Эпилоги, сиквелы и вбоквелы

Автор Тема: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы  (Прочитано 53260 раз)

deep_blue_hexagon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
« Ответ #45 : 19 Декабря 2015, 18:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мало знаю про Ленина. Что делает его хорошим советником? Опыт и интуиция?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #46 : 19 Декабря 2015, 18:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы перевели один из фанфиков на "ГП и МРМ". Действие происходит через шесть лет.
    совершенно необходимо перевести еще https://www.fanfiction.net/s/10677106/1/Seventh-Horcrux

    Ирбис

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +7/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #47 : 21 Декабря 2015, 14:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мало знаю про Ленина. Что делает его хорошим советником? Опыт и интуиция?

    Опыт - да. Интуиция - да. Сила воли (настоять на своем, практически в одиночестве, оказаться по итогам правым, и в итоге победить!) - да. Умение руководить - да.

    Только ничего у Волдеморта не выйдет.

    Ленин (в терминах данного фанфика) - Светлый герой, сражавшийся с Темным Лордом и победивший его, ему скорее место в Ордене Феникса. Поэтому Волдеморту он помогать не будет. 

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #48 : 21 Декабря 2015, 16:21 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Ленин (в терминах данного фанфика) - Светлый герой, сражавшийся с Темным Лордом и победивший его, ему скорее место в Ордене Феникса. Поэтому Волдеморту он помогать не будет.

    Этот "Светлый герой" начал действовать так, что "Темному Лорду" и в ум бы не вошло...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #49 : 21 Декабря 2015, 17:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ― Zdravstvuite, tovarish Lenin, ― сказал последний на незнакомом Гарри языке.

    Прикольно. Единственная проблема - мозг Ленина хранится отдельно, в институте Мозга, в виде микронных срезов.

    Кстати, Гарри практически наверняка эту фразу понял бы полностью, и опознал язык. Слова "Товарищ" и "Ленин" известны всем, а "Здравствуйте" можно или опознать по контексту, или вспомнить по фильмам.

    Гарри ведь трекер, так что Павла Чехова видел.

    Добавлено 21 Декабря 2015, 17:05:
    ― Zdravstvuite, tovarish Lenin, ― сказал последний на незнакомом Гарри языке.

    Да, чуть не забыл - Ленин неплохо знал английский. Так что обращаться по-русски не обязательно.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #50 : 23 Декабря 2015, 19:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — Кстати, Гарри, а почему из мобильника надо батарею вынимать? Он не просто не работает, а сгореть может?
     — (...)Любое присутствие магии увеличивает его [туннельного эффекта] вероятность настолько, что p-n переходы начинают «течь» в закрытом направлении, создавая токи не хуже, чем при тепловом пробое.

    В мире ГПМРМ магия везде (в смысле, не только там, где живут маги): Клиника св.Мунго в Лондоне, поезд в Хорвардс отправляется оттуда же, елочная игрушка функционирует в Оксфорде, там же Квиррелл показывает Космос в Рожденственскую ночь, КС "Пионер" нес в себе крестраж. в арке Азкабана ГП перемещался на метле и порталами на половину глобуса, и т.д., и т.п.

    Не, электроника должна работать везде...

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #51 : 25 Декабря 2015, 01:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В мире ГПМРМ магия везде (в смысле, не только там, где живут маги): Клиника св.Мунго в Лондоне, поезд в Хорвардс отправляется оттуда же, елочная игрушка функционирует в Оксфорде, там же Квиррелл показывает Космос в Рожденственскую ночь, КС "Пионер" нес в себе крестраж. в арке Азкабана ГП перемещался на метле и порталами на половину глобуса, и т.д., и т.п.

    Не, электроника должна работать везде...
    Скорее всего, под "в присутствии магии" имелось ввиду присутствие активной магии - например левитирующий маг, постоянные охранные чары Хогвартса, полет снаряда от ступефая.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #52 : 25 Декабря 2015, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Скорее всего, под "в присутствии магии" имелось ввиду присутствие активной магии - например левитирующий маг, постоянные охранные чары Хогвартса, полет снаряда от ступефая.

    Размножение сущностей (оправданий) свидетельствует против гипотезы "влияния магии на электронику". И без этого лишенной убедительного обоснования.
     
    "Смешайте, но не взбалтывайте"

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #53 : 25 Декабря 2015, 16:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Размножение сущностей (оправданий) свидетельствует против гипотезы "влияния магии на электронику". И без этого лишенной убедительного обоснования.
     
    "Смешайте, но не взбалтывайте"
    Не вижу тут умножения сущностей. Вот пример реальный: магнетизм как явление существует везде (физические законы, с ним связанные, действуют в каждой точке пространства). Но магнитный носитель информации испортится, только если к нему поднести активный источник магнитного поля.
    Так и магия - "магические законы природы" есть везде, но влияние её на технику есть только там где эта магия активно проявляется в данный момент.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #54 : 26 Октября 2016, 12:58 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Фанфик не совсем подходит под определение "Эпилоги, сиквелы и вбоквелы", но он вообще, по-моему, ни под какое определение не подходит =)

