можно понимать весьма и весьма разными способами - и они совсем не обязательно именно такие, какие очевидны  ;)  нам.
    Например, хоть кто-нибудь угадал, что на самом деле означает и как именно реализуется пророчество про "каждому должно уничтожить другого, почти ничего не оставив"?
    То что никто не угадал, не значит что не надо пытаться. :)
    Мои варианты для реализации последнего пророчества + слов кентавра:
    1) Защитная оболочка вокруг Земли, закрывающая или преломляющая свет звёзд (так, что их видно несколько раз), но не блокирующая свет Солнца.
    2) Перемещение Земли в другую звёздную систему ("разрыв звёзд" и "опустошение неба" - лишь в процессе)
    World в обоих случаях можно понять и как прежний образ жизни на Земле.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #1229 : 09 Марта 2015, 01:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum
    Есть проблема. Если это всё происходит не в эпилоге спустя много-много лет, то, совершенно непонятно, как нынешний Поттер может учинить что-то подобное, причём, чтобы это логично вытекало из предыдущего повествования.