Просмотр сообщений - Комиссар

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Комиссар

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Из прочитанного самая классная версия.

Самая классная - это то, что Квирелл является Джеймсом Поттером. Если это так, то в фанфик можно будет вставить канонiчный диалог: "Ты убил моего отца! - Нет, Гарри. Я - твой отец!" :)) А это залог победы, однозначно.

32
Ну нашли Драко аж через 6 часов после произошедшего, т. е. это заклинание не настолько опасно...

Нашли его "на краю гибели" (ц) и через 7 часов он должен был быть мёртв, если бы не непонятная "магия его организма" (кстати, что это за зверь?). Т.е. ещё пара-тройка часов - и он вполне мог бы ласты склеить.

Цитировать
Если бы Драко хотели на самом деле устранить, то его можно было просто на просто отравить каким-нибудь долгоиграющим ядом.

А что, кто-то серьёзно верит в то, что Драко хотели убить? Квирелл явно другой мотив имел.

33
Вариант - следить, чтобы подобная информация не попала в голову.

А если уже попала? Да и вообще - поощрять копание в голове собственного сына, пусть оное копание и осуществляет союзник... Как-то это не очень разумно. По крайней мере, в плане взаимоотношений с сыном.

Цитировать
Смотрите, на одной чаше весов возможность потерять некоторую информацию, которой может или не быть, а с другой идеологическая верность и а также безопасность.

Да, оставить Драко помирать от охлаждающего кровь заклятья, с расчётом на то, что кто-то чисто случайно окажется рядом - это очень безопасно.

34
Слухи, возможно отчеты Снейпа. Последний как легилимент вполне мог поковыряться в мозгах Драко и сообщить всё Люциусу.

За такое ковыряние Люциус должен был, по-хорошему, руки Снейпу оборвать. Потому что во время этого ковыряния Снейп мог увидеть то, что ему видеть не следует.

Цитировать
Момент удачно подвернулся.

Стоп-стоп-стоп. Вы же, кажется, утверждали, что Люциус и Снейп это мероприятие спланировали. Какое тут "удачно подвернулся"?
И - в любом случае, если в плане не участвует Квирелл, то риск для здоровья и жизни Драко слишком велик. Никакой нормальный отец на такое не пойдёт. Инсценировать нападение хулиганов куда проще и безопаснее.

35
Идея будет изначально помечена как бредовая и откинута, и никто недогадается. И это кстати мотив - поступить максимально бредово, чтобы никто не догадался.

Слишком большой риск для Драко. Да и  - что-то мне сомнительно, что у Люциуса не было других способов забрать сына из Хогвартса.
 
Цитировать
На битвах они не используют ничего опасного.

Я не про битвы, я про хулиганов.

36
А вдруг сова просто ошиблась адресом? :) Или аналогичные сообщения получило ещё несколько человек :))
Если серьёзно, то это похоже на прощупывание (и это, кстати, делает вариант с несколькими письмами не таким уж и шуточным).

37
Ага и Снейпа загребают в аврорат. Квиррелла за спасение загребли. А поскольку Снейп бывший УПС то отвертеться ему было бы сложнее.

И что ему предъявят? Предумышленное спасение жизни? Если бы он это организовывал, то мог заранее позаботиться о том, чтобы у него был повод оказаться в нужном месте. Если же в Вашем варианте Драко находит Квирелл, то одно из двух: либо он тоже в деле (как минимум, в курсе происходящего), либо на жизнь Драко организаторам было плевать. Что не очень похоже на Люциуса.
Да и вообще - довести пацана до полусмерти для того, чтобы перевести в другую школу - это поступок из того же ряда, что и поджог дома для выведения из него тараканов.

Цитировать
Сложнее, потому что там много свидетелей. Да и Квиррелл наблюдает.

Можно было бы где-то ещё это всё устроить, если у нас в сообщниках декан факультета. В конце концов, до недавних пор в Хогвартсе хулиганы косяками ходили. Драко мог если не стать целью нападения кого-то из гриффиндорцев, то "случайно" попасть под огонь. В любом случае - обработка Гермионы для такого варианта слишком сложна и ненадёжна.

Пока единственный довод за участие Снейпа в этом деле - его помощь ЖОПРПГ и последующее уничтожение записок. Но тут нельзя однозначно сказать: было ли нападение на Драко и суд над Гермионой тем, чего Снейп добивался.

38
Люциус за сына боиться и наверное хотел забрать сына из школы с концами, так что было ни каких поводов вернуться. Идеальный вариант - покушение на убийство, после этого никто не удивиться, что Люциус забрал сына из школы.

Квиррел замечает, что Снейп крутит свою интригу, и возможно эта инрига как раз касается забираню Драко из школы.

Т.е. Снейп, действуя с ведома Люциуса, сложнейшим образом обрабатывает Гермиону с тем, чтобы устроить покушение Гермионы на Драко, тот валяется при смерти и спасает его Квирелл (а вовсе не Снейп, что было бы в этом варианте логично) - и всё это только для того, чтобы был повод забрать Драко из школы? А устроить "несчастный случай" на их "войнах" не проще?

39
Вероятность, что в отличие от всех остальных только Квиррел не понимает к чему приведут все эти мероприятия с Малфоем и Гермионой мала. Все предположения по поводу мотивации Квиррела строятся на аксиоме, что он думает, что если Гермиона и Малфой исчезнут из жизни Гарри, то он(Гарри) внезапно измениться в худшую сторону, тогда как вся история человечества говорит об полностью противоположном. Образы личностей остаются в памяти и они никогда не будут подпорчены новыми поступками, что влияет на личность таким образом, который по представленной модели личности Квиррела как раз недопустим.

