дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 236038 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #495 : 12 Августа 2015, 23:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так вот, этот воздушный шарик по своим видимым свойствам напоминает банальный презерватив.

    В данном случае из-за сравнительно небольшой подъемной силы как раз больше всего подойдет оболочка из латекса. :)
    Причем для латексных шаров существует специальная жидкость, которую заливают в шар перед надуванием: распределяясь по его внутренней поверхности, она повышает герметичность (а заодно послужит дополнительной защитой от агрессивных газовых примесей).

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #496 : 13 Августа 2015, 00:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • оболочка из латекса.
    О. Точно. Есть такое словечко "латекс", про которое я напрочь забыл. Но я залез на википедию по слову латекс и к великому своему разочарованию выяснил, что латекс -- это не вещество, а скорее некое состояние вещества. То есть, чуть ли не молоко можно называть латексом, потому что оно тоже в общем эмульсия в водном растворе. Правда эмульсия жиров, которые вроде не полимеризованы. Кроме того, в википедии ниже написано, что не просто полимер, а именно каучук должен быть эмульгирован в воде. То есть, можно уверенно утверждать, что молоко -- не латекс. Но и тем не менее, слово "латекс" нам не говорит ничего о составе презерватива. Слово "резина" говорит гораздо больше.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #497 : 13 Августа 2015, 00:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Но и тем не менее, слово "латекс" нам не говорит ничего о составе презерватива. Слово "резина" говорит гораздо больше.

    Вот здесь утверждается, что к началу нулевых "во всем мире производители радиозондовых оболочек перешли на использование натурального латекса, вырабатывавшегося из сока деревьев гивеи". Не исключено, что такие оболочки были доступны и в начале 90-х.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #498 : 13 Августа 2015, 01:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, эмм... На самом деле я не могу делать дальнейшие выводы, в силу незнания химии. Вне зависимости от того, из чего именно сделан метеозонд -- полиуретан, полиизопрен, натуральный каучук или ещё что-то. Я просто не знаю, будет ли что-нибудь из этого списка реагировать с ацетоном или ацетиленом. Тут уже нужен либо химик, либо эксперимент. В принципе можно взять презерватив, дойти до ближайшей стройки, наполнить его там ацетиленом... Хотя не факт, что там у них будет именно ацетилен, газосварка может производится разными газами... Тем не менее можно попробовать. Можно наверное даже купить метеозонд, наполнить ацетиленом его, впрочем мужики могут запаниковать от такой идеи -- если эта хрень взорвётся, то даже если никто не пострадает от взрыва, то на взрыв прибежит вся милиция города и навешает им таких люлей. В общем, следует для начала попробовать найти химика и поинтересоваться у него, оставив путь эксперимента про запас.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #499 : 13 Августа 2015, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В принципе можно взять презерватив, дойти до ближайшей стройки, наполнить его там ацетиленом...

    Поскольку ацетон химически более агрессивен, то можно ограничиться только им, благо в качестве растворителя лаков-красок он продается в любом магазине или отделе, имеющем отношение к малярным работам. Далее останется налить ацетон в небольшую емкость, надеть сверху презерватив и подождать около часа – разъест его или не разъест под воздействием ацетоновых паров.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #500 : 13 Августа 2015, 07:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможно, конечно, и разъест, но Гарри *не нужен* час. Баллон должен продержаться несколько минут от момента наполнения - столько, сколько нужно, чтобы привязать шашку, прицепить шнур, надеть плащ, сесть на метлу и взлететь в воздух. Плюс минута на горение шнура. После этого разъедание латекса парами ацетона будет для метеозонда наименьшей из его проблем.  ;D

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #501 : 13 Августа 2015, 12:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самый маленький 5-литровый ацетиленовый баллон весит 19 кг, 10-литровый – 25 кг. Для Гарри это неподъемный груз.
    http://www.harborfreight.com/portable-torch-kit-with-oxygen-and-acetylene-tanks-65818.html
    Суммарный вес всей установки 24.4lb, то есть 11 кг.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #502 : 13 Августа 2015, 14:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://www.harborfreight.com/portable-torch-kit-with-oxygen-and-acetylene-tanks-65818.html
    Суммарный вес всей установки 24.4lb, то есть 11 кг.