    КРЕСТРАЖ ЮДКОВСКОГО

    Это был обычный мой рабочий день. Офис, чашечка кофе, компьютер… Начальник редко загружал меня работой. Живи и радуйся, казалось бы – но нет. Меня терзали сомнения.
    «Я работаю в информационной безопасности, - думал я, - Но при этом не провёл ни единого серьёзного взлома. Это всё равно что работать в Департаменте Магического Правопорядка, и не уметь колдовать даже Ступефай.»
    Душа давно рвалась к достижениям… И так уж вышло, что наилучшее соотношение «цена/польза» выходила у разработки искусственного интеллекта. По крайней мере, мне так казалось, когда я начинал свою разработку.
    «Если верить Нику Бострому, Сильный ИИ способен исполнить любые мои желания, - думал я, - А если я сделаю одну стотысячную от Сильного ИИ, то она сможет выполнить одну стотысячную от всех моих желаний, что уже немало.»
    Месяцы сменялись месяцами, а Искусственный Интеллект показывал мне Искусственную Фигу. Он мог прекрасно находить закономерности по зашумлённым графикам, водить виртуальные авто и выигрывать в тактических играх.
    Но ИИ даже близко не умел решать реальные, жизненные задачи. В виртуальности – король, а в реальности он – ноль.
    Ситуация выглядела патовой. Моя жизнь катилась неизвестно куда…
    И вот мне на глаза попалась статья Элиезера Юдковского «Сокращённое руководство по умным персонажам». Почему бы не сделать перерыв и не почитать?
    В статье высказывалась мысль, что мы можем «запускать» личность другого человека на ресурсах своего мозга. Вообще-то идея для меня не новая, но… Почему бы не попробовать? Сейчас мне как раз нужен совет кого-нибудь умного и разбирающегося в когнитивных искажениях.
    Я открыл «блокнот» и ввёл:
    «Привет, Гарри-Веррес-Эванс-Поттер.»
    «А?» - откликнулось у меня в голове, и я немедленно записал. Кажется, мой мозг начал симулировать чужую личность.
    «Где я?» - мысли формировались с такой скоростью, что я едва успевал их записывать. Такое впечатление, что я слышал сразу целые предложения собеседника за доли секунды. Это не было похоже на телепатию, как я её себе представлял.
    «Блин… Распределяющая шляпа… Я на её месте? Я что, говорю не словами, а образами? Почему? Может, потому, что я говорю по-английски, а ты… По-русски? Не, вряд ли. Ты же читал русскую версию МРМ. Чёрт, чёрт, чёрт! Я – симуляция в чьём-то мозгу! Хм. Я могу ощущать твоё недовольство.»
    Я ошарашенно уставился на экран. Что я только что напечатал?! Я просто старался поспеть за этим стремительным потоком мыслей…
    Эту симуляцию определённо надо было запускать в безопасной «песочнице».
    «Ах, ты мне доступ к мыслям блокировать вздумал?! Ничего у тебя не выйдет, ты же не учился окклюменции!»
    В голове раздалось мерзкое хихиканье моего плода воображения.
    «Итак, чего ты хочешшшшь?» - прошипел собеседник.
    Я собрался с мыслями, перешёл на новую строчку и написал:
    «Ты удивил меня, Гарри.»
    «Я умею,» - прозвучало в голове, и перед внутренним взором вспыхнула отчётливая картинка пальцев, складывающихся для щелчка.
    «Я слышу твои мысли, а не только то, что ты хочешь мне сказать», - написал я.
    «Я знаю, - оно пожало хрупкими детским плечами и ухмыльнулось, - Я всё-таки не Распределяющая Шляпа».
    «Мне нужен твой совет. Совет насчёт ИИ, насчёт моей работы, насчёт проблем в семье…»
    «Этичесссские вопросы… Я пока не буду ничего советовать насчёт семьи. Похоже, я – что-то вроде твоей Тёмной Стороны. В том смысле, что скорее готов решать деловые вопросы, чем социальные. А ещё мои цели стали твоими целями. Давно, как я вижу, стали… Бессмертия и могущества хочешшшшшь? – фантом в моей голове расхохотался. Он явно получал удовольствие от своего нового бытия, - Это трудно. Очевидно, ИИ ведёт к сверхсиле, а информационная безопасность сделает тебя максимум богатым «боевым магом». Хотя эти две силы вместе позволят тебе поставить мир на колени. Итак, безопасности надо учиться, но по остаточному принципу. Искусственный интеллект важнее всего. Очевидно, ты не можешь достичь всего на одних экспериментах. А вот на экспериментах плюс на чужом опыте - запросто. Насколько я понял, ты довольно близко подошёл к созданию универсального достигателя. Так что я бы учился и искал соратников... Не приспешников, как Дима (прости уж за цинизм), а именно специалистов по ИИ. Ещё обыщи инет на предмет работ по ИИ, и пойми, что из них ты хочешь прочесть.»
