Просмотр сообщений - OverQuantum

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - OverQuantum

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 41
61
1) это случайно не тот самый мастер из додзё?
ИМХО, нет
ИМХО, в 19й и 108й главах речь идёт о разных инструкторах.
В 19й главе используется слово "Master" и "martial artists" и этот учитель - магл, в 108й - "instructor in combat tactics" и у клерка просят разрешения на въезд.
Разные слова - явно индикатор что речь о разных вещах. И непонятно зачем разрешение Министерства Магии на визит магла. Ещё Волди не даёт отсылки на свой ранний урок.

62
С другой стороны, нам известно, что в роли Волдеморта выступал тот же самый человек, который, по его же словам, обучался в этом додзё. Зачем же понадобилось его уничтожать?
1) Волдеморт не ушёл без урока, он его получил как Монро
2) При этом он отомстил тем, кто его унижал
3) Все вокруг думают, что Волдеморт урока не получил. То что Боунс и Ко были вообще не в курсе - их проблемы, не Волдеморта
4) "Правило двенадцатое. Никогда не оставляйте источник своего могущества там, где его может найти кто-то ещё."

63
Как мы уже убедились, Волдеморта с полным правом можно назвать предвестником "эпохи практического трансгуманизма" :).
Да ну, с чего бы?
У него нет задачи дать такие же возможности, как у него, кому либо ещё. Даже своей копии в итоге отказал.
ИМХО, слова "Волдеморт" и любой *гуманизм и в одном предложении должны быть разделены нечётным количеством отрицаний. :)
Я бы сказал, что Волдеморт - транс-эгоцентрик.

64
Его могло останавливать простейшее соображение о том, что плохие вести очень важно получать вовремя, пытая же вестников он добьётся лишь того, что эти вести будут приходить с опозданием или вообще не приходить.
Аргумент хороший, но за опоздания и "не приходить" кара могла оказаться пожёстче.
"Если кто-то портил мне игру, я просто говорил Авадакедавра"

65
Если вдруг кто ещё не видел доброту "HPMOR - Aint I A Stinker?"
http://mokkurkalfe.deviantart.com/art/HPMOR-Aint-I-A-Stinker-464540117
Цитировать
— Именно! — драматично заявила Дафна. — Что если Малфой — наследник Скользерина?
— Тот-Кого-Нельзя-Называть-А-То-Бросит! — подхватила Трейси.
Последняя идея была слишком хороша, чтобы держать её в тайне. К вечеру она разошлась по всему Хогвартсу, а на следующее утро появилась в «Придире» в качестве заголовка.

66
Кстати, в прошлый раз я не нашёл аргумент, а теперь вот
Он не злой -- он бесчувственный. Отстранённый. С выжженными до состояния стеклянно-пепельного эпицентра атомного взрыва эмоциями.
Не совсем.
"К тому же, что бы Тёмные Лорды ни вытворяли в пьесах, я никак не мог заставить себя пытать своих приспешников, когда они приносили мне плохие вести."
Это не было абсолютно бессмысленным ("я и не давал им абсолютно бессмысленных приказов"), это была роль, но что-то его всё-таки останавливало.

67
- Кто прислал Гарри Мантию? гл.14
Поступил свежий WoG
Цитировать
[–]EliezerYudkowsky
Dumbledore. Hence the wording, "If Dumbledore saw a chance to possess one of the Deathly Hallows, he would never let it escape his grasp until the day he died" -> Dumbledore has one of the Deathly Hallows and knows he must not relinquish that one until death.

68
Человек же (или ИИ) необременённый гуманизмом, будет мыслить несколько иначе и может счесть такую игру вполне допустимой.
Так уже вроде есть похожие стратегии.
По-моему (некоторые) производители автомобилей не производят устранение проблем в конструкции, если стоимость устранения больше чем (рисковая) сумма возможных исков. Что кто-то может совсем угробиться - мало волнует.

69
ИИ, созданный "с нуля", и способный к самоусилению ...
не запрограммировав ему никакой собственной мотивации ...
Чел выбирает подходящий (с позиции человеческой морали в том числе) вариант, и использует его сам либо передает на время управление ИИ
Так он себе добавит мотивации, встроит свои задачи в решения задач, поставленных человеком; а потом перехватит инициативу создав безвыходную ситуацию :)

70
ползут три черепашки. Первая говорит
что впреду никого сзади две. Вторая говорит что впереди одна, сзади одна. И третья говорит
что впереди одна, сзади одна. Как такое может быть?
1) Одна из черепашек "свистит" :)
2) 2я и 3я ползут под 45 градусов от траектории первой и перпендикулярно друг другу, поэтому для каждой 1я спереди, а другая - сзади.
3) Есть ещё черепашки (например, которые не ползут) :)
4) Они ползут по кольцеобразной поверхности и не точно определяют кто сзади/спереди когда находятся в противоположных точках кольца :)

71
Упоминание первой главы книги Смаллиана подтверждает, что Гарри невысоко ставил его задачи (по сравнению с настоящими научным проблемами).
Да, пожалуй... Гарри скорее ориентируется на откровения, чем на рутину ежегодных публикаций.

