Просмотр сообщений - garlic

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - garlic

Страницы: [1] 2 3 ... 65
1
Кингсли мог подтвердить свою чистокровность целой кучей разнообразных способов.

В описываемый период в магической Британии царило формальное равноправие. И даже если предположить существование магического паспорта, то графа "чистота крови" в нем бы отсутствовала. Таким образом, официального подтверждения чистокровности от Кингсли никто бы не стал требовать. Другое дело, что отношения между чистокровными во многом имели неофициальный характер. Внутри страны все и так отлично знали "ху из ху" благодаря многочисленным родственным связям. Для справки:

Цитировать
Чистокровный волшебник – это волшебник, чьи родители, обе бабушки и оба дедушки были магами. У настоящих чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной, или хотя бы они должны быть в этом полностью уверены. Существуют и ещё более строгие взгляды, согласно которым, нужно несколько поколений волшебников для того, чтобы тебя признали чистокровным волшебником.

Поэтому мне и представляется маловероятным, что эмигрант Кингсли смог легко войти в этот "закрытый клуб", даже будучи в действительности чистокровным.

И опять не понятно откуда вы это взяли. Статус "предателей крови" по канону вообще ни на что не влиял и тем более никому не мешал делать карьеру в министерстве.

Чистокровные его чурались, а с Малфоем он вообще был на ножах. Осталось вспомнить, какое влияние Малфой имел на Фаджа, Министра Магии в первых пяти книгах, чтобы получить исчерпывающее представление о карьерных перспективах Артура Уизли.

Да и саму карьеру Артура нельзя назвать неуспешной - руководитель отдела, имеет полномочия делать обыски в домах чистокровных, выдвигает законопроекты в визенгамоте.

До лета 1996 года он возглавлял отдел "Противозаконное использование изобретений маглов". Это была крайне незначительная должность на мизерном окладе – о финансовых проблемах семейства Уизли говорится во всех первых пяти книгах. Например, Рон считал работу отца "самой скучной в мире". По его же словам: "Отец был вне себя. Их в отделе было всего двое: он и старый колдун по имени Перкинс". Нагляднее всего о роли данного отдела в Министерстве свидетельствовало его местоположение – в самом конце коридора напротив чулана.

В 1996 году в связи с признанием факта возвращения Волдеморта новый Министр Магии Скримджер посчитал нужным принять меры предосторожности и учредил несколько новых отделов. Среди них был "Отдел выявления и конфискации поддельных защитных заклинаний и оберегов", который возглавил Уизли. Под его руководством работали десять человек, т.е. лишь эту должность можно считать более-менее значительным карьерным достижением на 46-м году жизни. Впрочем, после захвата Волдемортом Министерства и убийства Скримджера отдел расформировали, и бедный Артур вновь остался "на бобах". :)

2
А тут Квиррел в присутствии Дамблдора, авроров и толпы учеников, предлагает использовать во время сражений суперсекретную магию ордена Феникса, про которую сам вообще-то знать не должен

В фанфике способ передачи сообщений при помощи Патронуса определенно не является прерогативой Ордена Феникса, поскольку этот способ известен Флитвику:

"Затем появился сияющий ворон и что-то сообщил голосом профессора Флитвика" (44-я глава).

А можно было бы просто подойти ко всей этой проблеме с другой стороны — найти ученика с Маховиком и отправить сообщение в то время, когда я ещё не знал, что с ней случилось

Причем Гарри даже знал от того же Квиррелла, как минимум, одного такого ученика. Точнее, ученицу: "у Маргарет Булстроуд есть Маховик времени" (62-я глава).

Хотя обладатель Маховика мог бы и сам сообразить, как следует поступить в данной ситуации. :)

3
Тоже мне проблема. В каноне: зачистил Пожирателей, и воскрешать Вольдеморта будет тупо некому.

Чтобы их зачистить, надо сначала найти. Например, в каноне для воскрешения Волдеморта понадобился всего один замаскировавшийся Пожиратель. Но, в принципе, сгодился бы и любой совершенно посторонний человек, сознание которого Волдеморт поработил, как в случае с Квирреллом.

Ещё нанять команду разрушителей заклятий + охотников за привидениями, и будут они дух Вольдеморта гонять по всей Албании.

Во-первых, это не Англия, на правительство которой Дамблдор еще может как-то влиять, а совершенно другая страна со своими законами.
Во-вторых, с тем же успехом дух Волдеморта мог спрятаться и в любой другой стране.

4
Непонял почему вы решили что Артур Уизли сделал карьеру благодаря связям

Вообще-то я приводил Артура Уизли для иллюстрации противоположного тезиса. Ведь, несмотря на формальную чистокровность, Уизли так и не смог сделать успешную карьеру в Министерстве – не в последнюю очередь из-за отсутствия необходимых связей (у семейства Уизли репутация "предателей крови").