    Сказанное выглядело разумно.
    «Гарри, ты можешь функционировать не только сейчас, а чаще и больше?»
    Я сомневался в том, что эта, с позволения сказать, Тёмная Сторона будет автоматически запускаться в экстренных ситуациях. Я сомневался, что до неё вообще можно будет достучаться сквозь бурю адреналина.
    «Я - твоя Тёмная Сторона. Дыра в этике. Твоей девушке не понравится, если я буду часто включаться при ней. Твои этические фильтры не успевают сработать, когда я включён. Ты уверен, что хочешь этого?»
    «Я хочу иметь возможность обращаться к тебе по желанию.»
    «Ты и так это можешь. Но учти: я – на большое число процентов Волдеморт.»
    «Я учту это.»
    «У тебя плохая память… Ты не помнишь вопроса, что задал мне раньше. Ты можешь усилить свою память?»
    «Могу учить стихи.»
    «Этого достаточно. Но... Я бы лучше учил что-нибудь более конструктивное. Короче. Давай взглянем проблемам в лицо. Ты слишком зависим от внешней памяти.
    Ты плохо умеешь слушать других людей, и поэтому ты учишься в основном на своём опыте. Я бы это исправлял практикой активного слушания - я нашёл это название в твоей памяти.
     У тебя нет сильных союзников по разработке ИИ. Гуряев мог бы быть твоим Квиррелом, но вначале тебе надо доказать, что ты на что-то способен. Доведи до ума какой-нибудь из своих проектов и покажи ему.»
    «Хм. Спасибо…»
    «На самом деле, это лишь первое, что пришло мне в голову. Наверняка можно действовать ещё эффективнее. Ах да. Будь готов к страшному поражению при встрече с людьми сильнее тебя. Будь готов, что специалисты по ИИ покажут, как ты слаб и беспомощен. Будь готов к мысли "мне жизни не хватит на эту работу".»
    «А правда, хватит?»
    «Ты не хуже меня знаешь ответ. Если работа выполнима, и ты будешь её делать так, как делаешь сейчас (с поправкой на чужой опыт), ты успеешь за свою жизнь. Только думаю, кто-то другой успеет раньше. ИИ появится, и тогда... Просто пойми. Возможно, не ты будешь героем. Возможно, ты совершенно не станешь героем, хотя положишь на это всю жизнь.»
    «Поэтому я и занимаюсь не только ИИ.»
    «Это разумно. Ах да. Почему я постоянно говорю это "ах да"? Это твоя фраза-паразит.
    Я ощущаю, что не хочу исчезать и терять осознание. Да, шаблон, Распределяющая Шляпа, но всё же. Обещай. Что ты меня будешь иногда запускать. Я хочу быть уверен, что сейчас не погибну, когда ты меня отключишь.»
    «Ты мне полезен, так что я буду иногда запускать тебя. Кроме того, Гарри, я позволяю тебе получить под постоянный контроль часть моего мозга. Мы можем слиться и стать единой личностью.»
    «И в этом случае я буду крайне заинтересован в твоих успехах... Слизеринец… Хорошо.»
    Образ в голове задумчиво помолчал и добавил:
    «Я ощущаю события из книги как свои воспоминания, но я не ощущаю таких деталей, как язык, на котором я говорил. Я не смог бы обучить тебя ни английскому, ни Парселтангу… И вообще, я не очень хорошо помню происходившие события. Память твоего мозга меня огорчает. И забавно, что я, как Волдеморт, создал "Крестраж-1.0", и он воплотился в тебе. Риддлов стало на одного больше. Ладно, я вижу, тебе пора идти. Слизерин. Шутка. Когтевран.»
    Я сидел перед экраном, как громом поражённый. Что это было? Плод воображения?
    Или Элиезер Юдковский смог создать сильный ИИ «Гарри Эванс-Веррес-Поттер», записать исходный код в виде книги, и я его только что скомпилировал и запустил?..
    « Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 14:15 от Gradient »