72
Глава 86
Цитировать
— Нет, — Гарри покачал головой. — Нет, это совершенно невозможно. Во-первых, мы говорим о логической задачке такого уровня сложности, что она могла бы появиться в первой главе какой-нибудь книги Рэймонда Смаллиана. Это совершенно несравнимо с тем, чем занимаются магловские учёные.

"No," Harry said. The boy shook his head. "No, that can't actually be true. First of all, we're talking about the kind of logic puzzle that would appear in chapter one of a Raymond Smullyan book, nowhere near the level of what Muggle scientists do for a living.
Несравнимо - в какую сторону?
Задачи в книгах Смаллиана сложнее, чем то, чем занимаются магловские учёные (for a living) ? Или проще?
Я в юности решал задачи из "Алисы в стране смекалки" (такой), а потом в институте изучал теоретическую физику, квантовую механику и теорию гравитации.
Мне как-то затруднительно сравнить логическую сложность однозначно в одну сторону...

С одной стороны догадаться до вещей типа принципа Гюйгенса-Френеля, корпускулярно-волнового дуализма или уравнения Шрёдингера довольно не просто. С другой стороны такие откровения в науке довольно редки, ИМХО, большая часть научных исследований решает существенно более простые задачи.

73
Чисто по описанию это самый натуральный империус с целевым подкреплением.
А откуда староста знала где найти жабу?

74
Империус? :)
Скорее что-то типа Локейтус Миньёнус Ремотус :)

75
Очередной англоязычный принт в 6 томах
В качестве саммари - Анонс в начале 22й главы

Размеры - 6.63 x 10.25 дюймов

Добавлено 16 Августа 2015, 15:44:
Ещё вариант, концовка 21й главы (с удалением адского спойлера), правда тут почти ничео не видно про рациональность

Цитировать
Мама и папа недвусмысленно заявили Гарри, что, хотя они и понимают его энтузиазм, вызванный началом самостоятельной жизни, но тем не менее он должен писать домой каждую неделю без исключений, чтобы они знали, что он жив, невредим и не попал в тюрьму.
Гарри уставился на чистый лист бумаги. Так-так, посмотрим…
Попрощавшись с родителями на Кингс Кросс, он…

…познакомился с мальчиком, взращённым Дартом Вейдером, подружился с тремя самыми печально известными шутниками в Хогвартсе, встретился с Гермионой, ну а потом ещё этот Инцидент с Распределяющей Шляпой… В понедельник… неизвестный доброжелатель подарил ему легендарную мантию-невидимку, ещё Гарри спас семерых пуффендуйцев, победив при этом пятерых страшных старшекурсников, один из которых угрожал сломать Гарри палец, он также обнаружил, что у него есть таинственная тёмная сторона, научился заклинанию Фригидейро на уроке профессора Флитвика и начал соревнование с Гермионой… Во вторник была астрономия, её преподавала Аврора Синистра, которая оказалась довольно приятной женщиной, и история магии, которую вёл призрак — его вполне можно было бы сдать охотникам за привидениями и заменить на магнитофон… В среду его назвали самым опасным учеником в классе… Четверг… О четверге лучше вовсе не думать… В пятницу — Инцидент на Уроке Зельеварения, после этого Гарри шантажировал директора, ещё после этого профессор по Защите научил его проигрывать — для чего Гарри избивали в классе, затем профессор по Защите оказался самым классным человеком на земле… В субботу он проиграл соревнование, отправился на первое свидание и начал перевоспитывать Драко… А сегодня утром недосказанное пророчество профессора Трелони, возможно, означало, что бессмертный Тёмный Лорд собирается напасть на Хогвартс, а может, и вовсе ничего не значило.

Гарри упорядочил мысли в голове и начал писать.

Дорогие мама и папа.
В Хогвартсе очень весело. Я научился нарушать второй закон термодинамики на уроке заклинаний и познакомился с девочкой по имени Гермиона Грейнджер — она читает быстрее меня
На этом я, пожалуй, и закончу.
Ваш любящий сын,
Гарри Джеймс Поттер-Эванс-Веррес.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 41