Просмотр сообщений - OverQuantum

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - OverQuantum

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 41
31
Прямое свидетельство, что именно Волдеморту (вынудившего Гарри дать Нерушимый обет) удалось его предотвратить, приводит сам Гарри в 122-й главе: "if not for that Vow, disaster might have already been set in motion yesterday when Harry had wanted to tear down the International Statute of Secrecy". Хотя не исключено, что он ошибается. :)
И если бы не Волдеморт же, то у Гарри не было бы ни Камня, ни Линии Мерлина. :)

33
"Are one of those"
У-упс... Вот этот оборот я неправильно понимал в тексте.
Извините. Аргумент про хор снимается.

Принято считать, что Волдеморт предотвратил второе пророчество Трелони
ИМХО, Волдеморт его ни разу не предотвратил, он лишь поучаствовал в движении в сторону оговорок и проскакиваний в игольные ушки.
Гарри вполне ещё может и конец мира устроить, и разрыв звёзд. Клятва не даёт ему устроить уничтожение, "конец" может наступить многими другими способами. Сфера Дайсона, загрузка сознания и т.д.
В одном из фанфиков 2-го уровня есть интересная идея, что Гарри удаётся запретить перемещения во времени, одновремнно с этим пророки и кентавры лишаются возможности пророчествовать - для пророков наступает конец мира (мира, в котором они пророки), а для кентавров - небеса опустели (т.к. они теперь видят лишь огненные шары в небе).

а я предлагаю вариант, где Волдеморт, напротив, его исполнит.
Возможно, но...
Время появления пророчеств о конце света (глава 21 - недосказано, глава 63 и 85 - попытки, глава 89 - сказано), связаны с событиями в жизни Гарри, но для Волдеморта почти ничего не происходило. А вот в районе главы 40 (где Волдеморт получает знание о Воскрешающем Камне) - никаких пророчеств или попыток.

34
А давайте предположим, что конец мира должен осуществить Волдеморт.
А какже все остальные пророчества, целый хор?
"From certain seers and diviners have come an increasing chorus of foretellings that this world is doomed to destruction.
And you, Harry James Potter-Evans-Verres, are one of those foretold to destroy it."
Думаю, Дамблдор смог бы понять, если бы хор пророчеств указывал на Волдеморта, он вообщем-то в Зал примерно за этим и вломился.

2) КМ приходит к ложному выводу, что угроза исходит от Гарри. Хотя здесь-то был он сам, а Гарри был эвона где.
"И прорицатели были похожи на слабые места, через которые выпускалось это давление, если поблизости оказывался правильный слушатель."
Правильный слушатель - не обязательно тот-о-ком-пророчество :)

35
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 21 Августа 2015, 00:33 »
Здесь уместнее задать вопрос, как в случае использования Маховика патронус различает оригинал и его копию из будущего . :)
Да, вопрос хороший.
Однако не факт, что у нас есть хоть 1 эксперимент. Когда патронус МакГонагалл нашёл Гарри в Азкабане, не факт что ещё одна копия Гарри уже была в ресторане. Гарри мог переместиться как раз в момент после этого, там ещё есть запас по времени перед появлением Спасателей.

36
800 килотонн антинейтрониума для такого взрыва должны прореагировать с восемью сотнями килотонн обычной материи. Доступная для реакции материя - окружающий воздух и направленная вниз волшебная палочка массой гораздо меньше килограмма. Предполагаю, что взрывная волна от аннигиляции окружающей материи об поверхность этого кусочка отбросит его в космос прежде чем он целиком прореагирует с материей литосферы.
По-моему, чем больше кусок антинейтрониума будет разгоняться в какую-то сторону, тем сильнее в него будет ударяться обычное вещество с этой стороны. Т.е. разгон в любую сторону тут же будет тормозиться усиленной аннигиляцией. Возможно кусок будет осцилировать туда-сюда, или начнёт двигаться по кольцеобразным или спиральным траекториям. Разогретые верхние слои антинейтрониума наверняка начнут отрываться. 800 кт воздуха имеют объём меньше 1 кубического километра, плазменный шар взрыва явно будет больше, так что собрать нужное количество вещества вроде бы не проблема.

Или что у Гарри не хватит магии на трансфигурацию настолько массивного объекта
"Трансфигурация требует постоянной подпитки магией, количество которой зависит от размера цели." Про массу МакГонагалл ничего не сказала. :)

Есть вопрос поинтересней, прямо касающийся безопасности вселенной. Что будет с продуктами аннигиляции, когда траснфигурация закончится? Появится ли у фотона масса?
У фотона есть "условная масса", E/c2, думаю она может измениться - сдвинув частоту фотона.