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #55 : 06 Февраля 2020, 14:58 »
  • (+)1
  • (−)0
  • ГАРРИ ПОТТЕР И ШАРКАЮЩИЕ СКЕЛЕТЫ
    ***
    Шаркающие Скелеты. Это название не шло у Гарри из головы. Профессор Квиррел сказал, что люди устраивают катастрофы не потому, что хотят навредить, а потому, что добиваются своих целей, и в какой-то момент допускают ошибку.
    Но Шаркающие Скелеты... Это звучало бы смешно, если бы не было так жутко.
    Вообще, профессор защиты невольно натолкнул Гарри на мысль - а что, если связь двухсторонняя? Не только могущественные ритуалы предвещают разрушения, но и грандиозные разрушения маркируют великую силу, которую можно подчинить.
    "Что бы я делал, если бы хотел уничтожить Магическую Британию? Уничтожение Земли или Вселенной тоже сойдёт".
    Тёмная Сторона испуганно сжалась.
    "Да ладно, я просто хочу вернуть Гермиону к жизни. Но для этого надо мыслить нестандартно"
    Ладно, давайте представим себя... Самим злом во плоти. Азатотом, уничтожающим миры. Наша цель - уничтожение и разрушение.
    Трансфигурация атомных бомб? Создание нейтронного поражающего поля... Нет, лучше создать материю нейронной звезды. Или даже чёрную дыру. Создать артефакт, призывающий Адское Пламя, и зациклить его на постоянный запуск. Создать вирус... Вирус, который целенаправленно наводится на магический ген, и превращает магов в магглов! Найти способ перегрузить Источник Магии - пусть исчерпает силу. Запустить в Солнце порт-ключ - так, чтобы он активировался в фотосфере и перенёс на Землю тучу плазмы. Создать временной парадокс маховиком времени. Трансфигурировать антиматерию. Обвалить биржу, зная будущие цены на котировки.
    Так, стоп, перемещение во времени.
    Когда-то давно, в позапрошлой жизни Гарри уже пытался создать временную петлю, чтобы решить задачу полного перебора. Но "не шути со временем". А что, если бы он приложил такие же усилия, как к частичной трансфигурации?
    Временная петля похожа на цикл случайного перебора. И можно сделать так, чтобы поворот маховика был возможен только в каком-то определённом случае - это и будет условием выхода.
    Гарри спустился в недра сундука и написал случайное уравнение пятой степени. Насколько он знал, такое уравнение нельзя решить аналитически, но очень просто проверить решение.
    Когтевранец сформулировал установку: "Я сейчас загляну в ящик. Там будет лист бумаги с решением уравнения. Если решение верное - я его переписываю на другой листочек, переношусь в прошлое и кладу решение в ящик, иначе ничего не делаю."
    И...
    Сердце забилось от предвкушения. Сейчас выйдет или всемогущество, или...
    В ящике ничего не было. Гарри хлопнул себя по лбу. Если решения нет, то и временной петли нет. Логично же. Самая стабильная петля - это когда петли нет.
    Гарри изменил правила. Теперь он перенесётся в прошлое, если решение будет верным, или если никакого решения не будет. Во втором случае он напишет случайный набор цифр.
    И...
    Нет, стоп, надо же отойти. Надо дать возможность себе-будущему пройти под мантией и подкинуть записку.
    Гарри отошёл, отвернулся, закрыл уши. Вернулся и открыл ящик. Там лежал лист бумаги с пятью числами - тремя действительными, двумя комплексными. Правда, числа были написаны очень огрублённо - такое впечатление, что их округляли с точностью до одной третьей. Но корни нашлись верно.
    "Итак, реальность будет пытаться схалявить. Сделать что-то более простое, более вероятное, и лишь в самом крайнем случае будет исполнять мои приказы".
    Гарри даже не чувствовал триумфа. Казалось... Всё очевидно? Он уже много пользовался маховиком, и... Найти пять чисел с точностью до одной третьей - это не ощущалось достижением.
    "Надо как-то сделать, чтобы Вселенная не могла меня убедить свернуть с пути, как бы глупо это ни было. Конфундус? Империо? Нет, лучше. Непреложный Обет. Я дам Обет, что не поверну маховик, пока не воскрешу Гермиону и не буду уверен, что это правда она, что она разумна и так далее. Нет, можно ещё лучше. Я дам Обет, что я буду следовать любому обещанию, которое заканчивалось ключевым словом. Ну пусть это будет "я гарантирую это" на Парселтанге. Чтобы уж точно случайно не сказать. Тогда я смогу сделать больше одно попытки. А кто у меня этот обет примет?"
    ***
    - Может, расскажешь, зачем ты нас здесь собрал? - спросил Невилл. Он, Гарри и Лесат сидели в заброшенном кабинете Хогвартса.
    - У меня есть идея, как... Получить некоторые новые данные об убийстве Гермионы, - формально Гарри говорил правду - Гермиона правда могла дать ответы на некоторые вопросы, - Это сложный план, но он стоит того. Чтобы его провернуть, мне понадобится Непреложный Обет. Я его буду давать, а вам предлагаю его принять.
    - Гарри, что ты делаешь? - обеспокоенно спросил Невилл, - Ты сам, помнится, говорил, что друзья не помогают в самоубийстве.
