Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236565 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Чем всё закончится
« Ответ #210 : 07 Ноября 2013, 13:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А нафига ему делать из Гарри крестраж, если можно опасного младенца просто устранить чужими руками?

    Пророчество недвусмысленно указывает на тесную взаимосвязь между Волдемортом и младенцем. Где гарантия, что после ликвидации младенца вскоре не загнется и сам Волдеморт по какой-нибудь "случайной" причине? С пророчествами не шутят...

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #211 : 07 Ноября 2013, 13:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гм? Мне показалось, Вы предложили это объяснение. Так отчего бы его не пообсуждать?
    Я еще предложила спонтанную магию и треснувший лоб. Так почему же вы выбираете родинки? Я не очень склонна считать шрам Гарри родинкой, но если уж можно допускать всякие маловероятности типа отражения самого неотражаемого заклинания, то можно и эту допустить.
    Это вообще была иллюстрация того, что маловероятных объяснений более чем одно.
    И что нужны веские причины, чтобы склониться от одного маловероятного в пользу другого маловероятного.
    А так-то я предполагаю, что надо верить официальной версии (или возможен еще хороший вариант).
    Цитировать
    Скажу по секрету - Уланов в этом тексте стебётся над теми, кто любит кричать "так не бывает!" и искать "грубые нарушения логики" по поводу и без оного.
    Спасибо, я так и поняла.
    Цитировать
    Ага. И если бы Дамблдор просто сочинял бы официальную версию, то сочинил бы что-то более правдоподобное. Но вот если пытаться не сочинять, а вписывать версию в известные факты - то на выходе вполне можем получить очень странную картину, которая многим покажется неправдоподобной. Что здесь, собственно, и получили.
    Как вам такой известный факт, что смертельное заклинание нельзя отразить? Вписывается, нет?
    Цитировать
    Готов спорить, что Уланов не видел своими глазами гибель "Бисмарка". Он болван?
    "Или у него есть неоспоримые свидетельства". Кто-то это видел, кому он верит.
    Цитировать
    Кто Вам сказал эту глупость?
    Никто не сказал. Я спрашивала - никто не ответил, что согласен.
    Обсуждение при этом идет, нельзя сказать, что не видели, не читали.
    Значит, наверное, не согласны.
    Цитировать
    Я всего лишь не считаю, что сочетания нескольких маловероятных событий не может случиться в реальной жизни, и что, если в версии такое сочетание присутствует, то она наверняка ошибочна. И только.
    Как интересно. Я тоже так не считаю.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #212 : 07 Ноября 2013, 17:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да и то что было - пара фраз - трудно считать магической сделкой, у них как-то принято ритуал провести, а не просто поговорить.

    По канону Лили Поттер вызвала древнее заклинание Жертвы, просто умерев за ребенка. Без всякого специального ритуала. :)

    Это вообще была иллюстрация того, что маловероятных объяснений более чем одно.

    Возьмем такое событие, как странное поведение Шляпы во время распределения Гарри. У этого события есть два свидетеля: Гарри и Квиррелл. И они дают ему полностью противоположные объяснения. Если Гарри считает, что Шляпа просто "пошутила", то Квиррелл уверен в "происках" Дамблдора. Первая версия считается официальной, но на каком основании? Как заметил Квиррелл: "Вероятность того, что Распределяющая шляпа пошутила впервые за восемьсот лет, будучи на вашей голове, настолько мала, что её даже не стоит принимать во внимание".

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #213 : 07 Ноября 2013, 19:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, смертельное проклятие можно блокировать, что было продемонстрировано в арке азкабана. Что еще мы не знаем о смертельном проклятии?

    На форуме звучала версия про пророчество. Что в нем говорится не о противостоянии Гарри и Волди, а Гарри и Смерть.
    Кто знает, как поведет себя Авада, встретив своего естественного врага?

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #214 : 07 Ноября 2013, 19:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Такое со мной впервые" - первые слова шляпы, когда она оказалась на голове Гарри.
    Она впервые за 800 лет осознала себя. Может ли артефакт который просто распределяет детей (не важно по каким принципам) пошутить? Нет конечно, с чего бы вдруг.
    А вот личность, осознающая себя пошутить может. А так как она берет информацию из головы Гарри, а Гарри тот еще шутник, то на такой розыгрыш стала способна и шляпа.

