Одержимость Дамблдора крестражем

Автор Тема: Одержимость Дамблдора крестражем  (Прочитано 10051 раз)

wildboar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне кажется вполне возможным что Дамблдор нашел кольцо Марволо Гонта (он же воскрешающий камень) и поддался ему. Как в 7 книге канона медальон искушал Рона, так и здесь крестраж наверняка воспользовался тем, что с его помощью Дамблдор мог бы воскресить сестру и брата. И если Дамблдор подчинился, это объясняет его участие в убийстве Гермионы.

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Одержимость Дамблдора крестражем
« Ответ #1 : 14 Октября 2014, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И если Дамблдор подчинился, это объясняет его участие в убийстве Гермионы.
    Возможно я что-то пропустил, но откуда следует участие Дамблдора в убийстве Гермионы?

    wildboar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 22
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #2 : 14 Октября 2014, 22:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну он один из трех подозреваемых, которых назвал Гарри Люциусу.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #3 : 14 Октября 2014, 23:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, если исключать совсем уж левые фигуры и рассуждать в духе "убийца явно непомерно могущественный, у него явно не очевидные цели и вообще дело ясное, что дело темное", то здешний Дамблдор, сжигающий заживо людей и куриц, вполне бы мог. И умный и циничный Гарри это отлично знает, даже если доказать не может. Просто что бы подозревать местного Дамблдора даже много ума не надо - достаточно того, что сам он тип весьма мутный и явно жесткий. Во всяком случае из породы "смерть 1,2,3...100500 человек = спасение мира? Не вопрос, уноси готовенького.." Меньшее зло и т.п. помноженное на некоторый военный синдром и огромное могущество.. 8) 

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #4 : 20 Октября 2014, 00:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • — ... Не могу представить, чтобы Дамблдор планировал всё это с первой недели занятий...
    — Я могу представить, — тихо произнёс Люциус Малфой. — Я сталкивался с такими планами в исполнении Дамблдора.

    Вспомнил одну любопытную конспирологическую версию: http://web.archive.org/web/20071020043443/http://www.tertia-roma.com/potter.html
    Она появилась после выхода 5-й книги, когда все читатели терялись в догадках, пытаясь предсказать дальнейший сюжет. Согласно этой версии Дамблдор в равной степени манипулирует Гарри и Волди, которые в определенном смысле являются его созданиями. Для Роулинг такой вариант был бы слишком крут, а вот для Юдковского - в самый раз :).

    Quill

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #5 : 20 Октября 2014, 02:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крайне маловероятно. Во-первых, если принять стандартную на данный момент версию Квиррелморта, получится, что крестраж из Камня вообще не был создан - технология крестражей кажется Квиррелу бессмысленной + он ВРОДЕ БЫ никогда раньше не видел знака Даров. По отдельности довольно слабые свидетельства, но в сумме получается неплохо (узнав от Гарри об истинном назначении Камня, он попытался бы забрать его из тайника и связаться с мертвыми, а это бы как-то повлияло на сюжет).
    Во-вторых, к убийству Гермионы определенно имеет отношение мистер ПиШ. Но судя по событиям времен Рождественских (или Пасхальных? Не помню. Война под водой, одним словом) Дамблдор и ПиШ - две разных личности. Дамблдору определенно незачем было ДВАЖДЫ вербовать Забини и портить отношения с Квиррелом, а потом стирать ему память.
    Ну и, наконец, феникс дает некоторый иммунитет к таким вещам, как мне кажется.

    Артси

    • Гость
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #6 : 20 Октября 2014, 02:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Текст по вашей ссылке меня, если откровенно, не впечатлил. Цитирую: "Если Думбльдор видит Гарри насквозь, на что указывается неоднократно, то и Вольдеморта он видел и контролировал". Фееричная логика: если сейчас я умею жарить котлеты, то и 30 лет назад я тоже умел их жарить. И контролировать.