Или например между магбританией и магзанзибаром могут быть активные дипломатические и торговые контакты и многим магбританцам может быть без особых пояснений известен Древнейший и Благороднейший Занзибарский Род Кингси.

Этот род настолько известный, что никого не удивляет, как это вчерашний эмигрант занимает высший государственный пост их страны? Или в магическом мире, по сравнению с нашим, все наоборот, и Англия является колонией Занзибара? :)

Кстати, в случае Барака Обамы реализовался второй вариант: его отцом, как известно, был "простой" кениец, а вот фамилия матери принадлежала к американской аристократии.

5
разговоры о том, что "Дамблдор - гей" или "Гермиона стала чернокожей" приводят к тому, что о её произведениях начинают говорить даже те, кто их никогда не читали и не смотрели, либо ей просто нравится такой эпатаж

Выше я ссылался на выступление Роулинг. Ее заявление, что Дамблдор – гей, вызвало бурные овации. Сама же Роулинг реакцию зала прокомментировала следующим образом: "Если бы я знала, что это сделает вас такими счастливыми, то объявила бы об этом много лет назад".

Но в чем же заключалась причина столь бурно выражаемой радости? Создается впечатление, что у людей, наконец-то, отлего от души. Ведь, несмотря на поспешное введение в повествование парочки второстепенных чернокожих персонажей, с толерантностью в целом в "Гарри Потере" дела обстояли отнюдь не блестяще. Недалеко и до подозрений, что автор-то того... не в восторге от сами-знаете-каких меньшинств. Но теперь выяснилось, что Роулинг не подкачала, оправдав в итоге "высокое доверие" фанатов политкорректности!

Не сильно удивлюсь, если во время очередных откровений о судьбе персонажей вдруг выяснится, что Гермиона не просто разошлась с Роном, но и образовала новую пару – на сей раз с Луной. :)

Иными словами, чистокровный волшебник  — это совершенно не обязательно чистокровный британец: он вполне может быть африканским эмигрантом.

Честно говоря, не в курсе, насколько в мире Роулинг актуальна чистокровность за пределами Англии. Но допустим, что Кингсли – чистокровный эмигрант. Мы знаем, что в Министерстве невозможно сделать серьезную карьеру без серьезных связей, чему примером является Артур Уизли. Откуда же эти связи у вчерашнего эмигранта? И как, кстати, ему удалось доказать свою чистокровность?

Можно предположить, что "чистых африканских кровей" был кто-то из родителей Кингсли, породнившийся с одной из британских чистокровных семей. Но в этом случае сам Кингсли – всего лишь мулат, т.е. на чернокожего не тянет.

6
Не менее очевидная идея – отправить Патронус с сообщением Дамблдору. Я на всякий случай решил проверить, не предлагал ли ее кто-нибудь раньше. Как быстро выяснилось, интуиция меня не обманула :).

7
Отправлять сообщения патронусами - секретный метод. Мало кто о нём знает.

Известно, что "ученики обычно изучают заклинание Патронуса не раньше пятого курса, иногда даже позже", т.е. среди старшекурсников многие должны уметь вызывать Патронуса.

С другой стороны, Квиррелл не случайно в разговоре с Гарри ссылается на Дамблдора, который "сможет научить вас, как с помощью Патронуса посылать сообщения", ведь сам Квиррелл по понятным причинам на такое не способен. Причем из его слов следует, что данная услуга эксклюзивна: Дамблдор вовсе не собирается обучать этому всех желающих. Однако и Гарри не довелось пройти обучение, поскольку он предпочел скрыть наличие у него "нестандартного" Патронуса.

Позднее Гарри самостоятельно обнаружил упомянутый способ и поделился им с Драко. Правда, сам Драко также предпочел не афишировать свою способность создавать Патронуса, поэтому неизвестно, поделился ли он этой информацией с кем-нибудь еще. А в Хогвартсе в тот момент его уже не было. Таким образом, способность остальных учеников передавать сообщения с помощью Патронуса остается под большим вопросом.

8
Поэтому из Гарри надо было выращивать не дуэлянта-боевика, а тихого убийцу. Который, спрятавшись под фамильной мантией-невидимкой, и обвешавшись скрывающими заклинаниями, сможет подобраться к Вольдеморту и воткнуть ему меч Гриффиндора в спину.

Главной проблемой являлся не столько Волдеморт, сколько его крестражи, одним из которых и был Гарри. В противном случае Дамблдор предпочел бы "разобраться" с ним самолично, не сваливая эту работу на других. Например, во время сражения в Министерстве Магии Дамблдор даже особо не скрывал, что не планирует убивать Волдеморта:

Цитировать
— Ты не собираешься убивать меня, Дамблдор? — воскликнул Волан-де-Морт, и его красные глаза над щитом насмешливо сощурились. — Считаешь себя выше такой жестокости?

