Невозможный возможный мир

Автор Тема: Невозможный возможный мир  (Прочитано 5360 раз)

fpaint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • +7/-2
    • Просмотр профиля
Читал тут "Притчу о болиголове", и встретил там сложное предложение:
Цитировать
Можно рассмотреть логические рассуждения как способ разрешения неопределённостей в отношении невозможных возможных миров, способ выкачки вероятностной меры из логически невозможных миров, о логической невозможности которых нам не было известно.

Не могли бы вы пояснить, что означает "невозможный возможный мир"?

iren_doroshenko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • +24/-67
    • Просмотр профиля
Re: Невозможный возможный мир
« Ответ #1 : 30 Марта 2017, 08:45 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Ищите о мультивселенной, или теории о множественности вселенной. Не помню какой конкретно придерживается ЭЮ.

    В целом, такие рассуждения ведут для исследования вероятностных возможностей. Например, представим мир в котором это(того чего сейчас нет) возможно; что в этом мире иначе, почему невозможное возможно. Навыдумывать можно в любую сторону: например, представить в каком мире вы дирижер, а не сидите за монитором, и не читаете это. До более обыденного: в каком мире я знаменит, что в том мире способствует вашей знаменитости.

    fpaint

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +7/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #2 : 30 Марта 2017, 10:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не, я понимаю такую вещь - Юдковский рассуждает о реальности как о суперпозиции миров, в которых разные события происходят с разными вероятностями. Он называет это "возможными мирами". И что теоретически, возможно что угодно, так как мы не можем доказать невозможность чего-либо. К примеру, пушистых розовых единорогов, танцующих на радуге. Возможно они реализовались где-то в нашем мире, просто мы их пока не нашли. Возможно, они в нашем мире их нет, но они могли бы реализоваться, и из миллиарда случайно взятых миров, в трёх они бы встречались. Это то понятно. Но что значит "невозможный возможный мир"? Это как?

    Ещё добавлю, что мне хочется такой ответ, который я бы мог вставить на вики. )

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #3 : 30 Марта 2017, 11:44 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Такое пояснение будет соответствовать требованиям?
    ___
    Теоретическая (умозрительная) форма научного познания основанная на гипотезах, для изучения скрытых связей и закономерностей. Предполагает моделирование гипотетических отвлеченных от реального миров возможностей; с целью исследования  движения от конкретного к абстрактивному, и напротив напротив.

    Плюс ваше о возможных мирах
    Юдковский рассуждает о реальности как о суперпозиции миров, в которых разные события происходят с разными вероятностями. Он называет это "возможными мирами".

    Muyyd1

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +8/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #4 : 30 Марта 2017, 11:59 »
  • (+)2
  • (−)0
  • Как я понял. У 1+1= есть много возможных вариантов.
    1+1=1
    1+1=5
    1+1=9
    1+1=банан
    1+1=свет
    1+1=пи
    1+1=didn't read.gif
    Однако, если мы дадим определения всем знакам и правилам вывода, то логически невозможно, чтобы у 1+1= был какой то другой ответ, кроме 2. У людей нет логического всезнания и, когда мы следуем какой-то логической линии рассуждений (с определенными понятиями и правилами вывода), то все еще не знаем к чему она нас приведет (поэтому можно говорить про множество возможных миров), но из-за того, что у нас определены понятия и правила вывода, ответ к которому мы придем уже предопределен (хоть мы его и не знаем пока). Поэтому действительно возможными мирами будут только те, которые детерминированы определениями и правилами вывода, а все остальные возможные - являются невозможными.
    Я нашел https://plato.stanford.edu/entries/impossible-worlds/. Там нашел можно найти две ссылки про Impossible Possible Worlds, одну из которых я бегло просмотрел.
    « Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 13:19 от Muyyd1 »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #5 : 30 Марта 2017, 18:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Возможный мир - любой мир, который мы можем себе вообразить. Соответственно, для любого возможного мира мы можем оценивать вероятность того, что мы в нём окажемся.

    Например, я могу представить возможный мир, в котором через пять минут от написания этого сообщения я по-прежнему сижу за своим столом. Могу представить возможный мир, в котором через пять минут от написания этого сообщения я нахожусь рядом с домом, где расположен этот стол. Могу представить возможный мир, в котором через пять минут я нахожусь в Австралии. Соответственно, через пять минут будет получен ответ, в каком именно мире я оказался.

    Невозможный возможный мир - это такой возможный мир, вероятность наступления которого равна нулю. Например, в данном примере таким миром можно считать последний из трёх перечисленных - вероятность того, что я за пять минут перенесусь в Австралию, настолько мала, что её можно считать нулевой.

    Добавлено 30 Марта 2017, 19:43:
    Внезапно прочитал следующее предложение и понял, что моё последнее предложение выше - неверно. В смысле, невозможным возможным миром считается лишь тот, чья вероятность строго равна нулю, а ничтожная малость тут не подходит. Так что невозможный возможный мир - это, например, мир, где мы одновременно наблюдаем, что человек А выше человека Б, а также, что человек Б выше человека А.
    « Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 19:43 от Alaric »

    Gradient

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 89
    • +31/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #6 : 31 Марта 2017, 11:02 »
  • (+)1
  • (−)0
  • А бывает ли такое, что вероятность мира строго равна нулю?
    Цитировать
    мир, где мы одновременно наблюдаем, что человек А выше человека Б, а также, что человек Б выше человека А.
    По идее, такая ситуация может произойти, если что-то сломалось в нашей системе сравнения аналоговых величин.
    Ещё может получиться так, что одни измерения показывают, что А выше Б, а другие - что Б выше А (например, мы проводим измерения двумя дальномерами, или в разные моменты времени, или в разных местах).
    По-моему, мы можем присваивать вероятность строго 0 и строго 1 только в рамках некоторых матмоделей (которые к реальности применимы лишь условно), но не в предсказании наблюдений - потому что если мы можем что-то представить, то можем и пронаблюдать при определённых поломках мозга условиях.
    Впрочем, на практике обычно нет разницы, считать ли событие вероятным на 0 или на 1e-100.

    Прошу прощения, если оффтоплю или придираюсь к мелочам - мне интересно, как автор может разграничить миры с вероятностью 0 и с вероятностью, близкой к 0.

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: Невозможный возможный мир
    « Ответ #7 : 15 Апреля 2017, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Невозможный возможный мир - это такой возможный мир, вероятность наступления которого равна нулю.

    В смысле, невозможным возможным миром считается лишь тот, чья вероятность строго равна нулю, а ничтожная малость тут не подходит.

    Т.е., это "вымышленный мир" в котором некоторые законы противоречат сами себе, или нивелируют себя же,  так ли?

    Если верно понимаю, мир с нулевой вероятностью невозможен вообще.  Не могу представить зачем таковым оперировать в рассуждениях, разве что, для выявления легитимности законов из нескольких "возможных маловероятных миров", средством их столкновения в "невозможном возможном".
    Действие  заключений(законов) разных миров  становится невозможным и противоречащим в поле одного пространства, тогда вероятность такого мира сводится к нулю, так?  Значит, именно этот, построенный на основе  "воображаемых миров" с ничтожно малой вероятностью, нужно называть "невозможным возможным миром"?