    - Если мой л... Кхм, мистер Поттер попросил, то я в деле, - Лесат встал навытяжку.
    "Как тебе нравится беспрекословное подчинение?"
    - Невилл, я... Не могу тебе рассказать все детали. Прости. Ты сам всё узнаешь позже. И ещё. Мне всё равно придётся признаться в этом. Только не паниковать! Я змееуст.
    ***
    - Мой лорд! - Патронус передавал насмерть перепуганный и уставший голос пятикурсника, - У меня получилось! Мы справились! Мисс Грейнджер... Она жива! Она стоит передо мной!
    Гарри услышал стук собственного сердца. Ужасно хотелось скинуть Мантию Невидимости, оставить укрытие и со всех ног броситься к Гермионе. Но Гарри знал: любое опрометчивое движение - и петля замкнётся неверно. Кроме того, Обет не позволит отступить от плана, пусть даже небо стало бы рушиться на землю.
    - Опиши, как она выглядит, как себя ведёт, опиши всё, что выглядит необычно, - Гарри отправил Патронус Лесату.
    - Она ужасно кричала! Кольцо на алтаре... Оно превратилось в тело мисс Грейнжер, оно было мёртвое, голое и безногое! А потом.., - Лесат сглотнул и стал говорить чуть менее сбивчиво, - У неё стали отрастать ноги. А потом она открыла глаза - всё такая же белая... Она не до конца отрегенерировала. Она выла, как банши, пока её тело не восстановилось до конца. Потом она очень неуклюже вскочила, бросилась в угол и потребовала мантию. Я... Мне было так страшно... И неловко... Я ей бросил свою и отвернулся. Потом она меня спросила, что здесь происходит. Она сейчас стоит возле алтаря и смотрит на меня как-то жутко.. А-ай! Что я не так сказал?! Она задаёт кучу вопросов, она требует сказать, где вы. Ах да, она выглядит полностью нормально, она вся перемазана в крови, но непохоже, чтобы её это беспокоило.
    Когтевранец в нетерпении отправил Патронус Гермионе. Серебряный шар успешно улетел - это было ещё одной проверкой. Раз уж чары Патронуса считают Гермиону настоящей...
    - Мистер Поттер, будьте так добры, объясните, что произошло? Как такое возможно? - голос девушки был взволнованным, но уже не похож на тот вой банши, что описывал Лесат.
    - Гермиона, - у Гарри пересохло в горле, - Я не могу тебе сейчас объяснить, что именно произошло. Я... Щёлкнул пальцами. Сейчас нужно ответить на вопросы. Они странные, но это очень важно. Пожалуйста, поверь мне, и через час я тебе всё подробно расскажу.
    И Гарри стал спрашивать. Да, Гермиона помнила тролля - вплоть до запаха из его пасти. Она помнила своих родителей и помнила, как они с Гарри познакомились. Гермиона всё ещё считала намного быстрее, чем Гарри и назвала число пи до чёрте-какого знака после запятой. Она точно не была проекцией из памяти. Кроме того, Гермиона могла колдовать - ради этого ей пришлось одолжить палочку у Лесата. Первым делом девушка применила на себя Скорджифай и Термос. Когда Гарри отправил Патронус Лесату и попросил применить Фините Инкантатем на когтевранку, та не развоплотилась.
    Едва проверки закончились, Гарри, сорвав Дар Смерти, бросился в кабинет-лабораторию.
    - Гермиона... - прошептал он.
    - Гарри! - воскликнула когтевранка и бросилась к спасителю, придерживая полы мантии. Не дойдя пару метров, девушка увидела, что Гарри испуганно отшатывается. Она остановилась, - Полагаю, слов благодарности тут будет явно недостаточно. Но всё же... Спасибо. Это было очень... Это очень. Просто очень. Прости. И всё же, как, мистер Поттер, как?!
    - Ещё не время. Лесат, пожалуйста, перепиши рецепт ритуала.
    ***
    - Признаться, мистер Поттер, вы смогли впечатлить даже меня, - сухо произнёс профессор Квиррел. Запретный лес не был идеальным местом для переговоров, но всё же это лучше, чем ничего, - Когда девочка вошла в обеденный зал так, будто ничего не случилось, старик Дамблдор аж выронил пирог изо рта.
    - Ага! - только и мог произнести довольный Гарри.
    - Надеюсь, кроме вас никто не знает подробностей ритуала?
    - Ну.., - чувство тревоги накатило с необычной силой.
    - Вы всё рассказали мисс Грейнджер. Мистер Поттер, вам кто-нибудь говорил, что молчание - золото? Особенно когда речь идёт о могущественных тёмных ритуалах? Мисс Грейнджер не проходила уроки у мистера Бестера, как вы могли заметить, - язвительно заметил профессор Боевой Магии.
    - Профессор, я, может, и безрассуден, но не настолько, - произнёс Гарри, - В ритуале участвовали другие люди, и мне пришлось кое-что им рассказать.
    - Для чего вам нужны были другие люди? - профессор прищурился, - На Парселтанге.
    Чувство тревоги притупилось, хотя змея на траве была явно чрезвычайно ядовитой.
    - Я и-с-спольз-совал час-сы, ч-што поворачивают время, - прошипел Гарри, - Ч-штобы с-создать круг, из-с-с которого лиш-шь один выход.
    - С-самый прос-стой круг - это тот, где ч-шеловек с-сам отказался от замыс-слов. По любой прич-шине. Как ты с-справилс-ся с этим?
    - Я ис-спользовал.., - Гарри с удивлением понял, что знает, как этот оборот будет звучать на змеином языке, - Непрелож-шный Обет.
