Просмотр сообщений - ant

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ant

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8
31
Но он может использоваться для борьбы со нарушениями сна.
ну и что?

32
Мне тут подумалось, а что если Маховик-Времени работает как прыский чай. То есть желание им воспользоваться возникает, когда в реальности появляется такая возможность или необходимость

Например когда Гарри и Квиррел встречают у Мэри, а где-то в это время похищение Беллатрикс уже происходит. То есть если бы они не воспользовались маховиком в реальности этого не произошло.
вроде возникает проблема, что это нефальсифицируемая гипотеза(т.е. маховик всегда используется тогда, когда надо, а свободы воли при этом нет). Проверить данное предположение невозможно(но оно может быть истинным)

33
точно, я забыл, что Гриндевальд её получил не по наследству, следовательно один из исходов предыдущей попытки убить Гриндевальда( о которой говорит Дамблдор ) не привёл бы к гибели самого Дамблдора, т.е. поражение Дамблдора могло иметь место, как и победа. Победа же в дуэли с старшей палочкой привела бы к тому, что она стала бы для Гриндевальда самой обычной, а не опасным устройством. Но так как эта предыдущая попытка, о которой говорит Дамблдор скорее всего произошла до того момента, как Гриндевальд заполучил старшую палочку, то вся эта фраза не имеет значения
(сама фраза -
Цитировать
Я не собирался убивать Гриндевальда на той дуэли, Гарри. Понимаешь, однажды, давным-давно, я уже пробовал убить его, и это... это было... это оказалось... ошибкой, Гарри...

34
Цитировать
— Гриндевальд владел древним и ужасным устройством
Что это? (если дальше объясняется, просьба сюда не писать)

Начну предположение как обычно с назойливых ровных 6ти часов для перемещения во времени, обход которых на самом деле должен быть приоритетной задачей для Гарри и Квиррела, либо нарушающие принцип причинности(ведь его всё же нарушали, ранее в фанфике об этом упоминалось, просто возникали проблемы с личностями тех, кто это делал)

35
Очень очень кратко и сжато -

Так работает воображение. Новая кора моделирует и предсказывает поведение окружающей среды, при этом в ней нет механизма, который запрещает неопровержимые модели. В результате возникают модели, которые не проверяются. А фальсифицирующие модели не имеют целостности, т.е. существует множество различных моделей, вместо единой модели всего мира. Далее - существует инстинктивное нежелание долго находится в состоянии сосредоточения, т.к. в таком случае тратится очень много энергии, особенно когда организму и так хорошо, есть крыша над головой, сытый желудок, в социальной среде всё стабильно итд, ему просто не нужно использовать мощь своего разума. Это приводит к тому, что человек концентрируется эпизодически, и может случайно оказаться рассеянным в тот момент, когда надо было быть сосредоточенным.

36
2. В 77 главе описывается, как Гарри с Гермионой исследовали прорицания и выяснили, что Поэтому версию с далёкими путешествиями в прошлое (на несколько лет) считаю не возможной, т.к. они слишком умны, что бы заниматься такой чепухой, если откроют способ далёких путешествий во времени.
Если ПиЩ никогда не врёт, то можно достаточно достоверно полагать, что Гарри в будущем станет таким, что при возможности нарушить закон 6ти часов, это нужно будет немедленно делать как раз для предотвращения данной катастрофы. Кроме того он знает слишком много, возможно больше Квиррела

ПиЩ предотвратил в фарс атаки газеты на Гарри и превратил в фарс битву в озере. Мотивы для данный действий непонятны, практически невозможно посчитать "кому это выгодно?", т.к. не ясны альтернативные варианты развития событий.

37
Вы исходите из того, что яркие события, потрясения итд происходят вследствие умысла, тогда как есть основание полагать, что такое происходит вследствие фейлов.

p.s.
Я пока считаю исходя в основном из реакции и некоторых слов ПиЩ(самые ненадёжные доводы, да), что Гермиона увидела Беллу, Хмури или саму себя,  votum separatum для разнообразия  ;D

38
Итак, суммарно:
11- защита от злоупотреблений вряд-ли там есть, также не факт, что стирать память могут только преподаватели(а ещё стёртую память можно вернуть, во всяком случае в каноне)
12- всё же судя по описанию испуга я склоняюсь к тому, что там вряд-ли был кто-то, кого Гермиона полагала увидеть под маской. Скорее там был или кто-то с пугающей внешностью(Хмури), или кто-то, кто с точки зрения Гермионы там быть никак не мог.
13- она испугана т.к. эмоции не стираются полностью, это слабое подобие(эхо) того настоящего испуга, который она почувствовала, когда увидела что скрывалось под маской.

далее ничего не могу сказать, т.к. не читал, и вообще спойлеры!

39
кстати ПиЩ как минимум два раза раскрывал своё лицо, т.к.

(чувство дезориентации)

… и тут, внезапно, словно удар сногсшибателя, на неё нахлынули потрясение и страх. Гермиона даже не успела задуматься о том, что она делает, как палочка сама оказалась у неё в руке и нацелилась на...