    Во, и кислород есть. Правда, как и положено, в отдельном баллоне. И стоимость где-то рядом с сотней галеонов :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #503 : 13 Августа 2015, 14:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Суммарный вес всей установки 24.4lb, то есть 11 кг.

    А такие установки существовали в начале 90-х?

    Во, и кислород есть. Правда, как и положено, в отдельном баллоне.

    А зачем нам кислород, который заведомо тяжелее воздуха? :)

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #504 : 13 Августа 2015, 23:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А зачем нам кислород, который заведомо тяжелее воздуха? :)

    Не "вам", а "нам". Т.е., мне. В том смысле, что это у меня слюнки потекли в виде этого девайса ;) Этож сколько с ним можно хорошего сделать... Эх...

    grek

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 17
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #505 : 16 Августа 2015, 13:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю обсуждалось ли где на форуме.
    Мне не очень ясен принцип действия непреложного обета. Что будет, если пообещать выполнить нечто невыполнимое? Например, я выпью банку прыского чая и не разу не плюну, поперхнусь, прысну и т.п.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #506 : 16 Августа 2015, 15:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не знаю обсуждалось ли где на форуме.
    Мне не очень ясен принцип действия непреложного обета. Что будет, если пообещать выполнить нечто невыполнимое?
    Непреложный обет меняет способ мышления того, кто даёт этот обет. Удаляет из возможностей выбора варианты, которые ведут к нарушению обета, насколько это представляет сам давший обет, в том числе и подсознательно. Если знаний давшего обет недостаточно чтобы понять связь между своими действиями и нарушением обета - то обет не предотвратит соответствующий выбор.
    Например, если кто-то совершенно ничего не знает про радиоактивность и дал обет не навредить другому человеку, обет не помешает ему, например, принести радиоактивную пищу, которая станет смертельной.
    Если пообещать что-то действительно невыполнимое, полагаю, будешь всю жизнь пытаться это сделать.

    Например, я выпью банку прыского чая и не разу не плюну, поперхнусь, прысну и т.п.
    Не знаю, насколько эти рефлексы можно победить мозговым усилием. Если можно - мистеру Дуриану придётся вернуть стоимость чая :)
    "один раз за банку уж точно. Или я верну вам деньги"
    Если нельзя - тогда поперхнёшься, несмотря на обет. Ещё банка может треснуть и просто пролиться на вас :)

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #507 : 16 Августа 2015, 21:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот же нам профессор Квиррелл рассказывал (не на парселтанге):
    Цитата: глава 74
    Тот, кто получает Нерушимый обет, мог бы поверить клянущемуся, но вместо этого решает потребовать у него обет, и потому он жертвует саму возможность поверить. Тот, кто даёт обет, решает делать то, что от него требуется, и потому он жертвует самой возможностью выбора.
    То есть, у того, кто клянется, должна быть возможность по собственному выбору сделать то, в чем он клянется. Он жертвует возможность выбора.

    Сможете вы выпить банку прыского чая, не поперхнувшись? Можете пообещать, что сделаете это? Тогда можете и Нерушимый Обет дать, и кто-нибудь у вас его примет (если кто-нибудь сможет вообще поверить, что вы сделаете эту невозможную вещь - ведь тот, кто принимает Нерушимый Обет, должен принести в жертву свою способность просто поверить вам на слово).

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #508 : 17 Августа 2015, 16:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если понимание "вариантов" изменится? Получается, что вся эффективность Обета строится на предположении, что картина мира в сознании человека остаётся всегда такой же, как и в момент, когда он даёт Обет.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #509 : 17 Августа 2015, 19:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А если понимание "вариантов" изменится? Получается, что вся эффективность Обета строится на предположении, что картина мира в сознании человека остаётся всегда такой же, как и в момент, когда он даёт Обет.
    Обет заключается относительно тех картин которые находятся в головах людей именно в момент его заключения.
    При этом весьма вероятно что картина мира в сознании людей таки со временем меняется и все эти Непреложные Обеты таки со временем искажаются и деградируют. Другой вопрос что в магобществе практика непреложных обетов достаточно маленькая и что ни нормальной статистики, ни нормальных исследований по поводу этой деградации никто не проводил.