— Мы оба знаем, что есть другие способы погубить человека, Том, — негромко отозвался Дамблдор, продолжая наступать на Волан-де-Морта, словно ничто на свете не могло испугать его, словно никакие вражеские усилия не могли остановить эту спокойную поступь. — Готов сознаться, что я не получил бы удовлетворения, попросту отняв у тебя жизнь...

9
Мне кажется очень полезным и интересным составления списка всех загадок книги, которые можно разгадать.

Таким загадкам на форуме посвящено несколько тем – например, здесь и здесь. Некоторым загадкам посвящены отдельные темы – например, здесь, здесь и здесь. Осталось только обобщить уже накопленный материал. :)

10
К тому же, никакая политкорректность не обязывала Роулинг публично и громко одобрять, а не отделываться нейтральными словами, мол, режиссёр имеет право на своё видение или что-то в этом духе.

Слишком прохладная реакция давала повод заподозрить, что Роулинг не в восторге от такой политкорректной трактовки – со всеми вытекающими последствиями.

Лично моя гипотеза: Роулинг использует политкорректность с целью троллинга окружающих.

А Министром Магии она сделал чернокожего тоже с целью троллинга?

Кстати, Кингсли сыграл британский актер, родившийся на Карибах, т.е. было соблюдено изначальное условие Роулинг, что в экранизации "Гарри Поттера" должны участвовать только британские актеры. Однако остается вопрос с "чистокровностью" чернокожего волшебника. Ведь в предках у чистокровных семей британских волшебников могли быть только британцы, а среди последних в Средние века явно не было чернокожих. :)

11
Я просто указываю, что авторы "легенд" о "Золотом веке", как правило, не учитывают появления "зашумлённости" - в смысле, многочисленных искажений информации о "Золотом веке", забивающих правдивую информацию.

Символом подобной "зашумленности" у Юдковского выступает пресловутый запрет Мерлина, согласно которому слишком "старые" заклинания в принципе не могут дойти до потомков их первооткрывателей в своем первозданном виде.

12
Это не проблема, на самом деле. Магия - древнее явление и не исключено, что в Африке могли быть свои могущественные волшебники и разные влиятельные магические династии.

В Хогвартсе учатся не только коренные англичане. Например, у сестер Патил (которые появляются уже в первой книге), судя по имени, индийские корни, а у Чжоу Чанг (впервые упоминается в третьей книге) – китайские. Но чернокожие персонажи возникают (или становятся таковыми) только в пятой книге.

Другой вопрос, как их потомки могли бы попасть в министерство.

Более того, в итоге Кингсли возглавил Министерство Магии, опередив в роли чернокожего главы государства даже Обаму. :)

13
Ли Джордан

В фильмах роль Джордана, действительно, досталась чернокожему актеру, хотя в книгах цвет его кожи не упоминается.

Могла ли Роулинг сказать, что не видит Гермиону чёрной и актриса выбрана неверно из-за цвета её кожи? Т.е. совершить политкорректное самоубийство. Более того, даже высказав недостаточно энтузиазма, Роулинг могла попасть под удар политкорректности.

На мой взгляд, "прогнулась" Роулинг гораздо раньше – еще в пятой книге, где появился чернокожий Кингсли Шеклболт и внезапно "почернела" Анджелина Джонсон. (Причем Роулинг не смущает, что Шеклбот чистокровный :) ). Да и Дамблдор, мне кажется, "сменил ориентацию" уже в период завершения саги.

14
По версии Дамблдора (следовательно, и самой Роулинг) Том Риддл был умным от рождения, но после того, как связался с темной магией, сильно деградировал. Каким был Риддл в молодости, можно судить по двум эпизодам – истории с дневником-крестражем (сохраняющем копию 16-летнего Риддла) и воспоминаниям Слизнорта (где фигурирует 17-летний Риддл). В обоих случаях будущий Темный Лорд показан как очень хитрый человек и умелый манипулятор, способный любого обвести вокруг пальца.

15
А разве Д. знал про выручай-комнату?

Он намекнул о ней Гарри еще в четвертой книге на Святочном Балу:

Цитировать
— Не далее как сегодня утром отправился я в туалет, свернул не туда, и очутился в прелестной, совершенно незнакомой комнате с превосходной коллекцией ночных горшков. Позже я вернулся получше осмотреть её, а комнатка-то исчезла. Я, конечно, всё равно её отыщу. Возможно, она доступна только в полшестого утра, а может, когда месяц в фазе одна четверть или когда слишком полный мочевой пузырь.

Гарри прыснул в тарелку с гуляшом. Перси нахмурился, а Дамблдор чуть заметно подмигнул Гарри.

Страницы: [1] 2 3 ... 65