Обсуждение глав 88 и 89

Автор Тема: Обсуждение глав 88 и 89  (Прочитано 123742 раз)

Панда

  • Гость
Re: Обсуждение глав 88 и 89
« Ответ #195 : 27 Октября 2013, 22:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так и обсуждайте ее там, где она озвучена))) Там я, кажется, правда, написала, что не буду ее обсуждать. Но вы - можете, конечно.
    Я могу озвучить еще несколько взаимоисключающих версий, ну и давайте теперь все в одну кучу мешать.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #196 : 27 Октября 2013, 23:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так и обсуждайте ее там, где она озвучена))) Там я, кажется, правда, написала, что не буду ее обсуждать.

    В той версии, которую вы обсуждаете здесь, присутствуют те же самые предположения: Дамблдор солгал/ошибся относительно смерти Гермионы. Или вы уже от них отказались? :)


    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #197 : 28 Октября 2013, 00:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет. Просто в здешней версии неважно, что сказал Дамблдор. Мы ж со Снейпом ему не верим. Но при составлении плана, как обмануть старину Альбуса, мы должны учитывать его вероятную способность достоверно узнавать о смерти ученика.
    (Он не сказал: "Я почувствовал, что Гермиона умерла" - он сказал: "Я почувствовал, что умер ученик").

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #198 : 28 Октября 2013, 00:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но при составлении плана, как обмануть старину Альбуса, мы должны учитывать его вероятную способность достоверно узнавать о смерти ученика.

    Дамблдор позднее подтверждает, что умерла именно Гермиона, а не кто-то (что-то) вместо нее. Это гораздо более сильное свидетельство, чем просто "смерть ученика".

    Все-таки стоит определиться с конкретной версией: либо покушение на Гермиону подстроено Дамблдором, либо нет. Потому что обман с его стороны это одно, а вот обман самого Дамблдора – совершенно другое! :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #199 : 28 Октября 2013, 00:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к причастности Дамблдора. Не зря автор акцентрировал его отсуствие в 88 главе.

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #200 : 28 Октября 2013, 10:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Напомню, что эта тема про конкретные главы и события в них. Если вы хотите обсудить что-то ещё, то прошу делать это в других темах.

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #201 : 31 Октября 2013, 23:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Может Гарри додумался трансфигурировать ее, так как в этом состоянии тело не разлагается? В частности, ему нужно по максимуму сохранить информацию во состоянии мозга - для этого он применил "фригедейро", а затем, вероятно, трансфигурацию.
    Есть намек на это. В Азкабане Гарри размышлял, не заморозить ли ему Беллу, но не знал, до какой температуры. Наверное, впоследствии он уточнил эту полезную информацию.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #202 : 31 Октября 2013, 23:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к причастности Дамблдора.

    Незадолго до этого он сам допускает возможность противостояния между ним и Гарри:

    Цитировать
    — ...если Тёмный лорд, которого Гарри должен победить, чтобы обрести силу, окажется в итоге не Волдемортом…

    — Только не снова, Альбус! — сказала Минерва. — Сам-Знаешь-Кто отметил Гарри как равного себе, не вы. Пророчество никак не может говорить о вас!

    Осталось только перейти от слов к действиям...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #203 : 03 Ноября 2013, 13:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересный момент: тролль был заточен именно под Гермиону. Дальше в непереведённой части это подтверждается, но и так понятно: если бы тролль появился в тот момент, когда все друзья Гарри были в холле, он бы не имел никаких оснований искать тролля. Как показано в главе 87, Гермиона одиноко бродила по замку в течении недели. Вряд ли среди остальных детей, остававшихся на каникулы, было много одиноко-бродящих. Наверняка большая часть хулиганов разъехалась по домам, соответственно, оставшиеся ученики спокойно могли распологаться со всем уютом в общих комнатах.

    Фактически, она была единственной потенциальной жертвой тролля.


    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #204 : 03 Ноября 2013, 19:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересный момент: тролль был заточен именно под Гермиону.

    Другой интересный момент связан с защитными чарами. Из посторонних только Минерва знала, что Дамблдор наложил их на Гермиону:

    Цитировать
    — Если на ней используют любую враждебную магию или чей-либо дух до неё дотронется, я сразу же об этом узнаю и приду.

    Однако злоумышленник просто обошел эту ловушку.

    Как показано в главе 87, Гермиона одиноко бродила по замку в течении недели.

    Тролль нападал на всех, кто ему попадется на глаза. Вероятность того, что ему попадется Гермиона, была велика, однако не стопроцентна. Сам тролль вышел из подземелий, рядом с которыми находились спальни Слизерина. Следовательно, наиболее удачным представляется момент, когда все ученики, за исключением Гермионы, соберутся в одном месте. Например, во время обеда. Кстати, а почему там не было Гермионы? Потому что разговор с Гарри сильно ее расстроил и она, по всей видимости, ушла бродить в одиночестве. Для нападения – идеальный момент, но чтобы его засечь, требовалось постоянное наблюдение за выбранной жертвой...

    Как показано выше, использование магии для этой цели не годилось. Также маловероятно, что злоумышленник целыми днями околачивался поблизости под заклинанием Разнаваждения. Однако один подозреваемый у нас все же есть: мадам Пинс не только была свидетелем ссоры между Гарри и Гермионой, но и не присутствовала на обеде! Можно только предполагать, чем она занималась на самом деле. :)

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #205 : 03 Ноября 2013, 20:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще мальчик какой-то там был, в библиотеке.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #206 : 03 Ноября 2013, 20:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Еще мальчик какой-то там был, в библиотеке.

    И ведь его никто не проверял на Оборотное зелье. :)

    А если серьезно, то этого свидетеля называет сам автор:

    Цитировать
    Тано Вольф, пятикурсник Когтеврана, медленно встал из-за библиотечного стола.


    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #207 : 03 Ноября 2013, 21:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я знаю что называет. Для меня это "какой-то мальчик". Или наличие имени должно что-то опровергать? Звучит как опровержение.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #208 : 03 Ноября 2013, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Предполагается, что уж автор-то знает, "ху из ху". Если он не хочет, чтобы это знали читатели, то просто не описывает данного персонажа "изнутри" (например, как того же ПиШ). Однако в данном случае он ничего не скрывает:

    Цитировать
    Тано не особенно хотел это делать. Но Гарри Поттер всё же попал в Когтевран. Технически, Мальчик-Который-Выжил был его собратом по факультету. И это означало, что Тано следует поступить согласно Традиции.

    Отсюда совершенно недвусмысленно следует, что Тано Вольф на самом деле является пятикурсником Когтеврана, а не кем-то в его облике.

    mindwarp

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 1
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение глав 88 и 89
    « Ответ #209 : 19 Ноября 2013, 01:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему Гарри не отнёс, или не попросил Дамблдора отнести Гермиону в магловскую реанимацию? Ещё и охладил её - времени у них, должно быть, было полно, и попытка реанимировать не выглядит тщетной.