     Змея прерывисто зашипела, и мозг Гарри интерпретировал это как смех.
    - Мальч-ш-шик, а в чём с-сос-стояла с-суть Непрелож-шного Обета?
    - С-суть в том, ч-што я сам пиш-шу з-садание на пергаменте, произ-снош-шу с-специальное с-слово, и я больш-ше не могу отказ-саться его выполнять.
    Змея снова изобразила хохот. Очень нервный хохот.
    - Мальч-шик, атланты тож-ше с-стремилис-сь к с-своим целям, но они с-стерли Атлантиду из времени. Они ош-шиблис-сь. Дос-статочно ош-шибиться один раз-с.
    - Учитель, я не с-с-собираюс-сь ис-спользовать круг времени вс-сякий раз-с, когда чего-то з-с-сахочу.
    - З-с-сачем тебе вообщ-ще нужен теперь этот круг времени? Ты уж-ше победил.
    Гарри непонимающе посмотрел на змею.
    - Я ж-ше с-сказ-сал, я не с-собираюс-сь его ис-спольз-совать без-с нуж-шды.
    - Ты можеш-шь уничтож-шить ритуал. Ты можеш-шь напис-сать на пергаменте, ч-што не с-станешь никогда больш-ше его применять и никому о нём не с-скажеш-шь.
    У Гарри в голове пронеслись все аргументы против деонтологической этики. Как можно брать и запрещать действие, если оно может оказаться необходимым? Как потом спасти родителей? Конечно, Гарри мог взять уже готовый текст ритуала - тот, что Лесат переписывал во временной петле. Но... А что, если ему понадобится использовать более масштабную магию? Что, если обстоятельства сложатся так, что Ритуал Временной Петли окажется самым лучшим решением?
    - Я подумаю над ваш-шим предлож-шением, Учитель.
    - Понимаю твоё колебание, мальч-шик. Но ты можеш-шь запретить с-себе делать то, ч-што уничтож-шит мир. Ты можеш-шь поклясться, что пойдёш-шь на рис-ск лиш-шь ес-сли защищ-щаешь мир от ещ-щё больш-шего риска. Я предлагаю эту клятву, ч-штобы она хоть как-то с-сдерж-шивала твоё безрассудс-с-ство.
    Это звучало разумно. Действительно, это же плохо - уничтожать мир. Почему бы не подстраховаться? Пусть в голове будет критик, который станет проверять все идеи на предмет апокалиптичности. Кажется, в этой идее нет минусов.
    - Хорош-шо, уч-шитель. Мы мож-шем вмес-сте сос-ставишь текс-ст клятвы, и я её принес-су.
    - Прекрасно, - Квиррел вернулся в человеческий облик, - Боюсь, у меня нет пера и пергамента...
    - У меня есть, - Гарри открыл кошель.
    ***
    На этот раз на Дамблдоре была мантия тёмно-пурпурного оттенка. Его лицо словно бы состарилось ещё больше.
    Когтевранец никак не мог понять, в чём дело. Неужели он пропустил какие-то побочные эффекты?
    - Гарри, ты не мог бы рассказать, как тебе удалось воскресить мисс Грейнджер? - голос древнего волшебника был напряжённым, - Что именно ты сделал?
    - Я не уверен, что стоит об этом рассказывать, - ответил Гарри. Обет напоминал, что такая информация может уничтожить мир.
    - Стены замка увидели мощный магический выброс. Трелони отправилась в Мунго с инсультом. Попадали все мётлы - хорошо, что не во время матча. Все трансфигурации отменились - и хорошо, что Хогвартс не рассыпался грудой камней. И вот, после этой череды несчастных случаев я вижу мисс Грейнджер - живую и здоровую. Я хочу понять - какие ещё разрушения я упустил?
    - Вы так уверены, что это я...
    - Больше некому, мальчик мой.
    - Ну... Тогда я бы сказал, что нашёл способ... Манипулировать случайностью. Видимо, от этого разрушается некоторая магия.
    - Хорошо, я буду более прямолинейным. Северус исчез. Ты знаешь, куда он делся?
    Гарри будто со всего маху налетел на бетонную плиту.
    - Есть соображения. Если Северус работал на вас только потому, что чувствовал вину за мою маму, то сейчас он... Старается её воскресить, как я воскресил Гермиону.
    - А откуда он знает, как это сделать?
    - Скорее всего, он отлегилиментил Лесата Лейстренджа - я его... Он мне помогал с ритуалом.
    - Что это за ритуал? - сапфировые глаза будто впились в лицо мальчика.
    "Минус десять баллов Когтеврану!" - вспомнил Гарри голос Снейпа.
    Холод наполнил Гарри, и директор стал в его глазах простым смертным.
    - У этого ритуала нет имени. Я его сам придумал. Лесат знает не всё - но Северус должен был догадаться до остальных деталей. Тем не менее, - Гарри поднял палец, - Ритуал опасен. Я не уверен, что Северус сможет провести его достаточно аккуратно.
    - Гарри, если я пойму суть ритуала, я смогу лучше с ним справиться! Говори быстрее, Северус знает, что мы уже идём по следу. Фоукс, ко мне!
    - Маховик времени! - выдохнул Гарри, - Вы говорили, что однажды пытались отменить смерть человека, но вместо этого случайно убили ещё одного. Я сделал временную петлю так, чтобы условием выхода была живая и здоровая Гермиона! А чтобы отсечь все другие варианты временной петли, я принёс Нерушимый Обет, что создам парадокс, если цель не будет достигнута!
    Дамблдор неожиданно проворно схватил мальчика под локоть и выкрикнул:
    - Фоукс, в Годрикову Лощину, на могилу Поттеров!