    Волхв

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 247
    • +10/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #215 : 07 Ноября 2013, 20:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, смертельное проклятие можно блокировать, что было продемонстрировано в арке азкабана. Что еще мы не знаем о смертельном проклятии?
    Почти ничего. Кроме того, едва ли тот эксперимент можно назвать чистым. Во-первых, резонирующая магия (неважно по каким причинам)... Во-вторых, это может быть особенность Патронуса 2.0. Было бы странно, что за все века существования Патронуса ни один умеющий его вызывать маг не попытался использовать его против Кедавры. Судя по тому, что об этом ничего не говорится, обычные Патронусы Кедавру не блокируют.
    Я бы даже сказал, что случай в Азкабане есть единственный достоверный (на счёт которого ни у кого сомнения нет) случай рассеивания Смертельного проклятия.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #216 : 07 Ноября 2013, 22:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть версия, что все закончится глобальным Апокалипсисом, потому как Гарри планирует нарушить Законы Сохранения Энергии и Закон Термодинамики. А это похлеще расщепления атомного ядра будет.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #217 : 07 Ноября 2013, 22:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Есть версия, что все закончится глобальным Апокалипсисом, потому как Гарри планирует нарушить Законы Сохранения Энергии и Закон Термодинамики. А это похлеще расщепления атомного ядра будет.
    Вряд ли. Во вселенной Поттера и без того законы сохранения энергии и неуменьшения энтропии под вопросом. Не факт, что они работают там. Так что, если там и случится апокалипсис, то по какой-нибудь другой причине. Но, тем не менее, это немаловероятно, судя по поведению Квиррелла, под конец произведения.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #218 : 07 Ноября 2013, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот личность, осознающая себя пошутить может. А так как она берет информацию из головы Гарри, а Гарри тот еще шутник, то на такой розыгрыш стала способна и шляпа.

    Шляпа, вообще-то, так и сказала: "Самосознание, похоже, пошло на пользу моему чувству юмора". Но следует ли отсюда, что она так и сделала, т.е. проявила это чувство? :)

    Кроме того, едва ли тот эксперимент можно назвать чистым. Во-первых, резонирующая магия

    Интересно, а если бы Квиррелл бросил Аваду в Гарри? :D

    Добавлено 08 Ноября 2013, 02:22:
    Я бы даже сказал, что случай в Азкабане есть единственный достоверный (на счёт которого ни у кого сомнения нет) случай рассеивания Смертельного проклятия.

    Цитата из Гарри Поттер вики:

    Цитировать
    Заклинание жертвы – очень древняя магия, отличающаяся тем, что для этого магического обряда не существует ни определённых слов, ни определённых движений волшебной палочки. Мало того, для заклинания жертвы палочка вообще не нужна. А нужно искреннее и горячее желание волшебника отдать свою жизнь за жизнь другого. Такое самопожертвование 31 октября 1981 года совершила Лили Поттер, выкупая своей жизнью жизнь сына.

    В каноне это заклинание смогло отразить Аваду. В фанфике о нем ничего не говорится, но почему бы не предположить, что Гарри защитила другая, не менее древняя магия?..
    « Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 02:22 от logic »

    Панда

    • Гость
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #219 : 08 Ноября 2013, 02:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, а если бы Квиррелл бросил Аваду в Гарри? :D
    Квирреллу и самому, похоже, это интересно.

    Комиссар

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #220 : 08 Ноября 2013, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я еще предложила спонтанную магию и треснувший лоб. Так почему же вы выбираете родинки?

    Родинка очевидно не подходит. Спонтанная магия и внезапно треснувший лоб проходят по категории допущений, которых в Ваших версиях уже больше, чем в официальной.

    Цитировать
    Я не очень склонна считать шрам Гарри родинкой, но если уж можно допускать всякие маловероятности типа отражения самого неотражаемого заклинания, то можно и эту допустить.

    На то, что младенец непростой и будет крепким орешком для Володи, указывает ещё и пророчество. А вот родинки-шрамы, спонтанно возникающие на лбу без прямого участия Володи - это по части гуманоидов с планеты Нибиру (лишних сущностей).

    Цитировать
    Это вообще была иллюстрация того, что маловероятных объяснений более чем одно.
    И что нужны веские причины, чтобы склониться от одного маловероятного в пользу другого маловероятного.