... кого-то в чёрном плаще


(чувство дезориентации)

… и тут, внезапно, словно удар сногсшибателя, на неё нахлынули потрясение и страх. Гермиона даже не успела задуматься, о том, что она делает, как палочка сама оказалась у неё в руке и нацелилась на...

… сияющую даму

40
Не забывайте, что автор придерживается канона, а по канону Квиррелл - враг и должен быть повержен. У Гарри пока нет никаких причин причинять зло Квирреллу, даже если тот внезапно окажется Вольдемортом. Следовательно, автору нужна причина, а наезд на друзей - чем не причина?
а ещё по канону были пары Рон и Гермиона, а также Джинни и Гарри. Что из этого следует?  ;D

41
Я подозреваю, что это сказано в инструкции, которая передаётся из поколения в поколение :)
Но если кто-то и ставил эксперимент, то он это вычислял по собственным несовершенным часам.
Весьма сомнительно, т.к. судя по сюжету передача данных назад во времени активно используется аврорами, а как минимум Хмури сразу бы понял, что надо проверить возможность передачи на 6 часов 10 минут назад итд.

Лично для меня "вычеркнута из Времени" не эквивалентно "ушла в другой временной поток". Я вообще эту фразу трактовал как просто очень пафосное "перестала существовать".
это если бы Трелони сказала, то да, а Дамблдор не замечен за пафосными аллюзиями. Сказал вычеркнута из Времени, значит так и есть в прямом смысле :)

42
Из того, что волшебники оперируют секундами, не следует, что они точно вычисляют секунду :) Не говоря уже о том, что в вопросе, как вообще следует определять секунду существовали разночтения :)
Насчет малых вероятностей могу сказать, что существует мнение, что шансы на возникновение жизни на Земле вообще малы, однако эта жизнь есть :)

Насчет Атлантиды, ушедшей в другой временной поток, мне интересно одно: где вы это прочитали? :)
Факт в том, что были попытки передавать информацию назад и узнали об ограничении в 6 часов. Как его вычислили?

Вероятность возникновения жизни на Земле не имеет никакого отношения к нашей дискуссии, т.к. несмотря на то, что редкие события иногда случаются, куда чаще они всё таки не случаются. Можно лишь сказать, что рассуждать о том какова вероятность зарождения разума на той планете, где возникнет разум будут со 100% вероятностью.

Об Атлантиде глава 61 поиск по  Опаснее, чем любые заклинания в нашу эпоху забвения

43
Речь о том, что волшебники могут не уметь отличить 6 часов от какой-то бесконечной дроби, близкой к шести часам. Они с какой точностью время измерять умеют вообще? Там где-то упоминалось, что часы они вообще у маглов позаимствовали.

И соответственно, один поворот перемещает не на час, а на шестую часть этой дроби.
Секундами они оперируют, кроме того очень близкая часть к 6 часам всё равно крайне маловероятна, т.к. шанс у константы оказаться в пределах долей от 1го целого часа очень мал. Из вероятности не следует, что абсолютно гарантированно 6 часов это рукотворное ограничение, но шанс этого очень высок, а шанс того, что ограничение природное - мал(дополнительно исходя из того, что Атлантида вообще ушла куда-то в другой временной поток и прочие данные данные о времени из фанфика).

44
Можно подумать, что в случае с искусственным ограничением никаких вопросов не возникает :) И там всё сразу понятно и ясно :)
Опять же, откуда вы вообще знаете, что там ровно 6 часов? Может быть там 5,9976345... часов? И каждый поворот - это просто одна шестая этого времени.
Речь о том, что у нас есть ровно одно свидетельство - время работы маховика. Причём, судя по всему, этот фактор не могут обойти даже столь высокопоставленные лица и сильные маги, как Альбус Дамблдор и Амелия Боунс. Мне кажется, что этого слишком мало, чтобы рассуждать о том, естественное это ограничение или искусственное.
5.997 не может быть, т.к. можно передать информацию на 6 часов, и в книге утверждалось, что даже цепочкой маховиков нельзя передавать дальше(в книге это отдельно отмечено), а цепочка маховиков очень легко может передавать на дробное число часов.

С искусственным ограничением вопросы возникают, но т.к. никто пока данную проблему не прорабатывал (нет экспериментов, Гарри взяли и испугался, а о других случаях известно лишь на уровне слухов), вопросы эти остаются без ответа). Т.е. тут видно непаханное поле для исследований, и то, что их не проводят высокопоставленные лица ничего не означает. Это никогда не является доказательством

45
Нафига тогда вообще ПиЩ  эту встречу  затеял, если по вашему он  память стирает после ВСЕХ бесед?
ПиЩ должен оставить в памяти Гермионы разговор в котором ему удастся ее в чем-то убедить. И вот на этот разговор и накладывается это ограничение.
В случае с Гермионой ПиЩ не просил от неё что-то что-то делать, лишь предложил ей бесплатно любые знания и сам предупредил об опасности, при этом если бы он не стёр ей память, то образ ПиЩ остался бы у неё в памяти, но зачем? Ведь ясно видно, что вместо ПиЩ мог использоваться образ дамы в вуали, не раскроющий образ ПиЩ, более благовидный, менее пугающий и никогда ранее не встречающийся?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8