37
А вот если бы Гарри трансфигурировал 1 кубический миллиметр антинейтрониума... :)
Масса - 800 000 тонн (берём плотность ядра нейтронной звезды 8*1017 кг/м3)
Аннигиляционная энергия - 1.4*1026 джоулей или 17 петатонн тротила.
Если не будет реактивного момента и вылета антиматерии в космос, то по энергии взрыва эффект будет примерно как от падения 14-километрового стального метеорита на скорости 150 км/с.
- Первичный кратер - 320 км, глубина 115 км
- Около миллиона кубических километров земной коры расплавится или испарится
- Землятресение 11.6 баллов по шкале Рихтера
- Орбита и вращение Земли без изменений
Эффекты, наблюдаемые в Москве (2570 км от Шотландии):
- Огненный шар на вид 500 км, в 40 раз больше солнца
- Излучение - в среднем 270 солнечных, в течение 3.5 часов, ожоги 3й степени, воспламенение одежды, бумаги, травы и деревьев
- Сейсмическая волна - через 8 минут, небольшие поврежения зданиям, перемещение мебели
- Выпадение пыли - через 15 минут, около 6 метров пыли
- Воздушная ударная волна - через 2 часа, 120 дБ, стёкла выбьет, мосты сломает, машины сдвинет, повреждения некоторым зданиям
Полагаю, параметры кратера также означают пролом земной коры (в Англии не более 40 км), раскол как минимум Евразийской литосферной плиты, испарение океанов и парниковый эффект.
"Extinction event" или очень близко. :)

38
Авроры, впрочем, не полиция, но не настолько уж они идиоты, чтобы не задать хотя бы по одному вопросу на каждую гипотезу.
ИМХО, фишка в том, что у аврором было слишком много гипотез.
Авроры не знают, что всё было организовано за 40 галлеонов, поэтому у них вариантов масса. В одном из фанфиков 2-го уровня Гарри говорит, что стоило ему сказать про 40 галлеонов Дамблдору, как тот сразу догадался что и как было сделано.
"Как рассказал Гарри, его допросили под Сывороткой правды… в присутствии Дамблдора, бросавшего на авроров устрашающие взгляды. Так что те лишь удостоверились, что Гарри не устраивал этот розыгрыш и никуда в последнее время не исчезал из Хогвартса, после чего убрались восвояси."
Авроры допросили Гарри потому как у Гарри был хоть какой-то мотив. А потом авроры убрались, потому как у них не было оснований искать дальше среди учеников Хогвартса того, кто смог бы организовать "ликвидацию Риты Скитер". Что Скиттер убита - никто не знает, считают что она сбежала из страны.

39
Зачем? Его об этом никто не спрашивал.
Гарри спрашивал в главе 108
Цитировать
— Были ещё какие-нибудь тайные планы в течение этого учебного года?
...
- С-считаю, это вс-се с-секретные планы, что кас-салис-сь тебя в этом ш-школьном году, ес-сли я ничего не забыл.
Про Скиттер Волдеморт ничего не сказал.

У нас есть вполне чёткий WoG, что всё сделал Флюм:
https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/32c4pa/the_rita_skeeter_incident_spoilers_79/cqacyss
Цитировать
[–]EliezerYudkowsky
The intended interpretation is Flume.

если бы близнецов допросили бы, то обливейт не спас бы Флюма. Потому что близнецы были уверены, что это они устроили розыгрыш Риты Скитер. Они знали это несмотря на обливейт. Если бы им под Веритасерумом задали те же вопросы, какие задали Поттеру (устраивали ли вы розыгрыш? отлучались ли из Хогвартса последнее время?), то близнецы ответили бы утвердительно на оба вопроса.
А это значит, что либо Флюм знал, что близнецов не будут допрашивать, либо он ступил и неправильно наложил обливейт, либо ещё что-то.
В этой схеме вы забыли про Гарри, который отлично помнит, что выдал близнецам просто уйму денег на дискредитацию Скиттер.
Стирать эту память у близнецов - бесполнезно, если она не стёрта у Гарри. А стирать память у Гарри для Флюма довольно сложно и опасно.
Раз близнецы додумались обратиться к Флюму один раз, они додумаются и второй раз. Но если они будут помнить, что их поход к Флюму закончился отказом, то дальше тупик. Раз против Флюма нет доказательств, нет повода допрашивать его веритасерумом.

40
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 16 Августа 2015, 22:00 »
Если бы Гарри к тому времени уже умер, патронус Минервы его бы не нашел.
А, точно. Они ж его спасать прибежали.

41
Однако, кубический миллиметр антиматерии, если это твёрдое вещество - скорее всего начнёт реагировать с воздухом (или с его же палочкой) по границе вещество/антивещество. Фактически, выстрелит из его палочки.
Более того, далее антивещество в воздухе - будет аннигилировать по границе, и скорее всего возникнет реактивный момент, который с неплохой вероятность загонит этот кубический миллиметр в стратосферу.
Вполне возможно. Также возможно, что энергия первичной аннигиляции превратит окружающее вещество и антивещество в плазму, где аннигиляция пойдёт уже в объёме.