    В официальной версии натяжек мало-мало поменьше будет. Т.е. Оккам, конечно, и над ней проронит свою скупую слезу, но от остальных он вообще повесится.

    Цитировать
    А так-то я предполагаю, что надо верить официальной версии (или возможен еще хороший вариант).

    А вот, кстати, было бы действительно интересно поразмыслить над тем, как оно могло быть в фанфике (держим в уме его отличия от канона), если официальная версия таки ошибается.

    Цитировать
    Как вам такой известный факт, что смертельное заклинание нельзя отразить? Вписывается, нет?

    С учётом самой причины появления там Володи - пророчества - со скрипом, но вписывается. И ничего менее натянутого в качестве объяснения пока не предложили.

    Цитировать
    "Или у него есть неоспоримые свидетельства". Кто-то это видел, кому он верит.

    А почему обязательно видел (не в этом случае, а вообще)? Вещественные доказательства отменили?

    Цитировать
    Никто не сказал. Я спрашивала - никто не ответил, что согласен.
    Обсуждение при этом идет, нельзя сказать, что не видели, не читали.
    Значит, наверное, не согласны.

    Знаете, я неоднократно слышал фразу "молчание - знак согласия", а вот фразу "молчание - знак несогласия" слышу от Вас первой.

    Цитировать
    Как интересно. Я тоже так не считаю.

    Тогда к чему Вы вообще подняли тему "сочетания нескольких маловероятных событий"? Если к тому только, что Гарри это должно было насторожить, то у него незадолго до этого на глазах женщина превратилась в кошку и обратно. Порог вероятности/невероятности сбит напрочь.

    Ligveim

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 10
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #221 : 08 Ноября 2013, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нашел крайне интересный момент в главе 81 (после суда над Гермионой)

    Цитировать
    Однако, среди сидевших на этих деревянных скамьях есть немногие, кто не думает таким образом.

    Несколько членов Визенгамота принадлежат к числу тех, кто вчитывался в полуистлевшие свитки и слушал рассказы о том, что случилось с кузеном чьего-либо брата, не для развлечения, а для поисков могущества и истины. Они уже отметили ту ночь в Годриковой лощине, в докладе Альбуса Дамблдора, как аномальное и потенциально важное событие. Они размышляли, почему это произошло, если это вообще произошло, а если этого не было, то зачем Дамблдор лжёт.
    Как мы знаем, Дамблдор знал о том, что Воландеморт жив. Непонятно почему(пророчество?) или он узнал это сразу в лощине.

    Кстати, я думаю, что в словах Минервы, Гарри смутила та часть фразы, где она сказала "Вас должны были спрятать, но вас предали... сначала убили Джеймса, затем Лили, а потом вас"
    Очевидно, он догадался о том, что Волд. собирался убить именно его, и это несоответствие -- зачем Тёмному Лорду убивать младенца? Потом он высказал шуточное предположение о пророчестве и угадал.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #222 : 08 Ноября 2013, 21:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По моему книга не может не закончится глобальным апокалипсисом.
    Или полетом на луну и в другие звездные системы.
    С таким то количеством потенциально доступной энергии (через трансфигурацию) можно зажигать сверхновые.
    Порвать ткань вселенной ко всем чертям.
    Из чего становится понятен смысл пророчества.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #223 : 09 Ноября 2013, 03:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Кстати, смертельное проклятие можно блокировать, что было продемонстрировано в арке азкабана. Что еще мы не знаем о смертельном проклятии?
    Не стоит исключать вероятность, что Квиррелл повторил ошибку Вольдеморта из канона и применил Аваду Кедавру на собственный хоркрукс в Гарри. Если так, то Гарри более не является хоркруксом, а вот возможность блокировки патронусом2.0 Смертельного Проклятия под вопросом.

    ymnik

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 57
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #224 : 09 Ноября 2013, 18:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И снова здравствуйте спустя полтора месяца.