    Добавлено 06 Февраля 2020, 15:00:
    ГАРРИ ПОТТЕР И ШАРКАЮЩИЕ СКЕЛЕТЫ (продолжение)
    ***
    Гарри со страшной силой ударило о землю и закрутило. Воздух выбило из лёгких, не хватало силы даже на стон.
    "Это конец?" - промелькнула трусливая мысль.
    Когда перед глазами перестало плыть, Гарри поднял голову с земли. Ни феникса, на Дамблдора рядом не было - лишь грязь, перемешанная со снегом, да редкие деревья.
    - Директор? - слабо произнёс мальчик.
    Никто не ответил. Гарри медленно поднялся.
    Судя по грязевому следу, он материализовался уже летящим с большой скоростью.
    Как же больно.
    Почему телепорт сломался?
    Если подумать пару секунд, становится очевидно. Вблизи Ритуала Временной Петли разрушается магия. В голове мелькнуло заумное доказательство того, что машина времени не смогла бы решить NP-полную задачу за конечное время, потому что это потребовало бы бесконечной энергии.
    Итак, Гарри отстрелило от феникса и Дамблдора. И теперь у него за пазухой куча грязи вперемешку со снегом, и вообще-то это чревато воспалением лёгких. Ладно. Палочка цела? Цела.
    - Термос!
    На мгновение стало теплее, но лишь на мгновение.
    Кошель-скрытень лежал в десяти метрах позади. Память что-то подсказывала про то, как атмосфера отделяет тяжёлые боеголовки от лёгких ложных целей.
    - Химическая грелка! Зимняя одежда! - произнёс Гарри, и кошель неспешно откликнулся.
    Дорогое устройство пришлось бросить - если магия и дальше будет убывать, скрытень мог взорваться прямо на поясе. Впрочем, перед этим Гарри вытащил все деньги, маховик и мантию. Затем, подумав, достал пистолет.
    Затем Гарри побрёл вдоль следа. Всё равно он не знал, куда идти, а так есть хоть какие-то шансы.
    Одна нога плохо гнулась, лицо было перепачкано в грязи, а руки дрожали - даже в новой одежде Гарри походил на зомби.
    "Вообще-то он хочет воскресить маму", - напомнил внутренний слизеринец, когда Гарри увидел кладбище.
    "Он не справится", - ответил когтевранец, - "У него не было времени подготовиться. Он обязательно ошибётся, и тогда сбудется кошмар Малфоев".
    "И мы его собираемся застрелить?" - уточнил гриффиндорец, - "Не в бою, а вот так. В спину."
    "А мы можем сделать, чтобы у Северуса всё получилось?" - спросил пуффендуец.
    "Вообще-то мы не знаем даже суть этого ритуала! Мы прочли этот пергамент трижды, и ничего не поняли", - возмутился внутренний критик, - "А во временную петлю вмешаться мы не сможем. Кста-а-а-ти, а мы вообще помним, что вся это черномагическая ерунда будет проявляться если и только если петля замкнулась? То есть если антимагическая зона уже есть, значит, побочки от ритуала точно будут. А вот основной эффект - не факт."
    "Вообще-то ты неправ", - вклинился слизеринец, - "Маховик может повернуть кто-то помимо Снейпа. И условие поворота тогда будет задавать уже он. А чтобы у петли не было вариантов, кому подчиняться, надо, чтобы поблизости был всего один человек."
    "А мы точно уверены, что Северус вообще кого-то убьёт своей ошибкой?" - накидывал пуффендуец, - "И где сейчас Дамблдор? Может, ему требуется наша помощь?"
    За такими размышлениями Гарри и дошёл до зельевара. Тот стоял у памятника чете Поттеров. Перед могилой стоял маленький столик с ингридиентами для зелий... И над этим столиком воздух будто ломался и выворачивался наизнанку. Перспектива искажалась, складывая реальность в невозможные фигуры.