Пробовали? Не в машине, верхом.
Не пробовал, но представляю. У поверхности эффект гораздо страшнее, а чем выше "летишь" - тем спокойнее. И визуальная угловая скорость ниже и расстояние до опасности больше.
Если лететь 180 кмч на 30 метрах от земли, это будет выглядеть примерно как 18 кмч с велосипеда.
Волшебники крепче, им должно быть менее страшно. Гермиона вон уже на каникулах скатывается по лестнице быстрее, чем магглы.

42
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 16 Августа 2015, 15:35 »
Не знаю обсуждалось ли где на форуме.
Мне не очень ясен принцип действия непреложного обета. Что будет, если пообещать выполнить нечто невыполнимое?
Непреложный обет меняет способ мышления того, кто даёт этот обет. Удаляет из возможностей выбора варианты, которые ведут к нарушению обета, насколько это представляет сам давший обет, в том числе и подсознательно. Если знаний давшего обет недостаточно чтобы понять связь между своими действиями и нарушением обета - то обет не предотвратит соответствующий выбор.
Например, если кто-то совершенно ничего не знает про радиоактивность и дал обет не навредить другому человеку, обет не помешает ему, например, принести радиоактивную пищу, которая станет смертельной.
Если пообещать что-то действительно невыполнимое, полагаю, будешь всю жизнь пытаться это сделать.

Например, я выпью банку прыского чая и не разу не плюну, поперхнусь, прысну и т.п.
Не знаю, насколько эти рефлексы можно победить мозговым усилием. Если можно - мистеру Дуриану придётся вернуть стоимость чая :)
"один раз за банку уж точно. Или я верну вам деньги"
Если нельзя - тогда поперхнёшься, несмотря на обет. Ещё банка может треснуть и просто пролиться на вас :)

43
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 16 Августа 2015, 15:16 »
Если бы это возможно, можно было бы троллить Вольдеморта. Допустим, 20-30 волшебников посылают ему патронусы - по 10 раз в день каждый. Он их получает круглые сутки каждые 5-10 минут - не поесть и не поспать. В каждом патронусе какое-нибудь благое пожелание.
Если Вольдеморт не найдёт какого-то способа прикрыться от патронусов, это создаст существенный демаскирующий и деморализующий эффект.
"Мы следим за тобой, ничтожество!" :):)

От звука Волдеморт, думаю, cможет отгородиться Квиетусом или чем-то подобным. А вот демаскировка - полная.
Полагаю, такой "спам" вполне возможен, просто до него никто не догадался.
"полная неадекватность абсолютно всех институтов британской магической цивилизации" :)

Раз Карта может пробить маскировку Мантией Истинной Невидимости, то и Патронус должен суметь.
Смущает только вопрос Дамблдора в главе 61: "Ваш патронус его нашёл?". Видимо, мог и не найти.

44
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 16 Августа 2015, 00:57 »
ИМХО, во вселенной Юдковского магия основана не на уверенности, а на знании.
Не всегда
1) Гарри прекрасно знает, что "мешочек с 90 плюс 25 галлеонами" = "мешочек с 115 галлеонами", а "мешочек с элементом 79" = "мешочек с золотом", однако кошель-скрытень считает иначе.
2) "Пожиратели жизни дейс-ствуют с-соглас-сно ожиданиям. Ты говориш-шь мне, что за мной будут охотитьс-ся, я ожидаю, что за мной будут охотитьс-ся, и они охотятс-ся за мной. Это редкос-сть, но не что-то нес-слыханное."

45
Обсуждение книги / Re: ФК+Волдеморт
« : 15 Августа 2015, 23:39 »
Выходит, если некто заявит отправителю патронуса, что адресат мертв, а отправитель этому поверит, то его патронус никуда не отправится? Как-то сомнительно.
ИМХО, всё это вполне в рамках логики магии в HPMOR :)
Ключевое словое - поверит.
МакГонагалл верит 1) в пророчество, 2) в неизбежность воскрешения Волдеморта, 3) что Дамблдору с ним тягаться сложно, 4) что Гарри такими вещами шутить скорее всего не будет, 5) что явно происходит что-то из ряда вон.
Если её уверенность по совокупности превысила 50% :), патронус перестал отправляться к Дамблдору.

На уверенности в магии много чего построено
1) Для каста заклинания надо примерно представлять, как оно должно сработать.
2) Гарри уверен, что любой, кому сообщить об истинной сути Дементоров больше не сможет кастовать обычный патронус. В фанфиках 2-го уровня это активно эксплуатируется, вполть до того что даже обливиэйт информации о Дементорах не помогает снова кастовать.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 41