    Я не читал реплик начиная с 29 сентября. Поэтому замечу, что Дамблдор может быть виновен в смерти Поттеров.
    1.   В диалоге с Минервой, после нападения на ГГ, та передает АД меры, что нужно предпринять. Дамблдор винит себя, как и обычно, во всем, но еще страннее его речь о том, что Гарри воспримет его как Темного лорда, и если это произойдет, то Минерва должна быть на его, мальчика, стороне. Почему?
    2.   ЛВ нашли, якобы, кучкой пепла или обгоревшим трупов(тогда где тело? Где могила?), такой же кучкой, что ежемесячно опадает феникс.
    3.   Палочка Лорда – Белла сныкала её на кладбище за надгробием. Она была на месте смерти и тело бы забрала. Но там точно была куча пепла. И она была тем самым Единственным Свидетелем.
    4.    Загадочность смерти ЛВ и неправильная работа Авады, которая отражается. Предположим, что она не отразилась от Гарри, а просто не попала в него. Как упал Квиррел в Азкабане, потеряв сознание и еле удержав свою магию, чтобы не случилось чего-то УЖАСНОГО по ощущениям Однорукого Аврора.
    5.   Таким образом ЛВ не смог убить ГП как раз по подобной причине. Все было точно так же. Некая магия, как уже можно предположить, магия рода Певереллов, защищает его потомков от братоубийства. Логично?
    6.   Что же стало с ЛВ? Наверняка, он тоже вырубился, как  и Квиррел, выронив палочку. Или действительно не удержал магию и опал прахом.
    7.   История с Делом Они, про додзе и горы. То, что ЛВ всех там поубивал может быть ложью со стороны КК. Т.е. ЛВ был действительно умен, получил нужные уроки у маггла, стерпел, а потом убил всех магглов, что были свидетелями его унижений.
    8.   Зачем? Чтобы отогнать любые возникшие в будущем подозрения, что КК = ЛВ. Для этого он открыто дает ГП знать, что его зовут Джеффом, что он не Квиррел, что он может менять личности, как перчатки. Да и сам образ ЛВ он создает совсем отличный от своего.
    9.   От кого еще в тексте можно узнать об огромном самомнении ЛВ? Не от кого. Снейп считает ЛВ умным лидером, остальные с ним согласны, даже АД. Пусть ЛВ и был ужасно жесток к врагам, но его целью был терроризм – власть страха, с чем он успешно и справлялся.
    10.   Что из выше описанного следует? Никто не считает КК именно самим ЛВ, живым, во плоти. Никто. Крестражи? Души? Да-да, еще супер империо и т.д. А все может быть куда как проще.
    11.   Что это доказывает? Да все. Просто посмотрите на факты. Сильный маг, умный, помнит очень многое и знает столь же многое обо всех остальных. Особенно о школьных воспоминаниях, где он отгребал, хотя по логике Монро и Блэки – благородные дома. Кто поднимет руку на них? А вот ведомый властью, ненавистью к чистокровным ублюдкам, Том с упоением прозябал в библиотеке, что даже до сих пор помнит, где там какие книги стоят и о чем.
    Остается только одно но – внешний вид и странное самочувствие ЛВ. С внешним видом вполне могли поработать магглы. Пластические операции вполне реальный в 90-х. Майл Джексон стал белым, хы.
    Да, если Лорд действительно был красноглазым змеем, то это было сложновато. Но это единственное НО.
    Самочувствие же объясняется той самой травмой прошлого. Я уже не говорю о том, что в действительности этот забавный облик с глазками-углями мог быть просто иллюзией для еще большего устрашения.

    И Дамблдор чувствует свою вину потому, что напрямую причастен к гибели Поттеров.
    Как конкретно пока не ясно, но видимо это и станет каким-то поворотным моментом в отношениях ГП и АД. И последней каплей в пользу отношений ГП и ЛВ. После чего мир магглов будет уничтожен или вроде того.
    И да, сам факт того, что ЛВ жив еще в том, что АД его ждал. Он был на месте трагедии и вероятнее всего ничего не нашел или под мантией Невидимости подбросил пепел феникса для убеждения Беллы и всего расследования в будущем. Поэтому он и не сомневается в его возвращении, сразу собирает Орден и все дела.

    А до этого спрятал ГП и ждал все годы, пока ЛВ вернется.

    Еще кое-что требует внимания. Раньше я уже писал тут, что КК всегда знает и чувствует правду и чувства ГП. Это идеальный способ для манипуляции. И в тот раз, в недавней главе, когда ГП говорил с КК о пророчестве, мальчик думал, что ничем себя не выдал. Но вот незадача - мы то впоследствии узнаем, что ГП никогда не мог скрыть своих чувств и мыслей от КК.
    Перечитайте 86 с послезнанием и поймете, насколько тщетны попытки ГП что-то скрыть, даже идеально играя невозмутимость.