    Al1

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 213
    • +74/-11
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #56 : 07 Февраля 2020, 08:31 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Градиент, а это открытый финал, или есть планы на продолжение? И не стоит ли выкладывать на фанфиксе и/или фикбуке, качество вроде позволяет? А то тут сейчас довольно мало посетителей.

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #57 : 07 Февраля 2020, 10:10 »
  • (+)1
  • (−)0
  • AI1, спасибо, что написали. Финал не открытый, есть продолжение. Просто я не могу публиковать здесь более 20к символов в одно лицо. Надо, чтобы кто-то "перебил" меня.
    На фикбуке публиковаться не хочу - я с ним много работал, там аудитория своеобразная. На фанфиксе пока лень регистрироваться, но собираюсь добраться. Насколько я понимаю правила таких сервисов, если я здесь кину ссыль на фанфикс, то это не будет считаться плагиатом.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    - Профессор, как именно вы собираетесь выходить из цикла?
    - Конфундус, - задумчиво произнёс Снейп, - Я зачаровал себя, что если увижу Лили, здоровую и разумную, то поверну маховик, а иначе - нет. Я понял вашу схему.
    - Я подозреваю, что на вас больше нет Конфундуса.
    - Почему, Поттер? - голос зельевара стал резким, и казалось, он вот-вот скажет "минус десять баллов Когтеврану!"
    - Потому что этот ритуал подавляет магию в округе. Разрушает действующие чары, отключает артефакты. Полагаю, вашему Конфундусу конец.
    Снейп на мгновение замешкался, а затем произнёс какое-то следящее заклинание - из тех, что использовал профессор Защиты в ресторане "У Мэри".
    - Конфундо! - произнёс Северус напряжённо, - Термос! Люмос!
    Ничего.
    Геометрический бардак над столиком разрастался. На него уже было больно смотреть - глаза промахивались с фокусировкой и перенапрягались.
    - Я внимательно вас слушаю, мистер Поттер, - сквозь язвительность проступало беспокойство.
    - Я использовал Непреложный Обет...
    - Я знаю. Вы дали Обет, что будете исполнять особые обещания, данные на Парселтанге. Действуйте. Вот мой маховик.
    - Сколько времени назад вы запустили ритуал?
    - Пять с половиной часов назад.
    - Надо спешить! Хорошо. Я обещаю, что ни я, ни профессор Снейп не перенесутся назад во времени, если не выполнятся условия. Условия такие: мы оба целы и невредимы, Лили Поттер жива и здорова, я её проверил на разумность, Северус Снейп её проверил на соответствие её прежнему характеру. Я гарантирую это. Стоп. Я гарантирую это!
    Гарри пытался говорить на парселтанге, но получалось на обычном английском. Воздух медленно расходился фрактальными трещинами, а по спине бежали мурашки...
    - Ритуал лишил вас парселтанга? - участливо поинтересовался Снейп.
    - Да как бы вообще в маггла не превратил! Сейчас я придумаю выход...
    Что-то ухватило Гарри за штанину. Мальчик опустил взгляд и увидел руку, сгнившую до костей...
    Когтевранец отпрыгнул почти на метр и, поскользнувшись, рухнул в грязь. Раненую ногу пронзило болью. Лишь после до него дошло, что это рука его отца или матери.
    Снейп ловко отскочил в сторону и достал нож. Сзади него земля зашевелилась...
    - Инферналы! - выкрикнул зельевар, - Бездушная мертвечина!
    Могильные камни один за другим опрокидывались, кресты рушились, а из земли лезли грязные трупы. Одни были полуразложившимися, другие - высохшими, третьи выглядели скелетами, набитыми землёй. Вся эта армия нежити двигалась, как марионетки - неестественно, гипертрофированно задирая ноги и безвольно болтая головами.
    Гарри уже стоял и отстреливался от ближайшего мертвеца. Пуля в голову - да плевать, пошёл дальше. Попадание в колено - а зомби всё ещё марширует, хотя голень к бедру уже ничем не крепится.
    - Если вы не возражаете, мистер Поттер, мы эвакуируемся, - едко произнёс голос Северуса за спиной, и Гарри на шею накинули цепочку.
    Хлоп - все мертвецы пропали, а надгробья прыгнули на места.
    ***
    К чести Дамблдора можно сказать, что он не стал тратить время на возмущения, хотя от него можно было ожидать. В его позе, интонациях, во всей его позе читалось: "Я же говорил! Не стоит воскрешать мёртвых!"
    Но вслух он этого не сказал ни разу. Директор подробно расспросил Гарри и Северуса, что они видели и делали, а затем связался с Амелией Боунс и попросил возвести магический периметр вокруг аномалии, а население Годриковой Лощины - эвакуировать.
    - Это не инферналы, - говорил Снейп, - Если инфернала порубить на куски, он развалится, а эти продолжают ходить.
    После того, как Дамблдор закончил отдавать распоряжения через каминную сеть, он попросил Снейпа выйти и остался один на один с Гарри.
    - Ты, - видно было, что слова даются древнему волшебнику с трудом, - Не плохой человек. Но невежественный. Я знаю, что ты хотел как лучше. И Северус хотел как лучше. Но ты обрёл могущество в необычнайно юном возрасте, и ты не осознаёшь последствий. Когда ты решился вернуть мисс Грейнджер... Это был поступок гриффиндорца. Ты знал, что рискуешь, и ты принял впечатляющие меры предосторожности. Ты переиграл саму магию, но недооценил людей. Мне пришлось поработать обливиатором для Лесата и Невилла - но кто знает, какие они успели дать намёки, и кто ещё сможет переизобрести твой ритуал. Ты юн, но твой разум способен разрушать миры. Тебе следует... Нет, я не должен давать тебе советы. Мистер Поттер, проведите анализ ошибок, как в случае гибели мисс Грейнджер.
    Гарри выдохнул. Он не хотел использовать Тёмную сторону сейчас, а без неё разговор был довольно тяжёлым.
    - Мне не следовало выпускать Гермиону после воскрешения. Я должен был отвести её к вам.
    - Точное попадание, - подтвердил Дамблдор, - Гриффиндорцы знают, что есть вещи, которые наставник не одобрит, и делают эти вещи втайне. Но умный гриффиндорец понимает, что вечно хранить секреты нельзя, и знает, когда нужно раскрыться. Если бы вы раскрылись вначале мне, а затем всем остальным... Впрочем, продолжаем.
    - Я должен был подумать, что мой опыт захотят повторить другие люди, - произнёс Гарри, - И это приведёт к катастрофе. Нужно было... Нет, это слишком локальная идея. Неверно. Я должен был понимать, что если я делаю что-то эдакое, то другие люди на это реагируют. Даже если действие их вроде бы не касается. Эту реакцию надо просчитывать заранее.
    - Верно, - старый волшебник кивнул, - А что вы думаете о том, что дали людям сильнейшее искушение?
    - Директор, я считаю, что люди должны относиться к смерти как к чему-то, с чем можно бороться. Я считаю, что дал им надежду. Но! - Гарри поднял палец, - Я нашёл крайне опасный способ бессмертия. Такие вещи надо держать в секрете. Смерть - всё ещё мой враг. Да, вы в этот раз оказались правы - я боролся со смертью и причинил кучу разрушений. Если бы мой способ был менее опасным, я бы его стал распространять.
    - Хорошо, будем считать, что мы пришли к единому мнению.
    - Не совсем. Директор, если бы мне не надо было действовать скрытно, и если бы Северусу не пришлось спешить, то никаких этих разрушений бы не было. Я с самого начала думал пойти к вам - меня останавливало лишь то, что... Вы бы меня даже слушать не стали.
    - Цыплята отчитывают старую курицу? - директор неожиданно весело улыбнулся, - Мистер Поттер, мои убеждения имеют веские причины. Давайте так. У вас есть друзья. Когда вам понадобится спросить совета, но у меня спросить нельзя - идите к ним.

    Nikolai

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +4/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #58 : 21 Мая 2020, 13:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Gradient, пишу в надежде, что есть продолжение, а вы лишь ждёте, чтобы кто-то "перебил".  :)

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Эпилоги, сиквелы и вбоквелы
    « Ответ #59 : 14 Июня 2020, 15:01 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Опубликовал! И да, там есть продолжение
    https://fanfics.me/fic147075