    Что же касается Альбуса Вульфрика Ку-ку Дамблдора как главного кукловода, то я бы эту идею не купил. Я вижу одного Буратино -- мистера Поттера, которым крутят и Квиррелл, и Дамблдор, и Снейп, и даже МакГонагалл.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #7 : 20 Октября 2014, 12:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Крайне маловероятно. Во-первых, если принять стандартную на данный момент версию Квиррелморта, получится, что крестраж из Камня вообще не был создан - технология крестражей кажется Квиррелу бессмысленной + он ВРОДЕ БЫ никогда раньше не видел знака Даров. По отдельности довольно слабые свидетельства, но в сумме получается неплохо (узнав от Гарри об истинном назначении Камня, он попытался бы забрать его из тайника и связаться с мертвыми, а это бы как-то повлияло на сюжет).
    Насчёт не видел знака Даров -- это он мог просто притворяться, чтобы не вспугнуть Поттера, который мог подумать о том, что Квиррелл охотится за дарами желая бессмертия. Бессмысленность же технологии крестражей зависит исключительно от того, какие цели преследует Квиррелл. Если он ставит достижение своих целей выше своей личности, то -- почему бы и нет?
    Дамблдору определенно незачем было ДВАЖДЫ вербовать Забини и портить отношения с Квиррелом, а потом стирать ему память.
    Если бы Забини не столкнулся бы с ПиЩ и не сдал бы Дамблдора ПиЩу, то он мог найти кого-нибудь ещё, кому можно сдать Дамблдора. Дамблдор это мог предвидеть, и для подстраховки прикинулся ПиЩем.
    Впрочем я не думаю, что так оно и было, но исходя исключительно из озвученных фактов -- это вполне здравое рассуждение.
    Ну и, наконец, феникс дает некоторый иммунитет к таким вещам, как мне кажется.
    Какой силы "иммунитет" даёт феникс Поттер неплохо показывает размышляя о том, мог ли Дамблдор спланировать убийство Гермионы не лишившись феникса.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #8 : 20 Октября 2014, 12:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Фееричная логика: если сейчас я умею жарить котлеты, то и 30 лет назад я тоже умел их жарить. И контролировать.
    Дамблдор - фоновый легилимент, вряд ли он овладел такой способностью лишь в последние годы. На самом деле оспариваемый вами вывод опровергается другим утверждением: сам Волдеморт не только владеет искусством легилименции, но и является очень сильным окклюментом.

    Что же касается Альбуса Вульфрика Ку-ку Дамблдора как главного кукловода, то я бы эту идею не купил.
    Я тоже не считаю его главным кукловодом фанфика. Там имеется персонаж, отсутствующий в каноне, который мало чем уступает Дамблдору - Дэвид Монро. Вот он вполне мог бы воспользоваться описанной схемой.

    Morchant

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #9 : 17 Ноября 2014, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдор - фоновый легилимент
    Эм, разве у Юдковского это так? Мне кажется, это только у Rakugan он таковым является. Я не могу сказать точно, я читал оба произведения и помню этот факт только из Rakugan. Не могли бы вы привести цитату из hpmor, подтверждающие ваши слова?

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #10 : 17 Ноября 2014, 17:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Эм, разве у Юдковского это так? Мне кажется, это только у Rakugan он таковым является.
    Во-первых, речь здесь шла о "План Думбльдора", т.е. о каноническом Дамблдоре.
    Во-вторых, термин "фоновая" легилименция действительно использовался rakugan (а также в фанфиках по мотивам ее произведений, например, здесь) в значении "без применения палочки и заклинаний".

    Что же касается Юдковского, то его Дамблдор вполне удовлетворяет этому требованию. Для того чтобы проникнуть в мысли собеседника, ему достаточно просто заглянуть в глаза (глава 20). Причем на возможность злоупотреблений такой способностью указывает Квиррелл в 49-й главе: "А теперь мы подходим к ключевому вопросу: как директор смог обнаружить скрытое заклятие на Распределяющей шляпе? (...) Поэтому, как видите, мистер Поттер, в ваши мысли заглядывал не я. Но требовать от вас извинений излишне, вы не виноваты, что поверили заверениям Дамблдора в том, что он уважает вашу ментальную неприкосновенность".

    Peganov_Anton

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #11 : 28 Декабря 2014, 00:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кольцо может быть у Квиррелла. Когда Гарри показал ему символ даром смерти, Квиррелл вдруг заявил, что у него есть какое-то неотложное дело (pretending to be wise 2)

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #12 : 28 Декабря 2014, 12:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кольцо может быть у Квиррелла. Когда Гарри показал ему символ даром смерти, Квиррелл вдруг заявил, что у него есть какое-то неотложное дело (pretending to be wise 2)
    Наличие кольца у Квиррелла, мне кажется совершенно необоснованным выводом. Но, действительно, Квиррелл куда-то заторопился, и это может быть связано с получением им новой информации о дарах смерти.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Одержимость Дамблдора крестражем
    « Ответ #13 : 29 Декабря 2014, 10:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Версия имеет право быть. Конечно, мне как нелюбительнице Дамблдора хочется в неё поверить, но объективно говоря, шанс на это крайне маловероятен.