    ЛВ знал о пророчестве тогда, знает и сейчас. И именно в ответ на ход Дамблдора по переманиванию ГП к себе он действует радикально. И АД оказался беспомощен в защите учеников, КК поднимается вверх по лестнице доверия ГП.
    Хогвартс не кажется теперь надежным, АД не кажется всемогущим. ГП снова возвращается к своей собственной игре и КК с радостью предлагает ему помощь, даже придумав оправдание про потерю капли крови навсегда в попытках спасение грязнокровки.

    Так КК убил двух зайцев - Гермиону и доверие Гп к АД, как результат - ГП заключает договор с Люциусом, игнорируя Грюма и его советы. ГП играет в свою игру, снова.

    Как-то так, и я в этом уже уверен. Можете почитать то, что я писал ранее, с 6 страницы в этой теме, до 29 сентября включительно. Там много, но именно поэтому сейчас я уверен в том, что написал на основе тех прошлых изысканий.

    -------------------------

    Я тут наверное еще не скоро появлюсь не знаю. Поэтому напишу примерную картину того, что могло быть на самом деле.

    1. ЛВ сам приходит в дом Поттеров, АД под мантией Невидимости или с фениксом под окном ждет вердикта пророчества. Дом Поттеров взрывается странным образом, обваливаясь внутрь, а не комнатой с ребенком, где ЛВ и должен был быть.
    АД заходит внутрь, понимает, что его знание о Дарах Смерти и истории Певереллов оказались тут полезны. Братоубийство среди Певереллов запрещено магией и вот результат.
    Осталась от ЛВ только кучка праха и палочка.
    В действительности пепел - мантия ЛВ, что сгорела на нем в момент выброса. Палочка выпала из руки, потому что из-за неё его трясло, и магию он не удержал, разрушив дом. Поняв, что это какая-то ловушка, ЛВ использовал один из десятков планов, что рарабатывал весь год до атаки дома Поттеров, исчезнув с места происшествия.
    АД подумал, что раз ЛВ оставил палочку, значит это его прах.

    2. АД под Мантией Невидимости видел все зверство ЛВ и ждал. Когда ЛВ поднял палочку на Гарри, АД заавадил ЛВ в спину из под мантии. Потом инсценировал все остальное и тело сжег или забрал с собой. Зачем? АД знал о крестражах, о их возможном существовании. Если бы нашли тело, то в будущем переубедить всех было бы куда сложнее, вернись ЛВ внезапно. А так - странная якобы смерть, ничего непонятно и есть повод для спекуляции. Для АД не в новинку сидеть тихо в спальне девочек-гриффиндорок и писать на полях учебника зельеварения Лили Эванс.

    3. ЛВ действительно оказался идиотом и не придумал никакого запасного плана, хотя бы одного, и сдох. По крайней мере так все выглядело. На самом деле ЛВ пришел, почувствовал связь свою с ГП и передумал. Это была своеобразная проверка, что будет тогда делать АД, если вдруг узнает, что ЛВ мертв. Но он недорасчитал и его посчитали мертвым по настоящему.
    А может он этого и хотел. Когда Квиррел говорит о подлецах, его окружавших, речь вполне может быть не о Монро, ушедшем вникуда, а именно ЛВ, понявшим, что его сторонники ничтожные идиоты.
    Его последователи начали, словно крысы, сдавать друг друга.
    ЛВ провел ритуал изменения внешности и слегка пострадал, как и был прав Грюм.
    Теперь он был Квиринусом Квиррелом, внешне. И начал новую жизнь.

    По последнему вы можете сказать, что это не логично. Но вы забываете о пророчестве. ЛВ наверняка за год пришел к каким-то выводам, если был умен. И вот стоя рядом с кроваткой ГП он понял, что одна из догадок приоритетнее остальных.

    Тяжелое решение, но лучше так, чем смерть от попытки нарушить пророчество. К тому же, через влияние на ГП можно добиться власти не меньшей и более приятной большинству магов маг.британии. Зачем гладить против шерсти?

    Гениальный план в своем роде. Добиться власти через влияние на кого-то. Осенило его прямо там. А потом ЛВ поменял ГП память, стерев то, что было на самом деле. Поцарапал ГП лоб куском деревяшки от кроватки и бросив палочку, исчез.

    То самое умение проигрывать, а?
    « Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 19:29 от ymnik »