Чтобы сделать из Гарри тёмного рационалиста надо было чтобы он пережил 1,2,3,4,(n) личностных предательств от лучших друзей(это и без магии совершенно не проблема сделать, а преподавательский состав вряд-ли вообще бы что-то заподозрил, дело житейское же) и ни в коем случае то, что он пережил, т.к. это уничтожает весь план якобы Квиррела на корню и,опять повторюсь, крайне сомнительно, что Квиррел этого не понимал и не видел в упор. Наоборот, скорее мы не понимаем его мотивацию.

"Вы так легко готовы простить подобных глупцов и хорошо о них думаете только потому, что вам самому не причиняли серьёзную боль. Вы станете куда менее добры к  дуракам после первого же случая, когда за их глупость вы заплатите чем-то для вас дорогим". Профессор Квиррел, гл. 60.

Т.е. целью предприятия был окончательный "разрыв" Гарри с официальной Магической Британией. Кажется, это удалось.

Цитировать
Кстати кто нибудь объяснит, зачем тёмному рационалисту нужно обучить ещё одного или более? Это горизонтальное масштабирование и оно бессмысленно. Нужно вместо этого строить вертикаль власти, не?

Если тёмный рационалист жаждет власти, то возможно. Но если он искренне убеждён, что Магическая Британия нуждается в "просвещённом абсолютизме", то он вполне может честно продвигать на пост диктатора человека, который, по мнению тёмного рационалиста, подходит на этот пост лучше всех (в т.ч. лучше самого тёмного рационалиста).

40
все верно, только отец гарри - квиррелморт 8) а изначальный гарри помер.

И ведь при желании в тексте можно найти намёк и на это :)

"— Вы действительно Гарри Поттер? — прошептал пожилой человек...
...
Гарри задумался над вопросом. Действительно ли он — Гарри Поттер?
— Я знаю только то, что говорили мне люди. Ведь я не помню, как родился, — он потёр лоб рукой. — У меня всегда был этот шрам. И мне всегда говорили, что моё имя — Гарри Поттер, но если у вас есть причины сомневаться в этом, то можно предположить и существование тайного заговора, участники которого нашли другого сироту-волшебника и вырастили его так, чтобы он верил, что он — Гарри Поттер." гл. 5.

41
К сожалению, слишком неправдоподобно.

Да, не спорю. Я ж говорю - доводы против куда весомее.

42
Смотрите, ПиШ не может быть Легитиментом.
Гермиона не Окклумент, сопротивляться не может. Соответственно, Снейп или Дамблдор раскололи бы её моментом. Недоверие к таинственной ПиШ наверняка просто на переднем плане её мыслей, и потребовалось бы не более одной попытки для этого.

Снейп просто за время уроков Зелий мог считать большую часть её личности, Дамблдор вполне мог сделать то же самое во время разговора по поводу Гарри и героизма.
Квиррелл достаточно проницателен, чтобы даже без Легитименции сделать то же самое предположение, и наверняка тоже Легитимент (он наверняка идеальный Окклумент).

А кто сказал, что ПиШ хотел прочитать мысли Гермионы и, таким образом, выудить у неё какую-то важную информацию? ИМХО, он хотел "натравить" Гермиону на Драко. Ему это удалось.

Цитировать
Мы знаем, что Легитименция требует жёсткой ментальной дисциплины, и в то же время ПиШ явно теряет терпение и волнуется.

Фактически, это не может быть Легитимент, соответственно, ни один из тройки Снейп/Дамблдор/Квиррелл. Наличие двойного плана (специально действуем так неуклюже, чтобы отвести от себя подозрения) опровергается тем, что память о неудачных попытках Гермионе стирают.

Память стирают, но эмоции остаются. У меня сложилось впечатление, что состояние нервного напряжения, когда объект боится и испытывает неуверенность, помогает внушить ему недоверие и неприязнь к кому-либо. В данном случае, к Драко.

43
Раз пошла такая пьянка, то вот ещё один малоправдоподобный вариант: Квирелл - Сириус.
Сириус не попал в Азкабан, а сумел подставить Петигрю и отправить его туда. Сам скрывался, возможно, под видом магла. Отрицательное отношение к Министерству объясняется этими обстоятельствами, да и его характером. Неприязнь к Дамблдору можно объяснить тем, что Сириус считает его виновным в смерти Джеймса и Лили - его близких друзей. Также эта версия объясняет, почему Люпин нервничал, когда Гарри спрашивал его о мотивах Сириуса. Но доводы против, разумеется, куда весомее.

44
Автор молодец: вариант с Вольдемортом очевиден, но мы до сих пор сомневаемся в этом, несмотря на канон и все предпосылки.

+1

Цитировать
Чтобы веритасиум сработал как надо.

У меня тоже сложилось впечатление, что все эти многократные ретраи с Гермионой были для того, чтобы довести её до нужного душевного состояния.

Потом еще небось подкинет по ходу дровишек, что мол не мог это быть профессор Защиты, чтоб послушать вопли "А мы что говорили!". А в конце очевидный Квиррелл будет совсем неожиданным вариантом.

См. Снейпа в оригинале :)

45
Зачем Квиррелу спасать Драко, если при его смерти Гермиона гарантировно села?

Кстати, я мог бы догадаться и до прочтения 79й главы. Драко нужен живым поскольку его показания позволяют гарантированно изобличить Гермиону.

Квиррелл слишком очевидный кандитат, поэтому мне кажется это подзрительным.

Мне кажется, что автор фанфика не будет кидать читателям столь очевидную замануху только для того, чтобы посмеяться над их доверчивостью. Если один персонаж повторяет за другим слово в слово те слова, которые не мог слышать, то логично предположить, что эти персонажи связаны, а я не думаю, что Юдковский пойдёт на нелогичные сюжетные ходы.

Страницы: 1 2 [3] 4