Главное > Сообщество рационалистов

lesswrong.com заблокирован?

<< < (3/3)

fil0sof:

--- Цитата: kuuff от 07 Мая 2018, 23:52 ---Я не знал, например, радоваться или огорчаться, когда Дуров включил клоуна и отправил Роскомнадзору железные ключи от Телеграма -- было ясно, что это приговор телеграму (что хорошо), но было так же ясно, что это ещё один шаг к созданию аналога Великого Китайского Файрвола (что уже не хорошо). Но как бы там ни было, я знал происходящее получше этой самой большей части айти-сектора, для которой, судя по её реакции, блокировка и последовавшее за ней явилось совершеннейшей неожиданностью*. Так же как для моих далёких от IT коллег, которые когда я им сказал, что пора отказываться от телеграма, сказали мне, что блокировки не будет, потому что это очередная PR-акция.

--- Конец цитаты ---

Прости, но в этом куске так много фактических ошибок и неверных предположений, что ты сам же и опроверг собственное "знаю происходящее получше этой самой большей части айти-сектора". Этот фрагмент — not even wrong.

Но это уже оффтоп изначальному обсуждению, так что предлагаю желающим создать новую тему в Общении, а здесь давайте флейм заканчивать.

kuuff:

--- Цитата: fil0sof от 08 Мая 2018, 11:41 ---Прости, но в этом куске так много фактических ошибок и неверных предположений, что ты сам же и опроверг собственное "знаю происходящее получше этой самой большей части айти-сектора". Этот фрагмент — not even wrong.
--- Конец цитаты ---
Ты можешь проверить неверность этих предположений. Я тебе дам ещё одно "неверное" предположение, сделанное теми же методами: в течение года США возьмёт за яйца фейсбук -- блокировать они не будут, но тем или иным способом регулировать его деятельность возьмутся. Насчёт года я не совсем уверен -- я плохо представляю себе, с какой скоростью их система движется, поэтому могу ошибаться. Но я уверен в том, что не больше двух лет. Есть разные причины для государственной регуляции фейсбука. Для нас в данном рассуждении не важно, что это за причины, важно лишь то, что они довольно весомы в глазах политического истеблишмента США. Но именно после того, как Цукерберг примерно в стиле Дурова (пускай и аккуратнее) пообщался с Конгрессом стало ясно, что регуляция неизбежна. Клоунада является сигналом другой стороне, что переговоры окончены и полностью отдают ей инициативу.


--- Цитата: fil0sof от 08 Мая 2018, 11:41 ---Но это уже оффтоп изначальному обсуждению, так что предлагаю желающим создать новую тему в Общении, а здесь давайте флейм заканчивать.
--- Конец цитаты ---
Я согласен. Не стоило и начинать.

a_konst:
У меня lesswrong.com грузится.
Про телеграм и РКН лучше не  будем, во избежание.

Alaric:
По поводу заблокированности lesswrong.com

В уже упомянутом телеграме есть достаточно полезный бот: @rkn_block_check Если ему ввести некое доменное имя, то он вернёт список соответствующих ему IP-адресов (я так понимаю, по результатам опроса dns), и скажет, что по каждому из этих адресов думает РКН.

Если туда ввести просто lesswrong.com, то будет выдано 12 адресов, ни один из которых на данный момент не заблокирован (по данным бота). Однако, при попытке зайти на lesswrong.com получается автоматический редирект на www.lesswrong.com А вот касательно www.lesswrong.com бот выдаёт четыре адреса, два из которых заблокированы ("ковровыми" блокировками Амазона, там одна подсеть - /10, другая - /12), а два нет. Поэтому при попытке зайти на lesswrong.com у пользователей российских провайдеров присутствует элемент лотереи - 50%, что dns даст ему заблокированный адрес, и 50%, что незаблокированный.

ЗЫ
--- Цитировать ---Я тебе дам ещё одно "неверное" предположение, сделанное теми же методами: в течение года США возьмёт за яйца фейсбук -- блокировать они не будут, но тем или иным способом регулировать его деятельность возьмутся. Насчёт года я не совсем уверен -- я плохо представляю себе, с какой скоростью их система движется, поэтому могу ошибаться. Но я уверен в том, что не больше двух лет.
--- Конец цитаты ---
Полуоффтопом. Я был бы рад в какой-нибудь иной теме увидеть проверяемые критерии того, "регулирует ли США фейсбук". Чтобы через два года можно было посмотреть и сказать: эти критерии выполнены или эти критерии не выполнены. Текущая формулировка меня не устраивает, потому что, во-первых, США - это слишком много агентов, во-вторых, поскольку Фейсбук зарегистрирован в США, то он выполняет законы США и эти законы так или иначе и так регулируют какую-то часть его деятельности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии